Страница 20 из 38 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 561
Like Tree427Спасибо

Тема: ОЗЧР-2013

  1. #286
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,518
    Поблагодарили
    2767
    Поблагодарил
    77
    При обработки отчетов, выяснилось, что ряд участников загружали свои отчеты через интерфейс, расположенный в старой версии сайта, а именно по ссылке:
    http://ua9qcq.com/contests/submit_log_rus.php,

    хочу обратить внимание, что с начала мая отчеты надо загружать через: http://ua9qcq.com/ru/submit_log.php?lang=ru

    Вот список этих позывных: EW6GF, R3OR, R4IO, RA3NC, RA3SI, RA3YDA, RA9JBA, RD3TT, RM9U, RU0ST, RU3UW, RV9YK, RW0UU, RW4LC, UA0CNX, UR4LIN, UR5WX.

    Убедительная просьба к перечисленным радиолюбителям (или их друзьям -если они сами не читают этот форум), изменить настройки в закладках своих браузеров.

  2. #287
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Макс и Юра с победой!!! Победитель всегда один, а по модам - это, чтоб утешить проигравших

  3. #288
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,013
    Поблагодарили
    1597
    Поблагодарил
    2268
    Можете сравнить условия ОЗЧР/WRTC-2010 с теми, которые (примерно) будут на WRTC-2014 в USA:

    The official results of the WRTC Station Test for 2013 have been released.
    It was a photo finish between team W1UE (+W1KM) and team N2NT (+N2NC).

    2013 Station Test Results | World Radiosport Team Championship 2014

    The logs of all competitors, photos of the sites, and more details are
    available at

    2013 Station Test | World Radiosport Team Championship 2014


    Special thanks to all of the volunteers that did the
    setup/operating/take-down work.

    WRTC2014 Organizing Committee

  4. #289
    Standart Power Аватар для RA4LW
    Регистрация
    22.06.2013
    Возраст
    53
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    2146
    Поблагодарил
    375
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Макс и Юра с победой!!! Победитель всегда один, а по модам - это, чтоб утешить проигравших
    Братка, ты не прав! Выиграть в моде выдержав 70/30 процентов не так просто! Это дополнительная тактика, которой нужно придерживаться в каждом туре! На мой взгляд это немного сложнее, чем биться только в миксе!
    Короче - комплектов медалей ТРИ, и все кто их получил - абсолютно этого достойны вне зависимости от подгруппы!!!

  5. #290
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    by: RT3M (c) 2013
    Хроники пшеничного поля или ОЗЧР 2013

    Пусть уважаемые читатели сего опуса не думают, что рассказ пойдет о регулярном пьянстве (хотя, ряд участников мероприятия вполне могли бы заслужить это «звание» (я про «хроников»). Но каждый находит свой кайф при посещении подобных мероприятий, поэтому особо комментировать тут нечего). В данном случае, слово «хроники» скорее нужно воспринимать как «вести с полей»

    Те, кто не любит длинные рассказы, могут вообще не читать дальше, а такие как я, автор этих строк, кто выискивает эмоциональные рассказы очевидцев и участников подобных поездок, с упоением их читает и строит на базе них какие-то свои планы, возможно, найдут что-то интересное для себя. Ну а если не найдут, то хотя бы поймут мои мысли, и смогут по другому взглянуть на те результаты, которые в итоге были достигнуты нашей командой.

    Итак, по порядку.

