Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 131
Like Tree163Спасибо

Тема: Русский язык на сервере QRZ.RU

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    1608
    Ну вообще-то, все начинается с малого.... С заменой вывесок на магазинах и иных заведениях на английском языке, ввод в обиход иностранных слов и так далее. Я за то, чтобы на QRZ.RU адреса писались на русском языке или с добавлением на английском. Без ссылок на Законы и т.д. Просто, это правильнее по сути на форуме RU писать на русском...

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Для международной почтовой службы общепринятый язык - английский. Человек написал адрес в английской транслитерации.
    Закон никакого отношения к написанию адреса не имеет. Не доводите свои измышления до маразма, прикрываясь патриотизмом и борьбой за русификацию всего и вся. Написание адреса на международном письме и любовь к русскому языку - это абсолютно не связанные между собой вещи.

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    1608
    Продолжительное время официальным языком ВПС был французский, а рабочими — русский, английский и испанский[2]. В настоящее время официальным языком является французский; рабочим языком в 1994 году оставлен английский. В то же время большинство документов и публикаций ВПС (включая журнал «Почтовый союз») доступны на основных языках ООН — арабском, китайском, английском, французском, русском, испанском и португальском

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Для международной почтовой службы общепринятый язык - английский. Человек написал адрес в английской транслитерации.

  3. #18
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то, все начинается с малого.... С заменой вывесок на магазинах и иных заведениях на английском языке, ввод в обиход иностранных слов и так далее. Я за то, чтобы на QRZ.RU адреса писались на русском языке или с добавлением на английском. Без ссылок на Законы и т.д. Просто, это правильнее по сути на форуме RU писать на русском...
    Ничего плохого в том, что Вы перечислили на мой взгляд нет. Вот к примеру, написание тех же брендов на вывесках, некоторые на русском будут выглядеть просто смешно. Или найдите аналог английского слова "файл", такой же краткий и ёмкий. Но когда начинают пытаться вводить в обиход всякие "модальности", "экзитполы", "мундиали" - это реально просто бесит, да и не приживается этот заграничный словесный мусор.
    А что касается написания адреса, то тут каждый волен делать выбор сам, и я бы не препятствовал и не принуждал тут к определённому стандарту. Если человек работает в основном с зарубежными коллегами - то английский тут очень к месту, потому что кириллица для англоязычных - это примерно как для нас иврит или хинди.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #19
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia
    Евгений! Да закройте Вы этот топик! На 19 постов более 30 ошибок. Некоторым не законы читать, а грамматику.

  5. #20
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Евгений! Да закройте Вы этот топик! На 19 постов более 30 ошибок. Некоторым не законы читать, а грамматику.
    Александр, это форум, тут о безупречной грамотности речи не идёт. Нету "шыроких чуювств" - уже хорошо Пусть люди выскажутся.
    Меня лично особенно бесит "Мундиаль", хоть и пишется кириллицей. Мерзкое какое-то слово.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #21
    Standart Power Аватар для R7LC
    Регистрация
    08.09.2012
    Возраст
    70
    Сообщений
    427
    Поблагодарили
    290
    Поблагодарил
    261
    А меня бесит надпись "PATRIOT" на УАЗе.

  7. #22
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Почему то не кто не обратил внимание на позывной !
    R1IB и на адрес:
    Ivan Bazhukov
    ul. Mira, 15a-11
    Vorkuta, Komi Rep. 169906
    Россия
    почему этот позывной зарегистрирован в КОМИ ?
    ведь согласно приказу............


    (в ред. Приказа Минкомсвязи России от 29.01.2015 № 20)

    Территория Северо-западного федерального округа
    1A, 1B, 1F, 1L, 1M Санкт-Петербург
    2F, 2K Калининградская область
    1O Архангельская область
    1N, 1K Республика Карелия
    1Q, 1R, 1S Вологодская область
    1P Ненецкий автономный округ
    1C, 1D, 1E Ленинградская область
    1W, 1X Псковская область
    1Z, 1Y Мурманская область
    8X, 9X Республика Коми
    1T Новгородская область

