Страница 20 из 129 ПерваяПервая ... 101314151617181920212223242526273070120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 1927

Тема: EPC Russia DX Contest

  1. #286
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    "Как обычно" собирался провести около 50 QSO - так, чтобы позывной засветить (Hi-Hi!). Сидел в шеке, занимался "железом", немного давил клаву и мышку, да смотрел на монитор краем глаза. Связка AATest+TruTTY.
    В целом тест понравился. Поддерживаю тех, кто упоминал хорошую предтестовую подготовку организаторов.
    Цитата Сообщение от RA3BB Посмотреть сообщение
    В положении хочется еще внести , конечно на следующий год, мульт по странам DXCC , мульт по модам , очки с учетом стран и континентов и более сложный контрольный номер - добавить еще порядковый номер связи. Во как - не утомил еще ?
    С этим согласен на все 100%:
    1. Мульт по странам очень нужен - это, ИМХО, привлечет больше нероссийских участников и добавит азарта в работе.
    2. QPSK, ИМХО, не нужен. Мне кажется, что можно было "обкатать" тест одной модой, а со временем вводить другие.
    3. Чем передавать длинную аббревиатуру EPCRU, лучше бы, действительно, номер связи. Больше "контестовости", что ли. А то прога сама подставляет уже имеющийся номер, остается только кликать "Сохранить". Да и азарту добавит, когда смотришь, что у кого-то связей поболе твоего.
    ***
    Общие впечатления и рекомендации.
    Очень помогает узкий фильтр. Без моих двух 250Hz по обеим ПЧ я бы, однозначно, не смог бы работать. Особенно на поиск, когда три-четыре станции, скажем, из 3 и 4 районов России стоят практически друг за другом или друг на друге. Они-то для друг друга в мёртвой зоне. А так - чуть заметным движением слегка повернул валкод - новая станция. Не люблю "водопад", мне больше удобнее "спектрограмма" - настроился на пик и вперёд.
    Не знаю, как в других прогах, в TrueTTY понравилсь фича TxAFC - не перестраиваясь, можно провести связь с соседом по частоте.
    Участникам порекомендовал бы в начале передачи "прогнать" три-четыре ничего не значащих знака - пробел или "*". дело в том, что при переходе на прием после вызова дающего общий корреспондента в "свалке" AFC может скакануть на соседа с бОльшим уровнем. Пока вручную переведёшь курсор в нужное место, комп оператора уже даёт контрольный номер, а мне не ясно - мне или кому-то ещё. Несколько раз было так, что оператору приходилось повторно называть мой позывной и давать номер.
    Опять были горе-операторы, передававшие контрольные номера типа EPCRU <****> <****> или [****]. Такое напрягает и при обычных связях - Me Name is <****> <****> и т.д.
    TrueTTY выделяет только имя или город, игнорируя такие знаки, но тем не менее...

  2. #287
    High Power Аватар для RA3ICK
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    198
    Поблагодарил
    79
    по моему QPSK надо оставить - в конце концов есть две кнопки для быстрого переключения, а можно еще и в макросы на клавиатуру забить. у меня довольно много связей в этом режиме. а впоследние пару часов теста в нем, встав на общий вызов, можно было пайлап собрать - что я и сделал (повторы на одном диапазоне засчитываются в другом виде - так что тот кто не использовал qpsk заведомо недополучил процентов 25 очков).

    а передавать подверждение приема контрольного номера нужно было именно в кавычках - иначе Микс схвытывал ваш номер и грабил его в поле с номером корреспондента

  3. #288
    Standart Power Аватар для US0HZ
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    71
    Сообщений
    428
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    447
    Цитата Сообщение от UA6JGG Посмотреть сообщение
    Клуб EPC проводит соревнования CIS DX QPSK63 CONTEST 2009.
    ДАТА И ВРЕМЯ: Соревнования начинаются в 12:00 UTC 19 сентября и заканчиваются в 12:00 UTC 20
    сентября 2009 года. Всего 24 часа зачетного времени.
    Здравствуйте, коллеги! Поработать не получится.
    19 сентября - все в Домодедово!

  4. #289
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Orenburg
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    44
    работал в удовольствие - ночью спал... разультат более чем скромен:


    Код:
    Band	 QSOs	 Points	 EPCRU	  QTH
        7	  184	   1457	   132	   52	
       21	    7	     38	     3	    4	
      3.5	   26	    234	    22	    4	
    Total	  217	   1729	   157	   60
     Score: 1729*(157+60) =375193

    пользовал любимый UR5EQF, посему qpsk был недоступен, приношу извинения тем, кто просил перети в эту моду...

    кстати, МОДЫ вполне различимы на "взгляд" ... хотя, может быть потому, что под цифровой модуль был выделен отдельный 19ти дъюймовый монитор и, "сигнальчики" на водопаде были довольно таки "широкими" ....