    1. Мечта
    Мысль принять участие в ОЗЧР заронил в мою голову еще лет пять назад наш выдающийся мембер, к сожалению все дальше отдаляющийся от любительского радио, Дима RW3MR. Он так и сказал: «Чего мы тут все дергаемся у себя? Надо ездить, смотреть как у других, приглашать к себе гостей, а самый писк – это поехать на ОЗЧР, чтобы на одинаковом сетапе выступить и посмотреть в каком месте итоговой таблицы мы окажемся». С тех пор эта мысль прочно засела в моей голове, и я постоянно возвращался к идее принять участие в ОЗЧР. Но мечтать это одно, а реализовать свою мечту – другое. Проблема заключалась даже не в финансах, а в уровне фанатизма людей, с которыми мы могли бы осуществить подготовку и соответственно выступить в соревнованиях. С возрастом, у пацанов, которые можно сказать жили на радиостанции, работали во всех подряд соревнованиях, таскали железо и можно сказать без преувеличения, жили любительским радио, появились свои дела, проблемы, вопросы и все это в совокупности снижало уровень фанатизма, а значит, реализация мечты все время откладывалась. Тем не менее, я иногда вслух высказывал мысль: «Надо бы поехать на ОЗЧР!» Все кивали, но дальше кивков дело не двигалось.
    Но кто-то там наверху услышал мои мольбы, и в нашем коллективе (речь идет о коллективке ЯГТУ RM3M ex:RK3MWD) появился молодой парень Илья RU3NIC – бывший житель соседней Костромской области, а ныне решивший плотно обосноваться в Ярославле. В итоге обосновался так плотно, что даже сменил позывной. Теперь он RU3M. Так вот, этот самый Илья оказался человеком легким на подъем и с радостью принимающим всякие «шизофренические идеи». Самым большим кайфом для него было куда-нибудь рвануть на природу, чем дальше – тем лучше, взять с собой антенны и трансивер, пожить в палатке и попикать в эфире (хотя надо отметить, что пикал он по началу без особого энтузиазма, больше предпочитал алёкать…..). Когда я поделился с ним своей мечтой – поехать на ОЗЧР, то еще до того как я закончил говорить, увидел в его глазах согласие Ну в общем идея стала общей еще в 2011 году и вроде бы был шанс принять участие в ОЗЧР 2012 но… Как это обычно бывает – все загорелись, все договорились, но ничего по сути не сделали. То ли лень, то ли боязнь начинать что-то новое, я не знаю. Но в 2012 году мы никуда не поехали и ничего по этой теме не сделали. Я вроде даже немного расстроился, но решил осенью 2012 года напомнить о нашей, ставшей теперь общей мечте Напомнил явно так, с выплескиванием эмоций, ну в общем я всегда так делаю  После этого разговора, при наличии явной поддержки наших старейшин (маленькое отвлечение – в рассказе много художественных оборотов, с целью сделать его чтение интересным, поэтому на всякие слова типа «старейшина» просьба не обижаться! ) так вот, наши старейшины – Евгений R3MM и Михаил R3MS всячески поддержали меня в данном благородном порыве и пообещали всяческую поддержку. Естественно, это меня приободрило и мы дружно взялись за реализацию планов по подготовке к ОЗЧР 2013.

    2. Подготовка
    Наш коллектив всегда отличался тем, что по части железок мы все делали «фирменно, по «эмвэдовски». Не допускалось ничего, что портит или может потенциально испортить как функционал, так и внешний вид «сетапа». Поэтому мы за много лет уже привыкли все делать сразу - где надо подложить гроверную шайбу - клали, если железяка должна быть покрашена – она красилась, если паялся разъем, то на контакты надевались кембрики и т.п. Т.е. никто на нашей станции не пытается халявить, и по умолчанию из мастерской выходят неплохие образцы хоум-мейда

    Так мы поступили и в этот раз. Обговорили с Ильей RU3M необходимый функционал будущего железа и на следующий день я родил структурную схему сетапа для ОЗЧР. Схема простая, но все что от нее требуется в ней заложено. Тут же благодаря тому же, уже известному читателю Илье, были приобретены фильтры производства «РЭМО» Luxury, коммутатор RK226, фильтры, разъемы, ферритовые защелки и прочая мелочевка. R3MM отдал из закромов родины бухту новенького кабеля RG213, а потом мы стали делать совершенно новую и доселе неизведанную штуковину – ТРИПЛЕКСЕР Схема из журнала QST (tnx RG9A), корпус из фольгированного стеклотекстолита, катушки толстым медным проводом в лаке, конденсаторы с воздушным диэлектриком, которые мы еще и «продернули» через пластину, чтобы нигде ничего не прошило, не нагрелось и т.п. В общем можно опустить долгий рассказ о том, как Михаил R3MS проводил долгие часы в мастерской пытаясь эту железяку привести в божеский вид по параметрам, скажу лишь, что в итоге он вынес ее с гордым видом и сказал что штуковина получилась ну просто на редкость идеальная  Параллельно с этим, я нашел панель из дюраля и стал на нее крепить фильтры, коммутатор и с R3MS спаяли кабели для соединения всего этого добра. Как человек в отличие от всех нас умеющий общаться с умными современными железками на их странном для простого человека языке (про программирование микроконтроллеров речь конечно же) Илья RU3M занялся разработкой железа и ПО для «мозгов» нашей озчр-ной станции. Я ему несколько раз предлагал не извращаться, и сделать все на реле…..Но в данном вопросе Илья был непреклонен и я махнул рукой с мыслью, что если не получится эта его «ардуина», то на реле мы быстренько что-нибудь сварганим. Правда RU3M достаточно быстро спаял некую схему, в которой все переключения делались вообще без использования реле, а на базе каких-то мощных микросхем, на индикаторе светились наши позывные и плата, всячески привлекая наше внимание, подавала явные признаки жизни. RU3M стал меня попинывать на предмет сделать для его супер-пупер-мега платы достойный корпус. Ну естественно я это дело реализовал, с учетом пожеланий автора «сердца рации» - на передней панели нет никаких органов управления, только один большой индикатор, на котором отображается на каком диапазоне в данный момент находится левое и правое радио, а так же режим их работы (прием/передача). Коробочка также реализует аппаратную блокировку, причем блокировка трансиверов (а мы используем YAESU FT-2000) фактически двойная – по PTT и по излучению мощности. В общем коробочка была готова, триплексер готов, настало время все это собрать воедино и проверить.

