Страница 7 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 245
Like Tree463Спасибо

Тема: Короткие байки коротких волн

  1. #91
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Пред история.
    В первой половине 90-х сидели мы как-то в QSL бюро и один из друзей, доктор-радиолюбитель и большой DX-men, травил байки про свою студенческую жизнь в мед. институте и начало врачебной карьеры. Во время "практики" в одной из больниц города довелось ему работать с гипсом. Порой его разводили больше чем нужно и из остатков молодой доктор лепил разные фигурки, уж больно материал ему нравился! И вот однажды, не зная уже что лепить, молодой доктор вылепил "болт" - в полный рост и со всеми анатомическими особенностями. Поделка настолько понравилась коллегам, что тут же посыпались советы по улучшению... Менять в готовом изделии он ничего не стал, а навоял ещё целый стеллаж. Кстати, изделия впоследствии растащили на сувениры, неизвестно кто...
    Один из слушателей, сидевший в QSL бюро, усомнился в художественно-скульптурных возможностях рассказчика. Тут же герой-рассказчик поднял с пола листок писчей бумаги и шариковой ручкой нарисовал во весь лист "одноглазого", наглядно подтвердив свой несомненный талант.

    А теперь сама история.
    Несколькими месяцами ранее, другой мой товарищ RN3QL (кстати тоже доктор и DX-men), получил пятизначный позывной, и по этому случаю напечатал партию карточек. Хороший принт тогда ещё не был доступен, рады были и тому что это была своя QSL-ка - а не ЦРКовский бланк со штампиком! Карточки были односторонними, напечатаны в один цвет на писчей бумаге ( по моему в Украине). Достаточно быстро он их использовал и отправил через местное QSL бюро.
    Прошло несколько лет, и вот однажды вечером сидим мы все вместе и разбираем свежую иностранку. Тут Мишане попадается назад его карточка со штампиком CFM QSO. Мишаня комментирует - "вот жлоб". Спрашиваем - от кого? Называет позывной известного экспедиционера из DL и его пасифик call. Наша компания парирует, что за эту поездку большинство получили в прошлой почте красивые карточки. Мишаня вздыхает и говорит - "фиг с ним, на DXCC сойдёт!" И перед тем как положить QSL в свою стопку, переворачивает её.... Такого лица у Мишани я не видел ни разу... Понятное дело интересуемся - "чё такое?" Он отвечает - "я думал он серьёзный мужик, а он..." И показывает нам обратную сторону своей вернувшейся из Германии карточки - а там, тот самый, во весь рост, ну вы поняли...
    Какие эмоции пережил немец, получив такую QSL - для меня загадка. Возможно решил - эхо войны...

    Как Мишанина карточка перед отправкой попала из ячейки QSL бюро на пол, а потом со стола (уже с рисунком) снова в ячейку - тоже остаётся загадкой!

  2. #92
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    И тогда, и сейчас выходная мощность ограничивалась отнюдь не категорией, а совсем другими факторами: качеством подводимой электросети и наличием помех соседям и другим службам.
    Напомнили... В ТЕ годы слушаю в эфире разговор двух радиолюбителей из Донецкой области:
    - Можешь меня поздравить, получил квартиру в радиолюбительском доме !!!
    - Там что, в доме уже есть любители? Как же вы будете уживаться в эфире?
    - При чём тут любители? В доме газа нет, плиты на кухне электрические, а в каждую квартиру три фазы заведенО !!!

  3. #93
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Прошлый максимум солнечной активности, ночь, кажется, двадцатка. Станций мало, все идут с "американским" акцентом. Покрикиваю, включив VOX. Начинает казаться, что кто-то работает на частоте вместе со мной.
    - QRZ? - В ответ обрывок "...Z?" Называю позывной - молчит, значит, я ему неинтересен. Не беда, зову снова - никого. Слушаю шум эфира - никого. Начинаю звать - снова кто-то работает. И тут до меня доходит... На частоте появляется станция из Ульяновска, это всего 170 км на север от Самары (!) Быстрые фединги, чистый американец! Проводим QSO. У коллеги оказывается направленная антенна. По моей просьбе он меня "пеленгует". Как я и думал, мой сигнал приходит к нему с севера! Но на "аврору" не похоже, сигнал вполне разборчивый. Да и задержка была бы так мала, что я её не услышал. Значит, рекордная связь, ни с каким-то там антиподом на жалкие 20 000 км, а почти на 40 000!
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 14.08.2013 в 16:19.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  4. #94
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    По-поводу,"какая у вас антена?-железная!".
    Многие коллективки были оснащены трансиверами ЭФИР,так вот мой одноклассник довольно долго отвечал:
    "Трансивер у нас зелёный!"
    Что интересно,не переспрашивали,и начальника подозвали не сразу

