Страница 36 из 46 ПерваяПервая ... 26293031323334353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 684
Like Tree632Спасибо

Тема: В изоляции.....Кто и чем занят?

  1. #526
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    плитка клалась прямо на грунт, без песчаной подушки?
    Дача это то место где можно слегка нарушить СНИПы.

  2. #527
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RK3ANL Посмотреть сообщение
    называется обсада или окосячка ))
    Смотрю на фото. Четверть под раму выбрана только с одной, наружной стороны. Второй рамы не будет?
    Кстати, у нас, эту оконную коробку, старики называют "навод". И никаких скользящих элементов не применяли. Может грунт такой? Откуда знаю? Отец плотничал всю жизнь. С ним два дома построил.
    У нас делают так. В доске оконной коробки, с наружной стороны, делают продольный паз. А, на торцах бревен - шип.
    Бревна в срубе, иногда, соединяют вертикальным штифтом. Но это делали в старину. Сейчас уже все не так.

  3. #528
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    То RD5C
    Спасибо, Валерий, за вашу консультацию. Честно говоря, я не готов ответить на все ваши вопросы. Всё что касается строительства делается без моего участия поскольку я не специалист в этих вопросах. Внук походит к этому делу серьёзно. Могу сказать, что он не из тех, кто держит молоток двумя руками и среди его друзей-знакомых немало тех, кто разбирается в строительных делах. Ваши рекомендации я ему передам.
    Сруб покупался готовый уже пропитанный. Чем не знаю. В городе много компаний которые этим занимаются. На фундамент, а точнее на стены гаража сруб примыкает через какую-то специальную прокладку. Постараюсь расспросить подробности строительства чтобы вам ответить.
    И ещё мне кажется, что переписку следует продолжить по e-mail чтобы не засорять здесь тему, если вы конечно не возражаете.

  4. #529
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А плитка клалась прямо на грунт, без песчаной подушки?
    Да. По идее конечно надо на мучку или песок...Однако на дорожке грунт очень твердый,суглинок....Да и с песком были напряги..Положил так..Плитка не ходит,а после дождей присосалась к грунту. Есть идея выложить из неё стоянку для машины,но тут без подложки не обойтись...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Сейчас уже все не так.
    А сейчас строят из сырого дерева. И оно играет будь здоров.. Дерево надо сушить 2-3 года.... Кто ж сможет это себе позволить? Прогоришь...По этому и гонят с колес....
    Я конечно не специалист,но когда решал из чего строить дачу,то в бане пообщался с мужиками,которые занимаются строительством. Они знали,что я с заказом к ним не приду ,сидели после бани с закусочкой в кафе и трещали за жизнь... На вопрос : Из чего строить-из клееного бруса или из кругляка?" был получен ответ:" Брус расклеивается,кругляк трескается. Если брус целиковый,то его еще и ведет." Его ж из сырого дерева делали. Поставил дверь на даче из клееного щита толщиной 50 мм. Дача из блоков. Пока не пристроил терраску,дверь играла-осенью и зимой клинит,летом болтается... Дерево дышит-набирает влагу и "отпускает" её. И это процесс будет длиться не один год.... Покраска и пропитка не сильно спасают.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Внук походит к этому делу серьёзно.
    У нас на работе один мужичок решил построить дом. С нуля...По образованию он инженер-электронщик. Так вот в стадии "продумки "этого вопроса он понял,что его знаний и книг не хватает. Он пошел и закончил строительный факультет заочно. Дом построил.По всем правилам.

  5. #530
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    И никаких скользящих элементов не применяли. Может грунт такой? Откуда знаю? Отец плотничал всю жизнь. С ним два дома построил.
    У нас делают так. В доске оконной коробки, с наружной стороны, делают продольный паз. А, на торцах бревен - шип.
    Бревна в срубе, иногда, соединяют вертикальным штифтом. Но это делали в старину.
    Дело не грунте, а в свойствах материала. Дерево "дышит" в зависимости от влажности и температуры. В старину и рамы и сруб делали деревянными и поэтому изменение их размеров происходит одновременно. Теперь рамы делают из пластика размеры которого меняются от температуры и влажности в меньшей степени чем у дерева. Если закрепить жёстко, то их или порвёт, или согнёт в дугу о чём уже писал тут Валерий RD5C.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Он пошел и закончил строительный факультет заочно. Дом построил.По всем правилам.
    Молодец мужик. Снимаю шляпу

  6. #531
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Смотрю столько полезных дел сделали за время изоляции те, кто не последовал рекомендациям "Граждане, оставайтесь дома" Пандемии, эпидемии, войны, прочие пакости... Уж мир так устроен, чтобы жизнь медом не казалась. Но всё что не случается - всё к лучшему. Продолжаем жить дальше!

  7. #532
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Четверть под раму выбрана только с одной, наружной стороны. Второй рамы не будет?
    Это как раз четверть в обсаде выбрана под окно - 76 пластиковый стклопакет , двухкамерный энергосберегающий.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    В доске оконной коробки, с наружной стороны, делают продольный паз.
    как раз это и была обсадная коробка П- образная . У меня именно такая -на брёвнах делается выборка шипа , который и в ходит в обсаду через лён или джут.
    Есть ещё Т- образная обсада вот там как раз и применяется этот типо скользящий брусок .