    Надо отметить, что все железячные дела, начатые еще осенью прошлого года, мы закончили почти за две, максимум за три недели до предстоящей поездки. Поэтому позволю себе дать совет тем, кто планирует что-то подобное – времени ВСЕГДА МАЛО! Готовьтесь заранее!

    Так как все контесты, в которых можно было бы проверить собранное железо уже прошли, оставалось только поучаствовать в IARU, в категории CHECKLOG. На крыше рядом с антенной GAP Titan (имитирующей tribander) мы повесили антенну Inv Vee на 40-ка метровый диапазон. В IARU железо показало себя неплохо - глюков, сбоев, отключений по ходу работы не произошло и я почувствовал себя немного увереннее. Мы с Евгением R3MM по вечерам упаковали все в коробки, Евгений Иванович, как человек всегда скурпулезно готовящийся к подобным мероприятиям, составил список необходимых материалов и инструментов, список продуктов на всю команду, подготовил план поездки, в котором были отмечены все точки по которым нам предстояло двигаться и во сколько мы должны останавливаться для отдыха и т.п. Ну одним словом, в составе такой команды, где все четко, все слаженно, любой человек чувствует себя спокойно и уверенно. Я не исключение В душе радость от предстоящей поездки и чувство удовлетворения от проделанной работы по подготовке.

    Забыл рассказать о «спортивной подготовке» - как уже было сказано выше, спортсменов у нас в коллективе практически нет – одни железячники соответственно, все наши достижения были на уровне вхождения в 10-ку в RDXC и примерно такие же результаты в Кубках и Чемпионатах РФ. Я стал заставлять Илюху RU3M тренироваться в Morse Runner, а сам слушал запись работы в ОЗЧР 2012 команды UA3DPX/UA4FER Мне очень нравится, как работает их команда – четко, слаженно, в одном ритме, результат по итогам всегда высокий. Еще мы с Ильей поработали в Кубке и Чемпионате РФ в этом году, причем в CW Чемпионате решили что будем работать только на CQ (чего раньше мы не делали, так как в нашем QTH рассчитывать на «постоянный зов» крайне наивно), при этом мы поняли, что друг другу практически не мешаем, не смотря на блокировку. Тем не менее, Илья подтвердил свой 1 разряд и теперь уже ничего не препятствовало нашей поездке, даже с формальной стороны (тут надо выразить благодарность таким людям как RV3DA и RA3TT, которые оказали неоценимую помощь во всех перепетиях с оформлением разряда. В итоге все решилось благополучно, и в этом огромная заслуга указанных радиолюбителей. Спасибо!)

    3. Поездка
    Дальнейшие события развивались стремительно и на данный момент все это напоминает скорее сон, чем реальность – настолько сильные впечатления я получил от поездки и настолько приятны эти впечатления

    Переходим собственно к хроникам (ну понятно, что не к тем которые бухают )

    18 июля 2013 (четверг)

    Собираемся в 04:00 возле ЯГТУ, чтобы загрузить в машины аппаратуру, заранее купленные продукты, разместится по машинам всей командой. Забыл сказать, что команда наша состояла из шести человек:
    1. Алексей RT3M – это собственно я, а в официальных документах «спортсмен 1»
    2. Илья RU3M – спортсмен 2
    3. Михаил RA3MU – судья от команды (ростовчане, с вас пузырь! С РОШЛа два…)
    4. Евгений R3MM – техник
    5. Михаил R3MS – техник
    6. Михаил RA3M – техник
    Вот таким дружным коллективом мы и выдвинулись по направлению Нижнего Новгорода. Заехали на заправку и в 05:00 уже ехали в сторону славного города, в котором нас ждала НЕИЗВЕСТНОСТЬ

    По дороге остановились перекусить (всё согласно ранее утвержденного плана ) и без особых приключений приехали на базу «Русский Дом». На месте мы были в 11:45, проехав в общей сложности расстояние в 360 км. Сразу к нам подошли сотрудники базы и мы им сообщили, что на нас должен был быть зарезервирован домик (tnx RA3ATX). С ценами на жилье получилось не совсем так, как рассчитывали. Дима (АТX который) нам озвучил сумму в 6 тыс. руб., работники базы – 9 тыс. руб. Ну в общем ярославцы парни честные и кроить не стали, заплатили столько, сколько запросили организаторы, хотя можно было этого и не делать (на будущее учтем, или пусть хозяева базы учтут )
    Домик уютный, есть микроволновка, электрический чайник, душь, раковина и т.п. В комнате большая кровать, в кухне раскладной диван. В общем часть нашей команды в количестве четырех человек разместилась очень комфортно. Мы с Михаилом RA3M сразу решили, что будем жить в поле – кто-то должен охранять все добро, да и лишних денег попросту не было.

