Страница 83 из 87 ПерваяПервая ... 3373767778798081828384858687 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,231 по 1,245 из 1301
Like Tree476Спасибо

Тема: Общие вопросы радиолюбительства

  1. #1231
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    помню до сих пор позывные радиостанций которые обменивались этими текстами РУДВ и РЗГТ. Интересно бы узнать - кому же они принадлежали.
    По классике (Регламент радиосвязи) - это должны были быть позывные сигналы судовых станций.
    Или нет?

  2. #1232
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UB1AHR Посмотреть сообщение
    По классике (Регламент радиосвязи) - это должны были быть позывные сигналы судовых станций.
    По приказу №4 сейчас:
    7.2. Позывные сигналы береговым и судовым станциям морской подвижной службы, береговым и судовым станциям на внутренних водных путях, используемым для международной службы общественной корреспонденции, а также станциям, которые могут создавать вредные помехи за пределами территории Российской Федерации, образовываются из распределенных Администрации связи Российской Федерации международных серий позывных сигналов RAA - RZZ и UAA - UIZ:
    7.2.1. для судовых станций:
    7.2.1.1. из двух знаков (букв) из международных серий позывных сигналов и двух букв;
    7.2.1.2. из двух знаков (букв) из международных серий позывных сигналов и двух букв, сопровождаемых одной цифрой (кроме цифр 0 и 1);
    7.2.1.3. двух знаков (букв), за которыми следуют четыре цифры (кроме цифр 0 и 1, когда они непосредственно следуют за буквой);
    7.2.1.4. двух знаков (букв) и одной буквы, сопровождаемых четырьмя цифрами (кроме 0 и 1, когда они непосредственно следуют за буквой);
    А что там было в те годы, кто знает?

  3. #1233
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    CW как средство передачи информации давно потерял свою актуальность ввиду малой скорости.
    На "полярках" и сейчас в порядке вещей работа CW. И не только передача оперативной информации - десяток-другой цифровых групп, но и достаточно большие радиограммы. Других вариантов передачи где-то просто нет...

  4. #1234
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    На "полярках" и сейчас в порядке вещей работа CW. И не только передача оперативной информации - десяток-другой цифровых групп, но и достаточно большие радиограммы. Других вариантов передачи где-то просто нет...
    Смотря что понимать под термином "полярка". Если это пешеходная экспедиция и радиостанция питается от батареи, то могу понять, все таки в рюкзаке даже компьютер не унесешь далеко. И то верится с трудом, всяческие планшетники сейчас не тяжелые, а генератор, пусть и педальный (солдат-мотор) по любому для радиостанции в более-менее продолжительной экспедиции нужен.
    Вариантов нет если их не ищут.

  5. #1235
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Смотря что понимать под термином "полярка"
    Извините за слэнг. Речь о северных труднодоступных станциях - ТДС, которые ранее назывались "полярные станции" или, в просторечии, "полярки"...

  6. #1236
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UB1AHR Посмотреть сообщение
    По классике (Регламент радиосвязи) - это должны были быть позывные сигналы судовых станций.
    Или нет?
    Думаю, что нет! Скорее всего это были кто-то из "политотдельских" при сельхозпредприятиях. Дело-то было в начале пятидесятых, особых мощностей на местах не было, а я тогда жил в Пятигорске, до морей и судоходных рек далековато для средних волн. В лесном хозяйстве в шестидесятых были похожие позывные: РВЕТ, РХТХ, РЦЦХ и т.д. , а на флотах помню были: в пароходствах, например, УВЬ, УМТ-3, на судах УЗМЛ, УЕГА, УНИГ, УЕФЕ. Бывалочи, спишь, ешь, читаешь книжку, а услышишь "морзяночку" и все в тебе уже перестраивается на нее, и не важно - молодой ты, чи старый. И о "золотом" времени тоже не согласен, я умею прислушиваться к временам и анализировать их. Сколько кастрюль на шасси приходилось на шасси распиливать, по сути дела - "мартышкин труд", зато сколько радости было, когда в конце концов засветиться и зашипит очередная самоделка! Было ощущение постоянного совершенствования, а сейчас все чаще только посещает чувство усталости...

  7. #1237
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Яхтсмены посреди океана пользуются КВ трансиверами и радиолюбительскими APRS станциями, которых сотни по всему миру, и всегда можно подобрать прохождение и дистанцию на одну из них. По протоколу Winlink простой и удобной программкой RMS можно передать на КВ письмо на электронную почту, свои текущие координаты по GPS на общедоступную карту, с ремарочкой, что ты там делаешь, пьешь с девчонками на Карибах или тонешь в центре циклона. Работает оно не мгновенно, естественно, но пару сотен килобайт минут за 5 можно закачать. А если текстовый файл заархивировать и приаттачить к письму, то и еще быстрее. Не нужен на практике телеграф никому, увы. Но его спортивную, культурную и историческую важность не отрицаю, с удовольствием сам редкого ДХа в кластере выцепляю и работаю. На общий вызов долбить с тысячами обычных станций неинтересно.