    на 10ке и 15ке было тихо как на кладбище.... хотя с другой стороны, на 15ке на CQ шриланка и греция отметились как "соседи" :-) ....основная работа, соответсвенно была на 40ке...

    по поводу очков и мультов, мммм.... получаеться, что зарубежные участники для нас, рассейских, получились, мягко говоря, не интересными .... да, множитель они дают, но разница между 2мя очками и 5ю (в лучшем случае 10ю) порою заставляют "проходить мимо" :-)..... хотя, если смотреть с другой стороны - тест российский, и российские участники должны быть максимально "вкусными" для ВСЕХ! :-)

    с передаваемыми\принимаемыми номерами проблем практически не было... буквально двое или трое попались, кто давал вместо EPCRU номера номер EPC .. (сначала обалдел, когда увидел номер 8 тыщщщ с чем-то.... во думаю, рассейская секция ШАГНУЛА!!!! ) .. ну и определенное число зачем-то давала RST к номеру.....

    а так, тест ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ.... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!!!!

    P.S. (местами жаль, что не было однодиапазонного зачета)

  5. #290
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3ICK Посмотреть сообщение
    по моему QPSK надо оставить - в конце концов есть две кнопки для быстрого переключения, а можно еще и в макросы на клавиатуру забить. у меня довольно много связей в этом режиме. а впоследние пару часов теста в нем, встав на общий вызов, можно было пайлап собрать - что я и сделал (повторы на одном диапазоне засчитываются в другом виде - так что тот кто не использовал qpsk заведомо недополучил процентов 25 очков).
    Не все программы работают в QPSK, и что-бы поставить участников в равные условия,необходимо ввести категорию Mix (BPSK+QPSK). Это было-бы правильно.
    А вообще, идеально сделать BPSK 63 и BPSK 125. Так было в Russian WW PSK Contest и "Кубок СРР по цифровым связям".

  6. #291
    QRP Аватар для RN6HDX
    Регистрация
    24.08.2009
    Возраст
    29
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Если бы не QPSK то последний час можно было просто без результата крутить ручку,из 689 - 94 QPSK(52 связи за последние два часа)

  7. #292
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RN6HDX Посмотреть сообщение
    Если бы не QPSK то последний час можно было просто без результата крутить ручку,из 689 - 94 QPSK(52 связи за последние два часа)
    То было-бы BPSK 125, и результат гораздо выше. Думаю, надо сделать стандартную нумерацию,RST+ номер связи.Во первых стимул (а у соседа больше!), во вторых ,если не принял номер-пролет.А сейчас, программа автоматом ставит EPCRU, если вдруг не поставила, пожалуйсто, вот Вам список членов EPCRU, вот Вам локатор...

  8. #293
    QRP Аватар для RN6HDX
    Регистрация
    24.08.2009
    Возраст
    29
    Сообщений
    28
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RN0SS Посмотреть сообщение
    То было-бы BPSK 125, и результат гораздо выше. Думаю, надо сделать стандартную нумерацию,RST+ номер связи.Во первых стимул (а у соседа больше!), во вторых ,если не принял номер-пролет.А сейчас, программа автоматом ставит EPCRU, если вдруг не поставила, пожалуйсто, вот Вам список членов EPCRU, вот Вам локатор...
    Совершенно с Вами согласна,соревнования для "грудных детей", с такими номерами, которые сами в журнал вставляются.
    Соревнования были конечно привлекательными но спортивного азарта не было,главное правильно увидеть позывной,а за контрольный номер дядьки из Москвы побеспокоились заранее.

  9. #294
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Цитата Сообщение от RN0SS Посмотреть сообщение
    Думаю, надо сделать стандартную нумерацию,RST+ номер связи.Во первых стимул (а у соседа больше!), во вторых ,если не принял номер-пролет.А сейчас, программа автоматом ставит EPCRU, если вдруг не поставила, пожалуйсто, вот Вам список членов EPCRU, вот Вам локатор...
    C этим полностью согласен!
    а то пишут темп теряется , это не удобно, программа в этой моде не работает.
    это же соревнования .кто говорил что будет легко. иначе зачем их вообще проводить?

  10. #295
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Теперь по поводу зачетных групп, вопрос спорный, это сугубо моё мнение. Не все имеют первую категорию, предлагаю так : все диапазоны, НЧ, ВЧ или All Band- One Band. Хотя вопрос, повторюсь, спорный. По крайней мере, интерес есть к таким соревнованиям и не только у СНГ. Работали Корея, Тайланд, Китай, Япония, ну и Европа активно...

