Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Что о нас думают...

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205

    Что о нас думают...

    В форуме, далёком от радиолюбительства (форум жителей одного из городов), участники "проехались" по нашему хобби.
    Вопрос задал некто с ником "Энтони", а первый ответивший ему достаточно осведомлён в наших делах, но, я думаю, радиолюбителем он не является. Может быть служил в армии радистом, может - знаком с кем-нибудь из наших коллег. К их диалогу поключились и другие участники форума. Было интересно познакомиться с их мнением и с их познаниями в предмете обсуждения:

    ----------------------------

    - Энтони, да, пришел интернет и мобильники и обрубил от этого хобби 99% массы несовсем фанатов. Остались только фаны в чистом виде. А смысл хобби был прост и одновременно непонятен для тех кто не в теме: включить свою рацию на определенном диапазоне, выделенном для радиолюбителей и слушать, а услыщав редкий позывной (из-за далеких кордонов) попытаться зацепить его своим "окликом"... ну и обменяться каким-то минимумом информации...В подтверждении контакта, каждый из связующихся давал респонденту QSL - вначале через эфир, а затем и в виде присланной по почте QSL-карточки, подтверждающей имеющей место быть связи корреспондента такого-то с таким-то в такой то день на такой-то частоте. Коллекционирование карточек открывало дверь для получения дипломов и т.д. Соревнования проводились в разных категориях - и на количество связей и на связь с определенным регионом мира и т.д.... Особый цимус процессу придавала природная особенность радиосигналам различных диапазонов проходить или не проходить на определенную местность, то есть природные трудности только прибавляли азарта...Сейчас, конечно, смешновато все это - нажал ссылку в браузере - и ты где хочешь и переписываешься с кем угодно....Но, как видно, есть еще энтузиасты и это не может не радовать...
    ----------------------------
    - О как... А переписывались только морзянкой или как?
    ------------------------------
    - Вот поломают какие-нить билингвалы интернет, а тут радио!
    ------------------------------
    - Дада, технологии уничтожили прежние ништяки и кайфоисточники, ну, или скоро уничтожат. Пришли новый. Круговорот ништяков в природе, ибио.
    ------------------------------
    - Ну морзянкой ИМХО было прикольнее и кайфовее, голосом как-то уж не алле.... ну голос все одно позже пришел....
    Ну эт мое ИМХО.
    ------------------------------
    - Это уже скайп какой-то получается. И любой, теоретически, мог их беседу послушать, конечно? А это было сложно всё очень? Пащиму когда пришла голосовая связь, каждый второй не наладил бесплатный контакт с далеко роживающими родственниками?
    ------------------------------
    - Ну во первых прохождение радиоволн зачастую делало сигнал еле слышным и оттого особо ценным в своей коллекции, если, скажем только ты один зацепил какого-либо пряника из Руанды и у тебя одного есть его карточка. Ну и чтобы у всех родственников были рации в то время....... КГБ и фсябеда.... простому радиолюбителю надо было много всего сдать и получить чтобы получить добро. Да и покупные были недоступны по бапкам, поэтому истинные аматоры собирали и отлаживали все ручками.
    -----------------------------
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 14.11.2014 в 21:43.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    В общем и целом мнение у народа правильное
    А в частностях... Вспомнилось: зима, лёгкий ветерок, - 20° С... Мне нужно отправляться сдавать зимнюю сессию в институт... а обещанного с утра автокрана всё нет!!! Нужно срочно поднять на коллективке 15 метровую мачту с 10 элементным волновым каналом на 144 мГц Две растяжки предварительно закреплены... Вдруг приезжает автокран, водитель: "Давайте быстрее, где крепить, времени нету..." Начинаем подъём - и сюрприз: одна оттяжка попала под стрелу автокрана. Водитель матерится, мол или делайте что нибудь, или я всё брошу... Вспомнив все нехорошие слова, о которых мама ещё в детстве говорила, что они "бяка", без перчаток, с пассатижами и кусачками в руках, в новом костюме, лезу по стреле автокрана... Обняв стрелу, перекусываю оттяжку (провод "четвёрка"), перебрасываю через стрелу и окоченевшими руками снова соединяю оттяжку. Краем глаза замечаю за забором старушку-соседку. Что она подумала, теперь уже не узнать
    З.Ы. Костюм был безнадёжно испорчен, антенна классно работала. Именно с ней в ту зиму было замечено образование волноводных каналов в атмосфере мельчайших ледяных кристаллов.

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    я думаю, радиолюбителем он не является. Может быть служил в армии радистом, может - знаком с кем-нибудь из наших коллег.


