Страница 44 из 51 ПерваяПервая ... 34373839404142434445464748495051 ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 754
Like Tree725Спасибо

Тема: CCCР: кто где служил?

  1. #646
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,776
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Вас забрось в Сары-Шаган на две недели на стрельбы,а потом,когда самолеты ушли домой в пятницу,а борт за вами будет только понедельник вечером(а улетите вы только во вторник к обеду),когда столовая походная тоже ушла (а эти с замполитами уходят чуть ли не с передовой командой),и сидите вы на аэродроме богом забытые и никому до вас дела нет 3 дня. А в казарме уже другой полк расположился,а вам оставили бытовку без окон и дверей
    Присягу принимали? Там же черным по-русски написано:
    -Стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы...
    Вот и переноси. Стойко!
    Петр, никто подневольно не тянул, Вас, в армию. А там...как получилось - кто на что учился.
    Если я учился на тракториста-механизатора, а работал всю жизнь электромонтером, то не ною, что к пенсии здоровья нет.

  2. #647
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Сейчас закрою!

    Хорош ругаться!
    кино, вино и домино..
    Есть байка, что в СССР в каждом доме офицеров и в каждом гарнизоне стояли бильярдные столы, и что это повелось чуть ли не со времен Отца Народов и лучшего Друга Любителей Покатать Шары.
    Каждый советский офицер мог играть на бильярде! И при случае мог дать отпор не только на поле боя, но и за бильярдным столом. Тренирует хладнокровие, глазомер, выдержку, умение мыслить.

    Может и байка, но красивая
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #648
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Открываем "Войну и мир" Толстого и читаем с первых страниц что говорили о войне с Наполеоном в салоне Анны Павловны Шерер.... Можно более близкие времена-например 1940 год. Где собиралась воевать Красная армия? Пральна! На чужой территории.
    Когда японцы построили великие линкоры типа Ямато, то они тоже думали быть главными на море, но появление нового класса кораблей таких как авианосцы в корне изменило войну на море. Грозные линкоры оказались беззащитными против легко бронированных авианосцев. Появление РВСН сделало в настоящем невозможным внезапно нанести удар не ожидая адекватного ответа. Ни один преступник не пойдет на преступление, зная, что его ждет гарантированное наказание. Ну а величайшими секретами нашей страны являются не коды запуска ракет и прочие военные секреты, а номера банковских счетов богатеньких "Буратин и прочих Плохишей"

  4. #649
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516

    бильярд

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Сейчас закрою!

    Хорош ругаться!
    кино, вино и домино..
    Есть байка, что в СССР в каждом доме офицеров и в каждом гарнизоне стояли бильярдные столы, и что это повелось чуть ли не со времен Отца Народов и лучшего Друга Любителей Покатать Шары.
    Каждый советский офицер мог играть на бильярде! И при случае мог дать отпор не только на поле боя, но и за бильярдным столом. Тренирует хладнокровие, глазомер, выдержку, умение мыслить.

    Может и байка, но красивая
    Насчет гарнизонов не знаю но в Доме офицеров в Петрозаводске стояли. Вроде даже два, а может и три
    Меня и коллегу с Украины уволили последними, 12 декабря. Пытались на "хомута" оставить.
    Так вот мы с ним надрались и заявились в Дом офцеров играть на биллиарде.
    Типа мы уже гражданские, нам все можно.
    Это не байка.

  5. #650
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Пётр Иванович, срочная, 72...74, две недели в пустыне (в настоящей, в одной из хм... стран) без воды и еды, в 15 человек экипажем Привода... Забыли про нас попросту... Кунги на ЗИЛах танками вытаскивали, бо занесло песком... И ничего... Никто не ныл... Понимали, что надо. Но интересно было!!! На самом деле. Более никак не хочу подробностями изводить ...
    PS А папенька мой, царствие ему небесное, полковник, через две войны (на Западе и Востоке) прошедший, по выходным на биллиарде играл, кий имел "именной", компашка там была "из бывших". Меня брал каждый раз...

  6. #651
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Тему логичнее переименовать с "CCCР: кто где служил?" на "CCCР: как я служил?" тогда действительно можно будет поделиться воспоминаниями о своей службе в Советской армии.

  7. #652
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    Е.И.
    Да все, уже всё... рассказали... Кто, с кем, где, на каких частотах, конкретные координаты...
    Мало того, раскрыли все тайны... которые (надеюсь)... уже не имеют секретности.
    Очень не уверен, по наличию молодежи на сайте, что нам поведают о современных узлах связи и аппаратуре...
    Подождём лет 20 ...

