Страница 37 из 37 ПерваяПервая ... 273031323334353637
Показано с 541 по 550 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #541
    Standart Power Аватар для RX3M
    Регистрация
    06.01.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    181
    Поблагодарил
    114
    Цитата Сообщение от RK3ANL Посмотреть сообщение
    !
    Оно и есть.
    Рецепт национальной кухни- каша в голове RX3M 73!
    Биография типичная- родился, учился, женился...
    Не имел, не знаю, нигде, никогда, ни за что...

  2. #542
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от RX3M Посмотреть сообщение
    трубка заливалась свинцом
    Только так!
    Название - пугач.

  3. #543
    Радиолюбитель Аватар для RA9AC
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    65
    Сообщений
    639
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    471
    Цитата Сообщение от ex UA3TX Посмотреть сообщение
    Со временем, становится всё труднее чётко определить, когда произошло то или иное запомнившееся событие.
    И тогда "привязать" событие ко времени позволяют "этапы" жизни: "до школы", "в старших классах", "до армии" и т.д.
    Для более чёткого определения границ темы "Все мы родом из детства", предлагаю её верхний уровень ограничить временем окончания средней школы или эквивалентным ему. Именно этот возраст довольно чётко разделяет этапы в жизни человека.
    Другие предложения имеются? Пожалуйста, высказывайтесь! Спасибо!
    Думаю, что окончание средней школы это уже не детство,через год уже в армию. Считаю, что детство заканчивается с окончанием начальной школы. С 1 по 4 класс ты сидишь в кабинете и к тебе учителя ходят, а с 5 класса ты уже сам по нужным кабинетам ходишь.

  4. #544
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10684
    Владимир, многие до 40 лет в"детстве" живут. Вопрос философский. Детство заканчивается когда появляется ответственность. Когда сам должен принимать решения. В экстремальных ситуациях дети быстро взрослеют.
    Хорошо это или плохо- это другой вопрос.
    Хочется что бы детство ассоциировалось с беззаботностью, радостью, счастьем.
    Извиняюсь за ОФФ.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #545
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    Могло и в руке трубку разорвать .
    Трубку при помощи деревяшки укрепляли в латунной гильзе 12-го или 16-го калибра. Свинцом не заливали, закатывали пару дробин, немного пощёлкаещь чтобы улеглись и всё , Пугач, пшикалка уж больно детское название.

    У меня и сейчас есть чисто "детские" замашки. Я с ними (мелкотой) вот так до преклонного дотянул, так с ними и застрял.

  6. #546
    QRP
    Регистрация
    09.03.2022
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    84
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    155
    Цитата Сообщение от RA9AC Посмотреть сообщение
    Думаю, что окончание средней школы это уже не детство,через год уже в армию. Считаю, что детство заканчивается с окончанием начальной школы. С 1 по 4 класс ты сидишь в кабинете и к тебе учителя ходят, а с 5 класса ты уже сам по нужным кабинетам ходишь.
    Как мне кажется, тема "Все мы родом из детства" не столько хронологически описывает годы детства, сколько позволяет людям с ностальгией вспомнить о прекрасных годах, пропитанных энергией и новизной открытий. Когда идеи и "открытия" бьют ключом и хочется всё сделать и всё успеть! А именно этим характеризуются замечательные школьные годы.

  7. #547
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Почему спросил про возраст? Наверно просто машинально. Последний мой чисто детский поступок я помню хорошо. Мне 14, с маленьким хвостиком, за неперспективную учёбу, после восьмого класса, меня поставили на порог школы, "поддали пинка" и .. отправили в свободное плавание. Родители, учиться далеко, из за моего малолетства, не отправили, да и на постоянную работу по той же причине, никуда не взяли. ну а что бы не болтался без дела, пристроили меня к киномеханикам. Перематывал фильмы, таскал коробки, потом стал понемногу заменять у проекторов. Дошло до того, что стал полностью стравляться и без них. Какие анекдоты есть про киномехаником, это про них, люди хорошие, но слабохарактерные. Однажды, я как вольная птичка задержался с друзьями, ребятами-девчатами, на купании - домой к полуночи, а родители ждут моего возвращения. Фильму в селе начинались поздно, пока народ с хозяйством не управиться не начинали, родители к моим поздним возвращениям привыкли, а тут, ждут! Народ нажаловался! - "я сорвал сеанс". Мои наставники положились на меня и уехали на "рыбалку", а я, прогулял их работу. По тону разговора, понял - родителям было не сладко, а когда они мне предложили выбирать: "или быкам хвосты крутить, или в школу УЧИТЬСЯ" - я выбрал второе. В 17 лет , с небольшим хвостиком, я переступил порог своей школы уже 100% учителем.
    В жизни всё может измениться, и даже очень быстро.