    там должны быть позывные 8X, 9X - Республика Коми, или я что то пропустил в этой жизни ?
    Ну и конечно нужно дублировать фамилию на русском языке, сам уже пару раз встревал, уже не помню кому то слал письмо директом, и не знал как правильно написать на русском фамилию, вот и тут сижу и думаю правильно Иван Бажуков, а может Базуков ?
    Последний раз редактировалось RO9O; 20.05.2019 в 10:59.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  8. #23
    RW6HS
    Гость
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    и я бы не препятствовал и не принуждал тут к определённому стандарту.
    Хочу обратить всех высказавшихся в своих мнениях, что сайт РУССКОГОВОРЯЩИХ радиолюбителей на российском ресурсе. Приведите пример и сообщите статистику, что ежедневно сервером пользуются иностранные радиолюбители и им такая публикация данного адреса очень полезна. Есть закон о русском языке, это и есть ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СТАНДАРТ и хочется нам или нет мы не имеем права его не соблюдать. Т.к публикация любого адреса на латинице создает и определенные проблемы при подписывание конверта, потому что согласно почтовых правил адрес отправителя и получателя должен быть написан читабельным на русском языке или на языке получателя, если он например живет в татарстане. Почему отправитель должен его править и читая латиницу снова набирать текст на кириллице. Подобная публикация такого заполнения в базе данных не должна быть. Прежде всего нужно уважать не себя любимого "я так хочу и мне все пофигу", а тот ресурс который предоставляет эту платформу для данной публикации. База данных - это стандарт, а не цветочная клумба оформленная по принципу выращивания амброзии на моем участке. Подобная публикация выглядит как сорняк в огороде. Почему на огороде мы с ним боремся, а здесь его выращивание мы приветствуем? Если модератор RM6LA и сам редактор коллбука UA1AKE дают согласие на подобные публикации, тогда давайте все творить на своих страницах такие подобные шедевры, только к чему этот барак приведет?

    Прошу высказываться по данной теме конкретно, не давать никому советов, не переходить на личности, не хамить, не троллить.

  9. #24
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Меня лично особенно бесит "Мундиаль", хоть и пишется кириллицей. Мерзкое какое-то слово.
    С какой-то стороны Вы правы. Однако...
    Помнится, еще где-то в 70-х прошлого века во Франции началась борьба на государственном уровне с иностранными словами. Не знаю, что там в итоге вышло.
    А русский во многом основан на заимствовании слов. Вот даже наши примеры. Радио, трансивер, антенна, оператор, шкала, транзистор, резистор, контест и т.п.
    Или еще: форум, топик, пост и т.п.
    Хотя "мундиаль" мне тоже не "ласкает слух"

  10. #25

  11. #26
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Спасибо RG4F, как я отстал по жизни ........

  12. #27
    RW6HS
    Гость
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Да потому что его любить надо через Пушкина,
    Знатоку Пушкина - любить русский язык нужно за красоту стиха, а не за мат в них.
    Стихи Пушкина с матом или пошлые
    Все стихи Пушкина с матом или пошлые: полный список
    Причитайте его полное собрание сочинений и тогда у вас и мнение изменится о его великости.
    Это то, чего вы не знали и то, что не преподается в школах. А так, да он великий поэт-пошляк.

  13. #28
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Почему то не кто не обратил внимание на позывной !
    В данной теме форума может и никто. Я же обратил дней 7...10 назад. Cунулся на QRZ.COM - там нет ничего. Сунулся на сайт ГРЧЦ - там в наличии.
    Сведения о свидетельстве и позывном сигнале - ФГУП "ГРЧЦ"
    Почему на QRZ.RU не совался... так там после перехода на новую платформу и после перерегистрации что-то именно со входом в колбук не заладилось. Раз пять обращался к админам по мере надобности - эффект одноразовый Решил более не беспокоить и сам не мучиться.
    Кстати на QRZ.COM в "биографии" русский язык с португальским не пресекаются админами. Периодически применяю. Ибо его посещаемость радиолюбителями русскоговорящими на порядок выше, чем QRZ.RU. Адрес там на русском писать не пробовал "Почта России" вполне по английски понимает...
    Цитата Сообщение от RW6HS Посмотреть сообщение
    Это то, чего вы не знали и то, что не преподается в школах.
    Василий, зато в школах грамматика преподается. Но гораздо больше меня выбешивает, когда форумчане от себя лично выражаются "мы" и когда вместо персонального обращения подразумевают всех читающих.
    С музыкальным приветом от "пошляка":


  14. #29
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    240
    И главнэ, так все серьезно обсуждается. Уж не знаю, что с моим украинским в Беларуси тут делать? Может по..смеяться аки пикирующий пегас? ))

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    "...модератор, редактор, коллбук..." Если уж за чистоту, то давайте и от этих "англицизмов" отказываться. А то как-то странно одной рукой ЗА, а другая, мерзавка, таки продолжает писать по-ненашенски...

Похожие темы

  1. Что не работает на портале qrz.ru ?
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2436
    Последнее сообщение: 18.03.2024, 12:16
  2. R1CN: пират на forum.qrz.ru
    от R1CN в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 07.01.2014, 22:49
  3. RSS-лента на forum.qrz.ru
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 00:07
  4. Предложение о создании чата на forum.qrz.ru
    от ES4TIX в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.09.2003, 23:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×