Страница 86 из 87 ПерваяПервая ... 3676798081828384858687 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,276 по 1,290 из 1301
Like Tree476Спасибо

Тема: Общие вопросы радиолюбительства

  1. #1276
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Олег, из этого можно предположить, что в контестах Вы не участвуете, т.е. как сейчас бывает модно говорить "не в теме". Так вот, поверьте, невозможно. Тот кто надеется раскочегарив "Пламя" серьезно подняться в спортивном плане сильно ошибается.
    Изредка участвую, но только не в SSB. Ревущие по 10 минут без передыху киловаттами на одной частоте - "CQ CONTECT!!!", и проводящие 1 радиосвязь за эти 10 минут, вызывают ощущение что попал в стадо.

    Про Пламя я знаю, что там внутри, 10 штук ГУ-84 + драйвер можно раскачать до 12 киловатт. Интересно только чем запитать. Далеко не у каждого есть в квартире трехфазная подстанция на 40 киловатт. И естественно даже если такой самосвал применить, в соревнованиях он ничего не даст кроме того что все отшатнутся от этого идиота на бульдозере. Победу делают по другому, вон достаточно на команду CN2AA, которую уже давно обустроили наши в Марокко.

    PS А вот в таких акциях как Кренкель 110 и олимпийский марафон с удовольствием поучаствовал, во всех видах модуляции, и дипломов понабрал, и всем организаторам только огромная благодарность!

  2. #1277
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RZ6MX:
    Насчет телеграфа. Да, умение работать телеграфом на высокой скорости конечно же хорошо. Но тут палка о двух концах. Живой пример Константин Хачатурович. Я с ним к сожалению не знаком очно, он сидел за столом на нашей коллективке до того как я стал радиолюбителем. Но в тестах с ним пересекался не раз. Всегда он вещал на высокой скорости. И дело в том что в начале моего увлечения контестингом время затраченное на связь с ним от этой высокой скорости только страдало. Я его с первого раза не принимал. И наверное не один я. А вот у Георгия Румянцева был другой стиль работы. Не быстро, но уверенно, и ни кто из молодых, об уменьшении количества которых тут время от времени упоминается, проблем провести с ним связь без переспросов не испытывал.
    Приветствую, Василий!
    О стиле работы. Если немножко подумать, то все достаточно просто. Полагаю, что речь идет о кубках и чемпионатах СССР. Начну с конца. Во время соревнований перед участником стоит задача не привлечения к участию молодежи, обучения корреспондентов CW и тому подобное, а получение результата. Сегодня лучше, чем вчера, лучшего в городе, районе, в стране. У каждого своя.
    Стиль передачи - одно из слагаемых результата. Стиль Георгия - постоянство скорости передачи, примерно 120 знаков, скорость не увеличивается, даже если его позвали на более высокой. При этом отличный прием более высокой скорости. Этот стиль Георгия я назвал академическим. Положительное свойство - легко узнаваем.

    Я выработал свой - средняя скорость более высокая, порядка 150 знаков, но изменяемая в зависимости от корреспондента. Поэтому основные, удобно расположенные ручки, настройка на частоту и скорость передачи. Вряд ли можно отрицать, что на связь на более высокой скорости уходит меньше времени. Разумеется, при условии, что обе стороны принимают и передают без ошибок.
    Также ясно, что при таком подходе возможны нюансы. Один из них - человек передает со скоростью, которую сам принять не может. Так бывало раньше, сейчас и комп этому способствует. Итог - приходится снижать скорость и повторять. Второй вариант - в некоторых случаях любое снижение скорости не помогает. Анализ показывал, что позывной UW3HV принимался наиболее часто как UW3SV, далее UW3SU и так вплоть до UA3IA. Кроме существенного снижения скорости приходилось передавать UW354. Таким образом в кубках из всех снятых связей 50% выпадало из-за ошибок в позывном, в чемпионатах меньше, так как к участию допускались спортсмены не ниже 1 разряда.
    Коллективки. Лидеры известны, соответственно скорость, но если вдруг кто-то из операторов не принимает на уровне известности, возникают повторения. Но такие случаи бывают редко.

    Сейчас новая история. До предела ясный позывной RT3A независимо от скорости передачи иногда принимается как RT3T или RT3N. Так было и в последнем WW. Думаю, что и причина проста - они забиты в базу позывных, и отвечают на тот, который первый выскочит. Нужно будет у Саши и Владимира спросить, как это у них выглядит.

    P.S.
    UA4HLE:
    Столько лет прошло, уже и не помню. У нас на биостанции было два судна "Наука" и "Биолог", а вот позывной береговой станции не помню.
    На 3540 работал URD, в определенные моменты на приличной скорости передавал информацию.

  3. #1278
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    10 штук ГУ-84
    9 штук в оконечнике и одна в драйвере!

