Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 31

Тема: Эпизоды из не радиолюбительской жизни радиолюбителей

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Небольшой анализ, если позволите, психолога-самоучки. Итак:
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вообще, я не курил полтора года,
    Совокупность разных факторов (влияние семьи, мысли о своем здоровье, о детях) сформировали положительный импульс - решение бросить курить.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ... В начале лета решил снова потрафить этой вредной привычке. Из сугубо практических соображений.
    Никотиновый змей затаился в подсознании. Как-никак,табакокурение - форма наркомании.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вдруг обнаружилось, что в период полуторогодовой свободы от никотинового рабства не написал ничего существенного. Разная мелочь не в счёт, а вот роман «Раз принцесса…» всё это время писался очень вяло. Почти не писался. И другие фантастические- и фэнтези-проекты находились в аналогичном состоянии творческого застоя...
    Гм... нужно оправдание перед самим собой. Вот же оно:

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ... и я быстро дошёл до привычной дозы в одну пачку в день, правда, «тонких», которых раньше не употреблял. И, вы знаете? Оказался прав. Пошло, сначала потихоньку, потом поскакало. Роман я закончил за три летних месяца.
    Чёрт, что-то на душе скребёт. Нужно себя успокоить:

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Бросил в своё время очень легко, ибо железная воля! Ну, может, чугунная какая-нибудь, но тоже – твёрдая. Несколько дней попухли уши и – всё.
    Ну как тут докажешь человеку, что у него в мозгу становились позитивно-ассоциативные связи : курил - "написАл интересную книжку, курил - "выиграл в преферанс"... А кушал бы человек во время творческого процесса конфетки "Му-му" - была бы другая позитивно-ассоциативная связь, но, увы, не такая сильная. Иб0 - без наркотической зависимости.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ...«Неужели» – подумал я, – «курение, это тот самый допинг, который радикально необходим тебе, пан Подольский?» Чтобы проверить эту безумную гипотезу, я решил пожертвовать толикой здоровья и, возможно несколько сократить свою жизнь, но удостовериться.
    А чего ж не удостовериться? Жить то мы будем..., ну, не вечно, но ОЧЕНЬ долго. И вообще... Как я сожалею о беспечности родителей и взрослых, которые не сказали мне в детстве, что жизнь коротка и быстротекуща... (с) Копирайт мой.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Итак, (книгу) закончил и решил заканчивать и с курением. В этом деле, как я установил для себя, нельзя назначать никаких сроков, обязательных, то есть. Нужно дождаться появления необходимой мотивации, и не дать ей угаснуть.
    Ну да, так табачный змей и отпустит свою жертву. Оттянуть, отсрочить, ещё одна затяжка. "Да "лёгких" - вы что, в самом деле?""...

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Увы, эта тянущая, непрекращающаяся боль была мне хорошо знакома.
    Лёгкий испуг. " А-а-а, в прошлый раз вылечили, вылечат и сейчас"

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Странная она, эта железа! Не любит, когда её кормят хорошо и вкусно, мясом там, под водочку или коньяк, предпочитает постненькое, фрукты-овощи, творожок, кефир. В отличие от меня в целом. Нет, то есть кое в чём-то мы с ней сходимся: водку я тоже не очень…
    "И вообще, со мной ничего не случится. Я ХОРОШО ЗНАЮ устройство своего организма". Попытка успокоить самого себя.


    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    «Клиники медуниверситета»… Им почти сто лет. Конечно, с тех пор на этой совершенно парковой территории почти всё построено заново или, как минимум, радикально перестроено. Зато остался тоннель, который соединяет приёмный покой и основные корпуса.
    Ну нужно же чем-то отвлечь себя от тревожных мыслей.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    «Есть ли у вас тапочки?»
    «Конечно!»
    Лёгкая бравада, основанная на предыдущем опыте "хождения" за здоровьем.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Зато, немного оклемавшись, я соорудил себе Интернет из наладонника «DELL» и сотового телефона и заглянул пару раз в Сеть.
    Наш человек нигде не пропадёт !!!

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Самый крутой проф, ощупав мой живот, – «больно, не больно?» – снисходительно подтвердил диагноз: «Панкреатит!» И потянулись дни лечения.
    Ото ж ! (укр.)

