Страница 1 из 17 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 245
Like Tree463Спасибо

Тема: Короткие байки коротких волн

  1. #1
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    Короткие байки коротких волн

    Обязательные условия просты: байки должны быть реальными, иметь отношение к коротким волнам и, главное – интересными.

    А для разогрева – вот это замечательное созерцательное рассуждение Геннадия RZ3CC:

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ... Интересная закономерность - как "конференция", то обязательно фигурируют бутылка и стаканы. Непосвященный рискует предположить, что "конференция" - это съезд алкашей!
    Прочтя это, вспомнил я историю, рассказанную недавно Яковом Семеновичем Лаповком UA1FA:

    Название: ua1fa-pic.jpg
Просмотров: 4159

Размер: 19.4 Кб

    На одной из конференций (возможно, это было в Воронеже) Яков UA1FA припозднился к началу, и так получилось, что под конец дня те, кто днем не успел пообщаться, стали стекаться к нему в номер гостиницы. Не с пустыми руками, само собой. Наступил вечер, ночь, а народ все приходил и приходил, и это колоброжение продолжалось всю ночь. Только под утро Якову удалось выпроводить всех гостей и немножко вздремнуть. А проснувшись и выйдя из номера, услышал в коридоре разговор двух уборщиц, одна из которых ворчала другой: "Да это у них съезд алкашей. Понаехало со всей страны…". И, показывая на комнату Якова, добавила: "А здесь у них гнездо!"

    А вот на другой конференции (возможно в Саратове) после банкета Яков уснул у себя в номере. Но среди ночи был разбужен внезапным вторжением: дверь распахнулась и к нему в постель улегся перепутавший комнаты один из участников банкета. Отпихнул Якова к стенке и здесь же уснул. Не знаю, лез ли обниматься, но на утро UA1FA вручил протрезвевшему гостю QSL с трогательной надписью: "Спасибо, что не XXXX."

    Ну, а в этой теме – короткие байки коротких волн. Есть чем поделиться?


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Блаженной памяти 1977 год . Пообщавшись на "двадцатке" с Валентином Козловым UW3BN(SK) - автором , по моей скромной оценке, самой эффектной доработки знаменитого трансивера UW3DI, иду бриться . В ванную заходит мой пятилетний сынишка Димка и за руку тащит меня в ШЭК ! Слышу , что меня опять зовет UW3BN и говорит :"Убери мощу!"
    Между нашими домами было 1200 шагов , мощность сброшена и Валентин ошарашивает меня сообщением , что Димка , услыхав его , берет микрофон и говорит : "Здравствуй дядя Валя Козлик , это я , Димка-Анна , Центр , Мария , ну как жизнь !"
    Валентин ему говорит :"Димочка , позови папу !" Зная , что на частоте во время нашей болтовни с UW3BN всегда висит масса ушей , я обмер ...
    Через пару недель приходит в редакцию журнала "РАДИО" , где я тогда работал , Герман Михалыч Щелчков UA3GM(SK) - в то время начальник UK3A , показывает мне "телегу", присланную армянским контрольно-наблюдательным пунктом ДОСААФ (были такие) с визой начальника ЦРК - В.М.Бондаренко "Разобраться !!!"
    "Ну, что, - говорит Герман - налицо допуск постороннего к передатчику , пиши объяснительную !"
    "Фюнф минутен , Герман Михалыч , - отвечаю я - вот только авторучку чернилом заправлю !"
    Мигом слетал в ликеро-водочный магазин , что когда-то находился в Столешниковом переулке , носивший между нами название , как "радиолюбительская мысль"! Купил пару бутылок коньяка, конфет, лимон и поспешил "писать объяснительную записку"!
    "Написание" объяснительной записки закончилось тем , что я сожрал на закуску своевременный бумажный "сигнал о моей недисциплинированности" , а Михалыч , воспользовавшись "административным ресурсом" делу хода не дал ! Наверно с той поры и началось моральное разложение радиолюбителей , которое и привело к существующему на сей день положению в эфире . В чем каюсь и горько сожалею !
    А Димка в том возрасте звал UA1FA - "дядя Яша - Поплавок" , а старейшего знаменитого коротковолновика из Еревана UG6AW(SK) - "Жираф Хатурович" , на что ни тот , ни другой совсем не обижались .