    Пообедали, скушав немного привезенного с собой сухпайка и пошли проходить мандатную комиссию. Ну вы уже наверное поняли, что у нас все воспитаны так, что все делается строго как написано, поэтому проблем с прохождением мандатной комиссии у нас не возникло. Надо сказать, что я впервые увидел настоящих UA9PM и RV9WB милейшие люди, должен вам заметить! Улыбаются, смотрят так по доброму, по отечески – прямо как-то спокойно стало на душе после общения с ними (мелкий подхалимаж – не наказуем!). Вытянул я на жеребьевке восьмую позицию. О ней надо сказать особо – с этой позиции в 2012 году команда RL3FT/RV3BA заняла первое место, и информация об этом прибавила еще немного в копилку моего энтузиазма

    На открытии соревнований выступили главный судья (UA9PM) и на правах принимающей стороны RW3TN (тоже милейший человек ) Ну а после всех этих протокольных дел мы решили выдвинуться в поле, где нас уже ждала полуразобранная мачта, коробка с антенной, заправленный бензогенератор ну и всякие полагающиеся в этих случаях вещи – оттяжки мачты, колья заземления, столы, стулья. Решили начать с установки антенны, чтобы не оставлять это на другой день. В общем антенну собрали часа за три, а то и за четыре (точно никто не считал). Антенна собирается на заклепках, а заклепочник ну никак не желал расставаться с остатками откушенной проволоки, поэтому времени ушло больше чем следовало. В итоге мачту и антенну собрали, и подняли всю конструкцию на рабочую высоту с помощью падающей стрелы. Было уже поздновато для проверки и настройки, поэтому мы поставили палатку в которой разместился непосредственно сам шеек и спальное место для меня и RA3M, а так же установили шатер, в котором по плану должны находится техники команды, а мы все кушать и отдыхать, при нахождении на поле. После этого, уставшие, но довольные проделанной в первый же вечер работой поехали на базу ужинать. Сил уже не было, поэтому немного поели и мы с RA3M поехали на свое поле (забыл сказать – поле было засажено ПШЕНИЦЕЙ!!! Отсюда, как наверное догадался внимательный читатель, и название сего рассказа). Во время ужина пошел небольшой дождь, но когда мы приехали к своей палатке он прекратился и мы умывшись забрались спать в палатку.

    Так прошел наш первый день на гостеприимной нижегородской земле – наш первый день на ОЗЧР 2013

    19 июля 2013 (пятница)

    Просыпаюсь в 06:30 (я всегда в это время просыпаюсь) и пока RA3M спит, а наша бригада с базы не приехала, гуляю по деревенским дорогам между полей. Красота! Солнце светит, кузнечики стрекочут, антенна возвышается над полями – кайф!

    Пока умывались, пока сидели возле палатки и обозревали окрестности, приехали соседи-ростовчане (у них позиция на одном поле с нами, а 18 июля они любезно оставили у нас свою кувалду для забивания кольев, и вот приехали ее забрать). RQ7M подключил свой антенный анализатор к нашей антенне и мы с радостью констатировали, что 20-ка и 15-ка попали идеально в диапазон, а вот 10-ка не работает. Решили оставить все как есть до приезда наших технарей и ростовчане уехали к себе на позицию. Подъехали наши мемберы с базы, привезли завтрак и мы все дружно позавтракав, приступили к сборке железа – к 12:00 нужно быть готовыми к приезду технической комиссии. Пока мы собирали всю аппаратуру, проверяли антенну приезжали разные люди, а так как я плохо запоминаю имена и позывные, то прошу никого не обижаться, скажу лишь, что все кто приезжали были улыбчивы, дружелюбны и вообще ребята что надо Решили что оставим 10-ку как есть, чтобы не ронять мачту, все равно шансов что прохождение на 10 метрах порадует было немного. Приезжал на позицию наш судья UA4LL Павел (как происходила жеребьевка судей, для меня загадка, хотя лично я на месте организаторов сделал бы этот процесс зрелищным, а не кулуарным). Познакомились, перебросились несколькими фразами и Павел уехал, видимо к своим землякам на позицию. Закончили со стройкой и я по УКВ вызвал UA9PM, доложив что ярославская команда готова к прохождению технической комиссии. Техническая комиссия приехала, получил от UA9PM коробочку со светодиодами для контроля выходной мощности, подключил ее, показал что блокировка функционирует, мощность не превышается и техническая комиссия поехала дальше в поля, принимать аппаратуру у других команд.