  8. #548
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    65
    Сообщений
    367
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    176
    Мое детство закончилось после 8 класса в 15 лет. Пошел работать на авиаремонтный завод 400 ГА. Работал прибористом-монтажником на ТУ-104. Ответственность пришла в 16 лет после того, как торжественно вручили персональный компостер для установки персональной пломбы на приборы. Потом пришел ИЛ-86. До 15 лет были и поджиги и "казаки-разбойники". После 15, как отросли усы и патлы, только радио и девчонки. Сейчас только радио и тяпка с лопатой.

  9. #549
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    ....... Сейчас только радио и тяпка с лопатой. ..... ...... аналогично, на даче...

  10. #550
    QRP
    Регистрация
    09.03.2022
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    84
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    155
    ДОСУГ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ» - 2.
    ( См. №437 от 17.03.2022; № 527 от 29.03.2022.)
    Ранее я рассказал об общих увлечениях поколения «детей войны». Настала очередь поделиться собственными воспоминаниями.
    Но прежде – небольшое отступление. Я рос без отца. В 1941-ом, на рытье окопов, отец увлекся женщиной. Родители развелись в 1942-ом. Мать, врач, осталась с тремя детьми. Имя отца было вычеркнуто из нашей жизни. Удивительно, но до смерти в 1948 г. (?), с нами жила мать отца, о которой у меня остались обрывистые, но очень приятные воспоминания.
    С отцом, по его просьбе, я встретился в 1977 году в Волгограде, незадолго до его кончины. Встреча была безрадостной. Оказалось, что до середины 60-х отец жил в одном городе с нами.
    Теперь о себе. С раннего детства во мне сидит «изобретатель». Возможно, сказались гены отца – он был талантливым инженером.
    Не могу утверждать, что «рулевое управление» к деревянному самокату придумал я. Но у меня сложилось ощущение, что самокаты моих сверстников не имели передней поворотной доски, которую «придумал» я.
    Недалеко от дома, на территории бывшей танковой части, было стрельбище. В песке можно было найти патроны: иногда - боевые, чаще – малокалиберные. Можно было найти и гранату. Однажды ребята постарше нашли гранату и бросали её о стену здания до взрыва, оторвавшего руку одному и выбившего глаз другому. С патронами были связаны наши опасные игры, проходившие, чаще всего, в тёмное время суток.
    На песчаном пустыре мы разводили костёр. Издалека бросив в него патрон, мы, уткнувшись носами в песок, нетерпеливо ожидали «салюта».
    Другой «аттракцион» выполнялся и мною. В, привязанную к проволоке, пробитую консервную банку закладывалось «горючее» - бумага, сухая трава и др. Туда же помещался патрон. Мальчишки, отбежав на приличное расстояние, вжимались телами в песок, оставив «оператора» одного. Запалив «горючее», тот раскручивал банку высоко над головой. Вырывавшееся из дыр пламя в темноте представляло феерическое зрелище – «комету»! Затем раздавался взрыв и на проволоке оставались куски банки. Восторгу ребятни не было границ! Как и глупости!
    Хранили наши карманы и порох – короткие, разноцветные, слегка изогнутые «макароны» с дырочками. Мы набирали его в песке бетонных колодцев бывшего склада оборонного завода.
    Мужчины курили «самосад», сворачивая из газеты «козью ножку». Мы им старательно подражали. Что «курили» мои друзья, я не знаю. У меня «табаком» были сушёные листья тополя.
    Однажды вечером я спустился из квартиры вниз к ребятам. В это время в подъезд зашёл парень из нашей компании и попросил «закурить». Ему дали заранее свёрнутую «козью ножку» и, когда парень вставил её в рот, поднесли зажженную спичку. Через несколько мгновений произошла ослепительная вспышка – «цигарка» была начинена порохом. Только по чистой случайности, обошлось без серьёзных последствий.
