Страница 32 из 39 ПерваяПервая ... 22252627282930313233343536373839 ПоследняяПоследняя
Показано с 466 по 480 из 573
Like Tree467Спасибо

Тема: WRTC-2014: 8-14.07.2014

  1. #466
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Можно было, но только как обзор, без водопада и управления трансивером.
    Я Р 3 использовал.
    Роман,
    интересно узнать, чем панорама помогала в ваших условиях?

  2. #467
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,420
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Мои измерения, одно стандартное реле -40дБ максимум на 28МГц, через два уже 60-65дБ.
    Т.е 1х6 коммутатор просто на одиночных реле не получится сделать хорошо, надо усложнять или ставить "правильные" реле.
    Да, у меня тоже на одном обыкновенном реле сделать переключалку лучше -40-45 дб не получается. А подскажите правильные реле плизз. Или всё-таки лучше поставить 2 последовательно ?

  3. #468
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Роман,
    интересно узнать, чем панорама помогала в ваших условиях?
    Ну во первых 10-ка еле еле дышала, за последний час взял при помощи Р-3 19 европейских мультов, ходил по палочкам и выковыривал. Полезен он так же на открывающихся или на закрывающихся бендах, когда станций мало.

  4. #469
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Интересующимся техникой и софтом, которые применяли на ВРТЦ - щас в рефлекторе идет сбор информации, скоро обнародуют.

  5. #470
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Значит это камень в огород INRAD и Dunastar....у них горят именно SMD...или они не читают документацию, или ставят что попало.
    Ну так и выражайтесь на форуме точнее. В чей огород камень кидаете.
    Dunestar кстати никогда не делал хороших фильтров.
    Inrad их ранее не делал совсем.
    Как говорят в России – «коммерсы», т.е. те, кто «без любви к искусству» …


    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Я тоже так думал, но поставив BPF до коммутатора( сразу после трансивера), получил местами до -100Дб.Ограничения из-за коммутатора нет.Вы не правы.
    Такая система такая существенно дороже и заметно отличается от обсуждаемой. Любопытно посмотреть на график потерь и развязок между портами A20-B10.
    Покажете?
    «Местами» не считается

    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Усилители нагружены на довольно стабильную нагрузку, стоят защиты и работа конденсаторов просчитывается. В триплексере этого сделать нельзя, никто не знает что там случится с антенной и какой там будет КСВ и …
    Нагрузка и фильтров киловатного транзисторного усилителя, и та что «видит» триплексер, абсолютно для них одинакова и известна пользователю. Как и ее изменения во времени и по диапазону.
    Какой там КСВ, а вернее импеданс, абсолютно точно известно тем, кто не поленился поставить и измерить антенну прежде чем делать триплексер для продажи. Анализ «МонтеКарло» по суммирующему порту еще никто не отменял.
    У триплексера много характеристик. И одна из них «чуствительность» к изменениям импедансов портов.
    У разных схем по которым можно сделать триплексер, разная «чуствительность».
    Кто-то выбирает более "чуствительные", кто-то менее. Тут "кто во что горазд", как говорят в народе ...

