Страница 12 из 37 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 554
Like Tree486Спасибо

Тема: Ненависть к FT8

  1. #166
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Значит вся крутизна SSB в тренированности ух? )))
    Философски рассуждая, именно "картофелеводы" являются правильными радиолюбителями - они используют радио для общения. А фай най или роботизированные 59916 или RR73 - служебная прием/передача информации.
    Удачи в двигании мышки по коврику!

  2. #167
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    UN7JID...<Вот многие кричат, что мол что там работать в ФТ8? Выбрал позывной кликнул мышкой и компутер за вас все сделает.
    А почему же куча возмущенных тогда, мол я звал-звал, вижу в ПСК-репортере, что он меня слышал, но так мне и не ответил, а потом ушел!!
    в ФТ8 пайлапе дорогие мои, тоже думать надо, наблюдать. Кому чаще отвечает ДХ, в каком участке, включен ли у него "call 1st" или же он ручками выбирает кому ответить.
    Кому чаще отвечает, кто зовет с квадратом или же кто сразу рапорт дает? Где лучше найти частотку, чтоб мои 100вт не затоптали "добрые коллеги"?
    Ну и куча других нюансов.
    А то попадаются даже уникумы зовущие в один таймслот с ДХ-ом, как они это делают? Для меня до сих пор загадка.
    Ну или "лентяи", те кто включил пресловутый автодозвон и молотит вызов ДХ-а не вынимая по 5-10 минут. И не важно, что ДХ ушел уже, мы будем молотить пока вочдог не сработает>

    +++++... Валерий,кто толком не работал этой модой,тот этого не понимает...
    Валентин, так и в CW таких полно, кто с "рохатыми" тупо в рельсу долбит, а потом сетует что там "грухие", а кто-то и на 100 ватт и на QRP может пролезть. Так что , сравнение не совсем корректное. Всегда есть те кто не смог дозваться, не зависимо от моды. Я без ненависти к "адептам"- ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ- кайф "выследить, обогнать, быстро среагировать в пайлап. Счет на ДОЛИ секунд. Поэтому и QSK. И не имея супер антенн, а усилком разживщись пол года назад удается "пролезать". Чисто мой "фетиш")) Честно скажу- с килом стало проще, можно даже долго сикулять- " клёв" будет. Но тут уже другой азарт- не просто дозваться, а дозваться за минимальное время. При этом свято чтя "DX CODE". А пивко потягивать можно и болтая телеграфом о "картохе" с теми кто в "теме"))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #168
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    1982
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Философски рассуждая, именно "картофелеводы" являются правильными радиолюбителями - они используют радио для общения. А фай най или роботизированные 59916 или RR73 - служебная прием/передача информации.
    Удачи в двигании мышки по коврику!
    Бинго! 'Картофелеводы', да, они круче нас всех! Они любят слушать эфир, любят сам процесс, они не закрывают слоты, свободны от этого! Они б ещё в LoTW заливались и на QRZ.ru свои RDA указывали ))))))
    А мышкой по коврику я двигаю с полгода, ещё ни одного ATNO в FT8, но, грешен, отрабатываю в FT8 свои 100 стран на 80 м.. Даст небо - на пенсии ' сделаю DXCC 80 м CW )

  4. #169
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    140 стран на 80 ке за два сезона имея 100 ватт и Инвертед. В городе. С килом добавил еще 3, и не факт что без ПА не смог бы. Телеграфом, есссно. 37 зон.
    Это конечно смешно на фоне "корифеев", но вполне достижимо. Всё у Вас получится!))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #170
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    А мышкой по коврику я двигаю с полгода
    Так и знал …
    Я же философски, а не конкретно вам.

  6. #171
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    кто тему создал,цифровики? Нет.Слышал ли кто от цифровиков,что они ненавидят CW и SSВ? Я нет.
    Пожалуй нет такого не слышал.
    Думаю кто то хочет изо всех сил обратить на себя угасающее внимание.....любой нормальный человек просто не занимается тем, что ему не интересно, а уж никак не ненавидит...

    Цитата Сообщение от RU3TJ Посмотреть сообщение
    Телеграфом, есссно.
    ... и что теперь бронзовый бюст на родине героя установить ?
    ... телеграф это самый легкий и простой вид связи и гордиться в данном случае собственно нечем
    Последний раз редактировалось RT8L; 15.11.2018 в 22:04.
    73! Александр, RT8L/6 (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

  7. #172
    Экстра-класс Аватар для RT3K
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    488
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    304
    Чем на мой взгляд плох FT8, так тем, что там совершенно отсутствует соревновательный дух. Даже картофелеводы меряются уровнями или басочками, и тем кто кого прикрыть может, в FT8 рапорт вообще смысловой нагрузки не несет, ибо ни уровня оценить не можешь, ни читаемость, ни качества. Охотники за DX показывают умение найти приёмную частоту, "упасть на хвост", вовремя "воткнуть" свой подзывной на 40 WPM или же "ввинтить" на 20 WPM. По таймингу на уровне интуиции провести связь, думать быстро, валкодер крутить. RU3TJ совершенно прав. Могу легко представить контест в SSB, CW, BPSK, RTTY, но FT-8 совершенно в эту когорту не попадает. Тут не надо слушать, валкод крутить, даже мышкой шевелить не надо почти. FT-8 считаю программой исключительно для проверки прохождения, как и скиммеры. Своего рода радио-аська для скедов. Увидели в FT8 друг друга - проход есть, пошли в CW, провели связь, в лог внесли и баиньки. Уж кто-кто, а экспедиции жаловаться на отсутствие зова в CW не должны. Одного человека посадить за приемник с FT-8 - пускай прохождение мониторит, подсказывает остальным. Поставили бы вместо WebSDR маяки FT8 - и жуликов меньше будет, и прохождение анализировать можно

