Страница 84 из 87 ПерваяПервая ... 34747778798081828384858687 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,246 по 1,260 из 1301
Like Tree476Спасибо

Тема: Общие вопросы радиолюбительства

  1. #1246
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Вы имеете профессиональную связь?И в чем противоречие?
    Где катаются?По югам? Я вам про север говорю.Сигналы дробятся,шипят фетингуют.....Ну не декодируется цифра в таких условиях.Даже SSB не разбирается или разбирается с большим трудом...
    Ну вы и брякнули однако, даже возразить не знаю как... "Даже SSB не разбирается, или разбирается с трудом..." Вы вообще хоть раз пользовались чем нибудь кроме микрофона и ключа? SSB при помехах это вообще не связь а смех.

    Да долбите вы ключом, кто мешает то? А на полюсах просто возьмут трубку и поговорят, Инмарсаты и Иридиумы бесперебойно над головой пролетают.

  2. #1247
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    А если в море сдох комп, то недолго, очевидно, осталось жить и трансиверу и вообще электроэнергии, соответственно и радисту. Поэтому в море положено аварийный пылевлагозащищенный комплект спутниковой связи брать.

  3. #1248
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А это как с мощностью передатчика. Один ватт добыть проще простого. Десять не на много труднее. Для того чтобы получить сто, уже надо приложить усилия. Дальнейшие децибелы даются еще труднее. Киловатт для многих уже недосягаем. Чтобы обладать парой-тройкой киловатт надо обладать весьма высоким уровнем совершенства. И рано или поздно, но люди достигают предела.

    На нашем Калининградском форуме какой-то крендель без позывного выдал тему - "Продаю передатчик Р-631 Пламя, для контестов. Питание трехфазное, мощность 12 киловатт. Цена 150 000 р." Я там ответил, что если какой придурок из наших такое купит и начнет "работать в контестах", то лично сдам спотрохами и конфискацией в связьнадзор и времени не пожалею. Пределы ведь бывают разные.

  4. #1249
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Олег, вы мне напоминаете "генерала от сортиров" из книжки "Похождения бравого солдата Швейка", только богатыревского, довоенного перевода! Тот тоже всех учил "как должно быть,если есть соответствующее распоряжение". Я хоть и не из Калининграда, но по морям и океанам походил прилично, с флотской связной "кухней" знаком не по наслышке, да иногда и сейчас имею к ней некоторое касательство, поэтому знаю о чем говорю.

  5. #1250
    Standart Power
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    64
    Сообщений
    396
    Поблагодарили
    357
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    По приказу №4 сейчас:
    ...
    А что там было в те годы, кто знает?
    В те годы так и было. При условии, что речь шла об открытых (международных) позывных, 4-х буквенные позывные имели судовые станции, при этом позывные образовывались по правилам РРС из соответствующих групп международных серий, а также авиационные станции (аэродромы), позывные сигналы которых образовывались по правилам ИКАО.

  6. #1251
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Олег, вы мне напоминаете "генерала от сортиров" из книжки "Похождения бравого солдата Швейка", только богатыревского, довоенного перевода! Тот тоже всех учил "как должно быть,если есть соответствующее распоряжение". Я хоть и не из Калининграда, но по морям и океанам походил прилично, с флотской связной "кухней" знаком не по наслышке, да иногда и сейчас имею к ней некоторое касательство, поэтому знаю о чем говорю.
    Ну и о чем? Флотская связная кухня уволила еще в 90-е годы всех радистов. Кто не успел на штурмана переучиться. У меня были знакомые с КМУ, кто спились тогда. А штурманам дали спутниковые телефоны и GPS. Вроде все ходят в море, проблем нет.