    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    На самом деле, если мощность 100-150 ватт, то не стоит это трудов, 70дБ между радио достаточно…
    При -70/75db развязки в СИСТЕМЕ, подчеркиваю, в системе коммутаторов и фильтров (а не АЧХ тракта), операторы (ОЗЧР-WRTC) ЖАЛУЮТСЯ на «слишком много помех» при работе на заведомо исправных K3. Правда перед этим они пробовали -90db.
    Сравнивалось в системах «Микро» и «другой», но моей.
    По сумме моих наблюдений за 2009-2014 годы, развязка для работы «совсем не слышно» должна быть больше 80db. Если использовать К3 и антенны по описанию WRTC-2010 и WRTC-2014.
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    а коммутатор любой на два радио(KK1L, R-Quad(RK-226), SixPak, SJ2W SO2R ,microHam-DoubleSix Switch и так далее…
    Перечисленные Вами коммутаторы имеют заметно разные характеристики. Те, что получше, (например RK226) применяют и большее количество реле, и экраны внутри между трактами, и соответственно цифры развязки между портами лучше. Но ни один из них не дает такой развязки как модульная система. Ни сам по себе, ни в составе системы коммутации для ОЗЧР-WRTC.
    Подробности про эту схемотехнику в ответе RT2Y.
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Самое слабое-это вторые гармоники.
    Можно ли избавиться от вторых гармоник?
    У меня дома, с трапами антенна и не получается.
    Уровень гармоники и тип антенны ну совсем мало связаны. Не придумывайте.
    И вовсе гармоники не являются проблемой в правильной связке "трансивер" - "коммутация_фильтры"
    Уровень гармоники есть функция качества усилителя в трансивере, его фильтров (они диапазонные?) и фильтров в системе последующей коммутации.
    Если же характеристики Вашего триплексера (он стоит первым от антенны) настолько сильно «разваливаются» при работе на сильно несогласованную антенну (я этому вовсе не удивлюсь), от этого страдают и так не лучшие характеристики тракта, то это означает только то, что нужно изменить схемотехнику триплексера, но не валить все на антенну которая никогда и не обещала постоянство импеданса во всей полосе частот.
    Если же гармонику нужно задавить еще больше чем «честные S9», нужно применять режекторные фильтры из коаксиалов на выходе трансивера, дополнительно 10-20 db задавить получается. Я в этом, большого смысла, в правильной системе, не вижу.

  6. #471
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Ну так и выражайтесь на форуме точнее. В чей огород камень кидаете.
    Dunestar кстати никогда не делал хороших фильтров.
    Inrad их ранее не делал совсем.
    Если бы внимательнее читали, то увидели бы, что обсуждали INRAD, который сгорел у UR0MC/VE3DZ команды. Про него и говорил.


    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Такая система такая существенно дороже и заметно отличается от обсуждаемой. Любопытно посмотреть на график потерь и развязок между портами A20-B10.
    Покажете?
    Вы опять не внимательно читатете, я пишу не про отдельный коммутатор, а про связку-триплексер, коммутатор, фильтр...в которой мой коммутатор, имеющий -63дБ на 28МГц не стал ограничителем и я получил, например -85дБ между 10 и 20 метровыми диапазонами.

    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Нагрузка и фильтров киловатного транзисторного усилителя, и та что «видит» триплексер, абсолютно для них одинакова и известна пользователю.
    И снова не то читаете, я пишу, что усилители защищены и поэтому там всё сжечь надо ещё уметь, а триплексер не защищён и его сжечь проще....например, попробовав поизлучать на двадцатке на 80-метровый диполь. SMD у INRAD горят...и у DUNESTAR тоже.

    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    При -70/75db развязки в СИСТЕМЕ, подчеркиваю, в системе коммутаторов и фильтров (а не АЧХ тракта), операторы (ОЗЧР-WRTC) ЖАЛУЮТСЯ на «слишком много помех» при работе на заведомо исправных K3. Правда перед этим они пробовали -90db.
    Не согласен. У меня есть между диапазонами худшая точка -73дБ, а есть более -100...так вот и там и там вообще не слышу второе радио...вторая гармоника не в счёт.

    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Уровень гармоники и тип антенны ну совсем мало связаны. Не придумывайте.
    Я же описывал, что вся система в которой вместо антенны подключен эквивалент, вторая гармоника не более 3-4 баллов.При подключении антенны всё вырастает.
    Есть объяснения? Я виню антенну, она у меня траповая и многодиапазонная и может усиливать гармоники, что и наблюдаю.

    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Уровень гармоники есть функция качества усилителя в трансивере, его фильтров (они диапазонные?) и фильтров в системе последующей коммутации.
    Читайте выше. Трансиверы не меняются, мощность тоже....изменилась только антенна.

