Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 100

Тема: "Школьные годы чудесные..."

  1. #61
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    самый близкий друг, который с "малолетства" жаждал быть не просто врачом, а хирургом, воплотил свои планы на все сто.
    Почему то я думаю, что он не согласится с вашим:
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Тратить 10 лет на мимолётное знакомство с "основами наук" - многовато.
    Как по мне, то в эти 10 лет не мешало бы ещё больше запихать "основ наук". В том возрасте, когда разум как губка, это только на пользу.

  2. #62
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Мотаем катушку на детектор.
    Название: мотам катушку.png
Просмотров: 188

Размер: 214.5 Кб

  3. #63
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Прежний тренер моего сына, на полном серьёзе не понимал, зачем учиться в школе. Есть интернет. Если чего не знаешь, "Виктпедия" за пять минут всему научит. Поэтому мы теперь у другого.
    Все трое детей учатся( учились) в одной " Французской" школе. Перекос на гуманитарию.
    На эти предметы ОЧЕНЬ сильные.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  4. #64
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R9FAO Посмотреть сообщение
    Уважаемый UA6ACZ , неправда ваша.
    Спасибо, что не написали в стиле Паниковского: "Вы знаете, как я вас уважаю... но вы жалкая ничтожная личность".
    Цитата Сообщение от R9FAO Посмотреть сообщение
    Чтобы что-то в справочниках найти, надо знать что и где искать. Если в школе всё по полочкам не разложили, то и останешься "недоучем", дилетантом во всём кроме одной дисциплины на которую потратил всё время,
    А кто сказал, что интересующий тебя предмет должен быть один? Кому-то приоритетом пусть будут математика во всех видах, физика, химия, астрономия, а другому - языки, свои и иностранные, литература всех веков, география - политическая и классическая, биология... физкультура, наконец. Это что касается средней школы.
    А если интересы потянули куда-то вбок, то не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы определиться, что и где искать. Вы читали о самом талантливом фальшивомонетчике в Советском Союзе? Так потрудитесь (если сообразите ) найти его жизнеописание в нете. Простой работяга по жизни, освоим самостоятельно самые сложные технологии печати того времени, сам изготовил оборудование, краски, бумагу. И нашёл же, подлец, литературу, самоучка чёртов...
    Ну, и для информации... Не знаю, как у вас, но на моём факультете был спецкурс, на котором обучали, как, что и где искать, как пользоваться библиотекой и картотекой, какие справочники, энциклопедии и другие источники информации лучшие, как правильно составлять запросы, как ориентироваться в любых информационных полях и океанах.
    Цитата Сообщение от R9FAO Посмотреть сообщение
    А мир вокруг меняется и через 10 лет придётся заново учиться?!
    Если вы хотите быть профессионалом, то учиться придётся не каждые 10 лет, а ежедневно. Чтобы быть на гребне волны. И это касается не только высоких материй и сложных профессий, но и умения правильно смонтировать современную розетку или систему выключателей в европейской "хате".
    Цитата Сообщение от R9FAO Посмотреть сообщение
    Куча предметов формировала кругозор и развивала память. Не зря же наше образование, наши инженеры, учёные были самыми лучшими в мире
    Знания должны быть прикладными и практическими. На одном "кругозоре" автомобильный мотор не разберёшь и не соберёшь. А это когда-то было необходимым условием на заводах Форда, при приёме на работу рядового инженера. А наши "лучшие" инженеры, в массе, на это способны? Американские инженеры, конечно, жалкие "эксперты" и "узкие" специалисты, но даром хлеб не едят. Да "там" за "кругозор" и денег не платят. Даже талантливым конструкторам не платят за искусную заточку карандашей, а штрафуют. Потому что этим должен заниматься "тупой", но "узкий специалист", который делает это ещё лучше на гораздо меньшем окладе.

  5. #65
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    "Вы знаете, как я вас уважаю... но вы жалкая ничтожная личность".
    Все буквы не перечитал.
    За эато больше спасибо
    От двух бендеровцев .

  6. #66
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    сколько согласных с Вами, и сколько со мной.
    А что, мнение большинства - критерий истины? Частенько бывало наоборот.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    А что, все западное - априори самое лучшее?
    Речь ведь шла об образовании и школьных программах, верно? Так зачем обобщать до безликого "западного, приписывать мне свои предположения и передёргивать цитаты? Не переболели "холодной войной"?
    Где и что лучше, знают все и без меня. И голосуют рублём. Или "баксом", у кого есть.
    Но раз речь об образовании... В рейтинге лучших ВУЗов мира Массачусетский технологический институт на первом месте. Лучший ВУЗ России - МГУ - на 108, второй - ЛГУ - на 258. В рейтинге учитывается масса показателей и факторов, объективных. На которые чувство "квасного" патриотизма не влияет.
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Если же Вы имели в виду "перЕфраз",
    Никаких "перЕфразов". Вы повторяли некоторые мои мысли своими словами. Обзывая моего эмоционального "однорукого бандита" скучным "игральным автоматом".
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    "Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя" (С) Козьма Прутков
    Эта весёлая компания была мастера постебаться и поострить. До сих пор многие не понимают, когда они шутят, а когда говорят серьёзно.
    Пушкин вот тоже писал: "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..." Но писал это с явной иронией к "эрудитам широкого профиля". Сам-то он был мастер в своём деле. А вот даже в карты играл неважно.
    ... Для того, чтобы не выглядеть "флюсом", "специалисты" придумали тысячи "хобби", которые требуют массу разнообразных знаний. Поэтому и они не скучно живут, и многим другим интересны...

