Страница 31 из 58 ПерваяПервая ... 2124252627282930313233343536373841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 465 из 869
Like Tree239Спасибо

Тема: CQ -M

  1. #451
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Тык я о том, что даже не спрашивают, а просто начинают сикулять.
    ...есть такая "беда"
    ...я редко работаю SSB, а вот в телеграфе прежде чем встать на CQ проверяюсь по скиммер-спотам)
    ...ну и сам, бывает частенько, сбегав по спотам возвращаюсь ту да же (на ту же частоту) - 50 на 50, бывает еще свободно....
    ...


    ...с уважением, Алексей

  2. #452
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,889
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1502
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Сколько секунд в тесте нужно подождать если на твой QRL? ни кто не ответил?
    Подобная ситуация частенько была .
    Пытаешься принять рапорт от слабой станции ,просишь повторить номер а здесь тебе знаки вопроссов или QRL? Много связей из-за этого потерянно.
    Слушать больше нужно.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  3. #453
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Работаю на вызов на одной частоте больше часа закончил qso с довольно редким корреспондентом. Его на моей частоте зовет RL3A он отвечает что не его частота, но им похоже пофиг, снова вызывают корреспондента, меня при этом тоже ждали станции. Как то все настроение испортили это типа как в девяностые, если на большой и мощной машине то все можно? Интересно есть в этом тесте понятие не спортивное поведение? Может это тот случай?
    Уверен что RL3A сделали это профессионально и максимально корректно.
    Это как-раз спортивное поведение. Это нормально, идут соревнования.

    Если QRL? на вашей частоте помешал вам принять номер, то это нормально. Идут соревнования. Переспрашивайте номер и продолжайте ран.

    Станции, которые работают в тестах с блокировкой известны.
    Если есть задрержка при QSO c ними, то лучше подождите, тем самым не собьёте самому себе ран. Если задержка больше чем вы ожидаете происходит от другой станции, то давайте номер еще раз. Лучше уметь отличать одних от других.


    Я ни в коем случае не навязываю свое мнение.
    Можно выбирать любой стиль.
    Можно продолжать CQ если вам не дали номер через 5 секунд.
    Можно не давать снимать с вас множителя.
    Можно не давать свою частоту на несколько секунд, когда на неё пришли со скедом и вас просят об этом.
    ...
    Всё можно. Всё это элементы соревнования.

    В хоккее бортуют, в футболе закрывают мяч корпусом, применяют силовы приемы.
    Это нормально. Идут соревнования. Это и отличает просто работу в эфире от соревнований.

    Это же наш элемент кайфа, который мы сами себе придумали. Чтобы добавить эмоций и красок к простой работе в эфире.
    Главное чтобы все происходило в рамках правил.
    Этику и уважение в пылу борьбы разумеется никто не отменял. )

  4. #454
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Цитата Сообщение от R5GA Посмотреть сообщение
    Уверен что RL3A сделали это профессионально и максимально корректно.
    Это как-раз спортивное поведение. Это нормально, идут соревнования.
    Валера, приветы!

    Фотки делаешь - просто заглядение, пишешь - душа радуется, когда читаю, А не написать ли тебе книжку? ))))
    Реально , нет ничего свежего издания для молодых. А оно ведь нужно уже. Многое поменялось. И железо и люди....
    Если получится- с тебя пузырь!)

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    Вот только не пойму, вроде первую половину теста я отставал с не очень большим отрывом, и начинал потихоньку догонять, а потом ты резко оторвался на добрых три сотни QSO. Где-то в период с 23 до 03 UTC. Подозреваю, что это братья-америкосы "помогли".
    Алексей! Не знаю, почему так получилось. Я просто решил, что ты отключался по каким то причинам, или поспал хорошо....)
    Последний раз редактировалось RT4RO; 14.05.2013 в 12:00. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь Contest calls: RJ4P , R4RE.

  5. #455
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Кстати насчет хороших фоток... ждем-с от участников для размещения на сайте.

  6. #456
    Silent Key
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,353
    Поблагодарили
    1855
    Поблагодарил
    1138

    Отчеты...

