Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19

    Р-250 в трансиверном режиме

    На CQHAM появилась эта тема. У меня там проблема с регистрацией,поэтому размещу несколько слов в этом форуме,с надеждой что инф. просматривают и здесь. ----- Когда-то переделывал в трансиверный режим по подобным схемам,но потом избрал другой вариант. В первом случае все смесители выполнены не по балансным схемам --- в результате на ВЧ диапазонах недостаточная фильтрация сигнала. 3715 и 215 { очень уж большая разница } при таких смесителях не отфильровывают 3500, есть ещё 3930 и сам гетеродин 3715 особенно сильно проходит. Контура в фильтре 1500 --- 3500 КГЦ на высокочастотном краю имеют минимальную ёмкость и вместо пососовиков уже работают как фильтр верхних частот, т.е. свободно пропускают не только 3500 КГЦ, но и 3715 КГЦ и 3930 КГЦ. И всё это ещё переносится вторым смесителем на ВЧ диапазоны и там разница всего в 2 МГЦ с повышением частоты способствует формированию внеполосных излучений. Никакой подбор соотношений гетеродинов погоды не делает. ----- Второй вариант. При переводе всех смесителей на кольцевые балансные, гетеродины сильно подавляются и нужно только уделить внимание фильтрации основного сигнала. Это касается двух последний смесителей. Для сопряжения по сопротивлениям используютя каскады ранее работавшие смесителями ,но теперь переведённые в режимы катодных повторителей. Мороки конечно много,но если заняться для души, результат будет заметен.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,336
    Поблагодарили
    1719
    Поблагодарил
    1537
    а мне бы схему и ремшланги от 250м2 78 года ну и ящичек с доп контурами
    С уважением

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А вот я - не понимаю такого подхода .
    По-моему : конструктор должен изначально определиться с вопросом - что же он делает в итоге ?
    Если это приемник в трансиверном режиме - то не надо лезть в середину ! Вывел ГПД , а остальное в отдельной коробочке ( MAF-овский вариант ) .

    Если же нужна только хорошая механика и контура - то о ПЧ 215 - забыть сразу ! Во время разработки приемника SSB было в виде теории , в эфире работало полторы станции в год и в руках авторов был весь Военпром . Потому и было такое решение . Но если речь идет о НОВЫХ смесителях и УСИЛИТЕЛЯХ внутри старого корпуса , то и ПЧ можно менять на те же 500 ( выбор и качество ЭМФ сейчас хорошие ) , и со шкалой не париться - в дырке должны быть не рисочки со стеклянного диска , а цыфирки ( хотя-бы АЛС ) .
    И не будет проблем с самовозбудами ( там где реле одно на другом сидят ) , подавлением зеркалки и несовпадении шкалы по углам ( 7000 или 21300 ) .
    Я так думаю ...

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    69
    Сообщений
    81
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Как-то "заворачивал" на передачу Р-250М ,и после 1см. "пролазили" гармоники с кварцевого гетеродина на 215 кгц.Установил на выходе КГ ЭМФ 215кгц. с полосой в 10 кгц.Помогло...

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от ut0ua Посмотреть сообщение
    после 1см. "пролазили" гармоники с кварцевого гетеродина на 215 кгц.
    Пропускал сформированный, после ЭМФ, сигнал SSВ 215 КГЦ через один каскад [два было много} УПЧ 215, LC-контура на входе и выходе хорошо фильтровали, побочного ничего не слышал. Гетеродин на формирователь SSB ,брал с приёмного тракта через катодный повторитель. CW в обход формирователя через релюшки. И потом всё это на реверсивный диодный балансный смеситель в нижний блок приёмника. --------- Выводил и отдельно ГПД, подмывало остальное сделать снаружи {попадались и такие схемы, но это был-бы уже не трансивер,а передающая приставка к приёмнику}, но хорошо получилось ещё с одним балансником выйти на 1500 ---3500 КГЦ, вот и продолжил дальше балансники делать, разыгралось воображение. С диодами никаких визгов не наблюдалось,каскады работали устойчиво. В ГПД ввёл коммутируемую электроннюю расстройку. После пропускания сигнала TX через два каскада УВЧ приёмника, ещё был апереодический, на КТ-907 --- на выходе засияла лампочка.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А вот я - не понимаю такого подхода
    Ну не всем-же быть хорошими конструкторами,вот я один из хреновых и попался.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Я не считаю себя судьей , имеющим право определять степень хорошести или хреновости конструкторов . Тем более , если это не промышленные разработки , а " творчество народностей " . И любой индивидуй имеет право получать наслаждение как от изготовления мормышки или голубятни , так и от изуродованного приёмника . Пожалуй , только того назову " хреновым " ( а то и по-другому ? ) - если результатом его деятельности будет пожар или наводнение . Ну или если соседу по голове молотком попадет случайно . Тут - да ...

    Мой пост просто выражал мое мнеие о переделке РАРИТЕТОВ . Я сдуру 25 лет назад " модернизировал " и ВС779 , и MARCONI-ELECTRA . И не было умных людей - дать мне по рукам , чтоб не ломал . Что понту от красивых корпусов - приемники уже не те . А трансивер , всё равно пришлось делать в другом корпусе и по другой схеме .

    Вот так . Без обид , пожалста . Это я на себя бурчу ...

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    ВС779
    G.D. Игорь! Мне тоже давнам -давно попадались блоки контуров и кварцы от ВС-{какого-то}. Собрал в своё время в таком приводную <<лису>>, помогала на тренировках и в соревнованиях,по другому испольэовать всё равно было нельзя. Постарался сохранить внешний вид. Топор войны не откапывали - пускай там и лежит! Дымим трубкой мира! 73! Владимир.

  8. #8
    QRP Аватар для R4CA
    Регистрация
    10.10.2010
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    15
    Делал из Р250М2 трансивер, поражонок почти не было, надо делать правильный монтаж, тогда и проблем не будет.

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.03.2024, 20:55
  2. Kenwood TS-2000 и TH-F6A в режиме Sky Command II+
    от Phantom в разделе TS-2000
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.08.2009, 16:26
  3. Самоконтроль в режиме SSB
    от ex2u в разделе TS-570
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2008, 15:41
  4. Оптрон в линейном режиме. Возможно ли?
    от RN6L в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.03.2005, 12:08
  5. Р\телефон не работает в импульсном режиме
    от VADSOL в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.07.2004, 00:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×