Страница 82 из 87 ПерваяПервая ... 327275767778798081828384858687 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,216 по 1,230 из 1301
Like Tree476Спасибо

Тема: Общие вопросы радиолюбительства

  1. #1216
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3RF Посмотреть сообщение
    Вот уж начинается - белеберда
    Вы опоздали... со своей "белЕбердой". Всё уже кончилось.

  2. #1217
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Приветствую! Игорь, прочел дважды о CW и так и не понял, что же такого непонятного о CW сказано в статье UA3AO и в примерах RZ3CC. По порядку.

    UA6ACZ:
    Но, убеждение нашего уважаемого коллеги о приоритете "русской морзянки", в отдельно взятой "русскоязычной стране", мне кажется неубедительным.
    Не понимаю, при чем здесь приоритет. Как мне кажется, "в отдельно взятой "русскоязычной стране"" для русского человека вполне естественно говорить на русском языке - за столом, на улице и в эфире. Можно в микрофон, можно CW. Вопрос только в том, кому как больше нравится.
    На 7025 можно часто слышать беседы за 200 знаков на немецком или английском. Ну и что? Кого это может или должно смущать? И почему мы не вздрагиваем, когда болгары или поляки говорят в эфире на своих языках? И в CW тоже.

    UA6ACZ:
    следуя "заветам и пожеланиям" корифеев-коротковолновиков, я неуклонно придерживался определённых принципов: как можно меньше нажимать на "гашетку", а больше слушать; сообщать не более информации, чем передают тебе; быть лаконичным, избегать всяких "пока-пока" и подросткового сленга. И не потому, что это сказали "авторитеты", а потому что в этом есть здравый смысл и нежелание быть пустомелей.
    Логично.
    UA6ACZ:
    Читал статью автора об умении "говорить на CW". Основная мысль - а все ли, владеющие ключом, могут этак запросто вести беседу на "вольную" тему.. То есть, по сути, "картофелеводить", но в телеграфном участке...
    О "картофелеводах". Это понятие появилось сравнительно недавно. Их так называют не столько потому, что они много говорят, а потому, что они вышли за обозначенные ранее Инструкцией темы, поменяли городской телефон на радио и последние годы спокойно себя чувствуют. До этого такие разговоры не поощрялись, но в эфире зачастую подолгу обсуждали антенны, технику, прохождение, при этом никто не предъявлял претензий и понятия "картофелеводы" не существовало. И нет ничего необычного в том, что точно такие же беседы велись и телеграфом. У беседующих на высоких скоростях было некоторое преимущество - обсуждение не прерывалось лишними брэками. Это кроме того, что CW более помехозащищенный вид, а более высокая скорость сокращает время связи.

    Добавлю пару примеров к RZ3CC, для чего это конкретно может быть полезно в нашем радио.
    Впервые столкнулся с этим в 1969 году, когда от Архангельска до Дежнева, на лыжах, санях, вездеходах шли Антон Макаренко, UA1OV, и Игорь Запорожец. Услышал CQ UA1OV/M и позвал. Оказалось, нужно передать радиограмму в газету. Далее 150-160 знаков, схватил ручку, записал, позвонил по телефону, прочитал. И так на протяжении 3-х месяцев.
    Что должен был передавать без русских букв Антон и что был должен делать я с такой радиограммой? Ну, я ладно, а в газете?

    После землетрясения в Армении в радиолюбительской сети первые радиограммы передавались телефоном. Тексты состояли из всевозможных названий, фамилий и т.п. Соответственно, их передавали, что называется, по буквам. Быстро перешли в CW и время на обмен уменьшилось в три раза. Не говоря о качестве.
    Можно вообще представить эти радиограммы без русских букв?

    Надеюсь, смысл понятен - если бы в CW не было русских букв, их пришлось бы срочно изобретать. И речь здесь идет не о снобах профи, а о нас, радиолюбителях. Таких ситуаций масса, и многие могли бы о них рассказать. А желающим сейчас изучить морзянку при подходе, о котором сказал UA3AO, придется искать потрепанные книжки, или старые программы, в которых русские буквы есть.

  3. #1218
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Надеюсь, смысл понятен - если бы в CW не было русских букв, их пришлось бы срочно изобретать.
    Привет, Константин! Спасибо за ясные и убедительные аргументы, до которых уважаемый UA3AO почему-то не снизошёл.

  4. #1219
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2013
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    27
    У телеграфиста в голове должно переключаться как принимать - английский или русский вариант букв. На вольные темы беседы телеграфом как правило наши проводят с нашими на родном языке так как не надо лишний раз напрягаться. Отсюда вывод - надо знать русскую азбуку Морзе. А по английски достаточно принимать с записью на бумаге. Это личное мнение - всё зависит, конечно, от того насколько хорошо освоили приём на слух.

  5. #1220
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    А желающим сейчас изучить морзянку при подходе, о котором сказал UA3AO, придется искать потрепанные книжки, или старые программы, в которых русские буквы есть.
    Константин, в программе АРАК русские буквы есть.
    А как дополнение использую программу Габриэля F6DQM CW_PLAYER HamRadio Software F6DQM
    В настройках CW_PLAYERа есть возможность передавать слова от 2 до 8 знаков. Жаль русские не поддерживаются.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  6. #1221
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA6ACZ:
    Привет, Константин! Спасибо за ясные и убедительные аргументы, до которых уважаемый UA3AO почему-то не снизошёл.
    Приветствую, Игорь! Думаю, что вы просто не поняли друг друга и говорили о разном. А то что нынче творят с русским языком, на TV и не только, режет слух и серьезно раздражает.
    Кстати, если послушать сейчас наших, работающих QRQ, то станет ясно, что они лаконичны, придерживаются традиций и в "картофелеводах" не состоят. Жаль только, что эта музыка слышна все реже.

