Страница 17 из 37 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #241
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А с ФЗО, кто не знает - не забалуешь.
    Ну это наверное в 50-е годы было? В наши годы ФЗУ уже не было, но большинство выпускников восьмилетних да и средних школ, шли в ПТУ получали рабочие специальности.

  2. #242
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Ну это наверное в 50-е годы было?
    Да, ФЗО были до 60-х, а после войны и еще какой-то период это была принудительная мобилизация сельской молодежи, т.е. хочешь/нехочешь, а тебя "набирали" в ФЗО, и попробуй сбеги..
    Срок за побег убрали вроде при Хрущеве, в 50-е

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    я понял почему меня ни в школе не в ВУЗе ничему путному не научили.
    "не научилСЯ" - так, наверное, вернее будет
    Как-то же Гагарина в космос запустили, атомных станций настроили.. в балет, опять-же, танцевать научились.. вакцины вот.. разные.. и так далее..
    Основа-то образования по Макаренко была.
    Странно, да?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #243
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Из своего детства сохранил добрую память о школе. Хоть и был стабильным троечником. Не любил точные науки. Нравилась литература и география. Но на уроки труда...бежал бегом. Уроки эти проходили в школьной мастерской. В этой мастерской, похожей на барак, было два отделения. Слесарное и столярное. А также школьная котельная в пристройке с одной стороны и гараж, в котором "жил" школьный грузовичок - бортовой ГАЗ-51.
    В слесарном были верстаки со слесарными тисками. Столы-верстаки были отгорожены друг от друга экраном-сеткой. В каждом столе, в ящике, лежал набор слесарного инструмента: несколько напильников и ножовка по металлу, молоток, зубило, щетка-смётка. На полу деревянная решетка. Были несколько станков - токарный, фрезерный и заточной (электро-точило). Вообщем, все как и должно быть. И это в обыкновенной деревенской средней школе-десятилетке. Думаю, что это неплохо.
    В столярном отделении также были рабочие места по дереву, пару токарных станков по дереву, сверлильный станок.
    Вот там меня и научили как правильно держать в руках инструмент и как работать им.
    После уроков, три раза в неделю, работал авиамодельный кружок. Там я собрал первую летающую модель планера. С резиномотором. Крылья на папиросной бумаге. Наборы для сборки выписывали из Посылторга. А сколько радости было, когда он полетел! ))
    А у девчонок тоже был кружок домоводства. Что-то там шили -варили-пекли.

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    "не научилСЯ" - так, наверное, вернее будет
    Я тоже так подумал. Сейчас самому не вериться, но первая запись в трудовой у меня появилась в мои 17 лет - "назначен учителем математики в восьмилетнюю школу..". И это ещё после годичных курсов при пединституте. Каким пацаном я выглядел в классе у доски? Если бы не моя школа, мои учителя, вряд ли задержался там ещё почти на пол века. Учит, школа учит, а человек в ней учитСЯ (возвратная частица СЯ означает действие над собой, это я помню со школы). Спросишь у человека про самый яркий период жизни - большинство отмечают школу, потом ВУЗ, (мужики Армию), потом семья и работа (не исследования - наблюдения). Ясли-садик редко, память короткая, иначе бы вспомнили - мы родом из детства!
    P.S. Когда сам учился был балбесом, ни разу не был ударником, не повезло с усидчивостью, повезло с учителями.

  5. #245
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от RG3B Посмотреть сообщение
    UK5JCB?
    Ну да. Карпенко Александр Иванович, Царство Ему Небесное, меня на путь направлял.

  6. #246
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    я понял почему меня ни в школе не в ВУЗе ничему путному не научили.
    Такого не может быть, все равно какой-то багаж знаний получили.
    А дальше все уже зависит от самого человека. Мне по работе , приходилось много общаться с разными людьми. И есть очень большая разница между теми кто окончил хотя-бы ПТУ и теми кто получил только общее среднее образование.