  5. #95
    Радиолюбитель Аватар для RA9AC
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    452
    Где то начало 1975 года. Я первокурсник Челябинского радиотехникума. Правда, уже имел наблюдательский позывной и очень скромный опыт работы на 28 AM на коллективке КЮТ ЧТЗ UK9ABH. Начальник коллективки радиотехникума (nw RA9A, ex UK9AAW, UZ9AWN, RK9AWN) - строгий Виктор Иванович (nw R9BT, ex RV9BT, UV9BT). На работу на КВ не допускал пока не изучишь CW, а на 28 AM - пожалуйста. Тут лаборант кабинета электротехники набирает кружок изучения азбуки Морзе. Записался почти весь курс. Лаборант не радиолюбитель, но армейский телеграфист 1 класса. Тут я понял, что изучение телеграфа мне намного интереснее, чем сольфеджио в муз. школе. Короче, изучив азбуку Морзе, стал практиковаться (без выхода в эфир, конечно) в проведении телеграфных QSO. Буквально недели через две Виктор Иванович спрашивает, готов, типа, к выходу в эфир? Я - готов! И вот сдав экзамен (да-да, в те времена именно экзамен) Виктор Иванович допускает меня к самостоятельной работе в эфире. В тот день вечером на коллективке собрался почти весь коллектив, и "старички" четверокурсники, и бывалые двух-трехкурсники, ну и мы "салажата". Я покрутив ручку вереньера (а сетап был скромный, UW3DI-1 и W3DZZ), попросил Виктора Ивановича разрешить поработать на CQ. Он - валаяй, только где то повыше 14040. Я отстраиваюсь, слушаю частоту, спрашиваю QRL? и даю своё первое CQ на КВ. Я в наушиниках, остальные слушают на динамик. CQ de UK9AAW UK9AAW pse K. И тут вызов UK9AAW de 5W1AU 5W1AU pse K. Я абсолютно не обратил внимание на позывной. Ответил буднично, стал проводить типовое QSO, в конце даже обменялись WX, я ему минус 20, он плюс 25. Заканчиваю QSO, снимаю наушники и картина Репина - у всех квадратные глаза и отпавшие челюсти. Жалко что не было тогда тепершной техники, фото на QSL было бы супер! Еще совпадение, 14 декабря 1975 в ДР получил свой первый позывной - UA9AGC.

  6. #96
    Silent Key
    Регистрация
    03.03.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    При чём тут любители? В доме газа нет, плиты на кухне электрические, а в каждую квартиру три фазы заведенО !
    Да довольно долго жил в таком доме на 7 этаже 14-ти этажки, ко всем прелестям еще и дом стоял довольно высоко , так ,что действительно мечта р/любителя,кстати в доме жил двумя этажами ниже радиолюбитель в то время RB4IIH, по моему сейчас с радио он завязал,но тогда мы друг другу умудрялись не мешать, он кстати был моим первым (и единственным) учителем CW.

  7. #97
    Standart Power
    Регистрация
    01.03.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    360
    UR5ENJ
    Читаю и удивляюсь... В какой стране я оформлял позывной? Где были все эти страшилки?
    В 1985 я подал документы на позывной. Через какое то время, придя утром на работу для получения задания был отозван нач цеха в сторонку и с пристрастием допрошен "что натворил, куда вляпался и т.д". На мой вопрос что случилось, шеф потыкал пальцем в потолок и сообщил что мной интересовались ОТ ТУДА. Как мог успокоил шефа и пошел работать. Вернувшись вечером с работы обнаружил на скамейке у своего подъезда нашего участкового. История повторилась! Куда, зачем, с кем? А спустя лет 15 и многие соседи намекали что про тебя наводили справки, сами понимаете откуда. Так что контора свой хлеб не задаром ела. Уж и предложить не знаю что, чем я заинтересовал! Видать попал под раздачу