    Пока часть наших мемберов начала готовить ужин, мы с Михаилом RA3M немного покатались по полям и съездили к соседям-ростовчанам, убедились что у них все построено и все нормально, заехали на позицию к UA3DPX/UA4FER, застав Андрея в слегка расстроенном состоянии, из за того что их антенна не работает на 20 метров так как надо. В это время, Игорь ездил за инструкцией на антенну, чтобы еще раз проверить все размеры. Решили что надо помочь и ненадолго задержались на их позиции. Игорь привез инструкцию, дружно опустили мачту (при этом было еще несколько радиолюбителей, среди них и Жора RV6LJK, который являлся судьей на этой позиции) и поняли, что кое-кто, не будем показывать пальцем, хотя это был RA3ATX, при сборке немного, всего на пол метра ошибся с длиной двадцаточного элемента Игорь с Андреем быстро все поправили и мы дружно подняли всю конструкцию. После подъема все с удовлетворением констатировали, что вот теперь все в порядке и мы, получив в благодарность по баночке прохладного пива, двинулись на свою позицию, по дороге посетив еще пару-тройку команд из разных областей.
    Ну а мы, приехав к себе, подняли на уши расслабленных техников и все же решили настроить 10-ти метровый диапазон как положено. Дружно опустив мачту, удлиняем элементы вибратора по 5 см. с каждой стороны, поднимаем антенну, меряем – идеально! Совет – перед подъемом, не поленитесь все еще раз проверить…..

    Потом, удовлетворенные работой, проделанной за день, сели в шатре и приступили к еде. Надо отдельно отметить моего напарника Илью RU3M, который очень вкусно жарит мясо, предварительно замачивая (или замариновывая, я не понимаю в этом…) его в специях и чем-то там еще этаком. В этот раз кроме непосредственно мяса, Илья порадовал нас новым соусом, в состав которого входило много чего вкусного Соус действительно получился изумительный, все кушали и пищали от удовольствия.

    Чтобы развеяться и заодно познакомится с другими командами, мы с Михаилом RA3M и Евгением R3MM, по совместительству фотокорреспондентом, сели в мою Нюшу (это Chevrolet NIVA для тех кто не знает) и поехали по полям смотреть как идут дела у коллег по хобби. Все к кому мы заезжали, а посетили мы практически всех, может быть за исключением пары команд, были рады – показывали свою аппаратуру, болтали на радиолюбительские темы и т.п. Приятно что такое количество людей, объединенных общим интересом собирается в одном месте. Вечером часть команды снова отправилась на базу в свой домик, а мы с RA3M – в свою палатку.

    Так прошел наш второй день на ОЗЧР 2013.

    20 июля 2013 (суббота)

    День СОРЕВНОВАНИЙ!!!

    Утром, как и положено, встаю, гуляю по полям, смотрю на нашу позицию – красивая

    Приезжают с базы другие члены нашей команды, завтракаем и ждем начала. Приезжает наш судья Павел UA4LL, садимся на рабочие места, проверяем блокировку, поясняем основные моменты работы аппаратуры, проверяем запись и т.п. Сидим, секунды тикают…. Начинается легкий мандраж, я покрикиваю на напарника (ну типа чтобы как-то отвлечь себя) 
    11:00 МСК - СТАРТ!!!

    Я не знаю, как описать те ощущения, которые я получил от работы….. Встаем на CQ – я на 20 метрах, Илья на 40. Начинают вяло звать, все идет нормально, но пальцы дрожат ужасно  Примерно через десять минут этот неприятный эффект проходит и я работаю в том ритме, на какой способен в данный момент жизни. Я прекрасно знаю свой уровень, я не считаю себя «супер-пупер контестменом», поэтому спокойно отношусь к сообщениям в интернете ряда коллег, которые «недовольны работой ярославской команды – слишком плохо разгребают pile-up»  Чтобы было понятно, скажу – в нашем QTH при нашем setup, тренироваться в разгребании pile-up можно только с помощью программ VE3NEA, а это совсем не то, что реальный эфир, хотя очень похоже. Тем не менее, я торжественно обещаю, что в Morse Runner активити теперь будет не меньше восьми, чтобы на будущий год я мог ублажить слух ценителей разгребания Ну ладно, критика правильная и я ее с благодарностью принимаю. Тем временем, я с удовлетворением отмечаю про себя, что напарник фигачит неплохо и в логе связи появляются достаточно быстро! Меня это в общем-то воодушевляет и я с новыми силами кидаюсь разгребать те воющие кучи, которые образуются видимо после спота в кластерах. Тем для кого вечный зов не в диковинку, наверное сложно понять мою радость, когда в минуту мы вдвоем проводим 5-6 QSO (может быть было и больше, логи еще не смотрел толком). Ведь в городе у нас нет возможности делать такой рейт. Поэтому я нашей работой ДОВОЛЕН! И вот в таком режиме, мы вколачиваем связи в лог. Не забываем про SSB, и хотя цели попасть в верх таблицы в какой-то из категорий не стояло, стараемся выдержать необходимые 30% в SSB. Зовут достаточно хорошо и это радует. Время летит незаметно, только жарковато в палатке и слепни пытаются откусить кусочек ног, но они же не знают, что наш судья вооружен специальным баллончиком, из которого метко бьет прямо по гадам и те на какое-то время оставляют нас в покое Во втором туре в голове уже выработалась некая тактика, начинаешь понимать когда переходить в телефон, на каких частотах лучше встать и т.п. и мы делаем во втором туре чуть больше QSO, чем в первом. Отмечу, что зная наш уровень, планку я ставил перед тестом в 340 QSO за тур. Мы эту планку перевыполнили во всех турах.

