Страница 37 из 46 ПерваяПервая ... 27303132333435363738394041424344 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 684
Like Tree632Спасибо

Тема: В изоляции.....Кто и чем занят?

  1. #541
    Standart Power
    Регистрация
    04.12.2018
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    48
    Скажите, вот у вас тут про срубы речь. А у меня баня из оцилиндровки , я покрыл её двумя слоями горячего льняного масла, потом ещё двумя слоями горячей олифы. (брёвна были абсолютно сухие).
    И теперь после 2 лет на солнце, олифа стала немного сыпаться. Вопрос к специалистам - чем покрасить щас брёвна, чтобы вид сохранить свежего бревна? хочу бесцветным лаком покрыть, который предназначен для улицы.

  2. #542
    Standart Power
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    318
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    У нас делают так. В доске оконной коробки, с наружной стороны, делают продольный паз. А, на торцах бревен - шип.
    Бревна в срубе, иногда, соединяют вертикальным штифтом. Но это делали в старину. Сейчас уже все не так.
    Сергей приветствую !!!
    Это и есть скользящий элемент.Второй вариант ( для ленивых) делают наоборот.
    На окосячку или навод набивают брусок, а в срубе делают паз но это не особо хорошо. Если поведет брусок образуется щель будет продувать и придется через какое-то время конопатить окна.
    Сейчас все так как Вы написали. Бревна в срубе соединяют нагелями.И не иногда а обязательно. Иначе бревна будет выкручивать.Это как арматура в бетоне.
    Только технология другая. Нагель делается из более прочной древесины бук, береза, дуб сечение квадрат длина ровна диаметру бревна. Начиная со второго венца сверлится отверстие диаметром от 40 до 60 мм в зависимости от диаметра бревна.Диагональное сечение нагеля должно быть на 5-6 мм больше диаметра отверстия, отверстие сверлится на 1,5 бревна, в верхнем сквозное в нижнем глухое.
    Нагель забивают кувалдой и добивают стальным пальцем до упора, но без фанатизма. Есть одна тонкость бить надо сильно и точно чтобы не развальцевать нагель но и не расколоть его.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    И ещё мне кажется, что переписку следует продолжить по e-mail чтобы не засорять здесь тему, если вы конечно не возражаете.
    Да не против rv3agb@mail/ru

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Брус расклеивается,кругляк трескается. Если брус целиковый,то его еще и ведет." Его ж из сырого дерева делали.
    Петр Иванович Вам немного слукавили. Клеёный брус да еще пазованный не разу не видел расклеённым. Но может быть, не знаю. Кругляк трескается да, но чтобы трещина была сквозная это случай 1 на 100. Такова структура древесины.Решается просто для себя можно законопатить паклей а для эстетики забивается подготовленным клином и зашлифовывается. Про брус. Если сыроват то укладывать
    надо сразу на нагеля и применять резьбовые шпильки.Зато у бруса минимальная усадка.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    В старину и рамы и сруб делали деревянными и поэтому изменение их размеров происходит одновременно.
    Олег Михайлович один нюанс.
    В срубе бревна лежат горизонтально и при усадке и усыхании изменяется вертикальный размер, в длину древесина не усыхает ( может совсем мизер )
    а в окосячке боковые доски стоят вертикально и не дают срубу усаживаться, поэтому делается над оконный зазор который заполняют "куклой" т.е. минватой или паклей обернутой мешковиной и закрывают наличником.

    - - - Добавлено - - -

    RQ3P ведро цемента,2 песка,4 щебенки.

    Петр Иванович вместо щебня лучше применять промытый крупный песок фракция до 5 мм. или мелкую речную гальку. При вытирании и вымывании верхнего слоя бетона будет не очень приятно ходить по дорожке босиком. У щебня острые грани.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Сходил сейчас сфотографировал
    Не совсем верно сделано, но исправить можно. Приходилось такое делать.
    Отвечу завтра. Много писать, а завтра на работу.

    - - - Добавлено - - -

    [QUOTE=ИванУрал;1713072]чем покрасить щас брёвна

    Отвечу завтра посмотрю на работе что сейчас в "моде" по этому вопросу.
    Но с олифой вас обманули.