  8. #98
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Где-то 80-й год (+/-) Хочется повещать на 160-и метрах, а полноразмерный диполь никак на QTH не помещается... Тем не менее, перестраиваю на диапазон радиостанцию "Нива-М" (стационарный вариант "Карата-М"). Разгоняю передатчик до одного ватта. А испытать её решаю в "поле", точнее за городом. Примерно там, где поляна Грушинского фестиваля, кто знает. Два комплекта аккумуляторов 10хЦНК-0,85, диполь 75 метров, тонкий кабель РК-50. Серединку вешаю на дерево, всего метров шесть от земли. Концы на кустиках, от земли метра по полтора.
    Включаюсь ночью - диапазон забит, мне не отвечают, в лучшем случае - "QRZ?" Провал. Успокаиваю себя тем, что и мощность мала, и антенна низко. Раненько утром просыпаюсь по естественной надобности. Включаю трансивер, наудачу зову кого-то из девятого района.
    Неожиданно - "59+, хорошее качество модуляции". Спрашивает:
    - Какой аппарат?
    Рассказываю, что "Нива-М", один ватт.
    - Это я понял, амплифаер, какой?"
    - Никакого, П-609 на выходе.
    Не верит...
    Потом провёл ещё несколько QSO, пока солнышко не встало. И вечером, сразу после захода солнца тоже пошли связи с 4-м, 9-м и 3-м районами. Парочка с 6-м. Час после захода, и снова, как отрезало...

    ***

    В те же годы. Как-то на работе общаюсь по телефону с хорошим товарищем, Сашей. Он отлично знает телеграф, не как я - курица лапой. Но не радиолюбитель, в армии научили. А работал он тогда на пункте радиоконтроля ГИЭ. Радиохулиганов там разных писал и пеленговал... Говорю ему:
    - Саша, а ты где находишься?
    - Нельзя говорить, секрет!
    - А, ну ладно, секрет, так секрет. А можешь послушать и пеленгануть мою РСО-шку? (ака "Полоса-2")
    - Да, запросто!
    Я включаю радиостанцию и даю счёт. Саша говорит мне по телефону градус пеленга.
    - Саша, ты понимаешь, что я тебя только что запеленговал?
    - Как это?
    - Мне достаточно отложить по карте твой пеленг в обратном направлении...
    - Ах, ты хитрый hohol!
    Но Саша не обиделся, хотя запомнил этот случай на всю жизнь. А я у него на работе побывал.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 14.08.2013 в 22:20.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  9. #99
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Цитата Сообщение от RA3FV Посмотреть сообщение
    UR5ENJ
    Читаю и удивляюсь... В какой стране я оформлял позывной? Где были все эти страшилки?
    В 1985 я подал документы на позывной. Через какое то время, придя утром на работу для получения задания был отозван нач цеха в сторонку и с пристрастием допрошен "что натворил, куда вляпался и т.д". На мой вопрос что случилось, шеф потыкал пальцем в потолок и сообщил что мной интересовались ОТ ТУДА. Как мог успокоил шефа и пошел работать. Вернувшись вечером с работы обнаружил на скамейке у своего подъезда нашего участкового. История повторилась! Куда, зачем, с кем? А спустя лет 15 и многие соседи намекали что про тебя наводили справки, сами понимаете откуда. Так что контора свой хлеб не задаром ела. Уж и предложить не знаю что, чем я заинтересовал! Видать попал под раздачу
    А у меня такой случай был. В середине 80-х понадобилось мне ездить в командировки на "Светлану" в Питер. А чтобы туда пройти, допуск (3-я форма) нужен был, которого у меня не было. Меня это вполне устраивало, т.к. я встречался с нужными людьми и решал все вопросы вне предприятия. Но мой начальник сказал, что надо мне допуск оформить, и подал соответствующие документы в первый отдел. А я в то время уже стал думать об отъезде из СССР, и мне обладание допуском ну никак не было нужно. Прошло какое-то время - вызывают в первый отдел, говорят, допуск на вас пришел, приходите, надо там расписываться. Что делать, иду, лихорадочно по дороге соображая, как бы выкрутиться. Пришел, дают мне какие-то бумаги подписывать, среди них обязательство не иметь контактов с иностранцами ни лично, ни через третьих лиц. Возвращаю бумагу, говорю - не могу такое подписать. Как так - у работника глаза на лоб. А так, говорю, дело в том, что я радиолюбитель, с иностранцами каждый день по радио общаюсь вполне легально. И корреспонденцией с многими странами обмениваюсь. Так что, говорю, не могу такое обязательство на себя взять. Ну, тот работник какое-то время в столбняке стоял, потом забрал бумаги, сказал, что ему надо проконсультироваться и мне позвонят. Больше меня никто не беспокоил.

