Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 367891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 245
Like Tree463Спасибо

Тема: Короткие байки коротких волн

  1. #181
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    . вскоре укатили на боевые стрельбы на Эмбу...
    По вышке не попали? На боевых стрельбах на Эмбе в 1985-м одна ракета у нас не взорвалась при падении, когда мимо цели пролетела.
    В году так 87-ом работал в объединении "Саратовнефтегаз". Летали вахтой
    в Казахстан. От нашей базы до речки Эмбы было примерно метров пятьдесят.
    Полигон, видимо о котором идет речь тоже был не очень далеко. Сам я там
    не был, но один из наших водителей случайно туда заехал и благополучно
    удрал от двух ГАЗ-66, которые за ним погнались. Так вот, отрабатывала
    стрельбы авиация. Примерно в 20км от нас стояли нефтяники из Оренбурга,
    одна из ракет видно ушла за молоком и взорвалась недалеко от автомобиля
    "УРАЛ"-вахта. Водитель в это время лежал под машиной, занимался ремонтом.
    Людей близко не было. Машину посекло осколками, водитель отделался
    испугом, можно себе представить каково ему было. Вот такой "подарочек"
    прилетел к нашим соседям.

  2. #182
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Было это в начале 90х годов. У нас только начали появляться импортные трансиверы. Мой товарищ приобрёл супер аппарат( для того времени) Icom-731. У всех об аппарате только положительные отзывы (по сравнению c нашими самоделками) Особенно расплывались в лести местные картофелиеводы. Какой сигнал, сразу слышится звучание импортного трансивера. и т.д. и т.п. Приехал и я к другу в гости посмотреть и покрутить трансивер. Сидим, крутим ручки, включаем фильтра, пьём ЧАЙ.
    В это время, местные дневные DX мены на 3.5 мгц ведут обсуждение о видах на урожай картофеля. Тут меня, что то подтолкнуло, прошу товарища что бы он позвал их. И между делом .что бы он спросил у них какой у него сигнал. Таких лестных оценок в эфире услышишь редко.
    Выпили ещё по нескольку рюмок чая, говорю дай я их позову. Зову и ненароком спрашиваю, что у меня с сигналом (у меня дома тогда был UW3DI-2) В ответ- у тебя не правильно сформирован сигнал, перекачка по НЧ, прослушивается несущая до 9 баллов и т.д.
    Я просто спросил почему вы не говорили этого о сигнале 15 мин назад, ведь 15 мин назад этого не было и ручки ни кто не крутил. я в гостях у товарища и работаю на его Icom.
    Последовала немая сцена. Дневные DX мены не смогли ни чем мотивировать свой золотой слух
    После этого я с осторожностью отношусь ко всевозможным комментариям по поводу сигнала

  3. #183
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    История эта обнаружилась в книге Михаила Веллера "Легенды Арбата"
    Эту же историю когда-то в 90-х рассказывал Задорнов с экрана ТВ. Только там был мужик который кирпичи со стройки воровал в бочке... Остальное всё один в один.

  4. #184
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Эту же историю ...Задорнов... кирпичи со стройки воровал в бочке...
    Задоронов у кого только не воровал. КВН, Живой Журнал, фишки и другие...

  5. #185
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Название: RW3AH-archive-isolyator.jpg
Просмотров: 1708

Размер: 34.3 Кб

    Изолятор.

    Из архива Андрея RW3AH. Андрюша, расскажи, пожалуйста - чей изолятор, чья машина?

  6. #186
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Название: RW3AH-archive-isolyator.jpg
Просмотров: 1708

Размер: 34.3 Кб

    Изолятор.

    Из архива Андрея RW3AH. Андрюша, расскажи, пожалуйста - чей изолятор, чья машина?
    Это фото из МГУ. Тогда UK3ABO. Результат починки антенны... Подробностей не знаю. Это у RW3DR, RA3AA, или еще у кого-либо можно поинтересоваться.

  7. #187
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Почему коротковолновики - HAM-ы?

    Откуда взялось слово "HAM"? Эта история наверняка известна многим, но новое поколение, возможно, не слышало ее. Да и нам не мешает освежить память.