  11. #296
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    49
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Многие на НЧ диапазонах использовали AFSK формирование сигнала QPSK на LSB.
    Из-за этого, в моде, приходилось включать «Inverted». Но, тут, я проблемы не вижу. Существенная проблема, для теста, в целом, это то, что не все программы поддерживают режим QPSK. Введение в тест режимов с большей скоростью однозначно повлечет за собой желание работать в неположенных участках диапазонов, плюс желание участников к увеличению мощности. С другой стороны, уменьшение скорости может превратить тест в рутину.
    Даже вспоминая бардак и большое количество перекаченных сигналов пск125 (присоединяюсь к UA6JGG – требование к линейности сигналов в пск125 выше) в других ПСК тестах…остается только psk125. Очень жаль, конечно.
    Не смотря на отсутствие во многих программах режима QPSK ,участников для первого клубного теста было очень много. Что говорит о великолепной работе организаторов. Спасибо! Первый блин далеко не комом. Для меня это был настоящий праздник (почти как Новый год :-)).
    Впечатления от теста самые хорошие.
    Очень понравилась четкая, красивая работа в тесте UX0FF и UN1L. Иногда задерживался послушать их CQ. Кайф! А, как UN1L на 40-ке слышит… песня! Не понравилось – просишь перейти на qpsk а тебе говорят «net qpsk u menya». Это получается я в более выгодном положении по отношению к другим участникам у которых нет qpsk? Ну и с кем соревноваться? В общем 97 qso qpsk из 550 связей. У кого не было qpsk отнимайте и получите то, что у нас примерно одинаково получилось :-). Еще понравилось - американцы подходили в тесте и давали локатор без лишних вопросов (спец. макрос не пригодился).

    «Хотелки» на следующий год:
    1. Обязательно две моды.
    2. Мульты по разным модам
    3. В контрольные номера, вместо «599» и «EPCRU» добавить номер связи.
    4. Категории (участников много и возможно категории добавятся) ни в коем случае не бить на 12/24 часовой зачет. Не вводить разные зачетные группы по модам.
    5. Предусмотреть награждения за первое место в каждой категории в каждой стране (например, при условии участия больше трех станций из страны). Это привлечет участников из разных стран. Результаты тестов публиковать по странам.
    6. В награждениях не делать отличий между членами и не членами клуба.

    Ps. всё будет хорошо, на следующий тест в шеке включу веб камеру.
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  12. #297
    Standart Power
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RX0AT Посмотреть сообщение
    Введение в тест режимов с большей скоростью однозначно повлечет за собой желание работать в неположенных участках диапазонов, плюс желание участников к увеличению мощности.
    Это как это? Требования к сигналу одно у всех, участки диапазонов оговорены, мощность тоже... Всё остальное, на совести участников.
    Цитата Сообщение от RX0AT Посмотреть сообщение
    4. Категории (участников много и возможно категории добавятся) ни в коем случае не бить на 12/24 часовой зачет.
    Тут согласен полностью. А вот НЧ, ВЧ можно было поделить. У большенства есть дачи,(зимой, конечно не вопрос), и кто-то с удовольствием поработал-бы вечером-ночью, даже на результат...

  13. #298
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,901
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6954
    Не хотел работать, но провел 49 Куис0

  14. #299
    Standart Power Аватар для RX0AT
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    49
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    44
    Александр RN0SS, приветствую!
    Как? 26 сентября включите трансивер.
    Как-то так :-).
    На сегодняшний день тест клуба, единственно известный мне тест, где вопросы можно решить не только силой (сетапом). Пусть он такой и остается. Как его не испортить, новыми условиями надо обсуждать тут. К чему и призывают организаторы. Понятно, что все решения, и многие волевые (например, какая будет вторая мода) за ними.
    По поводу категорий в тесте, думаю, устроители всё сделают правильно.
    Понятно, что много людей пытающихся приспособить условия теста под свои возможности/желания. Много категорий быть не должно, чем больше соревнуется участников в одной категории, тем лучше.
    Виталий (RX0AT)
    Беспартийный любитель Радио. Просто люблю КВ. В клубах не состоял, не состою и не буду!

  15. #300
    Standart Power
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RX0AT Посмотреть сообщение
    Как его не испортить, новыми условиями надо обсуждать тут.
    +1

    А над сетапом полезно работать, чтобы праздник почувствовать:
    Цитата Сообщение от UP0EPC Посмотреть сообщение
    3.На 7 две новых страны, сказывается работа Yagi.
    Например, мой траповый штырек 7-3,5 только и делал, что огорчал на 80. Да и 40 на "половину антенны" - не супер. Интересно, кто что использовал на 40 и 80 (и на какой высоте подвеса)?

Похожие темы

  1. Конференция *RUSSIA*
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 23.12.2020, 14:22
  2. UBA contest
    от RW1CW в разделе Соревнования
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 22.01.2010, 20:58
  3. REF-contest
    от RA2FN в разделе Соревнования
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.10.2009, 21:17
  4. SAC contest
    от Chicago в разделе Соревнования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 13:12
  5. Russia Rtty Contest
    от RU3QW в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.09.2007, 19:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×