  10. #100
    Заблокирован
    Регистрация
    21.09.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от N2HO Посмотреть сообщение
    А у меня такой случай был. В середине 80-х понадобилось мне ездить в командировки на "Светлану" в Питер. ...
    Если бы они знали КТО будет держать контрольный пакет акций менее десятилетия спустя.

  11. #101
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    В те, почти былинные уже времена существовала одна процедура. Не знаю, как она правильно называлась, а заключалась в том, что по домам радиолюбителей ходил инспектор ГИЭ и проверял наличие и ведение аппаратного журнала, соответствие самой аппаратуры категории и так далее. И ко мне как-то зашёл. А у меня на тот момент из КВ-аппаратуры показать было и нечего. Только гроб Р-250-го стоял.
    Инспектор полистал журнал и спрашивает:
    - А на чём же вы проводите связи? Вот вчера...
    А я в то время увлёкся спутниковой связью, как раз летала целая гирлянда "RS-ов". Только вот аппаратура была вся на проводочках... Тем не менее, достаю и раскладываю на столе маленькие блочки от радиостанции "Тюльпан" и УМ от "Пальмы".
    - Это что?
    - Это передатчик на 145 мегагерц, а слушаю на 250-й!
    Не верится инспектору, так он и сказал.
    - Это не передатчик, а металлолом!
    - А я покажу!
    Надежды, что именно сейчас есть спутник у меня не было, но повезло: как раз запиликал маячок. Я лихорадочно скрутил провода (питание УМ в разрыв ключа, hi!), Подкрутил сердечник в катушке и услышал свой сигнал. А в это время - ти-ти-ти-ту-ту-ту - уже кто-то встал на частоту.
    Передаю позывной и мне сразу отвечает... за давностью лет не помню позывной. Кажется, это был UA9FAD или кто-то ещё из тех, кто постоянно пасся на "RS-ах".
    Проводим короткое QSO, и я демонстративно записываю связь в журнал. Ещё кто-то зовёт, но мне не до DX-ов...
    Инспектор потрясённо молчит, потом спрашивает:
    - Он откуда?
    - Из Перми...
    - И вы с Пермью связались на это?
    - Ну, да... можно даже с Японией.
    Инспектор возвращается к своему акту, только спрашивает:
    - Какая мощность?
    - Пять ватт, естественно! (на самом деле было пятнадцать).
    Я что-то подписываю и получаю устное предписание оформить передатчик в законченную конструкцию.
    Никаких последствий этот визит не имел.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 14.08.2013 в 23:32.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  12. #102
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Середина 80-ых, т.е. не сразу после Великой Отечественной. Г. Обнинск - жемчужина на радиолюбительской карте Калужской области, как его называл наш бессменный руководитель Заболотский В.И., UA3XT, ныне покойный. Чуть ли не половина позывных Калужской области тогда была из Обнинска. Да и не один десяток институтов на территории города, в последствии - первый наукоград, т.ч. не самое необразованное население в городе. Наша коллективка (тогда уже UZ3XWM) получила дополнительное помещение на окраине г. Обнинска. Т.к. основное помещение радиоклуба находилось в трёхкомнатной квартире, хоть и с отдельным входом в торце дома, но соседство трёх девятиэтажных лайнеров со 190 квартирами в каждом не обещало спокойной работы в эфире. Т.б., что наш город находится в 100 километрах от Москвы и телевидение принималось тогда только из Останкино. Зона уверенного приёма телевидения заканчивалась примерно в 40 км от города в сторону столицы. Т.е. любое превышение мощности UW3DI от штатной приводило к плачевным последствиям. DX-ы только по ночам, после гимна, благо с последним особо не тянули в то время. А тут такой подарок - целая комната в здании ПТУ-29 (кулинарное училище, как говорил тогдашний юморист) и крыша в полном распоряжении. Все силы были брошены на монтаж радиостанции и антенн. 6 эл. лог яги на 15, 4эл. на 20-ку, вертикал на 40-ку. Ну вот - всё готово, одна из первых летних ночей на коллективке работаю на 40. Пайлап SA на CW с помощью "Нептуна" закончен, перехожу на SSB. Снова Америка зовёт, один за другим подходят LU, PY... Тем временем на улице тепло, окно открыто, а помещение на первом этаже здания. Где-то в середине очередного QSO замечаю как два ППС-ника, по очереди как поршнем закачивают свежий воздух в помещение своими телами. И сразу ко мне, да ну руки крутить. Тут и майор ихний вкатился колобом. И давай мне вопросы один за другим кидать: "Мол что, да как?" Когда всё выяснилось и разрешение, мирно висящее на стенке, к счастью, меня полностью реабилитировало - надо было видеть выражения лиц ППС-ников. Что касается майора, то тут была скорее гримаса, чем подобающее выражение лица наделённого властью. Оказалось, что какой-то бдительный дедуля пошёл выгуливать пёсика раньше времени, того времени, когда я бы уже спёкся после бессонной ночи и пошёл спать домой. Услышав "вражескую речь" доносившуюся прямо из окна училища, дед собрал все свои силы и побежал домой звонить куда надо, хорошо мобильников тогда ещё не было. На следующий вечер, в клубе был второй допрос с гоготом и подколами типа: " Ну как, шпион?".

