Страница 85 из 87 ПерваяПервая ... 357578798081828384858687 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,261 по 1,275 из 1301
Like Tree476Спасибо

Тема: Общие вопросы радиолюбительства

  1. #1261
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    нетъ..
    Я же сказал - должность незаменяемая.
    Диплом нужен об окончании радиотехнического факультета.
    На всякий случай: это касается рыбаков.
    На торгашах должность не обязательная, там у них свои методы обеспечения функционирования ГМССБ.
    Но. Если контора считает нужным, то радиста берут.
    На ДВ еще работают радиоцентры в ТЛГ, правда не интересовался подробностями, но морзянка живет.
    Вояки на учениях по ГО при взаимодействии с гражданским флотом всегда указывают - если есть возможность - выходите на ТЛГ каналы.
    Долго искать циркуляры по ГО по прошлому году, но там есть каналы даже на нашей 40-ке.
    Тфу ты нуты. А я о чем толкую??? Штурман был - специалист с высшим образованием! А радист - со средним специальным! Штурману надо было пройти дополнительные курсы к своей вышке, типа второго высшего - и стать радиоинженером. А радиста неполноценного учить на высшее никто не захотел. Экономически. Вот и все. У нас штурманов а позже и радиотехников учили в КВИМУ. А радистов телеграфистов -в КМУ. Разница понятна?

  2. #1262
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Ясен пень, если судовой радиоинженер владеет телеграфом, то это ему огромный бонус, и его охотнее возьмут куда нибудь в снега Килиманджаро. А еси придет телеграфист который кроме как телеграфировать клоподавом ничего не умеет, то вряд ли. или если совсем край, и без него гибель, но таких мест уже нет нигде.

  3. #1263
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    тьфу ты ну ты..
    еще раз: "доучивание" на радиоинженера или радиотехника - НЕ КАНАЕТ.
    Нет никаких доп. курсов, чтобы получить "Радиоэлектроника 1, 2 класса". (соотв. вышка и мореходка)
    Только полноценное образование, включая заочное.
    Корочку с мореходки "Радиотелеграфиста" никто не спрашивает, спрашивают диплом "Радиоинженера" или "Радиотехника".
    Разница между вышкой и колледжем(мореходкой) в том, что с мореходкой я не могу работать на пассажирах какого-то там дикого водоизмещения и еще что-то там, мне совершенно не нужное..
    Олег..
    Я же не оспариваю твои знания в истории раскопок пирамиды Хеопса..
    Поэтому спор прекращаю.
    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #1264
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    "Продаю передатчик Р-631 Пламя, для контестов. Я там ответил, что если какой придурок из наших такое купит и начнет "работать в контестах", то лично сдам спотрохами и конфискацией в связьнадзор и времени не пожалею. .
    Не патриот Вы Олег. Другим значит можно Пламя применять, а Вашим нельзя? Странно. И Вы считаете это большой мощностью для контестов? В четыре направления, по 3Квт. Ну и ху..... Обычное дело для топовых коллективок, да и индивидуалов тоже.

  5. #1265
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Сейчас очевидно да, я не спорю, ибо мне этот вопрос не был интересен и я не знаю. А вот в 90-е, когда надо было массово переходить на новые системы связи, была в Калининграде профпереподготовка, ибо нельзя же на 5 лет пока там студенты научатся, весь траловый флот остановить. Вот штурманы, чтоб без работы не остаться, пошли на заочное на второе высшее за счет пароходства.

    А если по теме, тут всегда когда про CW срач начинается, естественно все делятся на тех кто знает, и кто нет. Те кто знает, хотят льготы. А те, кто не знает, считают что никаких льгот нечего давать, ибо телеграф ненужная фигня. Хотя и понимают, что не фигня, и нужная, но в силу своей лени не в состоянии его освоить. Мне и те и те как-то одинаково побоку. Я телеграф выучил получив 4-ю категорию почти 30 лет назад, ибо понял что с 5-ю ваттами на 160 метров без него делать нечего. Через года 3 у меня уже была вторая, а потом я сделал себе киловатный прицеп, и работал не особо заморачиваясь и телеграфом и телефоном и телетайпом, года два, пока меня старшие товариши просто попросили узаконить, наконец, мои отношения с киловаттом, просто написав заявление на 1-ю, ибо ну, как-то, ну сам понимаешь. Я не стал спорить, и мне ее просто автоматом дали году в 90-м вроде. Так и живу в свое удовольствие до сих пор.

  6. #1266
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Не патриот Вы Олег. Другим значит можно Пламя применять, а Вашим нельзя? Странно. И Вы считаете это большой мощностью для контестов? В четыре направления, по 3Квт. Ну и ху..... Обычное дело для топовых коллективок, да и индивидуалов тоже.
    И другим нельзя, никому нельзя 12 киловатт, даже мне.

  7. #1267
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    И другим нельзя, никому нельзя 12 киловатт, даже мне.
    Ну тогда лучше сразу застрелится.
    Поскольку многие использовали, используют и будут использовать! И даже больше, чем несчастные 12Квт.

  8. #1268
    Заблокирован
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Эллада
    Возраст
    63
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA4HLE Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, на внутренних водоёмах, у нас, на Волге, по крайней мере, позывные начинались на букву Р. 1977-1981год Куйбышевская биостанция - РОЛЩ, РОХЦ.
    РОШЛ не оттуда ли:-) ?