    Есть ещё предположение: "знаток", который развёрнуто ответил на вопросы "энтони", мог пройти школу средних волн.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    299
    Моя жена и сын убеждены, что радиолюбители еще хуже игроков в пейтнбол (когда здоровенные дядьки бегают друг за другом с игрушечными пистолетиками, стреляющими шариками с краской).

  5. #5
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Да нормально все. 15 лет назад познакомился с молодым парнишкой. Компьютеры нас объединяли, 3Д миры и все такое. Но я его таки личным примером соблазнил. Идет сдавать аж на 2-ю категорию на днях, в ГКРЧ наше. Пальцы за него сижу крестом держу.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    И кстати, никого не удивляет, что молодые подтягиваются в наше старперское хобби. Но вот когда рассказываешь, что лет 20 назад бросил короткие волны, стоял у истоков советского FIDO, бросил службу в органах МВД, и занялся компьютерной версткой и дизайном - вот тут начинают смотреть как на идиота. А мне так было интереснее! Компьютерный дизайн я тоже бросил потом. Тупиковая тема.

  7. #7
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    В головы не заглянешь , но когда меня спрашивают для чего такие антенны и я говорю для Радио то пацаны-просто смеются . А каждому не будешь объяснять .Хотя почему то у всех первый вопрос таков : а много каналов показывает . Но иногда реально попадаются грамотные люди -но очень редко .

  8. #8
    Удалён с форума
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    MO75DB
    Возраст
    48
    Сообщений
    140
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    105
    Присоединюсь к EX8AI. Практически всё местное население рано или поздно интересуется "сколько каналов ловит" 7el yagi 144 + 10el yagi 430)))) а назначение "дельты" и "инвертед ви" для них вообще что-то из области фантастики.
    Пару лет назад проводили в моём QTH областной радиолюбительский слёт. Место выбрали поближе к речке. Рядом был местный пляж. Мои односельчане опасливо наблюдали за развёртыванием нескольких кв/укв позиций. Самый смелый спросил "а когда будет концерт?", очевидно проведя аналогию между 10 метровыми мачтами и передвижным концертным оборудованием, увиденным когда-то по ТВ. Вдаваться в подробности не стали, сказав, что это оборудование связи))))
    Но уже после закрытия слёта из слухов я узнал, что оказывается приезжали геологи и проводили какие-то работы с кучей проводов, мачтами и палатками прямо на берегу речки))))

  9. #9
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,427
    Поблагодарили
    6591
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от R3LAI Посмотреть сообщение
    Моя жена и сын убеждены, что радиолюбители еще хуже игроков в пейтнбол
    Моя жена и дети, принимают меня таким, какой я есть, а моя мама гордится, что у сына такое интересное хобби!

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Моя жена и дети, принимают меня таким, какой я есть
    А соседи по улице почти все в курсе, чем я занимаюсь. Никто не крутит у виска пальцем.
    Частенько обращаются за помощью в той или иной степени имеющей отношение к радио и
    электричеству.

  11. #11
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Моя жена и дети, принимают меня таким, какой я есть,
    а куда они денутся..
    Тем более, в моем случае, было сначала это хобби, а потом смена профессии, благодаря которой они живут не в общежитии, а .. ну и так далее..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #12
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,557
    Поблагодарили
    4149
    Поблагодарил
    6200
    А мне лично всё равно, кто и что думает о моём "хобби"!
    Главное, что радиолюбительство нравиться мне!
    У всех хобби разное....Главное, чтобы оно вообще было!

  13. #13
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    а моя мама гордится, что у сына такое интересное хобби!
    И мама и жены и дети и родственники.... а папа говорил: у меня два сына фанатика - один на радио, другой на самолётах (младший брат военный лётчик, на "сушках")
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Никто не крутит у виска пальцем.
    Не знаю не знаю , когда я натягивал рамку на 160 зимой, один, через реку, через утёс, по кустам, через деревья.....до 2 часов ночи - точно все соседи крутили, а некоторые ещё и за телефон хватались с желанием вызвать психиатричку . А после установки Яг - это только чокнутый Белецкий такое мог соорудить... и пальцем на улице показывали
    А так... всё нормально.

  14. #14
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Никто не крутит у виска пальцем.
    Главное,все рады-ножи в забор не кидаю,песни в два ночи не ору и из травмата не пуляю.И то ладно-тихий стал..

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    когда я "натягивал" рамку на 160 зимой, один, через реку,
    Поначалу все с недоумением смотрели на мой огород заставленный мачтами.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×