  3. #543
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RD5C Посмотреть сообщение
    Бревна в срубе соединяют нагелями.И не иногда а обязательно. Иначе бревна будет выкручивать.Это как арматура в бетоне.
    Только технология другая. Нагель делается из более прочной древесины бук, береза, дуб сечение квадрат длина ровна диаметру бревна. Начиная со второго венца сверлится отверстие диаметром от 40 до 60 мм в зависимости от диаметра бревна.Диагональное сечение нагеля должно быть на 5-6 мм больше диаметра отверстия, отверстие сверлится на 1,5 бревна, в верхнем сквозное в нижнем глухое.
    Нагель забивают кувалдой и добивают стальным пальцем до упора, но без фанатизма. Есть одна тонкость бить надо сильно и точно чтобы не развальцевать нагель но и не расколоть его.
    Все правильно. За исключением одного НО: Материал должен быть высушенным. Иначе распетрый нагелями или "зубами" от начнет трескаться при усушке. Через год-два. Сам наблюдал на даче как трескаются пазы сборки крыши.
    А где его взять -сухой материал?
    Цитата Сообщение от RD5C Посмотреть сообщение
    Петр Иванович Вам немного слукавили. Клеёный брус да еще пазованный не разу не видел расклеённым. Но может быть, не знаю. Кругляк трескается да, но чтобы трещина была сквозная это случай 1 на 100. Такова структура древесины.Решается просто для себя можно законопатить паклей а для эстетики забивается подготовленным клином и зашлифовывается. Про брус. Если сыроват то укладывать
    надо сразу на нагеля и применять резьбовые шпильки.Зато у бруса минимальная усадка.
    Нисколько. Иначе собрал бы из клееного бруса.Вы видите дома в процессе строительства.А что с ними будет через 3-4 года?
    Цитата Сообщение от RD5C Посмотреть сообщение
    Петр Иванович вместо щебня лучше применять промытый крупный песок фракция до 5 мм. или мелкую речную гальку. При вытирании и вымывании верхнего слоя бетона будет не очень приятно ходить по дорожке босиком. У щебня острые грани.
    Конечно лучше,но где её взять,гальку? Покупать? Дешевле коврами персидскими застелить. Хочу сложить летнюю печку из камня. Ну как печку...Типа тандыра...Чтобы и печь и мясо жарить и казан поставить.Мангал имеется,но это не то.Проработал и прочертил.Два года в столе валяется. Нет камня или очень дорогой. И на нашей местности нет. Когда был на Волге хотел для бани набрать немного.Нельзя!!!Штраф не вышепчешь.Говорить легко,когда строишь на хозяйские деньги.А когда на свои? И бензоколонок в активе нет. Есть пенсия 21 и зарплата 50.И ни в чем себе не отказывай. Впрочем дачу я построил.Сам.Косяки свои знаю. Сейчас возможно строил бы по другому...На следующий год,если буду жив,то в плане обустройство котельной с разводкой батарей по 2м этажам.

  4. #544
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    .... У меня арматура 8-10 мм.
    Это серьёзно. С такой арматурой можно плиты на ВПП укладывать
    Я, когда пилил болгаркой тротуарную плитку для овощной ямы в гараже, вообще никакой арматуры не обнаружил. Выложил на ПГС подушку без всякого раствора и сверху линолеум постелил.

  5. #545
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Это серьёзно. С такой арматурой можно плиты на ВПП укладывать
    Я, когда пилил болгаркой тротуарную плитку для овощной ямы в гараже, вообще никакой арматуры не обнаружил. Выложил на ПГС подушку без всякого раствора и сверху линолеум постелил.
    А какая старая была на участке-ту и использовал...

  6. #546
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Это серьёзно.
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А какая старая была на участке-ту и использовал...
    У правильных мужиков всё серьёзно

  7. #547
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Я, когда пилил болгаркой тротуарную плитку для овощной ямы в гараже, вообще никакой арматуры не обнаружил.
    Почему-то мне кажется, что арматуру кладут те, кто сам плитку для себя льет.
    Производители на продажу - фик их знает..
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Конечно лучше,но где её взять,гальку? Покупать? Дешевле коврами персидскими застелить.
    Есть такой ньюанс..
    Сосед по гаражу, который плитку льет, говорит, завезти песок/гальку в более менее объемах - доставка та-же выходит.
    Напимер МАЗ песка, 20 кубов, песок стоит 6 тыр, доставка 5..
    А если надо то на дачу куба 3-4..
    В рознице плитка 30 х 30 50 руб.
    По объявлениям - от 35
    Калькуляцию самодельной плитки не проводил.
    И вообще, знакомиться с темой плитки, начал только на той неделе
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #548
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Почему-то мне кажется, что арматуру кладут те, кто сам плитку для себя льет
    Думаю таких немного. Из тех кто льёт, кладут арматуру те которым металлохлам некуда девать.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    И вообще, знакомиться с темой плитки, начал только на той неделе
    Без всякого знакомства идёшь в ближайший строймаркет и выбираешь себе плитку по вкусу.

