Страница 40 из 46 ПерваяПервая ... 303334353637383940414243444546 ПоследняяПоследняя
Показано с 586 по 600 из 684
Like Tree632Спасибо

Тема: В изоляции.....Кто и чем занят?

  1. #586
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Правильно думаете... У меня например даже "земля" (общий провод) раздельные, у компьютера своя, у трансивера и дальше своя.
    Общий провод от корпуса компа к интерфейсу свой, а от интерфейса к корпусу трансивера свой , это , как бы, понятно.. А в каком месте они пересекаются для реализации реального ЗАЗЕМЛЕНИЯ, в общепринятом смысле ?? Корпус интерфейса тоже экранированный. Его к компу правильнее цеплять или к трансиверу ?

  2. #587
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А в чем принципиальная разница?
    В цене.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А почему Вы спрашиваете, мануала нет?
    Есть, я не все термины понимаю. Какие ДОГАДЫВАЮСЬ, а какие переспрашиваю. Поколение я по ком-рам - упущенное.
    Вот с Вашей подсказки, буду искать откуда выходят перечисленные сигналы (ну те что не знал точно)

  3. #588
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    61
    Правильно думаете... У меня например даже "земля" (общий провод) раздельные, у компьютера своя, у трансивера и дальше своя.
    Ни где и ни как не соединяются?

  4. #589
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    для CW - как будет управляться и главное чем не знаю, но через оптопару.
    Да ничего там больше не надо. Входной ток манипулируемого каскада в трансивере ничтожен. Единственное что, если сигнал будете брать напрямую с СОМ-порта, то на оптопаре по входу надо поставить диод во встречном включении. Потому что у СОМ-порта 1-ца это +12, а "0" это -12. А предельное обратное напряжение оптронного диода очень маленькое, я в свое время без этих диодов их спалил некоторое количество оптронов как в манипуляторах так и в САТ-интерфейсе. FSK можно манипулировать этим же оптроном. Только подключить к нему оба входа трансивера (CW и FSK) через диоды. Ну или тумблер поставить, которым ключ присоединяется либо к CW либо к FSK. Диоды любые, например КД503, 522. Для FSK использую MMTTY. Но нужна еще dll-ка, называется EXTFSK. Именно в ней назначаются pin-ы СОМ-порта для РТТ и манипуляции. Но MMTTY использую потому что она поддерживается в качестве резидентной программы обоими контест-логами, которые я использую, и DXLog и N1MM. В других логах (например LOGEQF или еще какой для "мирного времени") возможно эта dll-ка и не нужна, не знаю потому что я других логов не использую.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Общий провод от корпуса компа к интерфейсу свой, а от интерфейса к корпусу трансивера свой , это , как бы, понятно.. А в каком месте они пересекаются для реализации реального ЗАЗЕМЛЕНИЯ, в общепринятом смысле ??
    У реальное заземление подключено на вводе к нулю электрической сети. Подключено по ТУ. До того как провел три фазы вообще ни какого заземления не было. Корпуса компьютера и остальной аппаратуры не соединены. Наверное это сказано условно, потому что еще есть "земля" вертикала в виде разложенных на грунте радиалов. Как то так...

  5. #590
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да ничего там больше не надо.
    Спасибо! Я понял. Начну монтаж первого этажа. там посмотрим. Я думаю у нас получиться. Здесь, на месте, есть кому тоже подсказать но лично встречаться не получается в через И-НЕТ расстояние на главное. СПАСИБО!!

  6. #591
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA4ALW Посмотреть сообщение
    Ни где и ни как не соединяются?
    Ни где. Ну если не считать относительно гипотетичиского соединения оплетки кабеля вертикала с его радиалами и соединения по эл. сети через блокировочные конденсаторы фильтров в блоках питания. Но блоки питания хоть импульсные хоть трансформаторные все равно имеют трансформаторы между высоковольтной (220) и низковольной частями. Корпуса аппаратуры не заземляю, но повторяю, к заземлению подключен нулевой провод эл. сети. Разводка эл. сети по дому двухпроводная, дом 70-х или 80-х годов постройки. Если вдруг буду делать капремонт с заменой проводки то возможно сделаю трехпроводную. Но это будет не скоро.

  7. #592
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А когда освоите FT8 - за уши не оттащишь!))
    Сегодня занялся..Тумана полная голова.. Очень, опять, необычно и непривычно..
    Такое ощущение, что мой сигнал не принимают вообще...Формально, все реализуется, как бы..Чужие QSO вижу.
    Программа WSJT-X v2.1.2. Русифицированная . Но, что делается неправильно, не доходит.. День провел в суете.
    Самообразование не помогает, перегрелся, даже..
    Посоветуйте ресурс, где ума набраться ? В доступной форме..

  8. #593
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    1009
    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Программа WSJT-X v2.1.2.
    Переходите на WSJT-X 2.2.2 https://www.physics.princeton.edu//p...1JT/wsjtx.html
    обновляйтесь и все будет хорошо.

  9. #594
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Посоветуйте ресурс, где ума набраться ? В доступной форме..
    Виктор, не вы один так начинаете. Я не могу вам ничего посоветовать по поводу WSJT-x, потому, что использую JTDX-программу. Хотя...они очень похожи. Честно говоря, когда начинал знакомиться с FT8, то пробовал WSJT-X. Потом наткнулся на тему FT8 здесь, на форуме. Там тестировали JTDX-программу. Это производная от WSJT-x. Тем более, что руссифицированная. Рекомендую перейти на неё, тем более, что она более чувствительна.
    Почитать можно вот тут - Установка софта JTDX. Это для ознакомления. Если будут вопросы, то пишите мне на эл.почту - позывной\@mil.ru. Что знаю - расскажу.
    Для начала хотелось бы знать:
    1. Какой у вас трансивер?
    2. Какая операционная система на вашем компьютере?
    P.S. Обязательно установите в компьютер утилиту-синхронизатор времени с интернетом. Советую вот эту SP TimeSync 2.4 - https://www.download3k.ru/Set/Taimer...-TimeSync.html
    Ссылка на скачивание слева, чуть ниже. Синим цветом. Установка обычная. Установите время обновления каждые 5...10 минут. Поставьте галочку в настройках - "Запускать при старте Windows". После запуска сворачивайте в трей (панель задач). Иконка утилиты будет присутствовать там постоянно. Если что, то её можно открыть в любое время.
    P.P.S.Извиняюсь за OFF Top.

