Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 154
  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    К сожалению, вынужден прекратить участие в марафоне по техническим причинам.
    Да.., жаль конечно, но в этом и есть суть марафона.
    Игорь, ответь пожалуйста на деликатный вопрос. Думалось что процесс участия будет полегче?

    Почему многие боятся участвовать? У нас в городе есть целая кучка радиолюбителей которые принципиально не хотят поддержать Группу нашего города.
    И каких только отговорок нет. И что в марафоне можно только с килловатом работать, что в марафоне жулики, что марафон не интересен потому что непоятен и прочее, прочее. Есть и такие (с первой категорией), которые не знают что такое QTH локатор и у них затрудения с регистрацией.
    Неужели наблюдая за объективной потерей технической грамотности среди некоторых радиолюбителей мы входим во времена, когда пользоваться таким инструментом как марафон у многих не хватает элементарного ума и при этом им стрёмно учиться?
    Вопросов вообще-то много, но чтобы двигать такой большой проект дальше, нам нужно знать как делать его ещё лучше и понятней...

  2. #92
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2470
    Поблагодарил
    1291
    ...марафонец должен идти до финиша,пусть даже придет последним...так по-моему говорят...Игорь,у меня тоже сломан на доме R-7000,начинал на 3el Fritzel(на даче),а сейчас перебиваюсь дома мобилкой HS 1800 на лоджии,а на работе еще чудней(см.прилож),что-нибудь еще придумаю,а весной пораньше выеду на дачу...начал и как-то не хочется бросать...все не могут быть первыми...соорудите что-либо и вперед,к финишу...

  3. #93
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,579
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    139
    Дорогу осилит идущий... (не я сказал ).

  4. #94
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    Игорь, ответь пожалуйста на деликатный вопрос. Думалось что процесс участия будет полегче?
    Привет всем! Я как-то не задумывался о его сложности. Мне он просто понравился сразу, и появился смысл в буднях, а увлекательность процесса - в самом процессе.
    Ни на какие высокие результаты я не рассчитывал, так как моя городская эфирная обстановка более чем сложная, сетап - скромный, антенны - тоже. Трансивер - Кенвуд-850S, 100 ватт. Очень легко было работать с мульти-вертикалом, самодельным, от10-ки до 40-ки; на НЧ, можно сказать так, ничего хорошего. Поэтому для участия был очень важен полноразмерный GP на 40 м, для максимума очков на DXCC. А остался вертикальный диполь с ограниченной диаграммой, так как висит вдоль стены 9-тиэтажки. Есть ещё волновой слопер на 28 мс, тоже диаграмма ограничена в сторону наклона.
    Что реально осталось - желание и опыт. А там - как получится. Не хочется ставить компромиссную времянку, и на погоду будем смотреть. Может, потеплеет ещё? У нас всё возможно.
    Теперь ещё немного мыслей для тех, кто не захотел участвовать по разным причинам. Говорить о жуликах - глупо, потому что дурить самого себя - нелепо. Драйв - от реальных достижений, а не от призов и занятых мест. Киловатт у других - мне по барабану, я хочу выжать максимум из своих ста ватт, и это, поверьте, получается неплохо. Сколько интересных станций, кстати, пролетели мимо лога, но ведь в моём аппаратном журнале они есть... а это греет душу.
    Сложности в программе нет никакой, это я заявляю, как компьютерный лапоть. Очень всё удобно и понятно, что-то менять нет смысла. Что ещё нравится: марафон заставил мыслить тактически и стратегически. Уверен, к следующему турниру я буду выше на голову себя сегодняшнего.
    Очень интересно, как и что получается у других участников. Безнадёжно, конечно, тягаться с ребятами, умело оседлавшими НЧ-диапазоны, но это здорово зависит от местных условий. Но надо не огорчаться, а жать на то, что у тебя есть.
    Всем, кто меня поддержал добрым словом - спасибо. И ещё... Мне очень приятно, что подобный проект родился на Дальнем Востоке, который оставил глубокий след в моей жизни...
    Всем успеха, ребята. И пусть наступающая зима пощадит ваши антенны...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Всем, кто меня поддержал добрым словом - спасибо. И ещё... Мне очень приятно, что подобный проект родился на Дальнем Востоке, который оставил глубокий след в моей жизни...