  7. #247
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Сообщение от DL1ET
    я понял почему меня ни в школе не в ВУЗе ничему путному не научили.
    "не научилСЯ" - так, наверное, вернее будет
    Как-то же Гагарина в космос запустили, атомных станций настроили.. в балет, опять-же, танцевать научились.. вакцины вот.. разные.. и так далее..
    Основа-то образования по Макаренко была.
    Странно, да?
    Илья, я не о космонавтах и атомных электростанциях говорил, а об изучении иностранных языков в школах.
    А преподавали ВУЗов как правило не имели педагогического образования, а были выпускниками этого же ВУЗа (не языкового).
    Что же касательно «багажа знаний» так в ВУЗе учат не «таскать багаж» с собой, а учат самосовершенствованию. Через много лет уже всё забываешь, но опыт общения с настоящими интеллектуалами и знатоками своего дела никогда не проходит.
    А преподаватели ин.языков в неязыковых вузах оканчивали те же пединституты что и школьные преподаватели. Вот и ответ на вопрос, почему ни в школи не в ВУЗе толком иностранным языкам не научился.

  8. #248
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    А преподавали ВУЗов как правило не имели педагогического образования
    А что толку что сейчас везде требуют педагогическое образование? Даже в радиокружках.

  9. #249
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Мне проще, у меня инженерно-педагогическое образование.

  10. #250
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Мы с детства учимся повторяя и подражая старшим и только таланты могут найти свой собственный путь обучения и познания

  11. #251
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Про любимые девайсы безмятежного детства.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	152339329_10159112149053556_6097553057181820853_o.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	277.5 Кб 
ID:	298796

    На дворе был 1975 год. В очередной отпуск с родителями поехал на рижское взморье. К знакомым, с которыми познакомились в предыдущем отпуске в Крыму. Мы их ласково называли - сопляжниками ))
    Она - балерина рижского театра, он - какой-то изветстный литератор. Пригласили в гости. Отказаться было сложно.

    Путь был долгий и утомительный. С очень крайнего северо-востока на самый запад страны (тогда еще СССР) через 8 часовых поясов.

    По пути краткая остановка в Риге и возможность погулять по старым улочкам города. Очень милый с чистыми мостовыми и размеренной жизнью, напоминающий старинный городок 17 века. Туристов не так много. Нас видно из далека, что не местные. В очередном маленьком переулке старой части города к отцу подходит какой-то хмырь и отзывает его в сторону... Через некоторое время, батя возращается к нам с счастливым и довольным лицом. Докладывает, что хмырь продал ему новый (в уваковке) экспортный вариант приемника рижского завода "VEF" за 75 рублей (бешенные деньги по тем временам). Хмырь тот явно работал на заводе VEF и в тихоря вынес его от туда. Купить такую версию приемника с прилавков отечественных магазинов было просто не реально.

    Приемник переносной, на транзисторах, "VEF-206".
    В приемнике экспортной версии дополнительные диапазоны 19, 16 и 13м. На них в то время вещали "вражеские голоса", до которых глушилки не дотягивались.
    Этот приемник долгое время мне служил верой и правдой. Очень надежный и простой в эксплуатации. Не долго думая, я перетянул его с 19и метров на любительский - 20и метровый диапазон. Собрал генератор для ПЧ в 465 КГц для приема SSB, и с удовольствием открыл счет своих радионаблюдений за радиолюбительскими станциями. Кинул длинный провод на крышу дома и подсоединил к приемнику. Прием был потрясающий. Без помех и шума.

    Так, в моем аппаратном журнале появились радионаблюдения за редкими островами Тихого океана. Особенно много станций из Японии, которые круглосуточно были слышны на всех КВ диапазонах. Станции соседней Аляски и США и Южной Америки. Много радиостанций Европы и даже несколько из далекой Африки.

    Так я начал постигать азы радиолюбительской связи. Исписанно амбарных книг тогда было много.
    Отечественный радиопром дал мне дорогу в большой эфир. Техника была надежна и еще долго прослужила добрую службу. Затем, был приемник "Ленинград-001" - шедевр отечественного радиопрома. Чуть позже, на моем столе, побывали более крутые приемники "Волна-К", Р-311, Р-250, Р-250М итп...