  7. #1252
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Поэтому в море положено аварийный пылевлагозащищенный комплект спутниковой связи брать.
    В море положено иметь аварийный спутниковый буй с автоматическим отделением, ПВ/КВ радиостанцию с телексом в режиме ЦИВ, УКВ в режиме ЦИВ, и просто переносные УКВ радиостанции водозащищенные с комплектом литиевых батарей, из расчета примерно на 30 чел. одна радиостанция.
    Комплектация зависит от типа судна и района плавания.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Флотская связная кухня уволила еще в 90-е годы всех радистов. Кто не успел на штурмана переучиться.
    Посмотрите на меня, потом всем рассказывать будете: "Я видел живого радиста Флота Рыбной Промышленности!".
    На рыбаках, между прочим - одна из дефицитнейших профессий, называется Помощник капитана по радиоэлектронике, сокращенно ПКРЭ.
    Приказом министра находится в списке минимального обязательного состава экипажа судов, и заменяться никем не может.. ибо нужен диплом "Радиоэлектроника 1 или 2 класса", который выдается на основании рабочего диплома учебного заведения по специальности "Эксплуатация и ремонт судового радионавигационного и рыбопоискового оборудования" с присвоением квалификации Радиоинженер либо Радиотехник.
    Названия не дословно, но близко к тому.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #1253
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    В море положено иметь аварийный спутниковый буй с автоматическим отделением, ПВ/КВ радиостанцию с телексом в режиме ЦИВ, УКВ в режиме ЦИВ, и просто переносные УКВ радиостанции водозащищенные с комплектом литиевых батарей, из расчета примерно на 30 чел. одна радиостанция.
    Комплектация зависит от типа судна и района плавания.
    Посмотрите на меня, потом всем рассказывать будете: "Я видел живого радиста Флота Рыбной Промышленности!".
    На рыбаках, между прочим - одна из дефицитнейших профессий, называется Помощник капитана по радиоэлектронике, сокращенно ПКРЭ.
    Приказом министра находится в списке минимального обязательного состава экипажа судов, и заменяться никем не может.. ибо нужен диплом "Радиоэлектроника 1 или 2 класса", который выдается на основании рабочего диплома учебного заведения по специальности "Эксплуатация и ремонт судового радионавигационного и рыбопоискового оборудования" с присвоением квалификации Радиоинженер либо Радиотехник.
    Названия не дословно, но близко к тому.

    Вот и замечательно. А я что сказал? В отсутстввии дефицитного помощника по радиотехнике эту радиотехнику взвалили на штурмана. А на кого еще? Не на кока же. А радиста - телеграфиста на берег списали, за полной ненадобностью. Да и тех что на берегу сидели, тоже списали. Вот такая была в 90-е печальная быль.

  9. #1254
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    [QUOTE=RU2FB;1065044]Ну и о чем? Флотская связная кухня уволила еще в 90-е годы всех радистов. Кто не успел на штурмана переучиться. У меня были знакомые с КМУ, кто спились тогда. А штурманам дали спутниковые телефоны и GPS. Вроде все ходят в море, проблем нет.[/QUO

    Вы это Виктору Логинову UA2FM при личной встрече выскажите, он флотский радист не опереточный! GPS американцы легко могут отключить, также как и всю космическую связь посшибать! Хрупкое это сооружение, но вам разве можно что-либо доказать, навскидку можете сказать - сколько спутников не дошло до орбит? А сколько денег утопили в океане? Связь на флотах прекрасно работала еще с поповских времен и лучшие радисты были на флоте. Еще каких-то тридцать лет назад на Севере в основном только телеграфом и обменивались. Не бог весть какие прибыли приобрел флот заменяя радистов ИНМАРСАТАМИ, дешевле не стала связь, наоборот дороже, да и аппаратурка тоже не дешевая и не такая надежная. Да и радиограммка - это документ, а слова к делу не пришьешь.

  10. #1255
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Инмарсаты и Иридиумы бесперебойно над головой пролетают.
    Я бы мог немного рассказать, как они "пролетают" применительно к ТДС - "поляркам". Но это отдельная тема.

  11. #1256
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Да я кроме Логинова много знаю хороших радистов, которые не расстроились, и не спились, а переучились на новую технику и ходили в море. И не больно то им нужен был телеграф, если они не радиолюбители.

  12. #1257
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Общие ответы известны давно.
    20 фраз Стругацких, которые научат мыслить шире - Бублик
    + одна фраза Конфуция : - " Категоричность - признак ограниченности".

  13. #1258
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    В отсутстввии дефицитного помощника по радиотехнике эту радиотехнику взвалили на штурмана.
    нетъ..
    Я же сказал - должность незаменяемая.
    Диплом нужен об окончании радиотехнического факультета.
    На всякий случай: это касается рыбаков.
    На торгашах должность не обязательная, там у них свои методы обеспечения функционирования ГМССБ.
    Но. Если контора считает нужным, то радиста берут.
    На ДВ еще работают радиоцентры в ТЛГ, правда не интересовался подробностями, но морзянка живет.
    Вояки на учениях по ГО при взаимодействии с гражданским флотом всегда указывают - если есть возможность - выходите на ТЛГ каналы.
    Долго искать циркуляры по ГО по прошлому году, но там есть каналы даже на нашей 40-ке.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #1259
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Честно говоря телеграф как общий вопрос радиолюбительства обсуждать мне надоело. Его не запретили! Можно работать! Ура кто хочет! Пусть не ржавеют рычажные ключи! Все на CW CONTEST!

  15. #1260
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    да не.. все нормально.. только хоронить раньше времени никого не надо - ни радиолюбительский CW, ни профессиональный..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Закат радиолюбительства или что делать?
    от RA3UD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1222
    Последнее сообщение: 05.07.2021, 11:32
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×