Страница 8 из 17 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 245
Like Tree463Спасибо

Тема: Короткие байки коротких волн

  1. #106
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Сейчас один из них частый гость на этом форуме.
    RN4CA?
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    А позывной у них был экзотичный, по моему EX8T!
    Если да - то позывной был EX8TA))

  2. #107
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Он самый. Правда тогда помоложе был...

  3. #108
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Многие коллективки были оснащены трансиверами ЭФИР,так вот мой одноклассник довольно долго отвечал:
    "Трансивер у нас зелёный!"
    Что интересно,не переспрашивали,и начальника подозвали не сразу
    Первый год его называли лягушкой, а потом покрасили в коричневый

  4. #109
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    639
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от UN8FM Посмотреть сообщение
    Работала как-то на 40-ке уже после августовского путча EO5JSSSR. Понятное дело, что пиратствовал кто-то. "А когда от вас можно получить ЩСЛ?" - "ЩСЛ все получат после возрождения Советского Союза!" - "А...значит не дождёмся."
    У меня получена карточка от этой станции. Обычная открытка с видами какой-то местной достопримечательности Позывной оттиснут "золотыми" чернилами. Специально искать не буду, возможно эта карточка в коробке, что у тёщи хранится на чердаке. Поверьте на слово.

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А через месяц примерно пришло разрешение на постройку (тогда ещё и такой документ был).
    Приятно смотреть на эти кадры и сознавать, что в этом доме есть и мой «кирпичик». Молодец Саша! Столько работы провернул! К зиме без крыши над головой не останется, а это главное.
    Моя жена переживала как там дела обстоят и когда я ей показал эти снимки то она очень порадовалась за Александра и его семью. Мы искренне желаем Саше, чтобы всё у него образовалось самым наилучшим образом.
    Саша 73!!

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    А через месяц примерно пришло разрешение на постройку (тогда ещё и такой документ был).
    Вот ведь, примета времени. Сначала надо было получить разрешение на ПОСТРОЙКУ!
    Потому, что купить готовый «фирменный» аппарат было не возможно. И это предусматривалось законом.

  7. #112
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Две коротких байки про UK3AAC из жизни в 80-х.

    Станция находилась в получердачном помещении на 6-м этаже административного корпуса МЭИ. Сверху тонкая крыша, на которой стояли антенны. Как то крыша протекла и на полу собралась внушительных размеров лужа. Что бы как то передвигаться по станции и убраться бросили пару досок и лист фанеры. Но кто-то воспользовался этим щитом и тут же занял место у трансивера и начал сикулять CQ DX. Помню, подошёл Володя, UA3AMR посмотрел на лужу, потом на оператора и так серъёзно тому говорит - ты передавай дробь MM. Все рухнули от хохота. ))

    Вторая. Наши молодые в то время операторы, Боря, RX3AHR и Максим, RU3ACE собрались отработать в местном чемпионате Москвы на УКВ. Было несколько туров, по несколько часов на 144, 432 и 1296. Так как стационарных антенн не было решили установить простые антенны прямо на основание КВ яги и работать с чердака, так как кабели были короткие. Все коресспонденты в прямой видимости. Должно прокатить. Володя Прокофьев, RA3ACE выдаёт из ящиков для ПД петлевые вибраторы от F9FT. Борис так скептически смотрит и спрашивает Прокофьева - нам бы что-нибудь понаправленней. Володя, берёт петлевой вибратор (выполнен из медной трубки диаметром милиметров 8-9), сгибает о колено оба плеча примерно до 120 градусов - "На. Вот тебе, направленность" ))

    73!

  8. #113
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Он самый. Правда тогда помоложе был...
    А сам то в те годы прямо-таки дедушка
    Фото с антеннами на крыше найти не могу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вот такие мы был&#.JPG 
Просмотров:	179 
Размер:	185.9 Кб 
ID:	103036  