  10. #595
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Трансивер ICOM-718. Интерфейс самодельный: 2 тр-ра, оптрон. ОC W-XP. Ресурсов предостаточно. BPSK31, 63, 125 - без проблем.
    Время синхронизировал встроенными средствами ОС. Прием декодируется, все шустро.
    Уровни показывает, правда DT от 0,2 до 0,6. Это много??
    Водопад правильный, все пакеты укладываются в 15 сек. На передачу включается, в антенну ВЧ уходит.
    Мощность в ICOMе ставил от 10 до 50 Вт. Управление - RTS. Но, никто не отвечает.
    Подозреваю, что , видимо, имеют место искажения.. Ваши советы попробую реализовать, но , хочется и понимать. Что к чему..

  11. #596
    Amateur radio operator Аватар для RA9UUG
    Регистрация
    31.01.2012
    Адрес
    Кузбасс
    Возраст
    65
    Сообщений
    222
    Поблагодарили
    111
    Поблагодарил
    232
    Посоветуйте ресурс, где ума набраться ? В доступной форме..[/QUOTE]

    FT8 (Ссылки на ресурсы):
    https://ft8dmc.eu/?page_id=110

  12. #597
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    овни показывает, правда DT от 0,2 до 0,6. Это много??
    Это нормально.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что , видимо, имеют место искажения..
    Проверьте, отключен ли эквалайзер в звуковой карте компьютера. В трансивере отключите комперессор.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Но, никто не отвечает.
    Где и как вас слышно можно посмотреть вот здесь - https://pskreporter.info/pskmap.html
    Встаньте на CQ и через пару минут зайдите на этот сайт, установите время спотов минимальным (15 мин), нужный диапазон, нажмите GO. Если у вас все нормально, то на карте будет видно, где вас слышно.
    P.S. Кстати, если надо провериться в CW то вот сюда - http://beta.reversebeacon.net/main.php.
    Забиваете свой позывной в окно Spotted dx. Там сейчас мой. Потом обновите страницу. Положите в закладки.

  13. #598
    Без позывного
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Я сюда случайно забрел.
    На форум вообще и в максимально нейтральную тему в частности.
    Просто совет от радиолюбителей нужон, а знакомых таких чёйта не припомню...
    Вот просто такая задачка.
    Нужно спрятать в тайге (или, наоборот, в пустыне) некий объект. Ну, там, избушку или сундук с яйцом Кощея, не суть важно.
    А еще нужно, чтоб нашел этот объект другой человек.
    Спутниковая навигация отметается сразу. Нет спутников, все упали, например.
    Потому к радиолюбителям вообще и "охотникам на лис" в частности вопрос.
    Есть ли возможность поставить на объект какой-нибудь дальнобойный (километров 50) маячок, который проработает, к примеру, год? Пусть, не на постоянке, а включается раз в час на минуту, например? Или раз в три часа?
    И выдать на руки человеку некий прибор для поиска, с которым смог бы разобраться человек, далекий от радиодела?

  14. #599
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,261
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от Claus Trum Посмотреть сообщение
    Есть ли возможность поставить на объект какой-нибудь дальнобойный (километров 50) маячок, который проработает, к примеру, год?
    Нет. Ни один аккумулятор столько не проработает да еще с таким потреблением.

    Схроны собираетесь делать?Бросьте-посадят и на долго.

  15. #600
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от Claus Trum Посмотреть сообщение
    Я сюда случайно забрел.
    На форум вообще и в максимально нейтральную тему в частности.
    Просто совет от радиолюбителей нужон, а знакомых таких чёйта не припомню...
    Вот просто такая задачка.
    Нужно спрятать в тайге (или, наоборот, в пустыне) некий объект. Ну, там, избушку или сундук с яйцом Кощея, не суть важно.
    А еще нужно, чтоб нашел этот объект другой человек.
    Спутниковая навигация отметается сразу. Нет спутников, все упали, например.
    Потому к радиолюбителям вообще и "охотникам на лис" в частности вопрос.
    Есть ли возможность поставить на объект какой-нибудь дальнобойный (километров 50) маячок, который проработает, к примеру, год? Пусть, не на постоянке, а включается раз в час на минуту, например? Или раз в три часа?
    И выдать на руки человеку некий прибор для поиска, с которым смог бы разобраться человек, далекий от радиодела?
    Аккумулятор КамАЗовский закопайте в землю, метра на 2 , подключите маломощный передатчик с таймером выдачи посылок для пеленга...Ну, а частотный диапазон , и мощность, выбирайте из расчета того, на каком удалении от объекта нужно будет услышать этот маяк.

Похожие темы

  1. КВ & УКВ: кто и в чём был первым?
    от 3W3RR в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 09.12.2021, 06:07
  2. Музыка , кто на чем крутил , ностальгия
    от RN4W в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 26.01.2016, 06:26
  3. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 02.01.2016, 10:08
  4. Трансивер контестмена: кто на чём работает ?
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 286
    Последнее сообщение: 02.12.2014, 22:25
  5. провод в изоляции
    от Alix в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.05.2005, 12:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×