    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Если же характеристики Вашего триплексера (он стоит первым от антенны) настолько сильно «разваливаются» при работе на сильно несогласованную антенну (я этому вовсе не удивлюсь),
    НИчего там не разваливается, триплексер как у меня, передаёт импедансы от нагрузки на вход как ему и положено и я указал выше что КСВ антенны и прочее у меня настроено.
    Вы бы показали лучше, что у вас и как надо.

    Я не бизнесмен на радио, для меня это хобби и всё, что сделал, я выложил для всеобщего обозрения и повторения, всегда рад конструктивному разговору.

    3 команды использовали мой триплексер на этих WRTC, всё работало и жалоб на необычное поведение устройства не было, а даже наоборот.

    Схема у 4O3A почти такая же, R-QUAD тоже делает как у меня(судя по графикам), INRAD там полосовики, как и у Dunestar...больше ничего не видел....хотя нет, видел ваш на слайдах в презентации 2009-2010 год? , но там у вас все параметры хуже моего, и потери и подавления и КСВ.

  7. #472
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Трайбендер - триплексер 14+21+28 - коммутатор на два радио KK1L - ДПФы -трансивер
    Пропустил вчера эту схему.
    Что то не сходится, или не полностью описано. Ведь речь идет о ДВУХ радио и это подтверждается наличием в схеме "коммутатора на два радио KK1L", то ведь после него стоят только ДПФы. Потом (я так понимаю), только ОДИН трансивер.....А где коммутация на второй? Или со второго комплекта ДПФов и еще одного коммутатора? (тут мой колобок-смайлик, окончательно запутавшись, задумчиво чешет "репку")...

  8. #473
    Low Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Возраст
    60
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    И зачем тогда весь этот "огород"?
    Схема:
    Трайбендер - триплексер 14+21+28 - ДПФы - коммутатор на два радио KK1L.
    40 (и 80 при необходимости) через свои ДПФы подключаются к тому же коммутатору на свои входа.
    Где в ней "слабое звено"?
    И в чем, все таки, МОДУЛЬНОСТЬ?
    Слабое звено в данном случае это как раз коммутатор KK1L – его развязки. И насколько я помню, на его плате нет места для нагрузочных резисторов 50 ом.
    «Модульность», это термин примененный мной в 2009 году, при описании такой системы QRO. Модульность это когда применяются коммутаторы РАЗДЕЛЬНЫЕ, 1х2 и 1х6 для решения той же задачи, но с лучшими характеристиками по развязке. Это конечно более громоздко, дороже и требует большей тщательности в каждом компоненте.
    Ответ далее слишком большой, не всем интересен наверное, привожу его в файле, пользуйтесь задарма, Follower`ы, почти все тайны системотриплексеростроения раскрыл …

    RA6LBS-WRTC.pdf

  9. #474
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Да, у меня тоже на одном обыкновенном реле сделать переключалку лучше -40-45 дб не получается. А подскажите правильные реле плизз. Или всё-таки лучше поставить 2 последовательно ?
    Вам повезло, у меня на 28МГц -35дБ не более. Простые реле найти и использовать проще. Многогрупные реле можно, когда один контакт на землю, второй к антенне, как у SixPAk, но они всё равно не добились более -65дБ на 10 метров.
    Видел схему 1х6 и где то на форуме выкладывал(или на CQHAM), там некоторые диапазоны сделаны через 3 реле, что по мнению автора дало ему -100дБ..надо пробовать.
    Можно как RA6LBS советует, коммутатор - потом ещё один 1х2, но там кабелей куча надо и я такие варианты стараюсь реле заменять, просто удобнее жить

