Страница 9 из 37 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #121
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RA9SCB Посмотреть сообщение
    Первая книга
    А мой - слева. И форму такую носил с ремнём и фуражкой

  2. #122
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua0kce_1975-vi.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	202.8 Кб 
ID:	109081

    7 класс средней школы. На Чукотке. Коллективка UK0KAK. Начальник станции был UA0KAM (nw RZ3BH) Андреев В.
    В тот момент я уже получил свой первый (SWL) позывной UA0-139-86. У UA0KCL в тот момент был UA0-139-76 и он находился на о-ве. Врангеля.

    SWL позывной получал ГОД. Долго тянули в Магадане... Чего-то там проверяли, сверяли в КГБ.

  3. #123
    наблюдатель Аватар для A35KY
    Регистрация
    04.05.2014
    Адрес
    Женева, Швейцария
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    23
    А вы сможете объяснить своим детям, что телеканалы раньше переключались плоскогубцами?

  4. #124
    High Power Аватар для R3AM
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    67
    Цитата Сообщение от A35KY Посмотреть сообщение
    А вы сможете объяснить своим детям, что телеканалы раньше переключались плоскогубцами?
    А плоскогубцы - это разновидность тогдашнего смартфона? :-)

  5. #125
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    г.Южноуральск Челябинская обл.
    Возраст
    85
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    106
    В 1946 году я учился в первом классе и там я впервые в жизни услышал радио.
    Старшие ребята из нашего колхоза брали небольшую досточку вставляли в неё две проволоки медные (параллельно друг другу) дальше в каменном угле находили уголек который если его потереть то там как бы просматривается медь этот уголё ложили на проволоки и двигали по ней пока не появиться голос
    ( это я запомнил) к одной проволоки подключается кусок провода (антенна) к другой заземление и к этим же проводам подключается наушник. И я впервые услышал голос (Это была Алмаатинская станция) Это было всё. Я заболел Вылечить до сих пор никто не мог.

  6. #126
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от A35KY Посмотреть сообщение
    А вы сможете объяснить своим детям, что телеканалы раньше переключались плоскогубцами?
    У нас переключали вот этим

    Название: 1.jpg
Просмотров: 992

Размер: 6.3 Кб

  7. #127
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Во времена СССР роль пульта ДУ выполнял младший в семье.

  8. #128
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,789
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Банка взлетает вверх метров на двадцать! Радости нет предела...
    Один раз мне такая банка при взлете обрызгала новые штанишки раствором карбида и залила глаза, я орал, а маманя конечно причитала и ругалась. Поджиги ( пистоли) мы делали основательно, искали подходящую трубку цельнокатанную, в ход шла даже рама от детского трехколесного велосипеда, от нее отпиливали трубку, трубку загинали на одном конце и заливали там кончик свинцом, затем в песке делалась форма пистолета и он отливался из свинца, (рядом дымился костер и лежали банки от старых аккумуляторов, вот его пластины и шли на переплавку), пистолет отлитый из свинца, имел эстетический вид и надежность, трубка никогда не взрывалась от перезаряда! Порох использовали черный, дымный, бездымный у нас не был популярен. Калибровка отверстия для поджига пороха в стволе имела значение, ее нужно сверлить ровно у границы залитого в конец трубки свинца, если это отверстие имело хотя бы 3-4 мм от конца свинцовой заглушки, такую трубку сразу разрывало при взрыве, пороховые газы шли назад!

    Чего мы только пацанами не творили, хулиганье еще то были! Строили избушки в лесах, копали землянки, в классах 7-8 уже были свои ружьишки, родители смотрели снисходительно, вот мы в лесах по банкам и бутылкам палили. Еще момент, как толпой на великах едем через свалку без оружия, вороны подпускали близко, как только едем с ружьем, даже не стреляя из него, вороны стразу все улетают, вот ведь умные птицы!!!
    Пацанами играли в лапту, зимой -40, а нас не загнать никого домой, летом на речках пропадали, костерок, гальянов шашлычили, ночью лучили хариусов с карбидками самодельными, ходили в походы, ездили в пионерские лагеря, эх детство мое золотое, я тебя люблю и спасибо Богу, за то, что оно у меня было полноценным!!!

  9. #129
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Во времена СССР роль пульта ДУ выполнял младший в семье.
    Но это было только там, где было больше одного ТВ канала.

  10. #130
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Сообщение от RW3AH
    А еще, запускали ракеты с реактивным двигателем на воде и сжатом воздухе, может кто-то помнит такие. Иногда покупали наборы для изготовления планера и запускали из окошка или с крыши. Стоил набор 40копеек.

    Александр
    У меня была такая ракета. Наполнялась водой и надевалась на насос. Стабилизаторы у неё отламывались ну очень быстро.
    Ракеты мы делали из гильз охотничьих патронов. Гильза обязательно должна была быть «Жевело». Смесь была – сера, селитра и активированный уголь. Состав вычитали в каком-то журнале «Юный техник». К гильзе привязывалась палочка которая выполняла роль стабилизатора и содержимое гильзы поджигалось снизу. Летело это так далеко, что и искать и не пробовали. Кончилась эта забава довольно быстро. Во-первых, тот парень, который таскал гильзы у своего отца-охотника получил по первое число, когда отец начал подготовку к охотничьему сезону, а во-вторых, мы скупили все запасы активированного угля в аптеках города и заправлять ракеты стало нечем.