  9. #1269
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Ну тогда лучше сразу застрелится.
    Поскольку многие использовали, используют и будут использовать! И даже больше, чем несчастные 12Квт.
    Не стреляться не надо, надо связьнадзор с участковыми ментами натравливать. Ибо это уже не спорт. Я вообще соревнования на КВ за спорт не считаю. В спорте есть правила, весовые и всякие гендерные категории, одинаковые трассы, габариты и т.д. А соревнования на КВ - какой это спорт? Бои в грязи без правил. Соревнования денег. Честнее было бы не выходя в эфир соревноваться фотографиями шеков. И какое уважение такая коллективка может вызвать? Мы раскочегарили 631-й и заняли там какое-то место. Ну и изгадили во всём районе всем вокруг выходные дни. Отвращение только такие "спортсмены" вызывают.

  10. #1270
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Я вообще соревнования на КВ за спорт не считаю. В спорте есть правила, весовые и всякие гендерные категории, одинаковые трассы, габариты и т.д. А соревнования на КВ - какой это спорт? Бои в грязи без правил. Соревнования денег.
    Да Вы наивней, чем я думал! Вообще то любой спорт, это соревнование ДЕНЕГ! В любом спорте правила-правилами, но если бы не допинг то никогда в жизни ни кто из спортсменов не смог добиться таких результатов. И в какой стране мощнее фармацевтика(а это огромные деньги) в той и мощнее спорт. Я уж молчу о зарплатах спортсменов. А договорные матчи!?. А подкуп судей?! Да что судей, целых спортивных федераций!? ГыГыГы. Так, что радиоспорт не самый грязный и плохой спорт.
    А то, что Вы называете спортом это называется утренняя зарядка.

  11. #1271
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Не стреляться не надо, надо связьнадзор с участковыми ментами натравливать.
    И чтоооо? Да ради бога! Я выключил пламя пока Вы со своим участковым стучитесь в дверь, а потом спустил собаку, на них! Вот и весь разговор. Мне не запрещено ИМЕТЬ в собственном пользовании Пламя! И уж тем более конфисковать её у меня не получится!
    Я конечно понимаю, что Калининград не совсем Россия, но ведь и не Северная Корея!

  12. #1272
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Да вы там хоть от ифаркта там скончайтесь, мой дорогой друг, со своим Пламенем от крика, уважения больше не стало. В игнор, да и всех таких туда же.

  13. #1273
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Да вы там хоть от ифаркта там скончайтесь, мой дорогой друг, со своим Пламенем от крика, уважения больше не стало. В игнор, да и всех таких туда же.
    У меня нет Пламя, у меня всего 1Квт. До Пламя я не дорос антеннами, без антенн пламя не поможет.
    Пламя оно прикручивается не к куску провода, а к серьёзному антенному хозяйству. А через голову трусы не надевают.
    Это только верёвочники думают, что стоит им поставить Пламя и они всех порвут, ГыГыГы. Наивные.

  14. #1274
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Ибо это уже не спорт. Я вообще соревнования на КВ за спорт не считаю.
    Олег, из этого можно предположить, что в контестах Вы не участвуете, т.е. как сейчас бывает модно говорить "не в теме". Так вот, поверьте,
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Мы раскочегарили 631-й и заняли там какое-то место.
    невозможно. Тот кто надеется раскочегарив "Пламя" серьезно подняться в спортивном плане сильно ошибается. Сейчас контестинг уже другой, на первый план выходят иные ценности чем мощность. Кстати, обратите внимание на цену этого аппарата в упомянутом Вами объявлении. "Всего 150" т.р. И сравните с ценой на какой нибудь АСОМ. Цена сопоставима с 1000-ком на ГУ-74. Почему? Да потому что спроса на "Пламя" нет, а на АСОМ есть. Поэтому не переживайте, если кто на это объявление откликнется, то с большой долей вероятности что из передатчика будут вынуты лампы и панельки (там 10шт ГУ-84) и воткнуты в те же АСОМ-ы, как и реле, катушки и хорошие конденсаторы. Кроме того, надо понимать чем хорош передатчик "Пламя". Если думаете что тем что его можно раскочегарить до 12 кВт, то ошибаетесь. Он хорош тем, что может работать в режиме УРУС-а, т.е. не "изгаживая во всем районе всем вокруг выходные" работать от нескольких возбудителей одновременно. Только в этом режиме мощность его далеко не 12 кВт, а если мне память не изменяет пять. И как то не особо в моде сейчас несколько сигналов одновременно в тестах, ибо это нарушение и оно достаточно легко вычисляется.

  15. #1275
    Silent Key
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    68
    Сообщений
    218
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    815
    РОШЛ не оттуда ли:-) ?
    Столько лет прошло, уже и не помню. У нас на биостанции было два судна "Наука" и "Биолог", а вот позывной береговой станции не помню. У коллег из гидрометобсерватории тоже был теплоходик "Заря" и связь судно-берег.

Похожие темы

  1. Закат радиолюбительства или что делать?
    от RA3UD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1222
    Последнее сообщение: 05.07.2021, 11:32
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×