    Времена безинтернетия были увлекательны, позновательны и овеяны романтикой дальних странствий. Своего рода это был мир виртуальных иллюзий на волнах безкрайнего эфира. Особенно для поколения мальчишек начала 60-70х, которым нюхать клей и слоняться без дела по улицам было некогда. Разного рода кружки были забиты под завязку. Порой, приходилось даже записываться заранее, чтобы попасть в тот, или иной кружок, или секцию по интересам.

  12. #252
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Два года назад прибарахлился во Фридрихсхафене за 20€. Состояние - идеальное. Для души.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EB54040A-AE94-4484-8BE7-8F001A153B3D.jpeg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	298801

  13. #253
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Состояние - идеальное. Для души.
    Когда такие вещи в руках то кажется вернулся туда, где свой дом, мама, и пахнет пирожками. Вещей которые дают повод погрустить много (не плюшкин), храню только то с чем был связан каким нибудь случаем... Маленькая часть коллекции приёмников (мелочь в шкафчике)У SPIDOL-ы корпус рассыпался, а то тоже была бы тут..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN0549.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	246.0 Кб 
ID:	298834

    - - - Добавлено - - -

    С детством я как бы и не расставался, школу бросил когда мне стукнуло 65 лет. В молодости собирал спичечные этикетки (слава Богу вырос из этого возраста), собирал сигареты, новенькие пачечки, делал им витражи, пока не узнал что племянники (чуть младше меня) воруют сигареты, вставляют в пачки обрезки карандашей, Но до сих пор собирательство не исчезло, монеты (не старинные), значки (Советские) , марки. Не потому что они мне нравятся, а просто потому что есть. Сначала с конвертов (присылали QSL-ки), Ученики по стране поступившие в ВУЗы, не покупал и не выменивал - просто то что попадало в руки и только по моим интересам , делил по темам - радио, астрономия (космос), школа. И особенно с изображением картин художников-реалистов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	460.6 Кб 
ID:	298839

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    Собрал генератор для ПЧ в 465 КГц для приема SSB, и с удовольствием открыл счет своих радионаблюдений за радиолюбительскими станциями. Кинул длинный провод на крышу дома и подсоединил к приемнику. Прием был потрясающий.
    В одном из приёмников VEF 202 кроме Вашего, добавил активную антенну (так называлась статья в ВРЛ № где то 60-ые), это помогло не таскать длинный провод. В остальном всё так, Спасибо!
    Кстати не нужна ли Вам плата от Спидолы, рабочая, 1968 года, жалко просто так выкинуть - не я, так после меня.

  14. #254
    Standart Power
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    73
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Не долго думая, я перетянул его с 19и метров на любительский - 20и метровый диапазон. Собрал генератор для ПЧ в 465 КГц для приема SSB, и с удовольствием открыл счет своих радионаблюдений за радиолюбительскими станциями. Кинул длинный провод на крышу дома и подсоединил к приемнику. Прием был потрясающий. Без помех и шума.

    Так, в моем аппаратном журнале появились радионаблюдения за редкими островами Тихого океана. Особенно много станций из Японии, которые круглосуточно были слышны на всех КВ диапазонах. Станции соседней Аляски и США и Южной Америки. Много радиостанций Европы и даже несколько из далекой Африки.
    Перетянули на 20-й, а слушали на всех КВ диапазонах. Непонятно. Или это писательский прием? А так складно.

  15. #255
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RW6AX Посмотреть сообщение
    Перетянули на 20-й, а слушали на всех КВ диапазонах. Непонятно. Или это писательский прием? А так складно.
    Имелось ввиду, что 40ка и 75м там родные. 16 и 13 в тех высокоширотных местах Арктики - глушняк полный.
    Вот и получалось, что "из всех" диапазонов, на самом деле, были только "живых" 3 (для SWL).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×