    Техника работает безупречно! Во время работы, мы вообще не мешали друг другу, какие бы комбинации диапазонов и мод не использовали в конкретный момент времени. Огромная благодарность Александру RZ4AG за его AATest. Многие искренне удивлялись, что мы используем эту программу, не буду говорить всего что о ней слышал, скажу лишь, что теперь наверное нам удалось показать на практике что программа работает и сбоев нет НИ ОДНОГО. Ну агитировать никого не собираюсь, все дяди взрослые и вкусы у всех свои, поэтому на темы логгеров не спорю ни с кем. Просто констатирую факт. «Хитрая коробочка» на ардуино исправно выполняет свою функцию, магнитофон пишет звук, редуктор крутит антенну – ВСЁ КЛАСС!!! На середине второго тура понимаю, что я просто ловлю кайф от того что происходит

    Долго можно описывать как это все было, но нет смысла, ведь большинство читателей это знают лучше меня. Я лишь надеюсь, что мне удастся донести те эмоции, которые я испытывал во время данных соревнований. Время пролетает как-то удивительно быстро и мы выключаем аппаратуру, готовим отчеты, скидываем запись на флэшку и отдаем ее нашему судье. Надо отметить, что Павел UA4LL снял после теста наушники и сказал: «Странно, ничего за весь тест не сглючило…» и еще похвалил нас за работу приятно, спасибо Павел!

    Да, читая форум, видел сообщения из серии «ярославцы про…ли по мульту» отвечу – лично я это знал еще ДО соревнований. Вряд ли настоящих спортсменов удовлетворят мои доводы, тем не менее скажу, что цель ставилась – сделать максимально возможное кол-во QSO. Еще была цель проверить в реальном бою (а то что происходи в полях ОЗЧР по другому не назовешь) нашу с Ильей пару, попробовать самому свои силы и силы напарника. Мы не ставили целей относительно победы в той или иной категории. Для первого раза это было бы слишком амбициозно. Но зато какую интригу мы создали болельщикам!!! Прикольно было потом читать сообщения и получать звонки, еще до окончательной обработки отчетов, когда те, кто в общем-то посмеивался над нами, подходили, пожимали руки, фотографировались, ведь по кол-ву связей мы на 4-м месте после грандов контестинга. Не скрою – это было приятно, поэтому спасибо всем кто нас поздравлял и говорил комплименты.

    Ну а мы, после окончания теста сразу формируем отчеты, сбрасываем на флэшку нашу запись и отдаем нашему судье. Пока не приехали представители ГСК, начинаем разбирать позицию. Павел UA4LL нам активно помогает. Опускаем мачту, разбираем антенну и кладем все это вдоль дороги. Приезжает RV9WB, Павел отдает ему лист замечаний (я с удовлетворением отмечаю, что замечаний совсем немного), тут же проверяем что на судейском ноутбуке читаются наши файлы и представители ГСК уезжают. Павел тоже прощается с нами и мы продолжаем разбирать нашу полевую позицию, оставив только палатку, в которой нам с Михаилом RA3M предстоит провести еще одну ночь на нижегородском пшеничном поле.

    Упаковываем весь груз по машинам и двигаемся на базу. Там быстренько ужинаем и мы с Ильей идем в бар под открытым небом, где народ уже вовсю веселится, отмечает удачно прошедшие соревнования Выпив по бутылочке пива, мы решаем что Илья должен спеть под гитару – ведь не все UA3DPX-у отдуваться на этом поприще После этого по английски уходим и мы с Михаилом едем в свою палатку.

