Страница 28 из 37 ПерваяПервая ... 18212223242526272829303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #406
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Высоцкий что то про горы пел.
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Годы она и у вас отняла.
    Константин, вы явно не в той стране прожили свою жизнь. Вам надо...через "речку".
    Всегда, на Руси, мужчина обязан защищать свою землю, свою семью. В природе самец всегда оберегает свою стаю и территорию. Выполнять свои обязанности не может только немощный. Такой получает объедки" со стола" стаи. Если "пацан" не попал в армию, то это может случиться по двум причинам. Он или больной физически или психически. Если здоровье не позволяет, то в таком случае можно только посочувствовать. У меня родной брат не служил - "белый билет". С почками всю жизнь мается. А если намеренно "откосил от армии", то такого можно пожалеть - убогий, что с него взять. Как покойный Евдокимов говорил - "Ума-то нет!". Хитрость есть, а ума нет.

  2. #407
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    немного офф.
    Конечно, у нас особо и не было выбора - служить или нет..
    Меня "забрили" с института, даже с военной кафедрой, потому что Горбачев решил, что студенты в армии нужнее.
    Ну.. нужнее, значит нужнее.. отслужил. Не сказать, что прям рыдал от огорчения, да и не радовался особо.
    Просто это было нормально, когда молодой человек отслужил в армии, хотя для студента это.. ну в общем, не всегда хорошо. Опять таки, с другой стороны, отслуживший молодой человек, вернувшийся в институт, к учебе относится более ответственно, гораздо более ответственно. За исключением, типа меня Бесполезные ли это года, потрачены ли в пустую? Конечно нет.. Правда понимаешь это уже далеко после армии. Из бестолкового сопляка молодой человек превращается в мужчину, прошедший закалку общения в коллективе, получает навыки выживания и выносливости.. и т.д. и т.п. повторять нет смысла. В том числе и с точки зрения патриотического воспитания, хотя знаю, некоторых прям тошнит от этого, но то их проблемы..
    Из чисто прикладного - после армии ты понимаешь, что нет слова "невозможно". Его просто НЕТ. Я с обоими сыновьями это проходил. Младший только вот летом вернулся. Если я говорю, что надо вот что-то сделать, или так-то поступить, то я, исходя из своего опыта знаю - это возможно, как бы им не казалось что это невозможно. Возможно все, надо только захотеть.
    Или дурацкая в прямом смысле слова присказка - "прояви смекалку!".\
    Я знаю, что старшего сына она просто бесила
    После армии он уже не был столь категоричен, и я знаю, что если ему что-то надо сделать, или я что-то попросил, он сделает все, т.к. на уже своем опыте знает - нет ничего невозможного, и смекалка в помощь..
    А те, кто утверждает, что он зря потратил время и ты ды и ты пы, он просто еще не понял смысла жизни, хоть и дожил до седых волос.
    Вот и все.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #408
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    После дембеля года три зампотех батальона звал меня помочь в ремонте РЛС.
    что же мне тогда делать? Я в первую неделю службы в дивизионе, П-18 отремонтировал (доколе ни разу не видевший её) и при наличии офицеров с разведёнными руками, за что имел ТРИ недели отпуска из тех 52 что отдавал Родине на служение, Мне надо с крылышками за спиной ходить? Так сложилось, можно по разному обозвать - Судьба, Богу угодно...., Мама нас, ПЯТЕРЫХ отправляла, с гордостью, и мыслей не было свильнуть или как появилось у некоторых в последнее время: "я ростила, а вам долг...".

    Всем.
    В детстве меня научили на кирпичном заводике перекладывать на просушке кирпичи тумбочкой, в ёлочку. Это мы летом после четвёртого класса ходили на "заработки", платили конечно за то что сделаешь, но по мне то я ходил больше из интереса: грохот вагонеток (где их в селе увидишь?), как проволокой отрезают сразу два сырца, и самое тайное печь, откуда через пару недель доставали горячие ещё кирпичи.
    А ещё помнятся сельские "праздники". Чаще по выходным дням, собиралась огромная толпа, мужики с утра ставили каркас дома, между стойками закладывали камышитовые матрасы, закрепляли рейками, а женщины готовили замесы, вот тут начиналось самое интересное, нам - пацаньве, разрешалось наравне с "тётками" месить глину, иногда помогали лошадьми, но в основном "тётки" отбеливали пятки, а мы все от пяток до макушки, все в глине и соломе, бегали между них и веселились. А потом нас мыли, поливая из шланга водой, которую привезли бензовозом, на день ставшим водовозкой. Это детство не забывается и всё чаще и чаще хочется туда, в него.

  4. #409
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Давайте всеж про армию - в теме про армию..
    Почикал немного.