    Одна из первых "коллективных" радиостанций – Harvard Radio Club – начала работу в 1908-м году в Гарварде.

    Операторами коллективки были Albert Hyman, Bob Almy и Poogie Murray. Сперва они использовали позывной HYMAN-ALMY-MURRAY, но он показался слишком длинным, и вскоре его сократили до HYALMU, взяв по две первые буквы от фамилии каждого.

    Но в 1910-м году, с появлением в эфире мексиканского судна с названием (и позывным) HYALMO, во избежание путаницы, возникла необходимость в смене позывного, и ребята решили еще немножко сократить позывной, сохранив в нем только первые буквы фамилий: HAM.

    Эта история вспомнилась и стала широко известна в 1948-м году, и с тех пор как-то сложилось, что все мы стали HAM-ами. И теперь даже полицейский на далеком Reunion-е, завидя антенну на пляже, не бежит хватать шпионов, а спокойно спрашивает: "HAM-radio?"

  8. #188
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    HAM-radio?"
    В середине девяностых разговаривал в г. Лабытнанги с американским миссионером. Обмолвился, что я - радиолюбитель - radiо fan... Тот спрашивает - Оооо... НАМ??? - YES!!! RA9LI

  9. #189
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX5DX Посмотреть сообщение
    (В углу стоял черный прибор, с кучей карточек на лампы и горсткой фишек)
    Наверное Л3-1?

  10. #190
    High Power Аватар для RA3THN
    Регистрация
    09.01.2010
    Адрес
    Кстово
    Возраст
    48
    Сообщений
    638
    Поблагодарили
    110
    Поблагодарил
    124
    Как и обещал, выкладываю скан EO5JSSSR:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22 001.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	263.9 Кб 
ID:	109968Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2222 001.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	491.0 Кб 
ID:	109969

    У меня эта карточка-единственная, где позывной указан кириллицей.

  11. #191
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Про коллективки и 80-е...
    20м, SSB участок:
    - СиКю СиКю, Ай эм Юнайтед Кило Фри Виски Виски Виски (и так три раза)
    -(его зовут) Юнайтед Кило Фри Водка Водка Водка, плиз капи Хэнри Браво Найн Алфа Алфа...
    - ноу Водка Водка Водка, ай эм Виски Виски Виски. Юнайтед Кило Фри Виски Виски Виски...
    Не могу сказать с уверенностью 100%, но вроде это была моя идея :-). И был второй вариант World of Women and Whiskey
    Курский политехнический, начало восьмидесятых...

  12. #192
    Silent Key
    Регистрация
    07.12.2011
    Адрес
    Кустанай
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,307
    Поблагодарили
    4020
    Поблагодарил
    1185
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Откуда взялось слово "HAM"?
    Рома, а ты себя считаешь HAM? Наверное у тебя вышло из памяти твои пайлапы на 3.8, когда ты имел честь прибывать в Афгане. Я в то время имел позывной UN9LR. Делал для Вас списки и вел пайл. Но как всегда не получил, даже карточку, я понимаю, что шагать по головам, то это твой конек, но ты знаешь обидно!

  13. #193
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Вернёмся от обид к байкам. Никто не создавал "механическим путём" повышенную плотность электромагнитного поля? У меня получалось руководить шибко грамотными спецами... Махали задними стенками от вещательных приёмников, в строго заданном направлении, причём, стенки с вентиляционными "дырочками" не прокатывали... Живы ещё эти спецы. Даже в радио остались. Не обижаются. В глаза, конечно, а за спиной не знаю...