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Ура, желудок соскучился по работе и давно уже напоминает о своём непридельном существовании неприятными спазмами. Бурчит толикой готового к употреблению желудочного сока. Нужно дать ему работу, пусть хоть кисель погоняет по кишочкам.
    Как я Вас понимаю! (с) Но, немного не так. Крахмал просто обволакивает и защищает слизистую.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ... смотаться за сигаретами ноги не ходят. Увы, моё бросание на этот раз сорвалось! Но ещё не вечер, повторим.
    Тут я делаю паузу в психологическом анализе. Из личного опыта: в конце своего полугодичного лежания на больничной койке ( как у "них" говорят - car crash), несколько раз пытался закурить. И сразу во всех переломах - адская боль. Никотин бьёт в самое слабое место. В вашем случае тоже.

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Оченно жить хочется
    Основной инстинкт, кудЫ ж без него...
    З.Ы. На этой неделе прочитал два литературных перла, кстати, оба от радиолюбителей: "И меня приступили к лечению." И второй: " Ибо!" Респект авторам !!!
    И ещё раз З.Ы. Поджелудочная железа, пожалуй, единственный орган человеческого тела, который не обучен "борьбе за живучесть". Собственные ферменты вмиг съедают её. В отличие от печени.
    Всё написанное прошу воспринимать с юмором и сильно не пинать - я ж самоучка-психолог
    Крепкого всем здоровья! 73 !
    Последний раз редактировалось UR5ENJ; 28.10.2013 в 21:56. Причина: удалил повтор
    UR5ENJ QTH Западный, но Донбасс !

  2. #17
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Всё написанное прошу воспринимать с юмором и сильно не пинать - я ж самоучка-психолог
    Крепкого всем здоровья! 73 !
    Спасибо.
    (психологи и психиатры, это те же психи, только маскируются под врачей)

  3. #18
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Почитал о панкреатите. Похихикал. Написано вязко, но то фиг с ним. А вот собственно о панкреатите узнал для себя много нового. Ведь по описанию и лечению это совсем не панкреатит. Но раз пациент излечился и доволен - пусть будет так.
    И вообще. Россияне и белорусы, вы хоть почти при нормальной медицине живете. Я вот сегодня стал свидетелем, как с моей близкой знакомой не признавший меня лекарь за копеечную амбулаторную операцию пытался штуку баксов содрать.
    Здоровья всем!

    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    (психологи и психиатры, это те же психи, только маскируются под врачей
    А вот это верно! Особенно - про психологов, ведь они не врачи и никогда ими не были.

  4. #19
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    психи, только маскируются под врачей)
    Мало того, они еще и свои диагнозы на других навешивают!

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Трудился я в ментовской мастерской по ремонту средств связи Среди прочего, менял и аккумуляторы в станциях. Были такие - ЦНК-0,45. Менты, нужно сказать, были самые обычные, как сейчас. Работать им не очень хотелось, поэтому бытовали случаи, когда они доставали аккумулятор из "Днепра" и, замкнув контакты монеткой, разряжали его. После чего, отправлялись по своим делам, со службой мало связанным. По "лебедям", в общем.
    "Где были?"
    "На маршруте, тащщь капитан!"
    "Почему на связь не выходили?"
    "Дык, аккумулятор сел!"
    "Ну, я этому сержанту (младший специалист связи в райотделе) сейчас!"
    А тот и не виноват, естественно. Ну, аккумулятор в ремонт...
    Так вот: у нас один райотдел был дверь в дверь. Вышел я подышать воздухом, после канифоли, слышу смех и подначки ментовские. Один рассказывает, что приложил монетку, а та так раскалилась, что аж отпечаток на подушечке большого пальца оставила. Посмотрел я, увидел "З копейки" в зеркальном изображении, подумал: "это твоя цена, как мента"...
    А потому это произошло, что сгорел завод, который делал ЦНК-0,45, и наши закупили аккумуляторы в Японии.
    Завод был единственный на Союз. А зачем два? Что у нас конкуренция, что-ли? Нет, у нас социалистическое соревнование!
    Речь об аккумуляторах, напомню. Ёмкость, вроде, та же, да на порядок лучше они оказались. И циклов заряд - разряд больше. Как мне потом рассказали на заводе, где я повышал квалификацию по ремонту, японцы просто соблюдали технологию. И культура производства у них на уровне была. Где наши сырьё везли на открытой платформе, сваливали на землю, а потом грузили экскаватором, японцы использовали, супостаты, пластиковые мешки...
    Вот и спалил капиталистический аккумулятор рабоче-крестьянский ментовский палец.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 17.11.2013 в 23:40.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    У нас человека усыпляют внутривенным введением наркотика (пропофол) и так эту процедуру делают. Ничего не чувствуешь, просыпаешься как ни в чем не бывало. Ну, может немножко горло саднить.
    Как говаривал один мой знакомый дохтур , "бывают маленькие операции , но не бывает маленьких наркозов"
    . От ентого пропофола (ну ширялся он им ) помер майкл жексон . И врачей , без крайней необходимости его применяющих , следует во первых , лишать диплома , а во вторых , подвешивать за органы МПС .Или наоборот .
    А Вам совет - бегите от таких врачевателей . За деньги нарушают первейшую заповедь врача - не навреди .