  11. #131
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от RU9BA Посмотреть сообщение
    В 1946 году я учился в первом классе и там я впервые в жизни услышал радио.
    Старшие ребята из нашего колхоза брали небольшую досточку вставляли в неё две проволоки медные (параллельно друг другу) дальше в каменном угле находили уголек который если его потереть то там как бы просматривается медь этот уголё ложили на проволоки и двигали по ней пока не появиться голос
    ( это я запомнил) к одной проволоки подключается кусок провода (антенна) к другой заземление и к этим же проводам подключается наушник. И я впервые услышал голос (Это была Алмаатинская станция) Это было всё. Я заболел Вылечить до сих пор никто не мог.
    ------------------тоже самое. детектор-цвитектор,шутка. был целый сундук трофейной немецкой техники что отец притащил с войны. мать пилила его-другие,умные, шмотки ,зингеры, ковры...а ты "......." железки и мотоцикл. Выбрал подходящие наушники со свастикой! на пластине контакт организовал типа уголь-сталь... но не заработала такая пара,т.к. ..антенну расстелил по земле в овраге, а заземление забил проволоку в землю...смешно! выпросил у отца транзисторы П1В и под особую честь одну штуку П403 с бетта=150. Приемник Плотникова 2-V-3 зазвучал так что я его слушал днем,вечером,ночью,потом в мыльницу запихнул,но она не закрывалась полностью. Притащил в школу! на уроке врубил и был изгнан из класса! Вылечить до сих пор невозможно-и это так.Недавно восстановил ВЭФ-Спидола экспортный вариант . Поехал на юг взял с собой. Звук...прием...-это не китаймыльница скрипуха. Перед этим сравнивал с FT2000 на внешнюю КВ антенну. Что 2000-к чует ,то и вэф. Ничего нового. Просто ностальджи замонала ,когда в 8-м классе стукнули про слушателя радио -свобода,радио фриеуроп,около подъезда школьник гремит вражьими голосами. На 3 дня выгнали из школы и 3 балла по повелению. Тогда это ровнялось волчьему билету по нынешней квалификации. 10-ти летка мимо-только пту или технарь...Вышло техникум-институт-академия-спасибо не знаю кому!!! ПС----наверное родители ходили и выклянчили разрешение поступать в техникум раз в 10-ти летку нельзя. В любом случае я благодарен педагогам Баркану и Жданову как и руководителю диплома Безручко-Высоцкому и ,конечно директору техникума ,Пушкину....А на фото еще восстановленный "Сокол", работает классно. Думаю чегобы еще восстановить. Кстати ВЭФ валялся 25или 30 лет. Вот руки дошли наконец....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140504_104842.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	124222  

  12. #132
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Приемник Плотникова 2-V-3 зазвучал так что я его слушал днем,вечером,ночью,потом в мыльницу запихнул,но она не закрывалась полностью. Притащил в школу! на уроке врубил и был изгнан из класса!
    Выходит, не я один за это пострадал в своё время!
    Только приемник Плотникова мы называли просто – Москва.

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Книга Борисова "Юный радиолюбитель" достойна памятника наравне с трансивером конструкции UW3DI. Позже было издано много замечательных книг, популяризирующих радио, но "Ю.р." - одна из первых и наиболее доступных на просторах необъятной страны. Огромное спасибо всем авторам, издательствам и журналу "Радио" тех лет. Книга Свореня как-то обошла сельскую глубинку и прочитал я её, уже будучи взрослым. Вот ещё один пример замечательной книжки: "Элементы и детали любительских приемников" 1950 г. под редакцией В.В.Енютина.
    ------Борисова видел лично в редакции.Книга Сквореня,может речь идет о книге "Поради радиолюбителя" на украинском,тоже есть...Смешно ,но книга 50-го года имеется оная как экземпляр и еще кое -что .ПС.RA9CTW,точно так ,"Радио"-59 год,номер не помню. Было несколько конструкций Плотникова,наиболее распространенной был "Москва". Потом Румянцев "200 схем приемников",боже,чего там не было. Читал взахлеб,руки чесались. Катушки мотал ночь-полночь...Потом ринулся в лампы ,Р1Л (Хитрука?...уж фэмили позабыл)и другие,током било конкретно, но гетеродины заставлял работать....ппс RA9MX в посте №22 ошибся назвав приемник Плотникова (Москва) приемником Полякова. Впрочем, без наездов. Какже ,эту несчастную катушку мотал пэлшом со свалки завода Рубин. Что удавалось спереть. Валялось добра немеренно, как-то катушки,трансы,шасси и др. КПЕ 10-150 купил в магазе на Ленинском. Катушки в схеме коммутировались либо впараллель(СВ) либо последовательно(ДВ). Избирательности хватало чтоб принимать отдельно все московские станции. Вечером можно было слышать страны народной демократии и даже радио Китая на 195м.

  14. #134
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Было несколько конструкций Плотникова,наиболее распространенной был "Москва". Потом Румянцев "200 схем приемников
    «Москва» у нас был наиболее популярен. Это объясняется тем, что в нашем эфире было мало радиостанций. Ближайшая в Свердловске за 150 км вещала на длинных волнах и, пожалуй, всё. Оставались станции Москвы. Но не каждый приёмник уверенно принимал московские станции, а «Москва» - пожалуйста. И кроме того, схема у неё была довольно проста. Ещё довольно популярен был приемник «Весна», но его делали если удавалось раздобыть трансформаторы для УНЧ.риемников"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Москва.gif 
Просмотров:	242 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	124231Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Весна.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	352.0 Кб 
ID:	124232

  15. #135
    Standart Power
    Регистрация
    17.08.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    эх детство мое золотое, я тебя люблю и спасибо Богу, за то, что оно у меня было полноценным!!!
    Присоединяюсь!



    Моему сыну (R3SP) из этого многого не понять, увы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×