Страница 18 из 23 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 343
  1. #256
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    68
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Александр, я слушал МР3 запись ZF2 (не помню суффикс), я видел работу в живую профессионалов, у которых рейт достигал выше 300.
    Никто из них не использовал "попугая". Позывные произносились иногда специально медленно (в начале пайлапа), иногда с таким ускорением, что почти невозможно разобрать, но при пайлапе - это проблема вызывающего... Быстрый ответ голосом нужной именно для конкретного случая фразы опережает нажатие на нужную кнопку WAV файла. На все случаи кнопок не напасешся. А в темпе отвлекаться на то, что вместо WAV стоит произнести отличительную фразу голосом- лишнее.
    Там столько нюансов, что WAV только мешает.
    Провести свыше семи тысяч QSO без магнитофона - это для меня авторитетно.
    Конечно же , когда малая мощность, когда плохие антенны, когда мало станций (как например в ОК-ОМ тесте), приходится много кричать и легче запустить "попугая". Но в CQ WW на результат это не эффективно. Но если работать "для удовольствия" - тогда конечно же удобно.

  2. #257
    Standart Power
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    45
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    224
    Сергей, я ни в коем случае не обижаюсь! Даже если бы это было высказанно конкретно за меня - там все корректно написано...

    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Интереснее было бы прочитать ваше отношение именно по теме.
    По теме лично я не считаю что запись с последующим прослушиванием и коррекцией это правильно, хотя с другой стороны мне не кажется, что это столь важная проблема. Несколько, а то и 10+ кВт сверх нормы дают куда больший эффект, но на эту тему наложено строгое табу ...

    С другой стороны для меня радио это хобби и если кто-то победил что-то нарушив, то это его проблема в первую очередь - мне это не портит настроение и не уменьшает удовольствие... Ну вот такая у меня позиция - мне доставляет удовольствие сам процесс

    В любом случае, не обижайтесь, ведь форум - это не поле битвы для обиженных, а площадка для общения, для высказывания своего мнения и прислушивания к мнению других.
    Да ну какие проблемы - все ок...

    А в отношении неправильно понятого мною предложения (вы уж извините, не вник) и конкретной фразы:

    Надеюсь теперь понятно как цифровой магнитофон увеличивает результат

    отвечаю: непонятно-
    Да все очень просто - имея магнитофон можно было бы поработать ночью и просто увеличить время работы не опасаясь потери голоса в понедельник - вот и результат был бы побольше... До результат ZF2... и прочих мне очень далеко, поэтому и эффект от магнитофона разный (думаю на ZF2... не парятся, как бы кому не помешать спать )

  3. #258
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Сергей, я вот что скажу. Проводить 6-7 связей в минуту в телефоне - это просто, когда тебя все время зовут. Особенно, когда зовут нормальные операторы. Когда-то я рассказывал о тренировке, которую мы устраивали перед тестами еще 30 лет назад. На них двести и более связей в час получались легко. В реальном тесте все, конечно, несколько сложнее, однако разговор вовсе не о том. Во всяком случае, я пытаюсь говорить о другом...
    Ну хорошо, я попробую сказать иначе. Если есть правильная организации работы и любительский, для удовольствия, подход к тесту сведен к минимуму - то результат будет. В любом другом случае - нет.

  4. #259
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    68
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Понятно.

  5. #260
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Конечно же , когда малая мощность, когда плохие антенны, когда мало станций (как например в ОК-ОМ тесте), приходится много кричать и легче запустить "попугая". Но в CQ WW на результат это не эффективно.
    Сергей, приветствую.
    Использую "попугай" в ssb тестах уже лет 10. Раньше с N6TR, теперь с N1MM.
    При работе только на одном диапазоне, когда темп не большой очень помогает не охрипнуть.
    И ещё.. Звуковые файлы предварительно обрабатываю программой AUDACITY (компрессия, частотный спектр, темп и т.д.). Так вот, корреспонденты отмечают , что записанные файлы идут громче и на слух читаются лучше, чем звук с микрофона.
    Хотя если "вечный зов" то м.б. это лишнее, что из UA4 обеспечить очень трудно..