  4. #1279
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А я как написал? Опс... Ну ладно - исправлять не буду, сперва сложил потом одну лишнюю прибавил... 10 штук всего да.

  5. #1280
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от UA4HLE Посмотреть сообщение
    У нас на биостанции было два судна "Наука" и "Биолог", а вот позывной береговой станции не помню.
    Береговые (сухопутные) станции и узлы связи имели 3-х буквенный позывной. Или вида "три буквы + 1-3 цифры".

    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    На 3540 работал URD,
    Это она самая и есть.

  6. #1281
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    О стиле работы. Если немножко подумать, то все достаточно просто. Полагаю, что речь идет о кубках и чемпионатах СССР. Начну с конца. Во время соревнований перед участником стоит задача не привлечения к участию молодежи, обучения корреспондентов CW и тому подобное, а получение результата.
    Константин, утверждать не буду, но мне кажется Вы и в WW/WPX на весьма высокой скорости вещали. По поводу задач согласен, первая это результат. Но не надо забывать что этот результат складывается и из связей с начинающими или с теми участниками кто не ставит перед собой высоких целей а участвует просто ради участия, с т.н. "пушечным мясом". Я думаю любой самый именитый спортсмен побывал в шкуре этого мяса. Да, если он вас, передающего на высокой скорости позовет медленнее, вы сбросите скорость. Но он ведь может и не позвать, потому что не примет, а вы в этот момент будете давать CQ в воздух. Ну да ладно, это вопросы тактики, а ее каждый выбирает для себя сам. Насчет чемпионатов. Да по правилам в них нельзя было участвовать не имея 1 разряда. Но я участвовал, потому что во-первых было для меня место, во-вторых, в те времена, когда у меня не было 1 разряда в нашем практически студенческом коллективе телеграфистов то было раз-два и обчелся. Поэтому участвовал я, а в отчет писали того у кого был 1 разряд, хоть он и телеграфа не знал, но писать то кого то было надо, потому что формально команда должна была состоять из 3 человек. Ведь не участвовать если подходящих под требование в коллективе всего двое или один тоже тупиковый путь, он развитию не способствует.
    Конечно я с некоторой ностальгией вспоминаю CW Чемпионаты СССР. По скоростям работы в нем WW рядом тогда не стоял. Впрочем как и по среднему уровню мощностей. Тогда легальная ныне ГУ-43Б у многих в драйвере стояла при официально разрешенных 200Вт подводимой мощности.
    Кстати, еще о скорости. Иногда высокая скорость дает не только просто выше темп за счет более быстрого обмена. Бывают моменты, если поднимаешь скорость, то интерес к тебе возрастает. Реально замечал, выставишь 26-28 WPM и зовут ни шатко-ни валко, через раз. Накрутишь побольше, зовут лучше, даже глядишь и пайлапчик срываешь. Особенно в такого рода повышении интереса немцы замечены, почему не знаю. Потому сам иной раз накручиваю столько сколько смогу принять.
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Сейчас новая история. До предела ясный позывной RT3A независимо от скорости передачи иногда принимается как RT3T или RT3N. Так было и в последнем WW. Думаю, что и причина проста - они забиты в базу позывных, и отвечают на тот, который первый выскочит. Нужно будет у Саши и Владимира спросить, как это у них выглядит.
    Специально сейчас проверил, действительно RT3A в той базе, что у меня на этом компе стоит (на других видимо тоже) нет. Выскакивает только RT3T, RT3N тоже нет. А вот RU3AA еще маячит Кстати RZ6MX и RT7M тоже отсутствуют , фиг его знает, как эти базы формируются, может берется какой нибудь крупный тест, например WW и оттуда вносятся. Значит надо чаще участвовать во всем...

  7. #1282
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RZ6MX:
    Да, если он вас, передающего на высокой скорости позовет медленнее, вы сбросите скорость. Но он ведь может и не позвать, потому что не примет, а вы в этот момент будете давать CQ в воздух. Ну да ладно, это вопросы тактики
    Все верно, когда перестают звать, скорость CQ снижается.

    RZ6MX:
    Бывают моменты, если поднимаешь скорость, то интерес к тебе возрастает.
    И это верно. Ближе к концу теста довожу до 200 и начинается зов.

  8. #1283
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Ну да ладно, просто тут сыр-бор нешуточный разошелся по поводу якобы острой необходимости владеть телеграфом в совершенстве, уметь на нем свободно общаться на всех языках. По моему обе стороны перегнули палку. Каждый владеет как языками так и телеграфной азбукой:
    1 - в той мере, в какой может это освоить, у кого к этому талант и тяга, кто то преуспел в другом
    2 - в той мере в какой это необходимо и достаточно.
    Ну и все таки выдавать намеки на маразм в отношении уже не молодого человека тоже не этично, даже если это действительно маразм. Перед такими намеками стоит заглянуть на себя в будущем и задуматься каким маразмом сам будешь страдать через ...дцать лет.
    Да и спорить, а тем более решать нужны ли телеграфисты на флоте пожалуй уместнее тем у кого флот есть
    Декабрь уже, Новый Год скоро, пора уже готовится его встретить!