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    У меня детская история, вернее из детства
    Во вторую половину 80-х приехали мы на зональные соревнования по СРТ в Челябинск. В один день решили не ехать из РТШ в гостиницу, а прогуляться по городу с молодежью других команд. Разговор, естественно, от обсуждения достопримечательностей быстро перешел к радиоспорту и радиосвязи в частности. И вот одна девченка говорит:
    - Я недавно звала Кировских с коллективки, так там ко*ел какой-то, сказал, что "Мы с вами уже работали"
    Тут мой товарищ по команде начинает ржать (учитывая мою фамилию, попадание оказалось метким ) и показывая на меня говорит:
    - Вот же он
    Я тоже помню эту связь (дня два всего прошло) и говорю:
    - Я и не разобрал, что ты девченка, знал бы - провел связь обязательно.
    На что она мне отвечает:
    - У нас на коллективке почти всё пацаны, и смеются, что говорят "пищишь", вот и я и стараюсь говорить голосом пониже, да погрубее

  4. #4
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,445
    Поблагодарили
    3530
    Поблагодарил
    2550
    1987 год. Коллективка UZ4СWР. Руководитель вышел в подсобку, оставив у трансивера 2-ух 14-летних девчонок. Те (Наташа и Ирина (моя сестра)) проводят QSO. Оператор по ту сторону задаёт вопрос: "Наташа, скажите, какая у вас антенна?" Наташа в панике задаёт этот вопрос моей сестре и, получив, выдаёт в Эфир: "Антенна у нас железная! Приём!" Дальше QSО не состоялось по причине молчания оператора (который, гипотетически, сполз под стол) и прихода руководителя, услышавшего ответ и влетевшего со словами "Антенна UW4НW!"

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    1987 год. Коллективка UZ4СWР. Руководитель вышел в подсобку, оставив у трансивера 2-ух 14-летних девчонок. Те (Наташа и Ирина (моя сестра)) проводят QSO. Оператор по ту сторону задаёт вопрос: "Наташа, скажите, какая у вас антенна?" Наташа в панике задаёт этот вопрос моей сестре и, получив, выдаёт в Эфир: "Антенна у нас железная! Приём!" Дальше QSО не состоялось по причине молчания оператора (который, гипотетически, сполз под стол) и прихода руководителя, услышавшего ответ и влетевшего со словами "Антенна UW4НW!"
    Тоже однажды слыхал: " Тут трансивер У ВЭ ТРИ ДЭ И с заземленными сетками , а антенна штырь - типа ГРАНТ ПЛЕН !"

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Тоже однажды слыхал: " Тут трансивер У ВЭ ТРИ ДЭ И с заземленными сетками , а антенна штырь - типа ГРАНТ ПЛЕН !"
    И "сигнал митингует"

  7. #7
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    UK5LAZ. Умер Брежнев... До сих пор помню какой чистый был эфир! А как отвечали японцы! На следующий день руководитель заставил переписывать ВЕСЬ аппаратный журнал.

    Не совсем любительское.
    На Диксоне в Гидромете девченки после смены грустно обменивались :"Вот время... Нет ни желания, ни уединения.." Только потом допер, что речь шла о закрытых полярках м. Желания и о. Уединения.

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Умер Брежнев...
    Но многие продолжали работу в эфире. Обсуждали это печальное известие. Но в знак траура... без позывных. Узнавали друг друга и по голосам. Запомнилось, что в полосе каждой SSB станции зачастую стояло 2-3 телеграфных, непрерывно долбивших: qrt - qrt - qrt...

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Но многие продолжали работу в эфире. Обсуждали это печальное известие. Но в знак траура... без позывных. Узнавали друг друга и по голосам. Запомнилось, что в полосе каждой SSB станции зачастую стояло 2-3 телеграфных, непрерывно долбивших: qrt - qrt - qrt...
    Боялись. Хорошо помню, как во время путча к радиостанциям, поддерживающим связь с белым домом, подходили радиолюбители и просили прекратить работу - "А то нас всех позакрывают"

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10421
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Умер Брежнев... До сих пор помню какой чистый был эфир!
    Я когда включил трансивер не сразу понял в чем дело. Эфир чистый – ни одной станции. Вдруг слышу чей-то запрос:
    -Кто на частоте?. Ему тут же велели прекратить передачу. Далее состоялся примерно такой диалог.
    -А почему?
    -Брежнев умер.
    -А кто это?
    Хорошо что позывной не был назван, а то не сдобровать бы товарищу.