  7. #22
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Лучше и слаще всего спалось мне в армии на шинельке за передатчиком ВЯЗ-5М. На "Шестом тупике" у нас был радиопередающий центр. Вяз и ещё несколько передатчиков, антенное поле. А ещё там базировались собаководы со своими питомцами. Частенько возбудитель Вяза, через который шла нагрузка на Москву, отказывался настраиваться. Или лампа садилась или кто-то щёлкал совершенно незаметным, соответствующим, тумблером "синхронизация". И я выезжал попутным УАЗ-иком на ремонт. Быстренько заводил передатчик, ужинал, а затем - свобода, ни отбоя, ни подъёма. Кто служил - оценит преимущества безначального существования.
    Ладно, о Вязе. Мощность 5 КВт, две ГУ-5Б на выходе. Двухпроводный фидер выходящий на улицу. Уж и не помню на что я поспорил с местными ребятами. Ах, да - на масло же и на сахар.. .
    - Спорим, прикоснусь пассатижами к проводу фидера!
    - Ха, так и я прикоснусь, как выключим! Или если ручки изолированные...
    - Я прикоснусь к работающему вот этими пассатижами.
    - Жить надоело? Тебя же током убьёт! Или руку спалишь!
    - Всё будет нормально... Так спорим или нет?
    Поспорили. Передатчик работал в режиме ДЧТ, то есть излучал непрерывно. Я взял мощные пассатижи с голыми ручками, до судорог крепко сжал их рукой и вытянул из фидера шипящую дугу сантиметров семь длиной. Опустил руку и дуга прервалась. Только почувствовал, что ладони стало горячо. Посмотрел на одуревших коллег, улыбнулся и сказал нечто, вроде:
    - Никогда так не делайте, а то яйца вскипят!
    ...
    Вечером оппился сладкого чая с бутерами и лёг спать за Вяз. Других лежбищ для дежурной смены РПЦ там предусмотрено не было.
    Вот так знание физики и радиолюбительский опыт можно непосредственно преобразовать в добавочную порцию нехитрых армейских деликатесов.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    И ещё о "шестом тупике". Там, немного на отшибе от центра города, базировались и наши собаководы. Вольеры с овчарками, соответствующая кухня, тренировочные площадки. Как-то приблудился туда щенок болонки. Собаковод Саша взял над ним шефство, назвал Белкой и, смеха ради, обучил всему курсу, который обязана знать служебная собака. Белка охраняла портфель, улёгшись на него всем телом и скаля зубы на любого, кто пытался его отобрать. По команде "взять" с лаем кидалась на врага и драла его острейшими зубами. А ещё у неё был потрясающий нюх. Собак натаскивали на поиск наркотиков на "полигоне". Это вроде огромной песочницы, только заполненной опилками. Помощник тренера прикапывает в опилки тряпочку пахнущую анашой, затем появляется собаковод с подопечным отпускает пса на площадку и тот начинает её прочёсывать, рано или поздно натыкаясь на объект поиска. Затем получает поощрение за хорошую работу.
    Белка не заморачивалась такой процедурой, попав на полигон, она просто шла в тот угол, где лежала тряпочка и тут же её откапывала. "Видела" носом, что-ли? А ещё она была приучена по команде "Начальник!" прятаться в неведомом месте, где и сидела, пока начальство не уезжало. Прапорщики к начальству не относились...
    Овчарки, конечно, ревновали Белку: в то время, когда они томились в вольерах, та свободно бегала по территории. Поэтому они всегда визгливо и завистливо лаяли, завидев её на свободе. Но и заложить её руководству не могли, по причине невладения русским языком.
    Когда Саша увольнялся, он увёз свою любимицу домой.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 24.11.2013 в 00:04.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  9. #24
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    . Работать им не очень хотелось, поэтому бытовали случаи, когда они доставали аккумулятор из "Днепра" и, замкнув контакты монеткой, разряжали его
    Я в эпоху горбачевской перестройки работал в сельском хозяйстве, "Агропромсвязь" называлась контора. Насмотрелся на радиостанции выведенные из строя работниками колхозов-совхозов, с той-же целью.