  7. #67
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Знания должны быть прикладными и практическими.
    Вы только что убили фундаментальную науку.

  8. #68
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Почему то я думаю, что он не согласится с вашим:
    Мы с ним оба родились в апреле (я на 10 дней раньше), в один год. И дружим с 1-го класса. Даже наши жёны были подругами до того, как имели "счастье" встретиться с нами. Потому что мы оба - не сахар. Но - судьба...
    Поэтому, что бы вам не думалось, мне, конечно, лучше знать, что ОН думает. И почему он до сих пор круче меня в дебрях химии - на порядок, а ему со мной в других областях не тягаться. Но никто из нас не комплексует.
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Как по мне, то в эти 10 лет не мешало бы ещё больше запихать "основ наук". В том возрасте, когда разум как губка, это только на пользу.
    Согласен. В начальных классах в молодые головы можно "пихать" любые основы. А далее - увольте. Всё должно быть дозировано и согласовано как со способностями и желаниями как ученика, так и пожеланиями его родителей. Вот хочется углубленного изучения иностранного языка
    , например... а может, и не одного, а ты вынужден корпеть над алгеброй, геометрией, тригонометрией, химией, физикой. И тратить на это львиную долю как школьного, так и домашнего времени, когда вполне достаточно и сокращённого курса, для "кругозора", как тут пишут.
    Силой и через "не хочу" "впихуемое" вместо выбора по желанию - это что, догма? Тем более, как я уже писал, это просто нежелание что-то менять.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    За эато больше спасибо
    От двух бендеровцев .
    Это от жителей Бендер, что ли? Пожалуйста...

  9. #69
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Вы только что убили фундаментальную науку.
    Вы в своём репертуаре: выдать кукушку за ястреба... Мы о ком говорили? О инженерах. А в заводской цех за "фундаментальной наукой" не ходят.

  10. #70
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Силой и через "не хочу" "впихуемое" вместо выбора по желанию - это что, догма?
    Или просто желание иметь какую-нибудь бумажку. Ах да, диплом, извините. Любой. Потому как "без бумажки ты какашка" - прочно засело в головах! http://www.ntv.ru/novosti/170944

  11. #71
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Мы о ком говорили?
    Не о ком, а о чем. О знаниях. Так что это Вы
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    выдаете кукушку за ястреба...
    В качестве доказательства - ткните меня носом в конкретное место, где я
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    обзывал моего эмоционального "однорукого бандита" скучным "игральным автоматом".

  12. #72
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Или просто желание иметь какую-нибудь бумажку.
    Ну, я, вообще-то, о средней школе... А далее - "хозяин - барин". Кто-то получает заветную "бумажку" вместе со знаниями. А кто-то просто бумажку, за бабки.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #73
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Не о ком, а о чем. О знаниях.
    В тот момент, когда я "убивал" фундаментальную науку, в угоду "прикладной и практической" (пост#64), речь шла о качестве инженерного образования, а конкретно - о конечном продукте, инженерах.
    У вас шулерские замашки. Любите передёргивать цитаты. Увы... но в игнор. Вы второй за все годы, всего-навсего. Это обнадёживает...

  14. #74
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Увы... но в игнор.
    Нет проблем, я могу себе позволить быть великодушным, и капитуляцию готов принять и в таком виде.

  15. #75
    High Power Аватар для DF6PL
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    75
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    При всех достоинствах советского образования, школьные программы забивали головы ненужным балластом. Уже определившийся с выбором своей дальнейшей профессии молодой человек был вынужден тратить львиную долю учебного времени на то, что ему вряд ли потребуется в жизни, а уж на вступительных экзаменах в ВУЗ - точно.
    Ну, а если жизнь всё же заставит... есть справочники, учебные практические пособия и прочие информационные "кладовые", где всё, что нужно, по полочкам.
    Школьное образование по принципу "средняя температура по больнице" порождает массу дилетантов, в которых пытаются втиснуть "всего понемногу". А действительно в чём-то одарённых и увлечённых это отвлекает и раздражает.
    Подпишусь под каждым Вашим словом...многое умею сам,хоть в радио хоть в моторах...мой одноклассник отличник,директор завода,вместе начинали в радио беседы не поддержит,Гвоздя не может забить...так себе дачник,в огороде покопаться...Но учиться в универах умеет,был бы прок.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×