  8. #1238
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7168
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Не нужен на практике телеграф никому, увы.
    Велкам на УКВ!Там без телеграфа в авроре просто делать нечего.Если только глотать слюньки,слушая как другие пайлапничают.
    Кстати на северах работают телеграфом на полярках наверное по той же причине.Накроет авророй и все сигналы будут мерцать,дробиться и подшепетовать.Ничего цифрового декодировать просто не удастся.

  9. #1239
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Велкам на УКВ!Там без телеграфа в авроре просто делать нечего.Если только глотать слюньки,слушая как другие пайлапничают.
    Кстати на северах работают телеграфом на полярках наверное по той же причине.Накроет авророй и все сигналы будут мерцать,дробиться и подшепетовать.Ничего цифрового декодировать просто не удастся.
    Я сказал НА ПРАКТИКЕ. Какая ж практика в радиосвязях на УКВ в авроре? Спорт только. А цифровые виды гораздо устойчивее всяких ушей, уж извините. Ничьи уши конкретно сомнениям не подвергаю, и обидеть не хочу, но современные скорости обработки информации давно все уши без дела оставили.

    А практика - вот она, посмотрите сколько народа по миру катается. Кроме нас. Флажок держится неколько недель, так что если погибнешь, есть шансы что кто-то увидит могилку, главное что следил за тобой.

    http://www.winlink.org/userPositions

  10. #1240
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,247
    Поблагодарили
    7168
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Я сказал НА ПРАКТИКЕ.
    Вы имеете профессиональную связь?И в чем противоречие?
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    А практика - вот она, посмотрите сколько народа по миру катается
    Где катаются?По югам? Я вам про север говорю.Сигналы дробятся,шипят фетингуют.....Ну не декодируется цифра в таких условиях.Даже SSB не разбирается или разбирается с большим трудом...

  11. #1241
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Я в своё время, когда учился в военном училище связи, слушал, как работает в эфире RW9IM. Скорость общения была в 3 раза быстрее чем в живую разговаривать. Он с корреспондентом просто разговаривал телеграфом.На меня лично это произвело очень сильное впечатление. Я лично по приёму "спёкся" на 3 минуте А Вы цифра, цифра! Мозг и уши вот самый лучший декодер!!! Кстати я где читал где-то, что был радиолюбитель, который телетайп принимал на слух. Правда достоверность не ручаюсь. Если есть у кого информация об этом факте. Сообщите будет интересно.

  12. #1242
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Я в своё время, когда учился в военном училище связи, слушал, как работает в эфире RW9IM. Скорость общения была в 3 раза быстрее чем в живую разговаривать. Он с корреспондентом просто разговаривал телеграфом.На меня лично это произвело очень сильное впечатление. Я лично по приёму "спёкся" на 3 минуте А Вы цифра, цифра! Мозг и уши вот самый лучший декодер!!! Кстати я где читал где-то, что был радиолюбитель, который телетайп принимал на слух. Правда достоверность не ручаюсь. Если есть у кого информация об этом факте. Сообщите будет интересно.
    Виталий, как работает Юра Шумкин RW9IM умеют многие коротковолновики, взять того же Валерия Алексеевича UA3AO, которого тут "специалисты в CW" обвиняют в маразме или Константина Хачатуровича RU3AA. Это по незнанию и недоразумению резонеры стараются тут внедрить свой взгляд на предмет, в котором, как говорится, "ни уха, ни рыла". Случайно прорвется такой "специалист" к рулю и горе тому, что наработано человечеством десятилетиями. Петр доходчиво пояснил преимущество телеграфа, а я хочу подчеркнуть еще человеческий фактор, ибо в телеграфе он - основное, сдохнет в море комп и капут связи! А телетайп действительно умел принимать на слух талантливейший коротковолновик, бывший флотский радист Валентин Кириллович Козлов UW3BN(SK), да и я тоже улавливаю в RTTY "мелодию" своего позывного, а также RY и CQ! Кстати, Валентин известен как автор самой лучшей переделки "UW3DI" под телеграф, причем "малой кровью".

  13. #1243
    Silent Key
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    68
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    815
    на судах УЗМЛ, УЕГА, УНИГ, УЕФЕ
    Геннадий Григорьевич, на внутренних водоёмах, у нас, на Волге, по крайней мере, позывные начинались на букву Р. 1977-1981год Куйбышевская биостанция - РОЛЩ, РОХЦ.