    Приветствую всех...
    Не прошло и 2-х суток как закончился контест.... Уже пришло и обработано чуть более 1000 отчетов.... По сравнению с прошлым годом , есть определенный прогресс...20 проц отчетов принято через WEB, остальные через MAIL

  7. #457
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    654
    R5GA. Вы говорите,что этику никто не отменял...Но меня временами берут сомненья. Как раз многие наши "крутые" станции-,России,Украины и стран восточной Европы частенько не заморочиваются такими мелочами, как этика. Как пример-зовёшь нужного мульта,который тебя принимает не очень,переспрашивает CUR?. И тут плюхается "крутая" станция и "долбит" свой позывной, пока ему не ответят, подумаешь,тут какие-то 100-ватники, а мы то за первые места в мире боремся! Ничего подобного не замечал за немецкими или американскими станциями...
    UR0MC. Роман,Вы говорите, что пауза 10-15 секунд ничего страшного, а я считаю, что для хорошей станции это недопустимо много! Значит взяли не очень хороших операторов в команду. Допустимая пауза 2-3 секунды, в крайних случаях до пяти.Вот эти секунды я жду,тем более позывные все известны...Так что некоторые станции "мельчают", берут плохих операторов, а компенсируют это наглостью. С Вашей коллективки больших пауз я кстати не замечал. Но лучше всех, на мой взгляд, последнее время работают RT4F.Паузы не более 2-х секунд, чувствуется, что состав команды очень ровный, взаимопонимание на высоком уровне! Так что ,Роман, не защищайте всех "бигганов" из солидарности, далеко не у всех всё в порядке!
    Всем 73! Роберт.

  8. #458
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    353
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Пауза сколько длится? 10-15 секунд для Вас что то значат?
    Это при том, что количество команд и SO2R на пальцах двух рук можно пересчитать.

    p.s. Почему то сами команды и операторы SO2R всегда с пониманием относятся к этим задержкам, хоть и работают на результат. И не нервничают по пустякам.
    за тест несколько раз была такая пауза. Хорошо, сразу сообразил, о возможном ожидании номера, не дергался. Но потом, возникло сомнение, а может товарищ звал кого-то, кого я не слышу (типа в мертвой зоне) и нас двое сикуляющих на частоте? А это приводило к тому, что я, с первого раза приняв номер от зовущего, давал ему "NR?", чтобы убедится, что отвечают именно мне. Еще одна задержка...
    Так что метод "крик весла" мне как-то больше нравится

  9. #459
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5132
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    UR0MC. Роман,Вы говорите, что пауза 10-15 секунд ничего страшного, а я считаю, что для хорошей станции это недопустимо много! Значит взяли не очень хороших операторов в команду. Допустимая пауза 2-3 секунды, в крайних случаях до пяти.Вот эти секунды я жду,тем более позывные все известны...
    Так не операторы команд задерживают, а те кто с ними работает, а народ в эфире разный, не фильтровать же с кем работать. Вот на одном радио позвала QRP станция и номер передает на небольшой скорости, на втором радио нетерплячий оператор уже в форумах жалуется, что ему задержали, как же всем угодить

  10. #460
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    720
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    А было не так.А вот как..Сидит в ССб UB4HAP.Подходит к нему редкий корреспондент.Слышно только того редкого,а самого HAPа нету.Закончили связь.Вызываем того которого слышно.Говорит что "не моя частота".Прошу 3 выше .Ушли правда на 2.Но связь состоялась.Вы про какое не спортивное поведение?
    Ну да конечно оглохли. Вы у меня +30 а меня не было слышно, конечно это так всегда происходит когда очень надо и наплевать на остальное. Тем более вы провели qso на моей частоте. Нет проблем, с меня не убудет, вообще долго думал стоит ли про это писать, думаю стоит.