  8. #653
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Да не о номерах в/ч, частотах и тайнах говорю, а рассказать о каком то личном восприятии службы, какие то интересные случаи. Что то типа - ветераны вспоминают.

  9. #654
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Армия я и Московко.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	312182
    Служили. Без разницы где. Кошмар, что пролетело 25 лет как пыль между пальцев...

    PS 29 лет. Я уже старик, даты путаю. Очевидно, это начало склероза.

  10. #655
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,931
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2533
    А у меня фотоаппарат отобрали в первый день....
    Особист сказал, что если найдёт/увидит/узнает... буду валить лес рядом... в R0A...
    Догадываюсь.. где то в Кежме...
    Есть....
    Буквально несколько уникальных фоток и газета... где я на первой странице... после двух суток дежурства....

  11. #656
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    А у меня фотоаппарат отобрали в первый день....
    Особист сказал, что если найдёт/увидит/узнает... буду валить лес рядом... в R0A...
    Догадываюсь.. где то в Кежме...
    Есть....
    Буквально несколько уникальных фоток и газета... где я на первой странице... после двух суток дежурства....
    У нас в учебке был штатный фотограф, и было дозволено сниматься вот так - просто в форме и без техники.

    - - - Добавлено - - -

    Хотите, я расскажу, как я вместо Добеле в связь, попал в Адажи в наводчики - операторы БМП-1? Как нас готовили в афган?Как я слинял с афгана и попал служить в Кёниг, домой? Как я женился, будучи солдатом срочной? Как я за самоходы был чуть не отправлен обратно в афган, но отметился перед генералом и получил поощрение в виде отмены ранее наложенного взыскания? Как я потом всё-таки попал в связь в ОСНАЗ РЭБ? У меня была интересная срочная служба. Не всем так получилось.

  12. #657
    QRP
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Лыткарино
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    7

    Cool

    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь узнает этот объект в Московской области. Фото взято из открытых источников (Google Earth). Принимал участие в строительстве этого объекта в 1974 - 1975 гг., как рядовой военный строитель. А попал в стройбат после полугода беспризорничества по вокзалам СССР. От Урала до Сухуми, и обратно. Так уж сложилась судьба бывшего детдомовца. Устал от бродяжничества, и когда исполнилось 18, сам пришёл в военкомат, попросил призвать в любую часть. Так что Советская Армия спасла меня от дальнейшего падения в бездну...

    P.S. А в одной из стен административного здания этого объекта, замурована бутылка с обращением к потомкам. Подписали её все члены нашего отделения бетонщиков.
    У меня рядом есть подобный объект, не разглашу военную тайну?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1187.JPG 
Просмотров:	8 
Размер:	387.3 Кб 
ID:	312183

    Призывался в 86 году, РВСН, служил в Балабаново первые пол года, дальше полтора года в командировке...Наверное ещё не пришло время говорить(

  13. #658
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Предлагаю на этом закончить.

    Для разрядки ....
    "Ты помнишь, как всё начиналось ..."(С) (Машина времени)
    Вот если б мне в отрочестве кто-нибудь сказал, что я буду служить, я бы хохотал. Два года – да! А вот больше? … Но так захотелось судьбе, и судьба взяла меня за тонко шкурное образование в районе холки и повела на службу путем крутым и извилистым.
    Чтоб ощущения от дороги казались наиболее острыми и полными, судьба привела сначала в военкомат, где толстомордые начальники, важно надувая щеки, с умным видом, внимательно изучали мои документы, пытаясь найти в них что-то удивительное, хотя ничего интересного там не было кроме как: «родился» и «учился».
    После началась медкомиссия, где около сорока призывников, в чем мама родила, один за другим отрешённо бродили по однотонным коридорам с какими-то плакатами и кабинетам с их назойливыми «дышите-недышите», «нагнитесь-разогнитесь», «вздохнуть-недышать», а медсёстры с откровенным любопытством глазели на нас. Помню, как от беззащитной неприкрытости горели щёки, жутко хотелось провалиться сквозь землю, раствориться, спрятаться, я так и не понял, к чему нужен был весь этот «маскарад». В общем, проверяли нас по полной программе.
    Потом нас посадили в зловонный плацкартный вагон поезда и в сопровождении полупьяного офицера повезли. Мамка не одного меня укомплектовала в дорогу, и мы делились, угощали друг друга, мы же теперь одна семья. Откуда-то появилось и втихаря раз-ливалось спиртное, хотя при посадке нас шмонали. Мы ехали в неизвестность.
    Дальше наш путь лежал в учебный центр, а по-простому – полигон, с казармами-бараками в три стены и крыша, двух ярусными кроватями, стоящими прямо на земле, а в дождливую погоду всё постельное бельё становилось влажным, уличными умывальниками с ледяной водой, от которой ломило зубы, кухонными «поросячьими» шедеврами кулинарии, сделанными врагами человеческих желудков, и сортирами с резким запахом лизола, от которого щипало глаза. Здесь нам предстояло провести месяц. Бестолковая уборка и так чистой территории, рытьё окопов, словно завтра война, укладка и дальнейшая покраска придорожных бордюр, установка столбов с колючей проволокой, ночные бдения под названием стажировка суточного наряда, пронизывающий холод ночью и дневной зной, надоедливые комары и прочие летающие … Романтика!
    Здесь не было мамок с тарелками наваристого борща и запеченной курочкой, салфетками и сопливчиками, комплектом чистого белья и полотенец, а были злые сержанты старших курсов, по крайней мере, они нам такими казались. Не было ласкового «Спокой-ной ночи, сынок», а звучало протяжное «Отбой», а вместо «Доброе утро» – «Абитура, подъем». Да, именно «Абитура», на месяц. До сдачи вступительных экзаменов с нами проводили начальную военную подготовку, так называемый «Курс молодого бойца», учили ходить строями, в ногу, горланить строевые песни, бегать, прыгать, подтягиваться. И естественно в отведённое время готовились к экзаменам.
    Сколько же народу в этот период автоматически отсеялось – просто забрали документы и рванули по домам. Несколько позже я понял, что это была обыкновенная проверка на выносливость, так сказать – природный естественный отбор.