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    На старом QTH, на одной лестничной площадке со мной, жила очеень "беспокойная" старушка. Она постоянно что-то искала, вызнавала, интересовалась про всё и про всех. Но не скандальная. Однажды вечером стук в дверь. Открываю: три человека, один в форме-участковый, а два других с папочками и с лицами, по которым сразу же можно угадать "контору"
    -Разрешите зайти? и документы предъявляют. А я в то время на заводе "Метеор" работал, п.я. значит, и сразу же "дурные" мысли в голове: кто и за что "сдал"...Помолчали, участковый и говорит: Тут на Вас "телега пришла, что Вы, в общем, радиохулиган...Добровольно просьба выдать всё. А сидим на кухне, как у всех, а на столе ДИ-2, Р-250. индикатор поворотки...Достаю бумаги ( а тогда у меня уже была первая категория), предъявляю."Штатские" внимательно читают, переглядываются, и один, смущаясь так, и говорит: Мы не имеем право давать вам на прочтение заявление гражданки, но тут закавыка такая, что вы скажете? Читаю: "Мой сосед из 43 квартиры, изобрел радио и разговаривает с Москвой и другими странами мира". С меня взяли слово, что я старушку не обижу. Не обидел, но эта фраза стала расхожей среди "единоверцев" того времени. Потом решили дать "кликуху" Попов. До сих пор помню эту фразу про изобретательство, аж даже как-то гордость распирает: Надо же, изобрёл!!!

  10. #115
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Было это в Венгрии в 1977-80 году. Я еще молод, нет и 30. Недалеко от Будапешта городок Гёдёллё.
    К нам постоянно захаживал венгр подполковник за Зипами и ремкомплектами для своей (нашей техникой связи). Он был нач. цеха по ремонту. Заводик был рядом с нами. Прекрасно говорил по русски, да и жена была грузинка. Слово за слово познакомились и он оказался с позывным. Пригласил на коллективку HA5KKC ныне HG5С. В то время работали простыми мосоликами, ну и видя как они пытаются к электронному ключу по схеме Скрыпника (если не ошибаюсь) приладить сенсорный манипулятор. Предлагаю им датчик Р-0-10. Не говорят. Алек (это на ихний манер меня так звали), раскладка не латиницей не привычно.
    Мне они разрешали вещать из дома, но только телеграфом. Дома, т.е. в барачном помещении у меня стояла Р-130, поправте если не так. Там 2 ГУ-50 в ребристом экране-радиаторе были. Родной тюнер для открытых линий и диполь от Р-118. Ну и пресловутый датчик. И вот как то после субботнего ПХД, немного приняв на грудь полез на 80 метров. Но так как в то время клаву знал хорошо прием тоже был на высоте вкрутил приличную скорость и поработал несколько часов на ЦЩ. На следующий приезд на коллективку, ну совсем как у нас, клубные дни. Лаци HA5MA говорит, что ты бы не работал так быстро. А то у нас спрашивают коллеги, мол где вы взяли такого телеграфиста-спортсмена, таким качеством передачи. Все же там друг друга знают. Долго смеялись. И после этого работал знаков 60-80 не более.
    Да кстати. Станции из UB5E, M, I они называли UB-фильтр. Действительно стояли нстоящей СТЕНОЙ на 80 метров. В то время.

  11. #116
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Байка, хоть и не совсем радиолюбительская, но близко.
    Январь 1976 года, армия. Рядовой, что называется: "чистые погоны - чистая совесть!" Весной мне на дембель. Ночью будят: "Не идёт ЗАС с Москвой!" Это самое поганое, когда нет связи, командование взгреет по полной программе. Сажают меня в кузов УАЗ-ика и везут на передающий центр. Там уже мечется около "Вяза" прапорщик - начальник радиоцентра, тоже поднятый с тёплой постели. Узнаю у него подробности: "Москву слышно еле-еле, нас там тоже, нагрузка не идёт". "Вяз" работает нормально, мощность в норме, неонки на обоих проводах фидера полыхают, как положено.
    (Да, я тогда не имел позывного и телеграфа не знал, но был, как бы сочувствующим и читал всё, что попадалось на темы радиосвязи.)
    - Какие частоты?
    Оказывается, обе в районе 6 МГц с копейками. На радиоцентре имеется "контрольный" Р-155-й, когда нет начальства солдатики на нём слушают музыку. Включаю частоту Москвы, действительно, еле-еле пиликает. Перехожу на 7 МГц, там полное оживление, вся Европа гремит, а "наших" - никого. Ситуация проясняется, кажется Москва у нас в мёртвой зоне.
    Перехожу на 3,6, тут уже гремит весь Союз. Говорю прапору:
    - Нужно изменить частоту. Смотри, он из Москвы, видишь, как громко слышно? А у него только 200 ватт.
    - Да это радиохулиганы, - с презрением отвечает тот, - они хххххх, что из Москвы!
    - Ну, как хотите...
    - Нет, давай попробуем, - загорается тот, предчувствуя непременный утренний горячий клистир с гнутыми гвоздями и битым стеклом. - Какая там у него частота? 36...?
    - Погодите, тащ прапорщик, тут много помех, давайте... - щёлкаю клювиками и нахожу чистый канал за пределами диапазона, - давайте 3490!
    "Вяз" перестраивается на новую частоту, москвича тоже переводят куда-то на 38... И пошёл ЗАС! Честь роты связи спасена! Медаль, правда, не дали, обошлось устной благодарностью от командира роты. И дембельнулся я вторым. Или - третьим? В общем, вместе с арой Мовсесяном.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 15.08.2013 в 22:19.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  12. #117
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    у нас в"сетке"среди прочих была частота 3509.
    Как правило-"ночная резервная",если выпадала как "основная"(а это было всегда,когда НАМ-прапорщик на "матке")то ОК,а если нет то я на других Ровно иначе как QSA 2 QRK 3 не слышал.А на 3509-только пятёрки)