    Спасибо за тёплые слова, всё реже мы делаем друг другу комплименты...

    В непрекращающихся дискуссиях о нашем наболевшем-радиолюбительском, в частности о марафоне, сталкиваюсь с ситуацией когда сами радиолюбители дают ответы на многие вопросы. Некоторые вопросы лежат на поверхности, некоторые приходится долго выуживать, анализируя происходящее в течении десятилетий, да и всей скоротечной жизни.
    Рассмотрю в данном сообщении только одну параллель.
    Десяток лет назад я активно занимался мотоспортом. Тогда заимел много приятелей и друзей в этой кагорте мужественных людей. Чего только стоит посидеть вечером у костра например с Сергеем Казаковым и просто поговорить. Он двухкратный в личном зачёте и трёхкратный чемпион Мира в командном зачёте.Пообщаться с братьями Лагутами, нынешними чемпионами Европы. У них вообще уникальная семья - все гонщики. Отец, сыновья, внуки. Одеты как все, говорят просто, ведут себя по мужски. На соревнованиях и в жизни - исключительно на равных. Эти люди - не считают себя элитой, так как ещё имеют планы на будущее или не совсем довольны собой в прошлом.
    При проведении местных соревнований, они - настоящие чемпионы, принимают участие в местных заездах, общаются, их все видят и знают. Они показывают пример по всем направлениям человеческих отношений. Молодежь, с искрами в глазах видит к чему нужно стремиться! Вот они кумиры перед тобой - ничего сверхъестественного, а значит есть шанс достичь такого же успеха... И не дай Бог, кто либо посмеет оскорбить чемпионов, их сотрут в порошок сотни окружающих спортсменов и болельщиков. Видна сила духа, взаимопонимания и вечной дружбы.

    Возвращаясь к "нашим баранам", когда участвовать в радиолюбительском марафоне некоторые отказываются по причине своей элитарности - то приходишь в недоумение.
    И этот ответ недавно я услышал! Этот ответ явился причиной данного письма.
    Другими словами - все те кто не участвует в таких соревнованиях "местного масштаба", не дискутирует на форумах и вообще нигде не высовывается - это оказывается - признак элитарности в радиолюбительстве!
    Да забыл прибавить, элита это ещё те, кто сработал за всю свою жизнь несколько стран, потом обязательно перевёл в американский радиолюбительский клуб свои средства. Без этого "атрибут элиты" не присылают. Получил диплом #1, повесил на стену.
    А ведь это итог всей его одинокой, индивидуальной ham жизни DX мена...

    А как же "разговоры у костра"?

  6. #96
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,396
    Поблагодарили
    4888
    Поблагодарил
    1783
    Скажите за использование различных антенн доп. очки начисляются? для чего выбор антенн стоит? и почему выбор мощности до 300 и после, более чаще встречаются 100, 500, 1000 как тут с доп. очками обстоят дела?

  7. #97
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    для чего выбор антенн стоит? и почему выбор мощности до 300 и после, более чаще встречаются 100, 500, 1000 как тут с доп. очками обстоят дела?
    Привет, Андрей, от кратковременного магаданца... Думаю, что с доп. очками в этом марафоне дело обстоит никак. Скорее, это графа для любопытных, для домашнего анализа и оценки своих реальных достижений и возможностей. А с градацией мощности я тоже не очень согласен. Правильней было бы так, как Вы разделили. Ну, и QRP, само собой.
    Наверно, вся фишка в участии без особых амбиций, работа для собственного удовольствия. Поэтому все в общей куче: и "монстры" с "пушками", и такие, как я и многие другие. Причём, вид излучения тоже не отмечается бонусами, а ведь трудности при этом разные.
    Кстати, антенна моя рухнула с "божьей помощью": кто-то отвязал оттяжку верхнего яруса, а тут и хороший шквалистый ветер подоспел. Крыша проходная, 10 подъездов, в новогоднюю ночь вообще бульвар для фанатов пострелять и позапускать фейерверки. Я отношусь к этому философски, мелкое хулиганство, причём исподтишка, у нашего народа в крови. Выписал себе из Липецка уже новый базовый GP на 40-ку, обвешаю его резонансными излучателями, и к следующему марафону буду в полной форме. Но... это по весне.
    С удивлением обнаружил, что мой волновой слопер на 28 мс (2.50 + 7.50) очень-таки неплохо тянет и на "двадцатке". Для зачёта провёл QSO с KH6(SSB). Ну, а с экспедициями работать будет трудновато, а вот на многодиапазонный GP таких проблем не было. На 20-ку антенну уже изготовил - стоит в рубке, ждёт потепления.
    Так что до конца марафона, видимо, доживу. И, может быть, не ударю в грязь лицом в своей подгруппе "вертикальщиков".
    Привет всем!