  14. #1244
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RW9UU Посмотреть сообщение
    Кстати я где читал где-то, что был радиолюбитель, который телетайп принимал на слух. Правда достоверность не ручаюсь. Если есть у кого информация об этом факте. Сообщите будет интересно.
    Теоретически это возможно. Все таки скорость не такая уж большая. Предполагать это мне позволяет собственный опыт. Сразу после института я работал на железной дороге. Обслуживал диспетчерскую сигнализацию "Нева". В ней команды на управление стрелками и светофорами передаются по проводам и так же как в телетайпе используется частотная манипуляция. Только частот не две, а четыре. Для помехозащищенности подряд идущие нули или единицы передаются разными частотами, команды восьмиразрядные. Однажды бился с какой то неисправностью и не мог ее отыскать. Так старший технарь с центрального поста подсказал послушать при помощи высокоомного телефонного капсюля сигнал команды прямо в проводах. Послушал и быстренько локализовал место неисправности в схеме.
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    И о "золотом" времени тоже не согласен, я умею прислушиваться к временам и анализировать их. Сколько кастрюль на шасси приходилось на шасси распиливать, по сути дела - "мартышкин труд", зато сколько радости было, когда в конце концов засветиться и зашипит очередная самоделка! Было ощущение постоянного совершенствования, а сейчас все чаще только посещает чувство усталости...
    Геннадий Григорьевич, надеюсь я не сильно Вас задел упоминанием о возрасте, честное слово и в мыслях не было обидеть. Но Вы не кисейная барышня, а уважаемый, авторитетный и здравомыслящий мужчина и думаю что вполне меня понимаете. Сейчас тоже можно получать удовольствие от самоделок. Потому что далеко не все можно купить. Это "не все" либо слишком дорого по причине не серийности, т.к. востребовано единицами, либо не продается вообще. Меня например не устраивают имеющиеся на рынке антенны. Они либо слишком дороги, либо обладают не устраивающими меня свойствами либо просто не подходят под мои конкретные условия. Поэтому свои антенны делаю сам. Аппаратура тоже далека от совершенства, поэтому уже имея в пользовании японский трансивер, я продолжал делать самодельный, его узлы до сих пор не выкидываю. Но лежат пока на дальней полке, потому что сейчас все свободное время, которое я могу уделить радиолюбительству я трачу на строительство антенн. А это процесс не быстрый и я совершенно четко осознаю, что время мое бежит и будучи в Вашем возрасте (если доживу) и даже моложе, я просто физически не смогу осуществить свои планы в этом направлении. Но в отношении самоделок все таки ваше (отчасти и мое) "золотое время" прошло. Помимо технических характеристик поменялись и эстетические желания. И самоделка, выпиленная из кастрюли как то не привлекает, все таки на столе должно стоять более-менее красивое изделие, и возможностей для этого по сравнению с прошлым веком стало больше. Да и в техническом плане все очень продвинулось. Думаю что с развитием тех же СДР технологий мои самоделки так и умрут на полке.
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Было ощущение постоянного совершенствования, а сейчас все чаще только посещает чувство усталости...
    А это как с мощностью передатчика. Один ватт добыть проще простого. Десять не на много труднее. Для того чтобы получить сто, уже надо приложить усилия. Дальнейшие децибелы даются еще труднее. Киловатт для многих уже недосягаем. Чтобы обладать парой-тройкой киловатт надо обладать весьма высоким уровнем совершенства. И рано или поздно, но люди достигают предела. У каждого он разный. До Вашего уровня не каждому дано дойти, поэтому не печальтесь, не все так плохо.

  15. #1245
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Насчет телеграфа. Да, умение работать телеграфом на высокой скорости конечно же хорошо. Но тут палка о двух концах. Живой пример Константин Хачатурович. Я с ним к сожалению не знаком очно, он сидел за столом на нашей коллективке до того как я стал радиолюбителем. Но в тестах с ним пересекался не раз. Всегда он вещал на высокой скорости. И дело в том что в начале моего увлечения контестингом время затраченное на связь с ним от этой высокой скорости только страдало. Я его с первого раза не принимал. И наверное не один я. А вот у Георгия Румянцева был другой стиль работы. Не быстро, но уверенно, и ни кто из молодых, об уменьшении количества которых тут время от времени упоминается, проблем провести с ним связь без переспросов не испытывал.

Похожие темы

  1. Закат радиолюбительства или что делать?
    от RA3UD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1222
    Последнее сообщение: 05.07.2021, 11:32
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×