Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 412
Like Tree502Спасибо

Тема: Есть ли будущее у массового радиолюбительского движения?

  1. #46
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А с Петром не спорьте, уж такой он Пётр.
    Ага.... Злой дед Петр Иванович. Когда в 75 году я пришел в радиоклуб,то позывные выдавались по 5 в год. И где они сейчас? В свое время в Ефремове было 4 коллективки и более 80 индивидуальных позывных. Сейчас одна коллективка и человек 20 с позывными. Ну человек 15 умерло.А остальные где?.Бросили. Массовости уже не будет. Скока денег не давай.

  2. #47
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    Паять народ не перестал, а по моему ещё больше, в связи с доступностью комплектующих.
    От мала до седины в бороду, но уклон больше в сторону микропроцессорных устройств.
    Чего только не вояют на основе ардуино. От поливальных устройств, до контролёров самогонного аппарата.
    А вот чисто по радиоприёму, давно не встречал.
    Радио- штучный товар.
    Как тигр альбинос.)))))))
    Но, если начинают, чаще после 30-40 лет, то это уже по взрослому, с вложением времени и денежных средств.
    И отток из этой категории минимальный.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    395
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    123
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Радио- штучный товар.
    Как тигр альбинос.)))))))
    Но, если начинают, чаще после 30-40 лет, то это уже по взрослому, с вложением времени и денежных средств.
    И отток из этой категории минимальный.
    Согласен на все 200 %. Радио это хобби. И причем довольно затратное. А хобби массовым не бывает. К 40 годам уже и семейно-бытовые проблемы решены и с финансами полегче. Да и мозги уже другие, приходит понимание того, нужно ли тебе радио или нет. И если нужно, то это обычно уже надолго.

  4. #49
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Радиолюбительство, в общепринятом и понятном смысле, вымирает.
    Люди не те, жизнь не та. Интересы не те . Люди радуются совсем другим ценностям.
    Тем более, что конкретно им пообещали, что привычной жизни уже не будет.
    Началась новая перестройка сознания и его совершенствование в нужном направлении.
    Сегодня, похоже, молодые радиолюбители увлечены управлением дронами или борьбой с ними..

  5. #50
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Повторюсь - когда в Эхолинке подростку, делающему первые связи, на общий вызов отвечает русскоязычный иностранец - у него возникает "короткое замыкание". Все таки проводит связь, а эмоции переполняют его и ребят рядом. После таких сеансов связи, на следующие занятия с ними приходят с желанием поучаствовать, научится сразу несколько сверстников. Все с телефонами, или смартфонам, или айфонами..
    Конечно приходят, это же детишки, им всё интересно в этой жизни. Связь в сети эхолинк это имитатор радиосвязи которые в принципе можно проводить и без УКВ болтушки прямо через смартфон. "Хорошее начало" для получения знаний в области радиотехники, это посыл к регламенту ... Служба радиосвязи для целей самообучения, переговорной связи и технических исследований....

  6. #51
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Радиолюбительство, в общепринятом и понятном смысле, вымирает.
    Я про вымирание радиолюбительства впервые услышал в 1994 году, через год после получения личного позывного. Тогда это связывали с тяжелым экономическим положением.

    Потом, с периодичностью в несколько лет слышу про вымираение , сначала с появлением интернета, потом RTTY, теперь вот бесовой моды и т.д.

    При этом, при появлении 3Y0J Буве или FT8WW в телеграфе, у меня пару раз уже была мысль, когда это уже радиолюбительство отомрет наконец, а то я с трудом могу сработать новую страну:-)

    И самый прикол - это статистика по присланным логам, за прости Господи CQ WW. :-( До последних нескольких лет количество участников неизменно росло..

    Откуда они берутся эти радиолюбители? Досаафы уже закрыты, клубов нет, антенн не поставить, трансивер не построить/купить.... дальше продолжать или зачтете мой тролинг?

    Тимофей

  7. #52
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    CQ WW. :-( До последних нескольких лет количество участников неизменно росло..
    Улыбнуло!
    Сколько участников WW в процентном отношении к общему количеству радиолюбителей? Вот вот!
    И несколько тысяч могут создать иллюзию огромной активности, а закончился тест, экспедиция и..... тишина! Вот так.... ((((

  8. #53
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    а закончился тест, экспедиция и..... тишина!
    Так нет же ничего интересного, чего зря эфир греть!