  8. #98
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,396
    Поблагодарили
    4888
    Поблагодарил
    1783
    удача в марофоне скорее от местоположения зависит, скажем у меня антипод это VP8S и шансов меньше и DXCC собрать разных не получится... повезло у кого антипод на SA пришёлся, отработал SAcontest и по всем бэндам максимальные дистанции, разные DXCC...
    зачем привелегия самодельной аппаратуре? стимулировать работу на home made, для чего?
    Рейтинг по DXCC... это отдельное первенство?
    как загружать лог? в ручную каждую связь с новой DXCC вводить это уйма времени.
    Я солидарен с создателями сайта, нужно развивать и поддерживать идею и стимул нашего увлечения, но возникает много вопросов к условиям

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Безнадёжно, конечно, тягаться с ребятами, умело оседлавшими НЧ-диапазоны, но это здорово зависит от местных условий. Но надо не огорчаться, а жать на то, что у тебя есть.
    обоими руками За! Нам, жителям индустриальных районов остаётся только поддержать проект.
    Последний раз редактировалось R7CA; 17.11.2011 в 04:55. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей ex: UA0IAK, RA4CF, UA0IT.

  9. #99
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    удача в марофоне скорее от местоположения зависит,
    Это 100%. Не сразу въехал, что все мои "антиподы" и близкие к ним болтаются где-то в "акияне", и все страны и территории, подходящие для "поддержки штанов" рейтинга, могут быстро закончиться. На "чёрный день" держишь в уме обе Америки, Японию, а Азия вообще "за бугром", и очков даёт минимально. И не все экспедиции географически дальние, да и немного их для марафона. А пока, так как в гонке за рейтинг DXCC не участвую, приходится с сожалением отбрасывать и сработанные Карибы на самом нижнем своём диапазоне - 40-ке, и многое другое интересное.
    Вот и всё пока. Доживём до следующего понедельника...

  10. #100
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,396
    Поблагодарили
    4888
    Поблагодарил
    1783
    до LU3XPM программа не верно посчитала растояние 16937. на самом деле 17630.
    как быть?

    Добавлено через 12 минут
    посмотрел сейчас антипод для Владивостока... LU3D, PY5, CX, ZP всё это для UA0L ~18тысяч км. куда мне из своего QTH тут. Так что соревноваться смысла не вижу, поддержать сайт только.

    Добавлено через 5 минут
    а вот Омичам UA9M совсем туго придётся в марафоне соперничать.. антипод приходится на часть океана где островов нет... до самого дальнего корреспондента 16тыс...
    Последний раз редактировалось R7CA; 18.11.2011 в 06:34. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей ex: UA0IAK, RA4CF, UA0IT.

  11. #101
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,118
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3232
    Поблагодарил
    1877
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    посмотрел сейчас антипод для Владивостока... LU3D, PY5, CX, ZP всё это для UA0L ~18тысяч км. куда мне из своего QTH тут. Так что соревноваться смысла не вижу, поддержать сайт только.
    Да, Андрей, это так. Здесь, в конечном итоге, паном будет тот, у кого на излёте скачка будут дальние, но весьма активные зоны. С папуасами много не наработаешь...
    Сегодня ночью у нас морозец, но всё же буду работать на крыше - ставить вертикал на "двадцатку". А то вчера на десяточный волновой слопер прекрасно слышал Т2Т(на 14-ти), звал-звал - глухо. Т.е., явно в обычных условиях - без проблем, а вот в пайл-апе на суррогат - шансов практически нет. Жду, когда хоть температура до нуля поднимется...

