Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Лобня, Подмосковье
    Возраст
    33
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3

    Пара вопросов от новичка

    Загорелся идеей радиолюбительства, после армии. Почитал несколько мануалов и остались некоторые вопросы.
    1. Живу в многоэтажном доме, доступа к крыше нет, но, родители живут в 5 км, в частном доме. Если я сделаю себе радиостанцию с раздельными частотами приёма\отправки, отправку совсем слабую, так чтоб хватало до родителей, а там поставлю ретранслятор с нормальной антенной, мне за такие дела никто по шапке не настучит? И будет-ли это (в теории) работать нормально?
    2. Полистав форумы, заметил, что некоторые, уже долго занимаясь связью, не имеют своего позывного. Как правильнее, сначала сделать радиостанцию и попробовать хобби "на вкус", а потом получать разряд радиолюбителя или сначала разряд, а потом строительство станции. И в случае если первое, какой позывной использовать для связи?
    3. Слушал радиолюбительские частоты, через интернет, слышал, как двое, сначала разговаривали, а потом начали передавать данные с компьютеров (по разговору, я так понял), разве та можно?
    UPD
    4. Интересуют интернет-магазины радиодеталей с доставкой по Москве =) колитесь, где закупаетесь.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Я бы сделал так - если отношения с родителями нормальные и условия позволяют, то именно у них и организовал свою радиостанцию+антенны. А вот дома бы приобрёл недорогой приёмник для этих целей и чисто бы слушал....для этого не надо супер антенн, простая проволочка метров 10-20, закинутая на дерево многое бы позволила....тип мобильного приёмника могу посоветовать SANGEAN 909 (без всяких "Х"), эта модель очень популярна и хотя уже снята с производства, но на руках её можно найти и купить занедорого....принимает прекрасно ВСЁ на КВ плюс FM. Ну про бывшие наши военные я уж не пишу, их великое множество, они стоят совсем недорого, но громоздки и тяжелы, хотя принимают очень неплохо. А к родителям приходил "оттянуться" на хороших антеннах, если сумете поставить. А вот позывной лучше бы оформить по всем правилам, сейчас условия не такие жёсткие как раньше, да и наш брат-радиолюбитель всегда горазд помочь и советом и приборами и деталями. Удачи Вам и до встречи в эфире. 73!

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от urbanknight Посмотреть сообщение
    Как правильнее, сначала сделать радиостанцию и попробовать хобби "на вкус", а потом получать разряд радиолюбителя
    ? А шо это было ?
    QTR=10-45Z
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гы.GIF 
Просмотров:	284 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	73480  

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от urbanknight Посмотреть сообщение
    Живу в многоэтажном доме, доступа к крыше нет
    Выбросить в окно длинный провод и закрепить его дальний конец на дереве через изолятор. Дома сделать для антенны простое согласующее устройство из катушки и переменных конденсаторов (в сети полно описаний). Корпус радиостанции подключить к батарее отопления, которая будет в качестве заземления.
    Цитата Сообщение от urbanknight Посмотреть сообщение
    поставлю ретранслятор
    Извращение!!! Как же Вы будете управлять частотой, громкостью, переключением диапазонов, включать передачу и многое другое??? Никак!
    Делайте норм. антенну и норм. радиостанцию. Если после всего этого не потеряете вкус к эфиру, то идите в областной радиоклуб (узнайте в какое время там собирается группа радиолюбителей, которая занимается выдачей позывных) и говорите - хочу получить позывной. Без официального позывного не имеете права выходить в эфир. Первоначально после получения позывного сможете работать только на любительских УКВ диапазонах - 144МГц и выше).
    Цитата Сообщение от urbanknight Посмотреть сообщение
    Слушал радиолюбительские частоты, через интернет, слышал, как двое, сначала разговаривали, а потом начали передавать данные с компьютеров (по разговору, я так понял), разве та можно?
    Продвинутые радиолюбители используют цифровые виды связи (через компьютер) на любительских диапазонах.
    P.S. При отсутствии позывного построенную радиостанцию в режиме передачи испытывают и настраивают на эквивалент антенны, т.е не излучают в эфир. Но лично я считаю что в принципе можно излучать на пустых диапазонах при отсутствии на них прохождения радиоволн в данное время.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ? А шо это было ?
    А ни шо!
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 16.07.2012 в 14:53. Причина: Добавлено сообщение
    SDR и Ретро на http://ra3pkj.ru/ Николай RA3PKJ

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Но лично я считаю что в принципе можно излучать на пустых диапазонах при отсутствии на них прохождения радиоволн в данное время.
    РУКИ ОТБИВАТЬ !!! По самую голову ! Вы никогда не слыхали второй гармошки от излучения передатчика какого-нибудь урода с частоты 1895 на 3790 ? В то время , когда на 160 ОН НЕ СЛЫШИТ НИКОГО ....