  9. #549
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7118
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Напимер МАЗ песка, 20 кубов, песок стоит 6 тыр, доставка 5..
    А если надо то на дачу куба 3-4.
    Для бетона лучше речной.Для кладки-горный(медленнее садится). Цена в два раза Речной 800,горный 400. Доставка 4-5 тысяч. Другой вопрос-куда ссыпать и можно ли развернуться на машине. Когда не было забора-заказывал ЗИЛ130 самосвал. А сейчас сваливать некуда...Проблема..

  10. #550
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Без всякого знакомства идёшь в ближайший строймаркет и выбираешь себе плитку по вкусу.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    В рознице плитка 30 х 30 50 руб.
    Не точтоб не могу себе позволить.. могу.. но рука к кошельку совсем не тянется..
    А если опять какая-нибудь самоизоляция?
    Так хоть занятие будет..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #551
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от ИванУрал Посмотреть сообщение
    потом ещё двумя слоями горячей олифы
    олифа зло!!!! каменный век
    теперь если вы маслом покрывали ни какое ЛКП не ляжет, всё от жирной поверхности отслоится.

    изначально для покрытия есть антисептики, например VINHA или VALTTI от Тиккурила, они колеруются в разные цвета, можно бесцветным покрывать.

  12. #552
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Не точтоб не могу себе позволить.. могу.......... но рука к кошельку совсем не тянется..
    Так хоть занятие будет..
    Тогда нужно освоить ручное вязание арматуры. Слышал что сейчас запрещено использовать сварку арматуры в строительстве. Только вязка. Были случаи когда арматура лопалась по сварным швам со всеми вытекающими...
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А если опять какая-нибудь самоизоляция?
    Пора уже строить планы на очередную пандемию ххххххх 20-21. Хочу к следующему дачному сезону теплицу поставить. Есть какие подводные камни при установке поликарбоната? Снегом на давит, ветром не уносит? Не надо на зиму растяжками растягивать и приезжать снег скидывать?
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 23.07.2020 в 11:42.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  13. #553
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Есть какие подводные камни при установке поликарбоната? Снегом на давит, ветром не уносит?
    Если прикрутить шурупами с термошайбой, может и не унесет.
    Ставят же все теплицы как-то..
    Наверное главное, чтоб уклон был для схода снега.

    Мне скоро в электрика превращаться.. потом в водопроводчика (ну это не так важно, как в электрика).
    В маляра так-же, и в ... ну еще в кого нибудь, посмотрим..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-07-23_11-58-56.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	210.3 Кб 
ID:	269443
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #554
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Мне скоро в электрика превращаться.. потом в водопроводчика (ну это не так важно, как в электрика).
    В маляра так-же, и в ... ну еще в кого нибудь, посмотрим..
    Зато сбудется мечта любого радиолюбителя - отдельный шек! Вижу сайдинг в упаковке, но не вижу утеплителя.

  15. #555
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Вижу сайдинг в упаковке, но не вижу утеплителя.
    Все наоборот. Утеплитель под домом, а сайдинга еще нет. Может сегодня завезут.

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Зато сбудется мечта любого радиолюбителя - отдельный шек!
    Да как бы есть он у меня.. дома не ущемляют.. с крыши - не гонят.. Вроде живи себе да радуйся..
    Но это ж не наш образ жизни!
    Нам же надо все усложнить и запутать!
    В общем, мысли меня посещают - самому с крыши сваливать. В море, после просмотра ТВ про какой-нибудь очередной шквал на территории ЦФО, переживаешь.. звонишь домой и пытаешь: вы там ничего от меня не скрываете??
    Антенн не жалко.. и мачты-телескопа не жалко..
    Страшно, что кого-нибудь пришибет.. тьфу-тьфу..
    А на даче.. да пусть хоть завалится, не страшно..
    Вот примерно так.
    Ну там еще причины, но основная эта: в рейсе мне надоело переживать - что там и как..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. КВ & УКВ: кто и в чём был первым?
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 09.12.2021, 06:07
  2. Музыка , кто на чем крутил , ностальгия
    от RN4W в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 06:26
  3. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:08
  4. Трансивер контестмена: кто на чём работает ?
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 286
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 22:25
  5. провод в изоляции
    от Alix в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 12:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×