    С улыбкой вспоминаю, как в первом классе, едва дождавшись звонка с урока, я стрелой вылетал из класса, увлекая за собой «батальон гусар летучих». «Сражаясь» руками, мы носились по всем четырём этажам школы, задевая старшеклассников и учителей. Где теперь оно - счастливое детство?
    Популярной была ещё одна забава. В магазине «Динамо» продавались капсюли к охотничьим патронам - «чашечки» из красной меди, наполовину заполненные горючей смесью. Как капсюли попадали к нам – я не помню.
    В классе капсюль заполнялся хлебным мякишем, в него втыкалось перо ручки и ручка бросалась на пол. Раздавался хлопок, вызывавший восторг!
    Мне захотелось заставить капсюль «летать». Изготовил пистолет. Внутри ствола из бумажной гильзы 12-го калибра был деревянный поршень с гвоздём на конце – «боёк», ударявший, под действием резины, по капсюлю, вставленному снаружи в гнездо гильзы. Смесь взрывалась, газы отбрасывали капсюль метра на два.
    Воодушевленный успехом, я приставил заряженный пистолет к стене дома под открытым окном 1-го этажа и нажал «курок». Произошёл громкий взрыв. В руке у меня осталась только ручка от пистолета. Гильзу разнесло в клочья! Моё лицо и рука были покрыты чёрной пороховой гарью. Только чудом я остался невредим. Из окна высунулся перепуганный хозяин – это был парень, которому гранатой оторвало руку. Не представляю, что бы произошло, окажись гильза металлической…
    Драки между мальчишками – дело обычное. Но одна из них напоминала о себе долгие годы. Было мне лет семь. Из-за чего-то я сцепился со своим ровесником – соседом Серёжкой. Неожиданно, вместо привычного махания кулачками, Серёжка вцепился зубами в мою нижнюю губу и откусил кусок её, повисший на коже. Что было дальше – я не помню, возможно, потерял сознание. Позже я узнал, что мне накладывали швы. Кусок прижился, но шрам на губе ещё десятилетия напоминал мне о «счастливом» детстве.
    Около наших домов было много сараев с островерхими крышами, которые становились аренами наших «мушкетёрских» баталий.
    Обычная картина в школе первых послевоенных лет. В класс входят медики и заставляют всех пить или безвкусный рыбий жир или, ещё противнее, «английскую» соль. Благодаря этим «издевательствам», миллионы детей были спасены от рахита и глист.
    Запомнилось: в школе был бильярд с небольшими стальными шарами. Чем-то обиженный, второклассник проглотил все шары, вызвав испуг учителей. Но врачи успокоили – « всё обойдётся» и накачали парня слабительным. Действительно, – обошлось.
    Ловля майских жуков - одно из интереснейших увлечений. Около дома на пустыре росли три огромных тополя, вокруг которых носились тучи жуков. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Переулок Крылова.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	322766Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Переулок Крылова.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	322766Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сараи. Вид из окна кухни..JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	196.7 Кб 
ID:	322767Однажды, увлекшись погоней за жуком. я выскочил на проходящее рядом шоссе и попал под грузовик. Такелажный крючок на кузове машины «прошёлся» по моей спине и только чудом не зацепил позвоночник.
    Очень рано я увлекся фотографией, занимаюсь ею до сих пор. Моим первым фотоаппаратом был широкоплёночный «Комсомолец». Тогда же у меня появилась страсть к панорамным снимкам, которые я, рискуя жизнью, делал с крутой крыши четырёхэтажного дома, покрытой гладкими шиферными плитками.
    Воспоминаний – много! Увы, объём публикации ограничен. Придется заканчивать. Всего доброго! 73!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×