  7. #1222
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3FG Посмотреть сообщение
    надо знать русскую азбуку Морзе
    У кого-то проблема выучить 5 букв?
    "Русская" от "не русской" отличается 5-ю буквами
    Развели тут... договорились даже до "апологетов разрушения русской культуры"
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #1223
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,652
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3883
    For RU3AA =Константин Хачатурович, большое спасибо за блестящее введение в курс ликбеза для начинающих телеграфистов по теме "Значение кода Морзе, включенного ЮНЕСКО в перечень культурного нематериального наследия, важного для человечества в новейшей истории".
    С уважением-

  9. #1224
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Костя, я ведь тоже в пятидесятых оттачивал прием "морзянки" на средних волнах! Была такая практика в СССР передавать в отдаленные районные многотиражки тексты статей из центральных газет. Кто-то передавал телефоном, а кто-то и телеграфом. Даже помню до сих пор позывные радиостанций которые обменивались этими текстами РУДВ и РЗГТ. Интересно бы узнать - кому же они принадлежали.

  10. #1225
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Была такая практика в СССР передавать в отдаленные районные многотиражки тексты статей из центральных газет.
    Ностальгия конечно понятна, но CW как средство передачи информации давно потерял свою актуальность ввиду малой скорости. И может быть востребован в сколь либо серьезной мере сейчас лишь в экстремальных условиях. А экстремальные условия пожалуй не сильно располагают к радиобмену на больших скоростях. А среди радиолюбителей он только в тестах и популярен, причем видимо еще надолго, сравните соотношение CW и SSB связей в двухмодовых тестах.
    Ну а для тех кто желает анекдоты телеграфом рассказывать и слушать (говорят бывали такие среди морских радистов).
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    У кого-то проблема выучить 5 букв?
    Лично я изучал телеграф в РТШ ДОСААФ. Естественно русские буквы знаю. Но т.к. под запись прием телеграфа не востребован, то записываю все латиницей, к которой привык больше. Насколько я знаю и в спорте (прием и передача) используется только латиница. И в советское время тоже использовалась. Правда считаю что качество СРТ сейчас упало, особенно на начальном уровне. Главным образом по причине изменения правил. Раньше спортивная радиограмма состояла из 50 групп. Сейчас всего минута. Т.е. чем меньше скорость, тем меньше шансов сделать больше трех ошибок, когда текст не засчитывается.

  11. #1226
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Развели тут... договорились даже до "апологетов разрушения русской культуры"
    Да ладно юморничать. Люди пожили подольше,повидали побольше,живут не
    в понятиях,а понимая. Ку-ку! 73

  12. #1227
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Да ладно юморничать
    Если что, я серьезно

    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Люди пожили подольше,повидали побольше,живут не
    в понятиях,а понимая
    И что? Теперь если кто-то написал что обходится без "Ч, Ш, Э, Ю, Я" при работе телеграфом, ему нужно навесить ярлык "апологет разрушения русской культуры"?

    По Вашему это говорит об опыте, понимании? По моему, это говорит о маразме.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #1228
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RZ3CC:
    Даже помню до сих пор позывные радиостанций которые обменивались этими текстами РУДВ и РЗГТ. Интересно бы узнать - кому же они принадлежали.
    Гена, не знаю. Но тут объявился вездесущий спец по маразму, должен знать. На свой РГР77 с Памира журнал храню. Таджикистан, и все на русском. V-100-B, клоподав, солдат-мотор, LW с палатки на ледник.

  14. #1229
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Нет, Костя, благодарю! Ведь он же еще даже по-русски пишет безграмотно, а мне хотелось бы получить достоверную информацию!
    O W-100-B самые нежные воспоминания (часики на передней панели и крошечный динамик). Блок питания для передатчика я соорудил в перевернутой табуретке на трансформаторах ЭЛС-2 и от телевизора "Темп" и кенотронах 5Ц3С и 5Ц4С, а вот приемник питал от НКН-22 и БАС-80. Антенны - пара "американок". Золотое было время...

  15. #1230
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Антенны - пара "американок". Золотое было время...
    Геннадий Григорьевич, думается мне это не время было золотым, а Вы были молодым...
    Для кого то (кого в Ваше золотое время еще и в проекте не было) сегодня золотое время.
    Для меня оно и сейчас еще не сильно ржавое. Как минимум от того, что я имею возможность (позволяет образование, некоторый опыт и что немаловажно, развитие техники) не использовать в радиолюбительской практике такую суррогатную антенну как "американка", а рассчитать при помощи компьютера нормальную антенну, купить для нее материал, изготовить ее не на табуретке при помощи ножовки, молотка и ручной дрели, настроить ее не по неоновой лампочки, а по нормальным приборам. Я рад что нет у меня необходимости хранить бумажные аппаратные журналы, которые всего то двадцать лет назад я обязан был хранить.
    Понятно что еще через двадцать лет я тоже буду с пиитетом вспоминать свое "золотое время", когда я мог зимой за час до теста лазить по мачтам развешивая антенны, во время самого теста не парился по поводу того что в усилителе загнулась лампа, просто доставал из ящика новую и через полчаса-час (надо же ее пожестить хоть чуть-чуть) усилитель был снова в работе. Но к сожалению время неумолимо...

Похожие темы

  1. Закат радиолюбительства или что делать?
    от RA3UD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1222
    Последнее сообщение: 05.07.2021, 11:32
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×