  10. #475
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Пропустил вчера эту схему.
    Что то не сходится, или не полностью описано. Ведь речь идет о ДВУХ радио и это подтверждается наличием в схеме "коммутатора на два радио KK1L", то ведь после него стоят только ДПФы. Потом (я так понимаю), только ОДИН трансивер.....А где коммутация на второй? Или со второго комплекта ДПФов и еще одного коммутатора? (тут мой колобок-смайлик, окончательно запутавшись, задумчиво чешет "репку")...
    У меня два комплекта фильтров.
    Тогда всё сходится.
    Дизайна 5B4AGN...правда я улучшил ВЧ диапазоны применив Cauer тип фильтра.
    Вот тут можно посмотреть что вышло.
    5B4AGN BPF Modifications - VA6AM , Alberta, Canada

  11. #476
    Standart Power
    Регистрация
    17.07.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Поблагодарили
    377
    Поблагодарил
    47
    WRTC_setup.bmp

    Наш сетап PY1NX/LZ3YY - даже не имели банд декодера из за 23кг. лимит багаже.
    Гармоники на 2-3 балла максимум, несколько раз умудрился звать
    Триплексер Инрадовский, Дьюнестар в запасе - филтри W3NQN,переключение
    диапазонов - ручное , позиция 6J

    73, Наско

  12. #477
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Модульность это когда применяются коммутаторы РАЗДЕЛЬНЫЕ, 1х2 и 1х6 для решения той же задачи, но с лучшими характеристиками по развязке.
    Андрей, спасибо!
    Честно признаться, уже догадался сам сегодня про это.

    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    почти все тайны системотриплексеростроения раскрыл …
    Нет! Не все! Но пусть так и останется тайной, что же находится в "коробочках" 1х2 1х6.....

  13. #478
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1066
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RA6LBS Посмотреть сообщение
    Ответ далее слишком большой, не всем интересен наверное, привожу его в файле, пользуйтесь задарма, Follower`ы, почти все тайны системотриплексеростроения раскрыл …
    Да ладно вам, я смотрел ваши идеи, а сделал всё по своему.

    S50A/S57AW, кто на прошлом WRTC использовали ваш подход, использовали мой триплексер, SJ2W коммутатор(переделав как у KK1L чтобы неиспользованные антенны на 50ом грузились)-меньше вес, а не технические параметры определили выбор. 11 место.
    А на практике всё работает в обеих вариантах.

    DK6XZ/DK9IP кто сделал два моих триплексера, использовали стандартные W3NQN (дизайна 5B4AGN) фильтра и всё у них работало, заняли 7 место.

    Я это не к тому, у кого толще, а к тому что указанные мной -70дБ развязки достаточны для работы 100-150 ватт. Да и трансивер должен иметь нормальные полосовики, что у всех радио с преобразованием вниз есть.
    При увеличении мощности, надо конечно цифры увеличивать.

  14. #479
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от LZ9R Посмотреть сообщение
    даже не имели банд декодера из за 23кг. лимит багаже.
    Цитата Сообщение от LZ9R Посмотреть сообщение
    переключение
    диапазонов - ручное
    Наско, Вы, 5 кабелей от полосовых фильтров, коммутировали между двумя кабелями от трансиверов вручную?!

  15. #480
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Мы использовали коммутатор 2х6, фильтры, и триплексер от RK3FA (R-Quad)
    Коробочку с бэнддатой и управлением коммутацией нам сделал Юра RL3FT.

    Ответственно заявляю, что это самый лучший набор.
    Я лично мерял прибором, развязка сильно более 80дб, а потери менее 1 дб.

    На практике вообще не ощущалось присутствие соседнего места.
    Лишь на удвоенной частоте, например с 14010 на 28020, и то, совсем не громко.

Похожие темы

  1. WRTC 2014: а судьи кто ?
    от RT5C в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 13:26
  2. Dayton-2014: 16-18.05.2014
    от RV4AI в разделе Дейтон
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.05.2014, 18:29
  3. WRTC 2014
    от RT4RO в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 02:06
  4. WRTC 2014
    от UA3IRS в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 16:46
  5. Сбор средств - World Radiosport Team Championship (WRTC) 2014
    от RN3DLL в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 17:06

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×