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    В 80-х годах я работал на п.я. 8601 Изготавливали всякие изделия из алюминиевых сплавов для авиации и космоса.
    В соседний цех прислали практикантов из ПТУ. Один из практикантов учился на сварщика, другой на слесаря. К слову в те года на территории завода можно было спокойно взять всевозможную лигатуру, том числе и магний в чушках.
    В то время, молодёжь "увлекалась" изготовлением всевозможных взрыв пакетов. в состав которого входил и магний. Так как чушка магния весила 10-15кг, в кармане её не вынесешь. Наши практиканты не додумались не чего умнее, как отрезать кусок от чушки обыкновенным автогеном. Сказано сделано. Благо в это время проходил мастер и увидя как практикант резаком пытается отрезать кусок магния, мгновенно отвесил ему такого "пендаля" что практикант сделал два оборота в воздухе вокруг свой головы.
    Могли эти практиканты спалить весь цех.
    Больше этих практикантов на территории завода не было.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    К слову вы фрезеровать слесарку на UW3DI-2 из цельного куска Д-16тч стоило 1 литр

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Это очень точно подмечено: Из Д16Т, кругляк, цельнофрезерованное шасии ДИ-2. За литр. Отверстия для галет делали на швейцарском координатно-расточном, завод "Метеор", много лет назад...

  13. #28
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    209

    Необъяснимо,но факт

    Сегодня,примерно в 1840 мск,вышел на улицу покурить.Чисто случайно взглянул на небо и увидел ярко-желтую движущую большую точку,с направления северо-востока.Можно было б списать это на самолет,но объект постоянно светился и двигался то быстро,то как бы зависал на месте.Позвал жену и сына посмотреть на это "чудо".Через несколько секунд "точка" погасла,на глазах у всей семьи.Жена еще пошутила,мол "они" не хотят чтоб их видели Но уже через секунд 5 этот "светильник" резко появился снова и уже гораздо ближе и по размерам был как бы больше. Быстрее схватил цифровой фотик,дабы заснять эту "точку",но... Возможно,это просто совпадение,но фотоаппарат отказался работать!Начал выдавать сообщение об ошибки и начал просто отключаться. Вообщем, ефремовское НЛО заснять не удалось,да и в темноте то вряд ли получилось,но вот такой случай произошел сегодня. Правда подобный случай со мной был уже в начале недели.Но тем утром была практически безоблачная погода.Так же наблюдал быстрое передвижение постоянно светящейся точки,но бело-голубого света.
    Вроде не пил,траву не курю,а такое видится И ладно б одному,так всей семье!

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Это очень точно подмечено: Из Д16Т, кругляк, цельнофрезерованное шасии ДИ-2. За литр. Отверстия для галет делали на швейцарском координатно-расточном, завод "Метеор", много лет назад...
    Для тех кто родился на Бронепоезде Сплав Д16 для шассии делался из плиты. координатно расточного станка не требовалось хватало координатно фрезерного Ленинградского завода ЛР-93 ,

  15. #30
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Как-то этой весной пошёл поздним вечером за сигаретами. Смотрю два парня что-то фотают мобильником. Глянул: в небе тянется вереница жёлтых помигивающих огней. "Явные НЛО!"
    - Ребята! - сказал я, - это просто китайские фонарики кто-то запускает.Они продаются в магазинах. Летят по ветру. Смотрите, передний уже догорает, сейчас пойдёт на снижение.
    Так и случилось...
    Китайские фонарики, планета Венера (сейчас вечером на юго-западе) самолётные фары, радиоуправляемые модельки с лампочкой, латексные шарики с гелием и светодиодом для подсветки, отблеск от солнечных батарей спутников "Иридиум", просто спутники, самый яркий - "МКС" и, конечно же - НЛО. Только НЛО обычно оказывается чем-то из перечисленного.

Похожие темы

  1. Сайты с радиолюбительской тематикой
    от RK3ZG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 14:54
  2. Дорога Жизни
    от R1AIT в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 23:32
  3. О форуме, о жизни
    от Piter в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 03.08.2010, 00:10
  4. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×