    Что там с детством?
    У меня детство было счастливое.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #410
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    В детстве меня научили на кирпичном заводике перекладывать на просушке кирпичи тумбочкой, в ёлочку.
    И мне пришлось начинать трудовую жизнь в кирпичном заводе. Перешел, тогда в шестой класс. Отработал месяц на укладке. Денег...не дали.
    Точно причину не помню. То ли в списки не попал, то ли...фиг знает. Вторая попытка заработать летом была на следующее лето, в заготконторе. Отец там работал зам.директора. Тогда, еще, заготконтора РайПо занималась сбором макулатуры и трепья. Вот на складе я и занялся упаковкой макулатуры. Стоял ручной пресс. Нужно было аккуратно уложить макулатуру на поддон, потом сжать прессом и увязать проволокой. Самое тяжелое было сжимать прессом. Пришлось рукоятку удлинить трубой. Заработал 60 рублей. Мама, к школе, купила мне новую обувь и несколько пачек тетрадок.

  6. #411
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,796
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Давайте всеж про армию - в теме про армию..
    Почикал немного.

    Что там с детством?
    У меня детство было счастливое.
    А есть тема про армию ?
    Не нашёл.
    Сейчас актуальная тема была бы.

  7. #412
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    кто где служил
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  8. #413
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2718
    Летом 1970 года, после 8 класса, заработал первые деньги- за 2 недели 35 рублей. Копали втроем лопатами грунт на глубину примерно 1.5 метра под фундамент какого то сарая, периметр примерно 25 метров. На троих насчитали 120 рублей, за вычетом подоходного налога . Отдал всё матери , к школе на обновку обуви , размер ноги вымахал 44-й . А в 10м классе уже 100 руб заработал в местном ПТУ, сделав 3 -х канальные ,,бегущие огни" на тиристорах КУ201 и коммутаторных лампочках на 24 V на стенде сельхоз комбайна . Помогал старший брат, он всё это и организовал

  9. #414
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    А есть тема про армию ?
    Вот .....)))....https://forum.qrz.ru/22-besedka-dlya...ml#post1867637

  10. #415
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1783
    Поблагодарил
    7963
    Детство при союзе было прекрасное. А вот про отношение к армии не стоит спорить - там кому как 'повезло'.

  11. #416
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    А у меня вот что есть, фото не мое, но такой-же, от бабушки достался. Ностажи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	0 
Размер:	452.4 Кб 
ID:	322004  

  12. #417
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,796
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    кто где служил
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Zдрасьте…
    Это тема про кто где служил в СССР, а не про действующую армию РФ

  13. #418
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    А вот хранимый раритет, подарили когда в школе учился, ходил в кружок телеграфистов, сдал CW на какой-то разряд, уже смутно помню. Но с CW как-то дальше не пошло...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	0 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	322005  

  14. #419
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Да, было такое "Чудо техники"))

    Вспомнил ещё кусочек. Раньше в Дзержинске было 6 кинотеатров. 3 больших и 3 "второстепенных"
    Из "больших"- Юбилейный, Россия и Спутник. Последний открыли году в 89, шикарный, современный, трёхзальный. Но в нём я был всего пару рах. Буквально через пару лет он стал никому не нужен и стоял, да и сейчас его статус не понятен. Два других пользовались огромной популярностью, очереди за билетами километровые стояли. Билеты "по рублю" на самые ходовые фильмы, по "полтинничку" на дневные сеансы. Любили смотреть французские комедии, Фантомаса не раз пересматривали. Самым шиком было попасть на фильм "дети до 16 не допускаются"))) Хотя, всё было вполне целомудренно и невинно. Теперь на месте этих кинотеатров торговые центры. Конечно, зачем же месту в центре города пропадать? Причём, вместо "России" стал Росси, вместо Ударника- Дарни. Звучит "по импортному". Долгое время кинотеатров на 300 тысячный город не было совсем. Потом появился кинозал в одном из ТРЦ, как положено, с мягкими креслами, попкормом и всякими Долби" примочками. Только по вместительности этот зал едва пятую часть от прежних имеет. Ну и показывают всякую .......
    А, ведь, было- ребзя, айда в киношку- там Полицейские против инопланетян, прикольно же!
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #420
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,122
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4129
    Вот такой ключ мне папа дал в 1957 году, что бы я не мешал ему заниматься с деревенской молодёжью (писал я уже это где то). Как уже я учил Морзе не помню, но БАС-60, неонку МН-3 и наушники соединю и вслепую и сейчас. Пикать научился, принимать не очень. В 57-м мне всего 6 лет это 100% детство.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ключ 1957 года.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	322007
    фото не моё! но я утверждаю, что мой ключик был именно на такой фанерке

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Самым шиком было попасть на фильм "дети до 16 не допускаются"
    Представь Дима (можно так- фамилиарно?) мне всего 14, меня выперли из школы, я даже не помощник киномеханика (нельзя принять на работу - мне меньше 16). Кручу фильмы и дневные и вечерние. Какое там до 16+!. Всё что присылали, всё показывал. Это тоже вошло в моё детство. Я не жалею, может так и надо было?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×