  13. #118
    SK
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Пролетарск, Ростовская обл., Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    813
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    8299
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Включаю частоту Москвы, действительно, еле-еле пиликает.
    Может слегка офф, но как бы в тему. Служил старшиной команды радиотелеграфистов (уже имел наблюдательский позывной и не одну сотню связей на коллективке UK6LAU) на СКР "Доблестном", были на боевой службе в Анголе, на корабле "сидел" штаб бригады. Связь с Москвой постоянная, ни приведи Бог пропадет, кирдык всем. А тут как на грех, на ЦУС ВМФ заступает какой-то "карась" дежурным по связи и "лепит" средь бела команду перейти на частоту в районе 4МГц, естественно канал падает, он даёт новую частоту и опять на тех же частотах, я ему предлагаю частоты повыше ближе к 14 Мгц, где реально слышу наши европейские станции и москвичей в том числе, он меня "посылает", говорит "я главная станция слушай, чего тебе командуют, то и исполняй". А связи нет уже второй час, а это ЧП, все "перестукивания" идут на дежурной частоте, доложил об этом командиру, флагманскому связисту, комбригу. Всё велел бойцам писать в вахтенный журнал по минутам. Связываюсь по УКВ с местным узлом в Луанде, у них связь через спутниковый канал, спасибо мужикам, видать втолковали тому "чайнику", что он не прав. Связь восстановили и после всех срочных телеграмм прилетела "телега" в мой адрес, отписались мы красиво и комбриг подписал. Парни потом по ЗАСу отстучали, что того дежурного больше там ни видели, а мы в конце боевой службы получили благодарности от комсвязи ВМФ и наш корабль был признан лучшим по связи СФ в том году. Чет я тут герой какой-то получился, ну да ладно, ничего не приврал, как было так и написал...

  14. #119
    Standart Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Адрес
    Рига, Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    317
    Поблагодарил
    629
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    " Ну как, шпион?".
    Дело годичной давности. Где-то рядом с моим домом завелась страшная помеха, +20 dB треск, и на выходные сбежал на дачный участок знакомой на побережье Рижского залива в удалении от всякой разной цивилизации и помех соответственно. Поставил телескоп посреди участка - inv V на 3,5 и 7 mHz, и CP из стеклопластиковой удочки на 14. Погода шепчет, комаров нет, чай с бутербродами подносят - работай -не хочу, отвечают очень бодренько. Через пару часов заезжает полицейский автобус..приплыли Полицейские с интересом осмотрели сетап, посмотрели лицензию, и старший начал интересоваться за DX-ов, прохождение, сколько стран, т.е мужик в теме. Оказалось доблестная соседка преклонного возраста перестраховалась, сообщила о русском шпионе. Угостили полицейских кофе, посмеялись. А соседка с тех пор даже не здоровается.

  15. #120
    Standart Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Адрес
    Рига, Latvia
    Возраст
    55
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    317
    Поблагодарил
    629
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Вот ведь, примета времени. Сначала надо было получить разрешение на ПОСТРОЙКУ!
    У нас и сейчас так. Сначала разрешение на постройку, после приезжает комиссия, осматривают, заземление проверяют, составляют акт, и через пару дней - лицензия.
    Глава комиссии НАМ, так что лапша на уши и очковтирательство не проходят.

Похожие темы

  1. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 00:33
  2. Механизм распространения волн на 80 м
    от RV6FT в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 07:40
  3. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Фотография и видеосьемка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:38
  4. DX Байки - Кто? Кого? Как?
    от HC2AO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 16:26
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 00:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×