Результаты опроса: Кто откуда пришел в наше хобби?

Голосовавшие
134. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Как-то с шарманки

    76 56.72%
  • Через коллективку, естественно!

    52 38.81%
  • Подсказал нелюбимый всем домом "антенщик"

    1 0.75%
  • Поведала любимая учительница физики.

    5 3.73%
Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 292
Like Tree280Спасибо

Тема: Шарманщики на 160

  1. #136
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    И сейчас даже не могу сказать, как ихняя контора правильно называется
    Геннадий, там все просто: либо РЧЦ, либо Роскомнадзор. Причем первый подчиняется второму.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    У меня и моих товарищей все это было совершенно по другому,
    А я в хуторе рос, радиолюбители были но все без позывных. Хулиганили в школе понемногу, не злостно (не с целью хулиганить, а целью проводить радиосвязи), никому не мешали.

  2. #137
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Не надо за всех! Большинство начинало с желания проводить радиосвязи с далёкими экзотическими и редкими странами! Строить радиостанции и устанавливать антенны и работать на них не как бандеровцы из схронов!
    Когда я натыкаюсь на такую пафосную (простите за выражение!) чушь, у меня зубы ломит. Словно откусил от дикой кислицы, которую не прожуёшь.
    Любое хобби (включая и наше) начинается с малого. И любой (к примеру) яхтсмен-кругосветчик не стыдится, что его мечты о дальних странах зародились не на постройке океанской яхты, а с рискового заплыва на дощатом плоту из соседского забора, на ближайшем сельском пруду.
    Но мало того. Мечты будущих мореходов подогревались всей мировой литературой, а с нашим хобби всё было скромнее, позакрытее. А в глубинке достаточно было одного "энтузиаста с паяльником", чтобы возникло местечковое "тайное" сообщество, которой желало не только биться на кулачках с пацанами соседнего хутора, но и общаться с ними в эфире, посылая им приветы и пожелания. А кто куда "поплыл" далее, вопрос второй...
    Но это, так сказать, верхушки. Государственные "компетентные" органы и сами были мастаки создавать различные социальные явления. Жёсткие условия и массово применяемая статья 206-я (ч. 1 и 2) многим молодым парням отрезали легальный путь в эфир. А когда число радиохулиганов возросло, дверку на 160 метров приоткрыли, но паровоз уже ушёл. Запретный плод оказался сладок. К слову, пресловутая "пионерка", в основном, шевелится в местах, не шибко обременённых цивилизацией и властью.
    P.S. Насчёт "бандеровских схронов" повеселило. А наши партизаны и многочисленные доблестные разведчики откуда вещали? Или плевать хотели на конспиРАЦИЮ?
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #138
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Опроса не видел, но можно ведь и провести.
    Например я и три моих друга с ныне действующими позывными начинали путь в эфир с НДП. Или Вы считаете, что в каждом селе, а уж тем более в райцентре была коллективная радиостанция, кружок по изучению азбуки Морзе и действующие радиолюбители-коротковолновики?
    Хорошо так говорить, если для Вас все это было на "блюдечке с голубой каемочкой". У меня и моих товарищей все это было совершенно по другому, хотя жили в райцентре.
    Нууу, мой батя и два его друга в дремучем таёжном лесопункте (сквозь ельник можно было протиснуться только боком, сейчас нету, вырубили )))) так вот они три друга (машинист тепловоза, бульдозерист и механик в РММ) как-то себя в этом лесопункте нашли (все лудили-паяли понемногу), вместе сьездили в областной центр, получив там наблюдательские позывные (341; 342; 343) и притащив каждый себе какое-то приёмное железо )) Батя приволок Крота ))) Дал мне оранжевую книжку 'Азбука коротких волн', штампик обратной стороны QSL и пачку открыток. Ещё его хватило завулканизировать штампик позывного )) Дальше врубался я, потому что мотивация была бешеная. И было знание английского, соответственно дальше батя горел от меня )))) Было мне 14. Через год я выучил CW с эфира на слух и уже колотил CW с коллективки в техникуме связи в Архангельске ))) Так что даже не знаю "на блюдечке с голубой каёмочкой" или нет для меня это всё было ))) И как они три друга додумались начать играть в HAM радио по-правильному с первой попытки я тож не знаю ))) Ибо место там и по сию "не шибко обременённое цивилизацией и властью." ))) Наверно как-то всё таки можно при желании )))) Это я не в пику )))

  4. #139
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Нууу, мой батя и два его друга в дремучем таёжном лесопункте (сквозь ельник можно было протиснуться только боком, сейчас нету, вырубили )))) так вот они три друга (машинист тепловоза, бульдозерист и механик в РММ) как-то себя в этом лесопункте нашли (все лудили-паяли понемногу), вместе сьездили в областной центр
    Ну во-первых это были взрослые люди с техническим образованием. А не 13-14 летние школьники. И кто из родителей бы отпустил в областной центр, до которого нужно было добираться по одноколейке с пересадками целую ночь. Тогда ведь телефонов не было. Да и "К кому обратиться? У кого совета спросить? В какую дверь стучать? Может, в милиции поинтересоваться?" ДОСААФом у нас и не пахло. Это уж потом повзрослели и стали понимать что и как. Очень сильно помогло открытие 160 м. Кто более менее интересовался работой в эфире оформили позывные.
    Просто интересно, а где в таежном лесопункте брали детали на лудить-паять? Я в райцентре жил, но с деталями было очень туго. Поэтому приходилось рыскать по "рыбным местам". Это узел связи, железнодорожная станция, а самое "клевое" обнаружил около телемастерской. Пока другие не разузнали знатно поживился. Квалификация там была низкая, поэтому ламп и выкушенных ВС-овских резисторов и КСО конденсаторов выбрасывалось некоторое количество. И почти все рабочие. Также на железнодорожную станцию привозили металлолом со всего района, там тоже попадались разбитые приемники, некоторые еще со сваркой вместо пайки. Это уж потом через Посылторг стали выписывать. А про спецприемники даже и мечтать не приходилось. Радиола 2 или 3 класса наше все.
    Также не в пику, просто вспомнилось.....