  6. #261
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,746
    Поблагодарили
    1072
    Поблагодарил
    954
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    Быстрый ответ голосом нужной именно для конкретного случая фразы опережает нажатие на нужную кнопку WAV файла. На все случаи кнопок не напасешся.
    Как мне кажется, надо уметь находить компромисс между использованием "попугая" и реальным голосом. Нет нормального зова - включаем "попугая", "вечный зов" - кричим голосом. Правда организовать вечный зов из UA3 нереально, а вот рекордсмены по QSO/hour работали из более-менее DX-позиций и обычно работали голосом.
    Я очень мало работаю на CQ, поскольку нормального зова все равно нет, поэтому чаще всего использую "попугая" для общего вызова, а также для передачи своего позывного и НЕСЕРИЙНОГО контрольного номера. Но в зависимости от ситуации включаю и свой голос.
    Использование новейших технологий в ham radio всегда было и будет. Сейчас большинство контестменов используют компьютеры как для ведения лога, так и для передачи заранее записанных сообщений (особенно в CW, и конечно в RTTY). Запись эфира на магнитофон - это немного другое. Кто считает, что это ему нужно - пусть делает.
    Кстати как я слышал впервые использование компьютера в тестах для передачи CW-сообщений и ведения контест-лога было осуществлено еще в начале 70-ых в Белоруссии (кажется UK2ABC) - использовалась большая ЭВМ серии ЕС, а первый "попугай" был использован примерно в то же время на UK9AAN (Использовались магнитофоны НОТА, у которых лентопротяжный механизм был несколько переделан, чтобы магнитная пленка с записью вращалась в круговую, постоянно передавая одно и то же сообщение - CQ Contest... Этот "попугай" американцами был прозван "железным Сэмом", так как на пленке был записан голос Сэма UA9AN. Правда "железный Сэм" в коллективе на долго не прижился - все таки допотопная конструкция, не сравнить с сегодняшними возможностями).

  7. #262
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,056
    Поблагодарили
    1609
    Поблагодарил
    2295
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Звуковые файлы предварительно обрабатываю программой AUDACITY
    Андрей, привет!
    А что это за программа, есть в и-нете?

    73, Константин
    RU4SS

  8. #263
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,112
    Поблагодарили
    658
    Поблагодарил
    27
    да вот эта программка пользуйтесь
    Последний раз редактировалось DL9NO; 10.04.2010 в 12:11.
    mit freundlichen Grüße an alle Funkamateure
    Georg von Funk aus Bavaria My Vy 55! und 73!

  9. #264
    ИТ инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,980
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2297
    Поблагодарил
    7055
    В предстоящем тесте попикаю из дома. Так, для души. На результат работать не буду. 100 Вт, Инвертед V, Yeasu FT-847.

  10. #265
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,124
    Поблагодарили
    3228
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Без сомненья!Пора!Как пример,под натиском UA9QCZ вот-вот "рухнет" в четверо превзойдённый рекорд Азии в SOSB 160 QRP.
    Заявленный результат UA9QCZ в этом году - SINGLE-OP ONE 160 QRP - 12551.
    Т.е. связей 200-300 SSB на 160 в QRP из Кургана!А парню нет и 16-ти лет.Далеко пойдёт :-)
    Это верно. Хотя все не имеющие первой категории в подгруппе SINGLE-OP ONE 160 имеют право по существующей лицензии заявляться в подгруппе SINGLE-OP ONE 160 QRP и это абсолютно юридически законное право. Ведь 10 ватт для 160 можно только с первой категорией. А замечательные соревнования CQ WW 160... Как мы пол мира делаем 10 разрешенными ваттами, а?

  11. #266
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,809
    Поблагодарили
    2828
    Поблагодарил
    1104
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Это верно. Хотя все не имеющие первой категории в подгруппе SINGLE-OP ONE 160 имеют право по существующей лицензии заявляться в подгруппе SINGLE-OP ONE 160 QRP и это абсолютно юридически законное право. Ведь 10 ватт для 160 можно только с первой категорией. А замечательные соревнования CQ WW 160... Как мы пол мира делаем 10 разрешенными ваттами, а?
    CQ WW 160 соревнования и впрямь замечательные......Если лицензия ущербна,а жизнь коротка для того чтобы дождаться лучшей,то каждый сам для себя решает что ему делать.Никто не спросит:"Почему имея разрешение на работу 5-ю ваттами ты заявляешься в НР?".А если и спросит,то вариантов ответа масса.Зачем же отработав в НР вдруг вспоминать о своём "абсолютно юридически законном праве"?
    Ну молодой парень,а рядом...никого нет?Подсказать некому?

    Цитата Сообщение от ATECI Посмотреть сообщение
    KP4KE вообще вне конкуренции :-)
    73 Al 4L5A
    К нему бы надо заехать в первую очередь!Вообще в "карибии" есть масса любителей (они же рекордсмены) заявляться в QRP и LP,которые явно реализуют своё "абсолютно юридически законное право".
    В плане соотношения "цена-качество" такая поездка комиссаров была-бы наиболее эффективна.А так.....
    Опять в 2009 году:
    KP4KE SOAB QRP - 5,290,596
    Если Р5 придвинется к берегам Флориды,и то трудно поверить...