    21 июля 2013 (воскресенье)

    Утром просыпаемся и сворачиваем нашу палатку, снимаем флаг Ярославля, кланяемся гостеприимным полям, благодаря их за теплый прием и едем на базу. Там уже все проснулись и ждут официальной церемонии награждения.

    В районе 11 часов утра все собираются на открытой площадке и судьи начинают вручать кубки и медали победителям и призерам соревнований. Всем кто не занял в этот раз первых мест, вручили деревянные кружки, как бы намекая что до кубков мы еще не доросли

    Болтаем с другими участниками, прощаемся, кратко делимся дальнейшими планами и выдвигаемся в обратную дорогу – дорогу ДОМОЙ.

    Как это обычно принято, хотел бы поблагодарить коллектив RM3M за ту поддержку, которую все без исключения оказывали на этапе подготовки, тех своих коллег, кто согласился поехать с нами в качестве техников и судьи от команды, нижегородцев за то что наладили погоду на время проведения соревнований, UA3DPX-а и UA4FER-а за то что по их записи такие вот начинающие как я, могут готовиться к ОЗЧР, судей и организаторов ОЗЧР за доброе отношение и ободряющие слова, сказанные в наш адрес, всех участников за то что я получил неимоверное удовольствие, соревнуясь в равных условиях с грандами Российского КОНТЕСТИНГА.

    СПАСИБО ВСЕМ!!!

    Данный рассказ с фото by: R3MM & RA3MU & RA3M можно будет в скором времени увидеть на нашем сайте http://rk3mwd.ystu.ru/
    Последний раз редактировалось RV3MI; 23.07.2013 в 09:58.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #291
    Standart Power Аватар для R3GM
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    59
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    652
    Поблагодарил
    684
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4FER  R5GA  UA3DPX.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	168.5 Кб 
ID:	100856Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4LL  RO6L.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	176.2 Кб 
ID:	100857Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ford-Transit_UA3DPX.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	132.5 Кб 
ID:	100858Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мобил шэк UA3DPX_UA4FER.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	100859Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мобил шэк с тыла.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	175.4 Кб 
ID:	100860Немного фоток с прошедшего праздника.
    1. UA4FER, R5GA, UA3DPX на позиции №2 (DPX/FER).
    2. Павел UA4LL и Олег RO6L.
    3. Боевой конь UA3DPX.
    4 и 5. Шэк UA3DPX внутри.
    6. Встреча "корефанов".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0760.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	100861  

  7. #292
    Standart Power Аватар для RA4LFQ
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    49
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    48
    Я, конечно, не ботаник, но, по моему мнению, та пшеница, что росла на вашей позиции называется ОВЕС.
    Cпасибо за рассказ, было приятно лично познакомится с командой Ярославля.

  8. #293
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA4LFQ Посмотреть сообщение
    та пшеница, что росла на вашей позиции называется ОВЕС
    Это была именно пшеница. У меня есть несколько колосков с того поля (да простят меня дресвищенские колхозники)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #294
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    77
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    180
    Поблагодарил
    194
    To: RV3MI. Молодец!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100235.JPG 
Просмотров:	141 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	100871   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100270.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	1.43 Мб 
ID:	100880   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100267.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	100879   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100263.JPG 
Просмотров:	136 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	100878   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100259.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	100877   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100258.JPG 
Просмотров:	134 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	100876  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100250.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	1.55 Мб 
ID:	100875   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100246.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	100874   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100244.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	100873   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100239.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	100872   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100234.JPG 
Просмотров:	154 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	100870   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100233.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	100869  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100232.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	100868   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100231.JPG 
Просмотров:	143 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	100867   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1100273.JPG 
Просмотров:	118 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	100866  

  10. #295
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Добрый день
    ...Уважаемые фотографы ОЗЧР-2013, если у вас есть фотографии мои и жены - просьба выслать на ua4wi-chat@mail.ru
    ...особенно фотографии жены, Ирина очень просила, а то в прошлом году так и не дождались )
    ...заранее благодарны...

    ...с уважением, Алексей

  11. #296
    Standart Power Аватар для RA4LW
    Регистрация
    22.06.2013
    Возраст
    53
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    2146
    Поблагодарил
    375
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Добрый день
    ...Уважаемые фотографы ОЗЧР-2013, если у вас есть фотографии мои и жены - просьба выслать на ua4wi-chat@mail.ru
    ...особенно фотографии жены, Ирина очень просила, а то в прошлом году так и не дождались )
    ...заранее благодарны...