  8. #173
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    кстати, да! какие сложности в ssb? помимо хорошей антенны? Дк ведь и в FT8 без неё родимой никуда!
    То есть, по вашему мнению, возможности и шансы на удачу у этих мод равны?
    А вот товарищ не согласен. Мой вопрос ему...,
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Ответьте как на духу, в совокупности всех средств достижения цели: если это "нелегко", то в сравнении с чем?
    И его ответ...
    Цитата Сообщение от RV4LC Посмотреть сообщение
    по сравнению с ссб
    С SSB всё уже понятно - там "сложностей" нет. Но какие "трудности" у "цифры" в сравнении с SSB, как утверждает товарищ? Чтобы не заснуть перед аппаратом? И для этого предусмотрен режим AUTO?

  9. #174
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    139
    Тут уже выше писали, что нет, не равно это cw. Пробиваемость лучше. При всем уважении и плюсах телеграфа. Что до духа соревнования, то тут есть дух DX-инга. Впрочем хватит мерить - у кита или слона больше )))

  10. #175
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RT3K Посмотреть сообщение
    FT8 рапорт вообще смысловой нагрузки не несет,
    ..... так рапорт уже давно практически никакой смысловой нагрузки не несет и стал банальным подтверждением QSO , вы часто слышите в контесте, DX и т.п. рапорт отличный от 59 (599) ???

  11. #176
    Экстра-класс Аватар для RT3K
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    488
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    вы часто слышите в сонтесте, DX и т.п. рапорт отличный от 59 (599) ???
    Бывает. И сам даю зачастую. Не в контесте естественно) Вы немного из контекста вырвали Рапортами картофелеводы меряются. Кто-то "жалкие" +20, а кто-то аж +40-45 загибает, да с басочками)) Народ оттачивает умения на 80 в телефоне)))))) А тут сиди в монитор пялься. Ни валкод покрутить, ни уши напрячь.

  12. #177
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RT3K Посмотреть сообщение
    Рапортами картофелеводы меряются.
    Очень нехорошо клеить ярлыки, они чуть другие, но тоже наши коллеги как то....
    Цитата Сообщение от RT3K Посмотреть сообщение
    А тут сиди в монитор пялься. Ни валкод покрутить, ни уши напрячь.
    Это их и только их проблемы, и интересы....

  13. #178
    Экстра-класс Аватар для RT3K
    Регистрация
    13.04.2013
    Сообщений
    488
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    304
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Это их и только их проблемы, и интересы....
    Не принимайте близко к сердцу, я никому не в обиду пишу. Личное мнение. Сам к своим годам и за урожай побеседовал, и далеко за сотню в телеграфе на 80 сработал, и, каюсь, десяток связей в FT8 провёл. FT8 не понравилось, тупеть начал, хоть и думал что дальше некуда)))

  14. #179
    Silent Key
    Регистрация
    09.07.2017
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    75
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Любовь к электричеству
    Не был в эфире около 40 лет. Ранее был фанат CW. МС СССР по радиосвязи на КВ телеграфом. Это в прошлой жизни. Не один был, а с товарищами, командой. В команде были любители поработать, собрать статистику по тестам, по странам, по темпу работы в тестах, по анализу прохождения, по выработке стратегии в тестах. Были любители мастерить UW3DI, как пирожки, и прочие штуки, в т.ч. антенны... Были DX-мэны - сидели часами, сутками, - пасли их, диэксов. Были фанаты строительства антенн - чем длинее и толще, тем лучше: давай материал!!!
    Сейчас коллективизм, как я понимаю, угас.
    Беру CW 100 ватт Антарктиду, Новую Каледонию или Барбадос - приятно!!! Не пробиваю VK или ZL в CW, с удовольствием беру их в FT8.
    Необразованность, нехотение и нежелание учиться - во все времена порождали охоту за ведьмами, колдунами, и прочими...
    Но слышать их нам приходится, поскольку можем не услышать вовремя сокровенное...
    Нет смысла вести дискуссию в России о том, что волнует хэмов США. Или пользуйтесь, или нет. Или придумайте СВОЕ, уникальное, обеспечьте раскрутку рекламой (не ссылаясь на козни заткнуть вам рот), длительное тестирование и успешное внедрение в нашу практику...
    Хочешь - делай!!! Не можешь - молчи!!!

  15. #180
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от RA9AC Посмотреть сообщение
    80-ке AUTO и лег спать. А по утру в логе 150 связей, из них две ATNO, несколько модовых стран и это сопя в две дырочки.
    Вы знаете, похоже Ваш друг просто врет, прошу прощения за грубость, попробуйте сами и убедитесь, что это не так. А те которые включили автомат и сопят, как Вы говорите, их в эфире сразу видно и выглядят они там не лучшим образом. Кто работает этой модой меня уже понял.

Похожие темы

  1. FT-8
    от R7CA в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 5678
    Последнее сообщение: Вчера, 09:45
  2. MixW2+FT8
    от RU9SL в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 27.06.2021, 06:39
  3. Звуковая карта для FT8
    от UT5IPA в разделе JT65, JT9, WSPR, JT4, JTMSK, FT8
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.04.2021, 20:45
  4. К годовщине битвы за Москву
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 13:07
  5. Панорама к IC-756proII
    от RX3X в разделе IC-756
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 20:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×