  5. #140
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Часто, вспоминая, задумываюсь... а прижилось бы во мне, если бы в 12 лет пошёл сразу по законному вектору ... не уверен.
    Нарвался бы на какого-нибудь жлоба с ЧСВ выше некуда, коих и сейчас достаточно... и всё... потушил бы искорку в юной душе.
    А в местном сообществе шарманщиков мне были рады и помогали всем чем могли, несмотря на мой возраст.

  6. #141
    Standart Power Аватар для RU3DVD
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    аэропорт Быково (бывший)
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    37
    1976-й год, пришли с товарищем (Сергей сосед по подъезду учился на один класс старше) в городской радиоклуб. Навыки по вещанию на средних волнах немного имели-работающие генераторы на МП15, П401-403, 6П1П и 6П3С. Заходим спрашиваем у "дяди" о процедуре получения позывного, в ответ какие у вас есть приёмники по типам и классам. Я растерялся и не знал что ответить, Сергей что-то понял по своему и сказал что приёмник есть 3-го класса наверное имея ввиду мой "Урал-57". Сразу был дан ответ что надо достать или приобрести УС-9 (сразу был показан в стойке коллективной р/ст, увидел его тогда впервые) или УС-П или Волну-К или на худой конец приёмник от 10РТ. Вот тогда ребятки и приходите. Хорошо что не помянул ТПС, ведь тогда по заданию завуча в школе я курировал радиоузел "Луч-100".

  7. #142
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Да и "К кому обратиться? У кого совета спросить? В какую дверь стучать?
    В библиотеку, они были практически везде, а знания брать из книжек. Литературы о радиолюбительстве конечно было мало, но она было, была ещё - "книга почтой".
    Последний раз редактировалось R3MM; 09.07.2020 в 18:29.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #143
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Истинно. Свой первый детекторный приемник собрал по схеме из БСЭ, полное собрание которой по подписке в то время родные дядя с тетей приобрели.

  9. #144
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    Ну во-первых это были взрослые люди с техническим образованием. А не 13-14 летние школьники. И кто из родителей бы отпустил в областной центр, до которого нужно было добираться по одноколейке с пересадками целую ночь. Тогда ведь телефонов не было. Да и "К кому обратиться? У кого совета спросить? В какую дверь стучать? Может, в милиции поинтересоваться?" ДОСААФом у нас и не пахло. Это уж потом повзрослели и стали понимать что и как. Очень сильно помогло открытие 160 м. Кто более менее интересовался работой в эфире оформили позывные.
    Просто интересно, а где в таежном лесопункте брали детали на лудить-паять?
    Школьнику с нуля самому по себе конечно 'запуститься' по-любому практически невозможно. А для юношей и взрослых дядек был журнал 'Радио', достаточно было увидеть его в киоске союзпечати или тип того и, действительно, библиотека. А детали... как-то копились.., кому-то что-то чинилось, что-то где-то отдавалось, я играл в детстве радиодеталями )))

  10. #145
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Честно говоря, о коллективках понятия тогда не имел и даже о журнале "Радио" не слышал, но благодаря чтению обычных книг, бытовому приемнику и помощи простого народа, в эфир, ещё совсем подростком - вышел..

  11. #146
    Standart Power
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    318
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Хотя подобную тему определенно видел.
    Был где-то такой опрос. Может на других сайтах.
    Не следил за результатом, но на тот момент чуть меньше половины
    ХАМОВ ответили что пришли в ХАМ-радио именно с НДП.
    Если шо то я тоже оттуда. 79-83г.г.
    Это было модно, интересно, какая ни какая романтика.

  12. #147
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    А сейчас модно открещиваться от своего бывшего участия в НДП.
    Если шо, ех-"Орбита".

  13. #148
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    А сейчас модно открещиваться от своего бывшего участия в НДП.
    Если шо, ех-"Орбита".
    Ок, ex "Виктория" in Bratsk )

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, рок-оперу "Иисус Христос - суперзвезда" в Братске впервые для местных слушателей прокрутил я, на своих Г807 * 2

  14. #149
    Standart Power
    Регистрация
    17.04.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    318
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    А сейчас модно открещиваться от своего бывшего участия в НДП.
    Если шо, ех-"Орбита".
    Переписывать историю своей жизни низяяя!!!
    Итак все переписали, дальше некуда.
    Что останется внукам????
    Если шо, ex-" Шаланда", "Апельсин", "Хирург". nr-Саратов.

  15. #150
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от EW6FL Посмотреть сообщение
    на 2900 - 3200 кГц присутствуют как минимум с десяток станций.
    Этих частот достоин позывной R1FL - РОССИЯ ПЕРВАЯ ФЕДОР ЛБОВ.
    Частота волны 96 метров 300:96=3,125 МГц.

    Статья о Федоре Лбове на qrz.ru .

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.08.2014, 09:24
  2. Ограниченные условия, на 160 что поставить?
    от RT1O в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 19:11
  3. Простая антенна на 160&80
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 18:46
  4. Слопер на 160 метров
    от UA9OAP в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 20:27
  5. Проволочный вертикал 3 х 5/8 лямбда на 160 м
    от RV3AR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×