    ...с уважением, Алексей
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6283_1.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	278.9 Кб 
ID:	100881
    Вот такие усталые, но одинаково целеустремлённые

  12. #297
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,033
    Поблагодарили
    4531
    Поблагодарил
    1582
    To RV3MI - Лёха, прости, не удержался...

    by: РОШЛ (c) 2013
    Хроники пикируюшие бомбардировщик, или ОЗЧР 2013

    Пусть уважаемые читатели сего опуса не думают, что рассказ пойдет о серьезной подготовке к ОЗЧР с практическим отсутствием спиртного и зарядкой по утрам как у настоящих спортсменов ( хотя некоторые участники мероприятия вполне могли бы заслужить это звание (я про «спортсменов»). Но каждый находит свой кайф при посещении подобных мероприятий, поэтому особо комментировать тут нечего). Хотя и в данном случае, слово «хроники» скорее всего не стоит воспринимать буквально....

    Те, кто не любит реальные и не пафосные рассказы, могут вообще не читать дальше, ибо нефиг...
    А такие как автор этих строк, кто считает что contesting is fun !!! возможно, найдут что-то интересное для себя. Ну а если не найдут, или их в силу каких то причин не устраивают результаты нашей работы то всегда могут забиться в угол и тихо поплакать, ибо нам ВСЁ ПОНРАВИЛОСЬ !

    Итак, по порядку.

    1. Мечта

    Я уже не помню когда и с какого бодуна меня посетила мысль принять участие в ОЗЧР, но мечта была совсем не про то... Мечта была увидеть очно многих людей с которыми регулярно общаемся заочно, пообщаться по полной программе а заодно тупо выспаться, не заморачиваясь особо на том в каком месте итоговой таблицы мы окажемся. С тех пор эта мысль систематически посещала меня, как бы я ни пытался ее прогнать. Но мечтать это одно, а тупо выспаться – другое. Проблема заключалась даже не в финансах, и не в уровне фанатизма людей, с которыми мы могли бы осуществить подготовку и соответственно выступить в соревнованиях. Я пишу именно "могли бы"
    ибо подготовка и то что происходило у нас это, как говорят наши коллеги за рубежом, два большой разница... А поскольку со временем на подготовку мне везло практически всегда, то и этот раз не стал исключением...
    Кто-то там наверху прочитал мои мысли, и со злорадной усмешкой сказал "Хрен тебе РОШЛ, а не подготовку...", и по совсем не странному для меня стечению обстоятельств в апреле нам стало тупо вообще неоткуда работать... В ответ на этот каприз провидения в моей больной голове родилась шизофреническая идея построить новую контест-позицию с нуля за 2 месяца ( не, ну не xxxxx ?? ), и спокойно поехать на ОЗЧР где ея и обмыть, опосля чего таки выспаться на год вперед... Когда я поделился своей мечтой с двумя своими товарищами по несчастью, то еще до того как я закончил говорить, увидел в их глазах такое что ни в форуме написать, не вслух произнести. Ну в общем где-то в душе я понимал что хотя идея и была идиотской вусмерть, но тогда мне казалось что она оставляла некий шанс подготовиться к ОЗЧР 2013 но… Как это обычно бывает, любые временные и финансовые затраты на любой строительный проект в связи надо умножать в уме минимум на 1.6, а еще лучше на 2... Посему в какой-то момент я уже отказался от идеи участия в ОЗЧР, но вдруг совершенно случайно у нас появился сетап, предоставленный нам Андреем RA6LBS, за что ему огромное спасибо !!!. Естественно это меня приободрило и мы дружно взялись за реализацию планов по подготовке к ОЗЧР 2013 за оставшееся время, которого в общем то уже и не оставалось...

    To be continued after 17:00 UTC...

  13. #298
    Standart Power Аватар для RA4LFQ
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    49
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    48

  14. #299
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Добрый день
    ...Уважаемые фотографы ОЗЧР-2013, если у вас есть фотографии мои и жены - просьба выслать на ua4wi-chat@mail.ru
    ...особенно фотографии жены, Ирина очень просила, а то в прошлом году так и не дождались )
    ...заранее благодарны...

    ...с уважением, Алексей
    Алексей, у меня есть парочка, но вышлю чуть позже по возвращении в Краснодар.

  15. #300
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,422
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    изменить настройки в закладках своих браузеров
    Поставьте на сервере редирект с этой страницы на правильную и все проблемы будут решены. Если нужна помощь - пишите на емаил.

    Андрей.

Похожие темы

  1. Ваш сетап на ОЗЧР
    от RO6L в разделе Соревнования
    Ответов: 658
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 20:52
  2. USA FIELD DAY-2013, (W6SD.NET): 22-23.06.2013
    от KI6EEO в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2013, 22:07
  3. ЕРМАК и ОЗЧР
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 15:39
  4. ОЗЧР-2008
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 10:28
  5. ОЗЧР-2007
    от RW3DFQ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 22:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×