  11. #461
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,437
    Поблагодарили
    6613
    Поблагодарил
    6648
    Цитата Сообщение от UA1CUR Посмотреть сообщение
    Вы говорите,что этику никто не отменял...Но меня временами берут сомненья. Как раз многие наши "крутые" станции-,России,Украины и стран восточной Европы частенько не заморочиваются такими мелочами, как этика. Как пример-зовёшь нужного мульта,который тебя принимает не очень,переспрашивает CUR?. И тут плюхается "крутая" станция и "долбит" свой позывной, пока ему не ответят, подумаешь,тут какие-то 100-ватники, а мы то за первые места в мире боремся! Ничего подобного не замечал за немецкими или американскими станциями...
    Роберт, когда встаешь на CQ, то еще хуже бывает! LP-ишник на ране жив пока на него не сядут нагло задом, особенно если вы встали на CQ в самом начале "большой дороги", сразу за DX окном,(кстати, на "задворках", перед DIGI-участком, такое редко бывает) в этом тесте со мной такое было много раз, особенно запомнился UW1M, который плюхнулся на меня как раз, когда я силился принять номер от станции, которая ушла в QSB, давать QSY-QRL-дохлый номер, никто даже и не слушает, конечно, исключительного права на частоту не имеет никто, но послушать-то все-таки можно, а вдруг кто-то работает тут, о том что не слышат никогда не поверю! Никогда не стесняюсь в тестах встать на CQ, иногда удается и по часу держаться, но чаще нет, причину обрисовал выше.

  12. #462
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    LP-ишник на ране жив пока на него не сядут нагло задом, особенно если вы встали на CQ в самом начале "большой дороги", сразу за DX окном,
    Сергей, в моем случае усугубляется расстоянием в 7...15 тыс км до основных скоплений участников. Не замечают гораздо чаще. И обязательным эскортом этих бигганов... Сработал и с волнением жду. Если рядом никого заметного нет - немедленно плюхаются на CQ в 300...500 герцах выше или ниже. Затупляя моему пайлапу прием своим могучим сигналом. С учетом и так невысокого уровня моего далекого LP. Тех, у кого разного рода "качели"... знаю. В контестах регулярно. Задержка в 3...4 секунды, как уже писал ранее, влечет обычно неразбериху на минуты три-четыре. А дольше - Приговор частоте. В паузу немедленно суют позывные несколько человек и... рушится ритм, следом темп и весь созданный порядок на частоте. Обычно легче снова организовать пайлап в стороне, когда диапазон не перегружен, чем восстановить из бедлама, что образуется за длительную паузу. Если со второй третьей попытки восстановление не получается, так и поступаю. Такова уж участь уникального и сильноудаленного мульта, которым я обычно и являюсь. И тут ничего не попишешь Кроме как на форуме С предсказуемой, увы, реакцией некоторого...
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    вообще долго думал стоит ли про это писать, думаю стоит.
    Спасибо, что написали! Я тоже пораздумывал, стоит ли еще несколько фактов привести причисляющему себя к великим и неприкасаемым, да не стал. В другой раз просто аудио без комментариев выложу.

  13. #463
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    654
    RA9MX. Сергей,всяко бывает. Я считаю,что чаще нас действительно не слышат, но или не хотят вслушиваться,что кто-то там пищит. Я встаю на cq когда на 1 кгц ни справа ни слева никого не слышу, что бывает ни в каждом тесте. А вообще,падение общего уровня культуры сказывается и в нашем деле. Нас ведь раньше учили, что радист сначала должен слушать, надо быть уверенным, что отвечают тебе...
    Теперь же некоторые наверное об этом забыли, а новая формация наверное и понятия об этом не имеет!? В этом смысле американские радиолюбители гораздо лучше европейских.Большинство из них "зацепив" часть позывного, доведут дело до конца, а многие наши прямо говорят даже приняв позывной,нет я номер не приму,нил.
    Но мы будем работать в тестах несмотря ни на что! В конце концов мы взрослые люди и разберёмся кто есть кто...
    Всем 73! Роберт.

  14. #464
    High Power Аватар для RA3RBL
    Регистрация
    06.08.2010
    Адрес
    г.Рассказово.Тамбовская обл.
    Возраст
    61
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RC6U Посмотреть сообщение
    На 10-ке правда чуть почище, но там и народу не так густо.
    Пытался звать тебя несколько раз на 10м.
    Но Алексей меня в этот раз незахотел услышать.

  15. #465
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1702
    Поблагодарил
    4159
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Ну да конечно оглохли. Вы у меня +30 а меня не было слышно, конечно
    Может и чудеса прохождения были вдобавок еще. Я контесте вдруг днем на 15/10 м слышу негромко Ульяновскую область, Удмуртию, Татарию и Москву, а ночью на 40 м. С первыми тремя еще умудрился сработать, как они меня услышали - непостижимо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×