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    68
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    815
    В те, почти былинные уже времена существовала одна процедура.
    Было такое. И ко мне тоже приходили из инспекции электросвязи и в журнале есть запись и участковый соседей опрашивал. Система работала в полный накал.

  14. #104
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RA3FV Посмотреть сообщение
    Через какое то время, придя утром на работу для получения задания был отозван нач цеха в сторонку и с пристрастием допрошен
    У меня подобная история была.
    Начинал оформлять свой позывной в 1974 г. Завод был режимный, работал на космос с ВП. Как известно, среди необходимых документов нужна была характеристика, подписанная, т.н. "треугольником" (для сегодняшней молодёжи "треугольник" просто геометрическая фигура, тогда же это было нечто большее и значительное) - начальник, комсорг (парторг), профорг. Как написать, для чего нужна характеристика - для позывного? Так сразу "срежут". Написал обтекаемо - "для предъявления в радиоклуб на курсы по изучению телеграфной азбуки". Все документы ушли. Спустя некоторое время вызывает меня начальник 1 отдела (тоже молодёжь, наверное, не знает, что за отдел): "Михаил Николаевич, Вы писали заявление, чтобы Вам разрешили работать в эфире?" - "Да, писал". - "А почему со мной не посоветовались, не сказали ничего?" - Я делаю лицо "лопатой": "Да Вы знаете, был список документов и Вашего разрешения не требовалось" - "А характеристика?" - "Треугольник подписал, как положено!". Пожурил слегка, потом, как отец родной: " Ну, мы Вам думаем разрешить, но только обо всех сигналах, подозрительных разговорах Вы нам докладывайте" - Естественно, я мог обещать в этот момент всё, даже белого слона: "Конечно, всё буду записывать и Вам передавать". - "Ну, ладно, идите, но будьте бдительны!". - "Обязательно!". А через месяц примерно пришло разрешение на постройку (тогда ещё и такой документ был).

  15. #105
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    В начале 90-х жил я в УБАО и имел позывной UA8TAA. Каждый год кто нибудь приезжал в экспедиции в нашу глухомань, новосибирцы, адыгейцы, украинцы и т.д. Но самое сильное впечатление осталось от " бурятской" экспедиции. Как то утром выхожу покурить на крыльцо своего вполне гражданского узла связи и вижу два тентованых военных Урала, вокруг бойцы суетятся, офицеры команды раздают - в общем кино и немцы... Подхожу узнать что за маневры и мягко говоря удивляюсь - оказывается " пацаны" в радиоэкспедицию приехали. В общем два офицера, это радиолюбители из Гусиноозерска привезли кучу железа, включая мачту, поворотку, квадраты, компьтер трансивер и т.д. Все военное тяжелое - два Урала нагружены... В общем познакомились, выделил им свой шэк на работе, место на крыше и пошла работа в эфире. А позывной у них был экзотичный, по моему EX8T!
    Наработались по самое не могу и в обратный путь. Таких упакованных экспедиций не видел не до, ни после.
    Сейчас один из них частый гость на этом форуме.

Похожие темы

  1. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 00:33
  2. Механизм распространения волн на 80 м
    от RV6FT в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 07:40
  3. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Фотография и видеосьемка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:38
  4. DX Байки - Кто? Кого? Как?
    от HC2AO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 16:26
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 00:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×