  9. #54
    QRP
    Регистрация
    02.06.2023
    Возраст
    75
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    31
    Вы хотите убедить меня и читающих в ЧЕМ? Что Вы ИСТИНА? Скажите свои соображения без оценок мнения других. Ваш опыт-мизер, пыль в сравнении с дорогами, что прошли другие. По существу, - о моей скромной попытке в маленьком городке Иловайск дать возможность ребятам, среди которых половина без отцов или с отцами - инвалидами войны, а вторая ждут отцов с ПОБЕДОЙ. постичь азы РАДИО. Сам того не ожидая, получил помощь и поддержку от всех, с кем знаком, от тех, с кем не встречался никогда, но коллеги помнят меня еще по работе руководителем Ревизионной комиссии Донецкой областной организации радиолюбителей. Для детворы готовы отдать все, что накоплено за годы увлечения РАДИО и лежит невостребованное, отдать бесплатно. Пока "подарки" от укров долетают и в Иловайск - не тороплюсь. Да и детям запретил выходить в эфир - бытует среди родителей мнение, что на сигналы радиостанции могут прилететь сюрпризы, от бывших родственников. Помощник мой Дмитрий, бывший ученик на UT1IZZ, уже инженер-энергетик, сейчас воюет, но при редких визитах к родителям, встречается со мной. Информирует о приобретении для работы в Школе радиста паяльной станции, осциллографа, телескопа (еще одно его увлечение), векторный анализатор NanoVNA -его подарок для настройки антенн, уже у меня в работе.

  10. #55
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Так нет же ничего интересного, чего зря эфир греть!
    Для тех, кому интересны только новые экспедиции и "нью-ваны" на самом деле интересно не радио, а желание потешить собственное эго.
    Именно поэтому никто не даёт CQ. Именно поэтому эфир пуст.

  11. #56
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Вы хотите убедить меня и читающих в ЧЕМ?
    Я вас убеждаю? Да боже упаси. Я высказываю собственное мнение.Нельзя?
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Скажите свои соображения без оценок мнения других.
    Уже сказал,но что-то он вас не устроил.
    Цитата Сообщение от D1ICK Посмотреть сообщение
    Ваш опыт-мизер, пыль в сравнении с дорогами, что прошли другие.
    Откуда вы знаете про мой опыт? Тема о чем? О массовости.И перспективам. Вот и говорите. И без патетики и заламывания рук. Я не девочка-на меня не действует.

  12. #57
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Для тех, кому интересны только новые экспедиции и "нью-ваны" на самом деле интересно не радио, а желание потешить собственное эго.
    истину глаголите...
    так же можно сказать об контэстмэнах, которые кроме как в тэстах в эфире не работают и не подобных себе называют "физкультурники".

  13. #58
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Для тех, кому интересны только новые экспедиции и "нью-ваны" на самом деле интересно не радио, а желание потешить собственное эго.
    Именно поэтому никто не даёт CQ. Именно поэтому эфир пуст.
    Кому нужен 6 район? Вот именно поэтому и не дают CQ что никому не нужен. А на счёт "эфир пуст" Вы категорически не правы. Это только так кажется. Сколько ушей слушает! Чтобы убедиться в этом надо или почаще слушать эфир, или самому "заварить" что-нибудь интересное для многих.

  14. #59
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Кому нужен 6 район
    VK6, W6, PY6 - если эти связи кому-то не интересны, потому, что "это у меня подтверждено", ему не интересно само радио.

    Ну. а если на CQ подходят только UA6, значит есть ещё над чем поработать в плане радио.

  15. #60
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    VK6, W6, PY6 - если эти связи кому-то не интересны, потому, что "это у меня подтверждено", ему не интересно само радио.
    Вы же прекрасно поняли что речь идёт о Юге России. Решили "дурачка включить"? Поняли что не правы?

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 17:57
  2. Есть ли шансы у радиостанции залитой раствором щёлочи?
    от Mildi в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 01:41
  3. Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 22:07
  4. Есть ли у компютерного БП защита от злектрошока ?
    от DL5XJ в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 13:27
  5. Какое будущее у радиолюбителей ?
    от Ho66iT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2003, 21:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×