  14. #194
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    В одной своей интермедии Г.Хазанов заявлял жене о том, что не время еще, Маня, открывать ВСЮ правду и попросил трешку на подкуп Американского Президента ...
    Прошло уже много лет .... Теперь можно вспомнить и то, как появилась на UB3IWA одна поговорка. ( Как минимум, один донецкий ХАМ, бывающий на этом Форуме может подтвердить ... )
    Пролог. В 1984-м нас под белы ручки выпроводили из ТРЕТЬЕГО учебного корпуса ДПИ в СЕДЬМОЙ. Когда чуть позже в эфире кто-то с UK6LAZ спросил о причине нашего отсутствия в эфире какое-то время был дан ответ: переехали . Куда ? В соседний корпус. Какой ? Седьмой. Химический. Ответ повеселил всех.
    - Во-во ... Там вам и место...
    Часть первая. Основная.
    Вцелом на новом месте оказалось лучше - и выход на крышу прямо из соседней комнаты, и электросеть лучше, да и просторнее куда ... Одно только .... Это было внутри технического этажа. Совершенно не оборудованные ТРИ комнаты. Нужен ремонт. Решили делать своими силами.
    Не буду описывать всех подробностей. Но было как в мультике про Карлсона. " Ужасное Преступление На Крыше ! ". Стоявший посередине студгородка бесхозный ручной строительный кран Журавель был сперт в первые же выходные и взгроможден на НАШУ крышу. Длины украденного в другом месте троса хватило с крыши до земли. А так как я уже говорил, что выход на крышу был свой - то считай грузовой лифт в наличии. Работаем. Перетаскиваем приданое со старого места на новое. Под крюк крана. А дальше - нажатие кнопки и майно наверху. Песня.
    Ну и ремонт. Мусора строительного прорва. Куда девать ? А вон внизу, возле черного выхода из корпуса контейнер для мусора. Металлический. И раз в несколько дней приезжает мусоровоз и меняет заполненный бак на пустой. Обычная городская история. Что главное на коллективке после пары пива ? Правильно. Научная Организация Труда. Уж кто это придумал - не вспомнит уже никто. Прошло больше 30 лет ... Пустой контейнер был нахально затянут НА КРЫШУ. Посредством упомянутого Журавля. Не таскать же ведрами мусор ?
    Утром следующего дня внизу громкие матюки на весь двор. Приехал мусоровоз. Контейнера нет. УКРАЛИ !!!! Во ЕКЛМН !!!! Водитель пошумел, плюнул, поставил НОВЫЙ бак и уехал. А что радисты ? А ничего. В тот же день наполнили контейнер мусором и аккуратненько опустили на положенное место. Обещали ж с возвратом ? Плиииз !
    Прошла пара дней . Догадываетесь ? ПРАВИЛЬНО !!! Громкие матюки внизу, на весь двор, переходящие в истерику. Приехал мусоровоз. Водитель видит ДВА бака . Ну ЕКЛМН....ПРСТУ....XYZ !
    Тогда один из наших ( к сожалению человек уже SK ) и выдал крылатую фразу . РАДИО - это как ОККУПАЦИЯ. Шли по деревне немцы - что понравилось, то и забрали !
    ЛОПАТА. Можно смеяться.

  15. #195
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Итак. На манеже - все те же. Даже чуть моложе - ибо это произошло до упомянутого выше переезда. И позывной коллективки был еще UK5IBB ( может кто помнит ? )
    Группа молодых раздолбаев ( 35 лет назад было ... ) после какого-то теста провели отчетное партсобрание, назначили виновных и совместно отпраздновали факт участия. Были и такие, кто выпил больше чем мог, но меньше, чем хотел. Недоперепил.
    Все вышли на улицу и собирались по домам. Но один особо восторженный товарищ вместо того, чтоб поехать домой ( в Макееву ) потребовал продолжения банкета и сказал, что все сейчас поедем к дамам. Его усиленно подталкивали к такси ( иначе уже никак ) а он с гордым видом джигита поднял к небу палец, достал из внутреннего кармана довольно потрепанную записную книжку и со стеклянным взглядом стал ее перелистывать ...
    - Кончай уже. Поехали ...
    - Нет . Вот. На букву " И " должно быть. Номер телефона как там ?
    - Инна ? Ира ?
    - Та нет .... У нас в конторе работает. Инженером ....
    От ржания с соседнего тополя разлетелись вороны ....

Похожие темы

  1. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 00:33
  2. Механизм распространения волн на 80 м
    от RV6FT в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 07:40
  3. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Фотография и видеосьемка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:38
  4. DX Байки - Кто? Кого? Как?
    от HC2AO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 16:26
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 00:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×