  12. #267
    High Power Аватар для 4L6QC
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Батуми
    Возраст
    68
    Сообщений
    750
    Поблагодарили
    384
    Поблагодарил
    467
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Звуковые файлы предварительно обрабатываю программой AUDACITY (компрессия, частотный спектр, темп и т.д.). Так вот, корреспонденты отмечают , что записанные файлы идут громче и на слух читаются лучше, чем звук с микрофона.
    Спасибо, очень полезная программка, мне понравилась.
    И всё таки - не зря мы общаемся на форумах, так сказать "обмен опытом". Где то пересматриваешь свои убеждения, где то убеждаешься, что сам прав. А бывает, что истина "по середине"...
    И пусть будут разные мнения, главное -
    без нравоучений,
    без "издёвки",
    без "а ту его, ату!"
    Спокойно, доказательно, логично, уважительно...одним словом- по-мужски.
    Спасибо всем за поддержку темы.

  13. #268
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,124
    Поблагодарили
    3228
    Поблагодарил
    0
    По поводу ущербности лицензии.
    Не мы ее придумали. Просто имея в лицензии мощность 1 киловатт (кроме 160 метров), используя 3 киловатта в соревнованиях мы превышаем мощность в 3 раза. А то же но в отношении диапазона 160 метров в 300 (триста) раз. То есть человек заявившийся в подгруппе НР в CQ WW 160, сознательно заявляет о нарушении лицензии, которая действует в его стране. И как у организаторов соревнований так и у контролирующих органов (Связьнадзор) могут возникнуть вполне законные вопросы: а на каком основании ты превышаешь мощность и сам об этом заявляешь? Не является ли это основанием для дисквалификации спортсмена, или основанием для закрытия его радиостанции? Dura lex, sed lex – закон суров, но это закон! Я не знаю точно, что написано в лицензиях по поводу мощности в других странах на 160 метров, но жить в России и на весь мир заявлять что более чем откровенно и демонстративно плюешь на законы страны в которой ты проживаешь это ..... (не нашел как бы помягче выразиться) ..... НЕ-ПО-НЯТ-НО...
    Я ни в коем случае не призываю контестменов переходить на мощности прописанные в лицензии. Это дело личное. Но может быть есть смысл СРР ходатайствовать перед ГРЧЦ, перед ... да кем угодно об изменении официально разрешенной мощности для диапазона 160 метров, а?
    Так как не только отдельные радиолюбители, а целая страна оказывается в дураццком положении.

  14. #269
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    303
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Андрей, привет!
    А что это за программа, есть в и-нете?

    73, Константин
    RU4SS
    __________________
    Костя, привет.
    DL9NO опередил с ответом.
    Только что с кладбища...
    Провожали UA4RZ..

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от 4L6QC Посмотреть сообщение
    очень полезная программка, мне понравилась.
    Да, Сергей, согласен.
    У неё достаточно возможностей для обработки звука.
    Разборчивость-читаемость речи в основном замисит от согласных звуков, а не от гласных. Их и надо обрабатывать. Но я не профи в этом. Меня UA4PR научил маленько.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    CQ WW ... соревнования и впрямь замечательные......
    Борис, приветствую!
    Позволил себе "выдернуть из текста" "160" ..
    Поздравляю с отличным заявленным результатом в телефоне.
    Сам тоже пытался "упереться", но проспал-таки пару-тройку лишних часиков..
    В телеграфе снова попытаюсь на 40-ке.
    Взял недельку отпуска, буду делать приемные антенны.

    Добавлено через 1 час 25 минут
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    Dura lex, sed lex – закон суров, но это закон!
    Вы ни разу в жизни не превышали разрешённую скорость управляя автомобилем??
    Или Ваш авто так ездить не умеет?

  15. #270
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,124
    Поблагодарили
    3228
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4PL Посмотреть сообщение
    Вы ни разу в жизни не превышали разрешённую скорость управляя автомобилем??
    Или Ваш авто так ездить не умеет?
    Превысить скорость в 300 (триста!!!) раз?!

Похожие темы

  1. IARU HF Contest 2009
    от VA2WA в разделе Соревнования
    Ответов: 261
    Последнее сообщение: 01.06.2010, 14:43
  2. CQ WPX RTTY-2009
    от DL9NO в разделе Соревнования
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 17.10.2009, 17:25
  3. YO-contest 2009
    от UA1AFT в разделе Соревнования
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 08:36
  4. EU PSK DX Contest - 2009
    от R3D-209 в разделе Соревнования
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 13:55
  5. ARI contest 2009
    от RZ9CJ в разделе Соревнования
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×