  9. #1284
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,266
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    И самоделка, выпиленная из кастрюли как то не привлекает
    Отчего же? А мне таки наоборот!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 001.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	422.0 Кб 
ID:	129796Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 0022 .jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	492.7 Кб 
ID:	129797Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 028.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	488.0 Кб 
ID:	129798Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 055.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	458.9 Кб 
ID:	129799

  10. #1285
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,266
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Ну вы и брякнули однако, даже возразить не знаю как... "Даже SSB не разбирается, или разбирается с трудом..." Вы вообще хоть раз пользовались чем нибудь кроме микрофона и ключа? SSB при помехах это вообще не связь а смех.
    Ну то что возразить не можете это меня не удивляет.Что касается цифры,то я предпочитаю ей работать с 1992 года.
    А вот вам киношка интересная

  11. #1286
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,266
    Поблагодарили
    7179
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Инмарсаты и Иридиумы бесперебойно над головой пролетают.
    Не..я не знаю какой вы археолог,но .....ладно не буду...
    Магнитная буря экранирует нахрен все что над головой летит.Так доступно?

  12. #1287
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Не..я не знаю какой вы археолог,но .....ладно не буду...
    Магнитная буря экранирует нахрен все что над головой летит.Так доступно?
    вы оба хорошие ...археологи.. ладно.. не буду..
    http://www.satellite-rent.ru/zone.php
    Иридиум теоретически покрывает и заполярные области, т.к. там несколько десятков движущихся спутников.
    Инмарсат - фига с два.
    Раньше висели 4 инмарсатовских спутника, счас техника ого-го.. так что три.
    Но заполярье не перекрывают. Висят каждый на своем месте.
    Магнитные бури и пр. катаклизмы влияют .. может быть.. не замечал.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #1288
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Еще хотел заметить, что Костя мощу-то не разгонял, как некоторые! Неоднократно сиживал рядом с ним во время контестов. А Жора "ДЗ" еще и специально портил свой сигнал с помощью QRI или что-то в него подмешивал. Действительно, такой сигнал лучше запоминался.

    А про ИНМАРСАТ замечу, ведь не зря опытный Леня Лабутин UA3CR, отправляясь с Д.Шпаро "на Север за тайнами" помимо спутниковых "игрушек" всегда брал с собой КВ-аппаратуру и не один комплект!

  14. #1289
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    фиг его знает, как эти базы формируются
    Super Check Partial Database Files

  15. #1290
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    "Я же сказал - должность незаменяемая.
    Диплом нужен об окончании радиотехнического факультета".

    Главное, что нужно судовладельцу это не образование, а диплом оператора GMDSS. А для получения этого диплома кроме образования нужен плавательный стаж по специальности.
    В чем то Олег RU2FB и прав. Я тоже живу в Калининграде и диплом оператора GMDSS у меня есть. Требования к оборудованию судна и к плавсоставу со стороны морского регистра и портовых властей зависят от района плавания судна и ведомственных указаний, которые могут быть выше. Для каждого района плавания (их по моему 3) свои отдельные требования как к аппаратуре так и специалистам. Самые высокие требования к судам плавающим в Арктике и вводах Антарктиды. Сейчас в Калининграде в основном суда плавают от одного к другому европейскому порту, не далее 150 морских миль от берега. Соответственно и требования к радио минимальные: GPS, морская УКВ телефонная станция, спасательные буи. Вот и списали на берег большую толпу радистов. Времена когда караваны судов под флагом СССР ходили на Кубу прошли. Кто хотел продолжать морскую профессию стали переучиваться с радистов на штурманов. Для круизных лайнеров, для судов работающих на океанских линиях, в водах Антарктиды и Арктике операторам ГМССБ работа пока есть, но ее стало гораздо меньше. На последнем судне, где я работал стояла КВ радиостанция STANDARD, которая в автоматическом режиме принимала НВИП-ы на бумагу, на КВ диапазонах, спутниковые телефоны двух типов, ИНТРАНЕТ - ведомственный интернет) , 50 ручных УКВ станций. Три раза в день подай штурманам на мостик актуальную карту погоды с прогнозом ( ветер, волнение и прочее), прими 20 газет для пассажиров, продай СИМ карты для переговоров с домом из каюты, поменяй декодер спутникового телевидения на новый спутник и вообще слуга всех господ начиная как секретарь капитана и Chief Electric с его приборами пожарной сигнализации и судовой автоматикой.

Похожие темы

  1. Закат радиолюбительства или что делать?
    от RA3UD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1222
    Последнее сообщение: 05.07.2021, 11:32
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×