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    О как ! У нас пара тузов в рукаве !
    QTR = 11-05Z
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЫы.GIF 
Просмотров:	216 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	73482  

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    UT3IM, На счёт второй гармошки совершенно не спорю. Удивляет другое - как Вы умудрились в теме дать три ответа, при этом все ответы никак не соотносятся к вопросам, которые задал автор темы. Ай-яай-яай, безобразник, шалун!

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вам - отвечу ! У него есть позывной . и КАКОЙ ( !!! ) : RA3AAA - это видно при регистрации : QTR 10-45Z .
    Но Он тут же от него отказывается . QTR 11-05Z .
    Что Вам еще сказать : КАЗАЧЕК ЗАСЛАНЫЙ ?

    И Вы хотите обсудить :
    Цитата Сообщение от urbanknight Посмотреть сообщение
    какой позывной использовать для связи?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    Тульская область г.Кимовск
    Возраст
    64
    Сообщений
    500
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    84
    Да не придавайте Вы уж такого значения, ей-богу. Человеку 22 года, ничего не знает, потому и спрашивает. Его надо поддержать и направить в нужное русло. Если я вспомню себя в его годы, то иногда стыдно становится за себя. Всё нормально.

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от urbanknight Посмотреть сообщение
    Если я сделаю себе радиостанцию с раздельными частотами приёма\отправки, отправку совсем слабую, так чтоб хватало до родителей,
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...E2%E5%F0%EE%EC
    Читайте
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от urbanknight Посмотреть сообщение
    1. Живу в многоэтажном доме, доступа к крыше нет, но, родители живут в 5 км, в частном доме. Если я сделаю себе радиостанцию с раздельными частотами приёма\отправки, отправку совсем слабую, так чтоб хватало до родителей, а там поставлю ретранслятор с нормальной антенной, мне за такие дела никто по шапке не настучит?
    Если Вы сделаете такую "радиостанцию" на частоте не выше 3кГц, будет по правилам.Ретранслятор ставить не надо.Поставьте там просто свой трансивер.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Как же Вы будете управлять частотой, громкостью, переключением диапазонов, включать передачу и многое другое??? ...
    А ни шо!
    Ну это просто.Там и тут ставим по компу,и управляем трансивером.

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    19.03.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Ну это просто.Там и тут ставим по компу,и управляем трансивером.
    сначала научитесь этим самым "компом" управлять, хотя бы архиватором для начала, а после давайте советы...
    http://forum.qrz.ru/thread35206.html
    ---
    "- Вы стоите на самой низшей ступени развития! - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить, и вы в то же время наглотались зубного порошку!... третьего дня..." (М. Булгаков. " Собачье сердце") ...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Лобня, Подмосковье
    Возраст
    33
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ? А шо это было ?
    QTR=10-45Z
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    О как ! У нас пара тузов в рукаве !
    QTR = 11-05Z
    Я не очень понимаю, что ту написано =) У меня нет позывного, но с пустым полем, меня регистрировать просто отказывались, взял вымышленный.
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Я бы сделал так - если отношения с родителями нормальные и условия позволяют, то именно у них и организовал свою радиостанцию+антенны.
    Да, так можно, но ездить туда напряжно =( Хотелось-бы всё-таки из дома.

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Выбросить в окно длинный провод и закрепить его дальний конец на дереве через изолятор. Дома сделать для антенны простое согласующее устройство из катушки и переменных конденсаторов (в сети полно описаний). Корпус радиостанции подключить к батарее отопления, которая будет в качестве заземления.
    Да, дерево есть, присмотренное, как раз на против балкона. Высота-2-ой этаж среди пятиэтажек. Как дуамете, можно будет нормального сигнала добиться?

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от chigonah Посмотреть сообщение
    сначала научитесь этим самым "компом" управлять, хотя бы архиватором для начала, а после давайте советы...
    Автору нужно построить такое устройстово.Я только помагаю в выборе схемы, отвечая на его вопросы.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Все-таки не зная эфира,особенностей прохождения,не имея навыков работы вживую и сразу через удаленное соединение???!!! Может Вы и ас в в этом ,но как мне кажется ничего сразу не выйдет,все равно аппаратуру нужно установить,обкатать,антенны настроить,все это подружить друг с другом,т.е. поездки и неоднократные к родителям придется делать,но они рады наверное будут. Есть трансивер TS2000,которым можно управлять через укв станции,через какие и как это сделать идет в описании,думаю,что это самый простой вариант-решать Вам,но позывной обязателен,да и как работать все равно учиться надо

Похожие темы

  1. Пара вопросов Dragon SY-501
    от R9UHN в разделе УКВ: DRAGON
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 09:22
  2. Пара вопросов по TS-940S
    от UA1CBM в разделе TS-940
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 09:52
  3. М20ВЧ или М50 ВЧ и тп где и пара вопросов
    от RN3AKA в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.12.2004, 12:55
  4. Пара вопросов начинающего - 2
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.06.2003, 11:42
  5. Пара вопросов начинающего
    от RN3AKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 08.06.2003, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×