  12. #102
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,579
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    139
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Сегодня ночью у нас морозец
    Какой морозец, когда у нас еще осень? У вас поди еще лето....

  13. #103
    Silent Key
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Копейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    42
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    а вот Омичам UA9M совсем туго придётся в марафоне соперничать.. антипод приходится на часть океана где островов нет... до самого дальнего корреспондента 16тыс...
    И не только омичам. На Урале ещё хужу. Только до VP8 и юга CE 16000 км, до остальных территорий Ю.Америки от 11000 до 14000 км, а в Океании до 15000 км. Но количество радиолюбителей в Океании сами знаете какое... Так что, ставку делаю на 30 и 40 метров. К сожалению, антенны на 80 и 160 поставить не удалось, надеюсь, весной получится.

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RU9AZ Посмотреть сообщение
    Но количество радиолюбителей в Океании сами знаете какое...
    Вот пришла шальная мысль, что марафон оказывается будет содействовать переселению "радиолюбительских народов" на Дальний Восток )

    Что касается самого процесса, то замахиваться на победу в Главном рейтинге - это очень серьезное решение. Это-же марафон. Последние недели самые решающие.
    А до них еще как до Луны! Рано делать выводы...
    Чтобы удовлетворить абсолютно всех, и были сделаны Группы.
    Группы можно самим заказывать. Участники должны сами выбрать свой регион и сражаться тогда в равных условиях между собой в группе.
    Вот кто мешает учредить свою Группу, назначить приз за победу в ней и разыграть его среди магаданцев? Соберитесь на своём круглом столе, решите эту проблему невыгодного местоположения таким кардинальным способом. Сделайте для себя Главным рейтингом - рейтинг в своей группе. И всех делов-то....
    Многие ребята уже поняли, что марафон это современная и интересная игрушка-инструмент для радиолюбителей. В игрушки нужно играть и лелеять свой инструмент.
    Наша команда не в силах раздавать ценные призы за все многочисленные рейтинги. В нашу задачу это не входит. Команда работатет над тем, чтобы игрушка работала круглосуточно и правильно. А вот проявить сознательность на местах это уже дело каждого радиолюбителя, радиоклуба, спонсора...

    Стоимость нашей с вами игрушки довольно высока. Аналогов нет и пока не предвидится. Нет таких лишних ресурсов ни у кого. По крайней мере, нужно пользоваться случаем, что она пока бесплатная для коротковолновиков.
    Слово "пока" я применил потому, что в будущем аналогичные состязания будут только платными, поскольку существуют реальные расходы которые нужно компенсировать. Например в США, есть ARRL которая поддерживает существующие сервисы OnLine для радиолюбителей за счёт годовых взносов членов национальной организации.
    Да, есть ещё наиболее предсказуемый вариант - ничего подобного не будет, потому как в таком проекте как марафон, применено "очень много человечного", как сказал бы Ф.Ницше.
    А сейчас так не модно действовать и жить...

  15. #105
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,396
    Поблагодарили
    4888
    Поблагодарил
    1783
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    от пришла шальная мысль, что марафон оказывается будет содействовать переселению "радиолюбительских народов" на Дальний Восток )
    скорее во Владивосток...

    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    Вот кто мешает учредить свою Группу, назначить приз за победу в ней и разыграть его среди магаданцев?
    мешает малочисленность радиолюбителей в Магаданской области.
    можно вступить в другую, но какой смысл? между группами скажем UA0L и UA9M отрыв будет огромный.
    Вот к примеру лидерство среди хэмов максимально проведённых по количеству QSO интересно, но это тем кто временем не лимитирован, тут можно растояния приурочить... Скажем сработано за день 100 QSO - по общему расстоянию 230тыс. км ... и кто больше... можно будет загружать логи... потянут ваши серверы дополнительно такое первенство? скорей всего вы думали уже над таким проектом, есть минусы?

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×