  8. #533
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Дача это то место где можно слегка нарушить СНИПы.
    Да СНИП-ы это ладно..
    Главное чтоб плитке ничего не было..
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Положил так..Плитка не ходит,а после дождей присосалась к грунту.
    Ясно. Думаю, дорожка да.. дорожка стерпит и без песка..
    А плиточные формочки какие?
    30 х 30 или 40 х 40? И какая толщина? И состав смеси, если не секрет
    Без вибростола делали?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #534
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А плиточные формочки какие?
    30 х 30 или 40 х 40? И какая толщина? И состав смеси, если не секрет
    Без вибростола делали?
    А какой глубокий смысл плитку самому делать? Я пол в овощной яме в гараже плиткой 30х30 выложил. В любом магазине стройматериалов, цветом и рисунком на любой вкус. Цена за штуку 27 руб.

  10. #535
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Формочку с позывным и странами по DXCC и Р-150 сделаю.
    Дорожка до дальней калитки будет по DXCC, до ближней - по Р-150

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Цена за штуку 27 руб.
    От 35
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #536
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ясно. Думаю, дорожка да.. дорожка стерпит и без песка..
    А плиточные формочки какие?
    30 х 30 или 40 х 40? И какая толщина? И состав смеси, если не секрет
    Без вибростола делали?
    Формы 400х400мм. Толщина вроде 50 мм,но не мерил. Состав обычный для бетона: ведро цемента,2 песка,4 щебенки. Как раз хватает на 5 формочек. Перед заливкой смазать стенки формочки отработкой.После заливки положить в свежий бетон арматуру.Крест-на-крест. .Углы простучать кельмой(мастерком) для лучшего заполнения. Вибростол конечно удобнее,но аренда влетит в копеечку.
    Был один замес-цемента положил полведра,а песок сгребал с огорода остатками (с землей). Развалился через 2 недели .Все 5 плиток.Причем арматуру вытащил без напряга. Остальный стоят нормально.
    Из форм вытряхивать через 2-3 дня,чтобы не крошились края плиток.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    А какой глубокий смысл плитку самому делать? Я пол в овощной яме в гараже плиткой 30х30 выложил. В любом магазине стройматериалов, цветом и рисунком на любой вкус. Цена за штуку 27 руб.
    Керамикой? Да не вопрос.Тут несколько другое. Не знаю почем плитка в магазине-формы по 90 рублей. Считаем расход: на 20 плиток нужно 3 мешка песка (по 100 рублей),мешок цемента 300 рублей. Щебенку не считаю-не знаю почем.У меня осталась от строительства дома и заливки фундамента антенной мачты.
    Посчитайте стоимость плитки в магазине,доставку(на Логане не привезешь).... И потом я не ограничен временем...Замесить бетона на 5 форм в строительной тележке-это 45 минут.На все. Бетономешалку не использую,хотя имеется.Смысла нет-больше мыть будешь...

  12. #537
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Формы 400х400мм. Толщина вроде 50 мм,но не мерил.
    Ну.. 400Х400Х50 - это серьезно..
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    После заливки положить в свежий бетон арматуру.Крест-на-крест. .Углы простучать кельмой(мастерком) для лучшего заполнения. Вибростол конечно удобнее,но аренда влетит в копеечку.
    В гараже рядом мужик плитку льет. Не уточнял - на продажу или для себя В качестве арматуры старую сетку рабица распустил, а вибростол.. деревянный поддон на двух тросиках по сторонам, и в центре поддона точило, но без камня, а типа с эксцентриком, кусок железяки, закрепленный несимметрично. Небольшой столик, на 2 большие формы. Я в инете не видел, чтоб так быстро и качественно заполнились формочки
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #538
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В гараже рядом мужик плитку льет. Не уточнял - на продажу или для себя В качестве арматуры старую сетку рабица распустил, а вибростол.. деревянный поддон на двух тросиках по сторонам, и в центре поддона точило, но без камня, а типа с эксцентриком, кусок железяки, закрепленный несимметрично. Небольшой столик, на 2 большие формы. Я в инете не видел, чтоб так быстро и качественно заполнились формочки
    Cетка-рабица-это не серьезно...Видать льет на продажу.... У меня арматура 8-10 мм. Один раз после замены тормозов на Короле остался диск...Так я его в бетон... вошел...Правда тяжеленький...
    Я работал вибратором в ССО в Сыктывкаре... Ничего сложного нет.Но для себя смысла нет городить стол...
    Там еще одна проблема-формочки надо оставлять на ровной поверхности до застывания.Ну стекают они не сильно,а вот пластик может изогнуться на кочке...Получится кривая плитка.Винтом.

  14. #539
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RD5C Посмотреть сообщение
    как выполнено примыкание сруба к фундаменту ?
    Сходил сейчас сфотографировал

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09947.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	426.4 Кб 
ID:	269310
    и только что закончили монтаж ворот в гараже
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09950.JPG 
Просмотров:	17 
Размер:	296.0 Кб 
ID:	269311

  15. #540
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,138
    Поблагодарили
    3550
    Поблагодарил
    8247
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А плиточные формочки какие?
    https://leroymerlin.ru/product/tropi...vaya-18558230/
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плитка (1).jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	979.5 Кб 
ID:	269333
    По полторы плитки. 90 см шириной получается.

Похожие темы

  1. КВ & УКВ: кто и в чём был первым?
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 09.12.2021, 06:07
  2. Музыка , кто на чем крутил , ностальгия
    от RN4W в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 06:26
  3. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:08
  4. Трансивер контестмена: кто на чём работает ?
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 286
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 22:25
  5. провод в изоляции
    от Alix в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 12:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×