  14. #659
    Standart Power
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    с. Б.Чечуйка
    Возраст
    61
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    275
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    У кого "содрал"?
    ... полигон Ленинское Энгельсского района (учебный центр училища) .... был ...
    .... продолжение...
    И наконец – училище со строгим распорядком дня, коридорами казарм, провонявшими половой мастикой и портяночным ароматом растревоженных сапог; караулами, нарядами; здесь я впервые примерил на себя и облачился в военную форму одежды. Здесь судьба оставила меня на четыре года набираться впечатлений на командном факультете с монотонными лекциями и послеобеденными занятиями самоподготовкой. Преподаватели вдалбливали в нас знания и каждый из них считал свой предмет обучения значимым, будь то марксистско-ленинская философия или теория электро-, радиоцепей. Все это однообразие периодически разбавлялось ночными подъемами по тревоге и десяти километровыми марш-бросками с полной выкладкой, после которых ноги стирались до колен, а меж лопаток появлялась мозоль от карабина. И ни кто из нас не мог взять в толк к чему этот лошадиный спорт.
    Самые яркие впечатления этого периода моей биографии я вынес из царства тележек, мисок, тарелок, лагунов, котлов, поварих, поваров, кладовых, душевых, бесчисленных столов кормильных рядов с алюминиевыми бачками, в поисках пищи неокрепшему юному организму.
    На прием пищи мы шли строем, молодцевато, с песней, чеканили ножку, и все говорило о том, что мы служим.
    Когда сидели за столами, один бачок на четверых, кто-то всегда «бачковал», то есть разливал по тарелкам варево.
    Когда обедали, в зале играла музыка. Она помогала вырабатывать желудочный сок – так утверждали замполиты.
    А еще я вынес впечатление, как мы ели сгущенку. В государстве тогда было много сгущенки, и мы ее ели: покупали банку, делали в крышке две дырки и, припаявшись к одной из них непорочными дрожащими губами, запрокидывая голову, делали могучий всос, и сгущенка в один миг наполняла рот сладкой патокой. И хотелось в тот миг, чтоб она никогда не кончалась, но хорошим тоном считалось оставить другу последний глоток.
    Только один раз в месяц - в день курсантской получки - мы ели до отвала; мы ели сгущенку банками, колбасу - метрами, печенье пачками, хлеб – лотками, а пиво пили пожарными ведрами, для чего носили его тайком через забор.
    .....
    прим.: Энгельсское ВЗРКУ ... тоже уже нет ...

  15. #660
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Любителей пикировок - предупреждаю, схлопочете по 5 суток губы.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Ищу тех, кто служил в ГСВГ
    от RV9WF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 375
    Последнее сообщение: 03.08.2023, 23:34
  2. Служу Отечеству
    от R3ZN в разделе Соревнования
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 12:33
  3. ЭкспоЭлектроника 2006 - кто где будет?
    от RN3FZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 07:56
  4. Кто где будет на Полевом Дне
    от UA3DEE в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2002, 13:44
  5. Если кто в курсе, подскажите где взять п...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2001, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×