Страница 16 из 37 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #226
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    И никто не вспомнил про эту дату .
    Разрешите хоть мне поздравить с ней.

  2. #227
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Почувствуйте напряженность момента.
    Внучка, еще в детском саду читала детям лекцию про азбуку Морзе.
    Вот теперь, в первом классе проходит альпинистскую подготовку.
    Абсолютно добровольно, с огромным желанием и восторгом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20201016-WA0022.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	297314

  3. #228
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Интересно.... А что альпинистская подготовка теперь в школьной программе для 1-го класса ? Или это теперь внешкольные платные занятия?

  4. #229
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Вот теперь, в первом классе проходит альпинистскую подготовку.
    Как времена поменялись. Раньше барышням танцы, языки, рукоделие, домоводство преподавали .

  5. #230
    YLRL Аватар для KT4RP
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Lwow, Ukraine
    Сообщений
    799
    Поблагодарили
    851
    Поблагодарил
    712
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Как времена поменялись. Раньше барышням танцы, языки, рукоделие, домоводство преподавали .
    Это смотря в какие времена - в мои домоводство чередовалось с уроками в школьной мастерской, до сих пор с содроганием вспоминаю эти злополучные заготовки для молотков ))) Альпинистская подготовка намного привлекательнее
    Насчёт радио - как-то вечером гуляли с соседкой и ее детьми, она попросила рассказать о хобби - при том, что пацан у нее очень любознательный,
    рассказ о связях с дальними странами не очень его заинтересовал, маме гораздо интереснее было слушать ))) интернет и возможность запросто путешествовать онлайн внесли свою лепту

  6. #231
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    в мои домоводство чередовалось с уроками в школьной мастерской, до сих пор с содроганием вспоминаю эти злополучные заготовки для молотков )))
    Не знаю, как в вашей школе.. А вот я учился в СШ№50 г.Херсона, и там мы, мальчики, пиляли напильниками, рубали рубанками и стамесили стамесками.. а девочки делали нам оливье и пироженки
    Они еще что-то там вышивали, кроили.. но это уже не для нас.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #232
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    В евпаторийской СЮТ было тоже интересно!

    Название: 6A1576D6-FC8B-4379-873C-D40725C2F93D.jpeg
Просмотров: 466

Размер: 44.7 Кб

    Городские соревнования по приёму/передаче:

    Название: 20F1E959-520F-4D1C-BBEC-2C14BFA9ED7E.jpeg
Просмотров: 465

Размер: 49.6 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1D0984BC-C69C-45D8-A026-9164E6BB2260.jpeg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	297372

  8. #233
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Интересно.... А что альпинистская подготовка теперь в школьной программе для 1-го класса ? Или это теперь внешкольные платные занятия?
    Ну да....как же...в школьной программе...щаз. На свою большую мАсковскАю пенсию вожу в парк на атракцион ПАНДА ПАРК.
    Чему там могут научить...за голову хватаюсь - приходит она с английского языка и начинает спрашивать как правильно произносить те немногие слова, которые ей дают в классе. И я со своим техническим...вроде как английским...пытаюсь ей дать то, чему учительница в школе обязана научить. Погибла школа.

  9. #234
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Нельзя не согласиться -- погибла школа ... не раз уже от учителей это слышал. И TV свою разрушительную роль играет очень доходчиво - наши дети берут пример поведения из телевизионных передач о зарубежной школе - к учителю обращаются на ТЫ, хамят + мат . Так что установка на развал образования очевидна ....действует .

  10. #235
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Наша школа погибла уже давно. Это я начал понимать изучая педагогику не в педагогическом ВУЗе. От универсальной педагогики Макаренко для дет.сада/школы/ИТК давно надо было отказаться. А когда я встретил лет этак через двадцать своего школьного преподавателя английского, а общаться пришлось по-английски, т.к. моя спутница по-русски не понимала, я понял почему меня ни в школе не в ВУЗе ничему путному не научили. Он двух слов по-английски связать не мог!

  11. #236
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от KT4RP Посмотреть сообщение
    Это смотря в какие времена - в мои домоводство чередовалось с уроками в школьной мастерской
    Когда я учился в школе (70-е годы) девочки в мастерскую не заходили вообще, у них были свои уроки труда (что-то шили , кроили и т.д.). Также не было их, когда мы трактор изучали. Ну а все остальное, НВП в том числе, вместе.

  12. #237
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Школы разные были. В нашей было отдельное здание со столярными/слесарными мастерскими и помещения домоводства. В 9/10 классах раз в неделю, вместо школы, занятия на межшкольном учебно-производственном комбинате. 9й класс - теория, 10й класс - практика на предприятии. Вместе с аттестатом зрелости получали свидетельства о получении рабочей специальности.

  13. #238
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    В евпаторийской СЮТ было тоже интересно!
    UK5JCB?

  14. #239
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Насколько я помню, уроки "Труда" были сдвоенными. Девченки на 3 этаже что-то готовили, а мы на перемене врывались к ним в кабинет и "сжирали"- визг стоял!!!)))
    А наши мастерские были в цоколе.
    Один трудовик был просто неадекват, мы его "фашистом" прозвали, и не только мы. урок заключался в том что мы должны были металлическую пластину два часа пилить, причем, рашпилем по дереву.... 3 мм обязан был сточить.... Потом был другой учитель. Мы над ним посмеивались, Санычем звали. Смешной он был, но нормальный. Мне больше всего нравилось на станках работать, на токарном, а еще больше- на фрезерном. Пошел бы в ПТУ....))
    но, это другая тема.
    Друг у меня - сварщик "от Бога", раньше двери, окна, заборы ставил, потом "заматерел", к нему очередь из заказчиков стоит. Он хоть и ругается, беззлобно, что достали все. Нет бы- принесли чертеж готовый и всё, а к нему приходят с идеями, зная что голова у него хорошо работает, и он сам может продумать и сделать как лучше. А сейчас он еще токарный станок приобрел, купил на заводе каком-то, восстановил. Ещё бы фрезерный ему....
    Токарей толковых на 300 тысячный город- не найти. А те что есть- "из уст в уста" молва передаёт...
    Такие, вот "Труды"
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #240
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Школы разные были.
    Совершенно верно!
    Мой папа, например, перед поступлением в ВУЗ (Одесский кораблестроительный), учился в ФЗО (Школа фабрично-заводского обучения).
    А с ФЗО, кто не знает - не забалуешь.
    Тебя, сельского паренька, брали на полное гос.обеспечение, и намеревались из тебя выковать рабочий класс.
    Если ты нарушал дисциплину, прогуливал, или сбежал - тебе грозил срок в трудовой колонии.
    Но, с другой стороны, тебе давали шанс выйти в люди в городе.
    Из детства помню отцовы фотографии - где он шурует кочергой где-то там в какой-то плавильной печи весь чумазый и в брызгах металла, это в ФЗО,
    и уже студент-стиляга в моднячем пальто и туфлях , и в трюме какого-то стоящего на стапелях новостроя, это уже работа на судоремзаводе.
    Еще его рассказы про школу после войны - писали на полях газет.
    Вот же желание учиться было.. счас бы нам и нашим детям хоть в половину такого.
    Последний раз редактировалось RX3X; 07.02.2021 в 17:36.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×