    А когда в честь Леонида Ильича переименовали город, моя жена заглянув однажды ко мне в аппаратный журнал спросила: - Ты что уже с тем светом связь наладил? Я недоумённо уставился в журнал и увидел там запись:
    UK4PNQ Леонид Брежнев

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    UK4PNQ Леонид Брежнев
    Да нет... UA4PNQ скорее всего.
    Ну а насчёт этих переименований, хоть и не байка, но всё равно напишу.
    1986 год, осень, Чукотка, Певек, радиобюро гидромета. Ночь, ну почти раннее-раннее утро. Зовёт на 500 Khz атомоход "Леонид Брежнев", я дремлю, вроде до утренних диспетчерских рановато, ...не отвечаю, а он всё зовёт и зовёт. Ответил ему: делать нечего? он передает, телеграфом, конечно, мол ...праздник, переименовали обратно, опять они стали "Арктикой". Спросил у него, бухаете? ответ, да, кто не на вахте. Поздравил, вечером сами побухали.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Далёкие семидесятые. УКВ соревнования на 144 мгц. Передатчик-что-то от Р-800, "перекопанный", с фиксированной частотой, приёмник Р-311 с конвертером. Плохо идёт дело, корреспонденты не отвечают...Товарищ и говорит подрастающему поколению, коих в те годы было много на коллективках в качестве наблюдателей и подай-принеси, ребята, плохо дело, помогайте. Нужно создать большую напряжённость поля для лучшего прохождения.- А как? - вот вам задняя стенка от Балтики, выходите на улицу и сильно машите в сторону Волгограда. Через пол-часа "махания", в форточку (а коллективка была в подвале жилого здания) звучит- Ну, что, помогает? Тут вмешиваюсь я (каюсь, грешен) и ору- Ты нафига дал пацанам заднюю стенку "в дырочку"? От неё никакого толка!!! И выношу им кусок фанеры метр-на-метр... Через час сжалились, вернули ребятню в тепло (а была поздняя осень), но не сознались. Сказали, что помогло и очень. Теперь они "большенькие", но про эту историю вспоминать не любят (потом-то мы сознались, получив нагоняй от начальника коллективки), и все радиолюбители, "действующие".

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    UK5LAZ. Умер Брежнев... До сих пор помню какой чистый был эфир! А как отвечали японцы!
    Японцы, то бишь, наивные, конечно отвечали, думали, что Хабонаи (Южные Курилы) им отдадим.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    Работал по случаю в начале 70 х, на радиоцентре в Сылве Пермской обл. Сидим в аппаратной, презжает главный инженер нашей которы. (ОРТПЦ). В аппаратной ВЯЗ 5 киловатный, приемник Р250, ключь ТЛГ. А главинж был НАМом. Правда вот позывной его забыл. Ну врубает он ВЯЗ на 80 ке. Приемник подстроил. И давай клепать общий вызов! Поработал он этак минут 20, потом отходит этак ехидно ухмыляясь. " Что там?" " да вот, спросили меня какая антенна. Ну и ответил РОМБ! В ответ тишина и ОООО!!!"

  15. #15
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,729
    Поблагодарили
    3841
    Поблагодарил
    483
    Не из придуманного (дословно и добуквеннно),
    но вряд ли позывной кого заинтересует:
    ---------
    - Mай ЩТХ из около 200 километров от Москвы.
    - Май антенна из ГРАН ПРИ.
    - Май повер - ... уже непереводимо.
    - И пр...
    -------
    Карточки ему из-за рубежа шли чемоданами.
    PS. Начало 198-х годов.

Похожие темы

  1. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 00:33
  2. Механизм распространения волн на 80 м
    от RV6FT в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 07:40
  3. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Фотография и видеосьемка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:38
  4. DX Байки - Кто? Кого? Как?
    от HC2AO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 16:26
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 00:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×