Страница 26 из 37 ПерваяПервая ... 1619202122232425262728293031323336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #376
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    У нас с отцом была традиция. В выходной ходили гулять "на площадь". На центральной площади был ресторан "Ока". В большом красивом доме Сталинской постройки, с окнами во весь фасад и колоннами. В ресторане я был один раз, на "экскурсии", поразила огромная люстра, как в Большом театре. Рядом был вход в кафе "Ока". Там вечная очередь и сводящий с ума запах из кондитерского цеха за стеной. Каждые пару минут выносили лотки со свежайшими пирожными , тортами, выпечкой.
    Все это сметалось в мгновение.
    Очередь отстояли, столик заняли- на нем коктейль, мороженное в железной креманке на тонкой ножке, три шарика посыпанные шоколадом, эклер, картошка.
    За окном -сквер, памятник Дзержинскому, народ гуляющий с детьми и колясками.
    Беззаботное время. Моменты счастья.....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #377
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    хлеб сейчас НЕ ТОТ !
    В детстве у нас "деликатесом" был ржаной хлеб, который мама привозила из Волгограда. У нас в магазинах тоже был хлеб, но ржаного не было.
    А в начале 90-х годов в Волгограде, итальянцы построили пекарню, делали вкуснейшие длинные багеты, очередь выстраивалась на пол квартала. Потом наши что-то поменяли, стал обычный батон, только длинный. Очереди пропали.

  3. #378
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Мы их называли пульками.
    Ну, наверное !пульки" это снаряды к "оружию" каторое у нас называли плевалками - тоже название не приятное как и само орудие.
    Но самое не ГУМАННОЕ оружие в школе : это резиночка, когда из трусов, повезёт и авиамодельная, стреляющая с двух пальцев алюминиевой скобочкой. Обнаружить можно было по траектории полёта, а заканчивалось нападение, походом родителей (не моих) к директору.
    У нас, гораздо раньше резиночки, опасным (не знаю почему) учителя считали "пёрышки". У пера №11 отламывалось одно крылышко, желобок разламывался вдоль путём зажатия в проём двери, в образовавшуюся щель вставлялась бумажное оперение и, как бы сегодня назвали - ДРОТИК готов. Мишенью была классная доска или дверь. Кто забыл как выглядит перо для письма, картинка тут...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4163.JPG 
Просмотров:	2 
Размер:	362.6 Кб 
ID:	321937
    это из моей коллекции

  4. #379
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    мы не с тобой провода тянули на Пятницкой?
    Провода вроде я в столице не тягал.
    Бывал по делам с ТВ6.

  5. #380
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Провода вроде я в столице не тягал
    В одной из министерских контор на Пятницкой налаживали внутреннюю связь. Товарища звать не помню как, но был он из Петрозаводска. Вот и подумал...

  6. #381
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    У нас, гораздо раньше резиночки, опасным (не знаю почему) учителя считали "пёрышки"
    А в глаз?????
    Я бы не писал о таких "орудиях"......

  7. #382
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    А в глаз?????
    Я бы не писал о таких "орудиях"......
    Да "орудия" в те времена на детских площадках стояли. Были такие 2-х местные качели с набалдашниками по углам. Когда один качаешься, руками обхватываешь эти набалдашники. Так лучше получается одному раскачиваться. Друг у меня на другой качалке раскачивался. Ну и стукнулись качели этими набалдашниками. Друг успел руку убрать, а я нет... Домой прихожу, у меня конец указательного палеца левой руки на коже болтается и кровь ручьём. С мамой сразу плохо стало. Соседка схватила меня в охапку и бегом в больницу. Хорошо помню как хирург кусачками откусывал остатки перебитого сустава и звонкие щелчки откусанных костяшек в стену операционной. Палец пришили, перебинтовали и сказали - если не приживётся и будет темнеть, то удалим. Палец прижился! Только стал короче на 1,5 см и в суставе не сгибается, потому как нет его. Я всё боялся, что в армию не возьмут из-за этого. И в армию взяли, и на электронном ключе потом молотил левой рукой без проблем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220311_152319_resized.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	584.5 Кб 
ID:	321941
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 11.03.2022 в 14:04.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  8. #383
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Я всё боялся, что в армию не возьмут из-за этого. И в армию взяли,
    Неужто так хотелось в армию?

  9. #384
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Неужто так хотелось в армию?
    Это сейчас многие считают что если не "отмазался" от армии, то ты лох. Тогда мы были другими.

  10. #385
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    от армии, то ты лох. Тогда мы были другими.
    Даже в те времена масса ребят прошли военную подготовку в вузах.... и страна решила, что они нужнее не в армии, а в Газпроме...

  11. #386
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Неужто так хотелось в армию?
    А вам не хотелось?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Очередь отстояли, столик заняли- на нем коктейль, мороженное в железной креманке на тонкой ножке, три шарика посыпанные шоколадом, эклер, картошка.
    Из детства... Мне 7-8 лет...незабываемый запах свежеиспеченного ржаного хлеба...в русской печи.
    Зима...лошадь, запряженная в сани.. овчинный тулуп на соломе в санях.. Лошадка резво бежит. Пар от неё как от паровоза. Морозно! Деревенская изба... Еще во дворе "убийственный" запах свежего ржаного каравая. Приехали к тетушке в соседнее село.
    Моя тетушка никогда хлеб не покупала в магазине. Пекла сама. В этом она была ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ специалист! Пекла всегда по 5-7 хлебов на неделю. Семья-то большая была. Пятеро детей.
    И коровка в хлеву...корова в деревне - кормилица. Поэтому молоко, масло, сметана было всегда. И самое главное воспоминание - большой, просто ОГРОМНЫЙ, кусок ржаного свежего хлеба со сметаной, чуть присоленной сверху. Никакой МакДональдс рядом не валялся!
    А пироги с лесной ягодой?!... Это отдельная песня! )

  12. #387
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Это сейчас многие считают что если не "отмазался" от армии, то ты лох. Тогда мы были другими.
    ДРУГИЕ !

  13. #388
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    Если никто из Вас не катался с горки на коровьей лепёшке - то у Вас не было детства!

  14. #389
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А вам не хотелось?
    Совершенно не хотелось.
    Но к призыву я уже 3 года работал настройщиком радиоппаратуры (П10, П12, П15) на военной базе.
    Хотели взять служить туда.
    Но меня отмазал друг, старлей, нач. связи в ОРТБ, UN1BJ, взял себе.
    За весь батальон не скажу но в мастерской где я служил (13 чел.) ни один в армия не шел с "радостью".
    Насчет того что армия мужика делает из пацана это из пропаганды.
    Армия у меня 2 года отняла.
    За эти два года на гражданке я бы на свадьбу заработал.
    Как то вот так.
    ...
    Армия должна быть профессиональной.

  15. #390
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Даже в те времена масса ребят прошли военную подготовку в вузах.... и страна решила, что они нужнее не в армии, а в Газпроме..
    В те времена Газпрома не было. была Советская армия, в которую меня, несмотря на многочисленные просьбы, не брали. Удалось попасть уже в 25 лет, Это уже не про детство. А вот сборы в школу помню. Мама спрашивает меня, "Юра в школу пойдёшь? Не а, а в армию пойду". Школа рядом, беготню ребят помню, линейку их первую. Дня через два, когда на улице играть стало не с кем, я в рёв. Мне дали амбарную книгу, полевую сумку и папа отвёл меня в школу. Договорились с директором, что я похожу пока. Это пока продлилось у меня почти 60 лет. Перерыв СА и институт - это как как каникулы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×