Страница 8 из 37 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #106
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,535
    Поблагодарили
    2080
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    "Секачи" из согнутой медной трубки и согнутого гвоздя с резиновой петлей широко использовались в играх "в войну" .
    Пугач. Поджиг был круче. Настоящий пистолет. Ствол из штанги. Можно было стрелять картечью, а то и автоматной пулей...

  2. #107
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Меня карбидно-взрывные дела как-то не интересовали. Может потому что радиозависимость мне передалась по наследству с генами. Мой дед по матери организовал первый радиоузел в д. Новое Буяново Янтиковского района Чувашской АССР. Его даже не призвали на фронт в 41-м, так как он был единственным специалистом радиодела в деревне. Отец был военным связистом и окончил войну командиром взвода связи в г. Фалькенберг, в 100 км южнее Берлина. Потом некоторое время служил там и даже привез маму, меня годовалого и моего старшего брата. Я конечно из того периода ничего не помню. Знаю только что когда уезжали, хозяйка немка, у которой квартировали, провожала нас со слезами. Очень дружно с ними жили. Потом мои родители еще долго с ней переписывались. Отцовская служба была связана с постоянными длительными командировками. Запомнилось: Свердловск, Чебаркуль, Бершеть, Байконур... Мама какое-то время воспитывала нас одна, и привить любовь к радио было некому. Жили мы тогда в комнате в коммуналке. Когда приезжал отец, меня клали спать в коридоре на одной кровати с соседкой, взрослой теткой. Но мне это уже нравилось.. В один из таких приездов отец принес со службы Р-108, и этого оказалось достаточно. Я услышал шум эфира и мои гены проснулись... Потом он как-то принес и показал ПМ с полной обоймой патронов, но меня это уже не интересовало. Дальше как у большинства: детекторный приемник..,схема японка.., разные "голоса" на КВ.., самодельный приемник-лисолов.., вещание на СВ.., пеленгаторная машина за окном.., самостоятельно выученный телеграф.., одновременно нажатые клавиши КВ1-КВ2 на Ригонде с телеграфным гетеродином.., позывной с получением паспорта.., UW3DI - трансивер всех времен и народов (радиолюбительский Т-34). Моя работа также связана с радио, на другой, пожалуй, и не смог бы работать. Вот уже и справки на пенсию собираю, а оно, радио, шипит на столе...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4071992.JPG 
Просмотров:	119 
Размер:	312.0 Кб 
ID:	108700Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB112136.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	306.9 Кб 
ID:	108701Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PA131938.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	310.4 Кб 
ID:	108702

  3. #108
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Поджиг был круче. Настоящий пистолет.
    Ага, круче До сих пор мой приятель показывает шрам на ноге, при случае. И ведь заряда то не было, один пыж. А ногу пониже колена навылет. Хорошо только мякоть прошла, а то бы..... Добаловались После этого случая забросил подальше все поджиглы......и начал шарманить

  4. #109
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3559
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Очень популярны были игры с ртутью , "серебрили" медные монетки , о вредности этой возни никто не говорил тогда
    А потом 2 копейки орлом вверх (10 копеек). В киоск смороженным. Три шербета и 1 копейка сдачи.

  5. #110
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3559
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    одновременно нажатые клавиши КВ1-КВ2 на Ригонде с телеграфным гетеродином..
    Блин а какие DX были слышны на кусок провода.

  6. #111
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    [QUOTE=RW3AH;920848]Мой первый самодельный приёмник :

    Вложение 108619
    Увидел схему, аж, сердце защимило, только мой был на октальных лампах. Как же долго я искал здоровенный каркас для ПЧ лампы 6А7, нашел в магазине учебно-наглядных пособий. Как он работал - это была песня! Шасси сварили аргоновой сваркой, перламутром отдавало. Долго прожил этот приемник, а потом на этом шасси был сделан передатчик Лаповок-Джунковский 3кат. на 6П13С.
    А самая первая конструкция - знаменитый конвертер Пенкина. Слушал на "Октаву" 10м диапозон в АМ, в то время шло все здорово от нулевого до первого района. Антенна "американка" на крыше.
    Из детских забав вспомнилось, как по вечерам, на какой-нибудь темной улочке, протягивали белую нитку через дорогу, на высоте с полметра. В свете фар, она казалась тросом. Все водители притормаживали, выходили из авто, смотрели недоуменно и рвали ее машиной, понимая, что над ними подшутили и пара десятков глаз сейчас за ним, умиляясь, наблюдают. Никогда не ловили, авто было жалко бросать...
    Про натрий и белый фосфор неинтересно, быстро забыли после нескольких ожегов. А еще, запускали ракеты с реактивным двигателем на воде и сжатом воздухе, может кто-то помнит такие. Иногда покупали наборы для изготовления планера и запускали из окошка или с крыши. Стоил набор 40копеек.

    Александр

  7. #112
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RW3DY Посмотреть сообщение
    Блин а какие DX были слышны на кусок провода.
    Нее, при нажатых двух клавишах КВ1-КВ2 был туповат на прием. Что-то там с сопряжением конструкторы не предусмотрели, но на LW 42м вполне так, ничего принимал. Меня тогда очень удивило, что неонка по-разному горит по длине антенны. Пришлось книжки читать.

  8. #113
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    [QUOTE=DL7YAD;921617]
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    А еще, запускали ракеты с реактивным двигателем на воде и сжатом воздухе, может кто-то помнит такие. Иногда покупали наборы для изготовления планера и запускали из окошка или с крыши. Стоил набор 40копеек.

    Александр
    У меня была такая ракета. Наполнялась водой и надевалась на насос. Стабилизаторы у неё отламывались ну очень быстро. И планер такой клеил, да...

  9. #114
    High Power
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Вологда, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    597
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    А самая первая конструкция - знаменитый конвертер Пенкина. Слушал на "Октаву" 10м диапозон в АМ, в то время шло все здорово от нулевого до первого района. Антенна "американка" на крыше.
    В то время в "Пенкина" добавил еще один каскад УВЧ + приемник 10 РТ 26 , чутьё получилось бешенное, отверткой касаюсь лезвия бритвы на столе, а в наушниках от касания скрежет.

  10. #115
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3559
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Нее, при нажатых двух клавишах КВ1-КВ2 был туповат на прием.
    Не нажимали обе.
    Перестраивали гетеродин.

  11. #116
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Одной из моих первых книг была "Азбука телеавтоматики", но не то издание что размещено сейчас в инете на транзисторах, а первое со схемами на лампах.
    Прочитал ее в 13-14 лет, с тех пор только телеавтоматикой и занимаюсь. Больше я эту книгу никогда не видел.
    А может быть была вот эта книга? Здесь много чего на лампах

  12. #117
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от micyaylo Посмотреть сообщение
    А может быть была вот эта книга? Здесь много чего на лампах
    Нет Михаил, та так и называлась.

  13. #118
    Standart Power Аватар для RA9SCB
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    491
    Поблагодарили
    125
    Поблагодарил
    228

    Первая книга


  14. #119
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3559
    Поблагодарил
    8257
    Мой посередке.

  15. #120
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Одна из самых любимых книжек мальчишек моего поколения. У неё очень интересная судьба Наследник из Калькутты — Википедия Помню, писались в очередь, чтобы её прочитать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Наследник.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	694.3 Кб 
ID:	108970  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×