Страница 50 из 67 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 995
Like Tree531Спасибо

Тема: Contest-ы и превышение разрешённой мощности

  1. #736
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5131
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Ты с Романом в рассуждении от теории отошли как-то в сторону совсем. По теории у нас полоса в ссб 3 кГц, так и формируй полосу такую. Тот кто слушает сам решит при какой полосе своего фильтра слушать тебя, 3,6 или 15 кГц.
    Сергей, квадратных сигналов не бывает, полоса в фильтрах к примеру меряется по двум уровням, которые задаются или ТУ или ГОСТом, всегда дают два параметра, по уровню -6дб и по уровню - 60дб или-80дб.
    И полосы эти разные, могут отличаться в два и более раз. Поэтому я и спрашиваю тебя, где прописано, какие полосы должны быть у сигнала, который принимается с уровнем S9+60дб? И по каким уровням его измерять? Есть здесь технари? Ответьте мне на этот вопрос?

  2. #737
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Где в России прописано - не знаю, так как давно не читаю никаких документов, а в Союзе было прописано, все нормы, на уровень несущей, на уровень внеполосных излучений и прочее. Навскидку, усилитель должен иметь интермод 3-го порядка не более -30дБ при испытании двумя тонами.

  3. #738
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,175
    Поблагодарили
    867
    Поблагодарил
    774
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Уважаемые,
    давно известно, что закономерность для Кубков РФ следующая:
    • увеличение мощности со 100 до 200 Ватт позволяет увеличить спортивный результат на 20%;
    • увеличение мощности со 100 до 400 Ватт позволяет увеличить спортивный результат на 28%;
    • увеличение мощности со 100 до 800 Ватт позволяет увеличить спортивный результат на 33%;
    • увеличение мощности со 100 до 1600 Ватт позволяет увеличить спортивный результат на 36%
    • увеличение мощности со 100 до 3200 Ватт позволяет увеличить спортивный результат на 37,5%;
    • увеличение мощности со 100 до 6400 Ватт позволяет увеличить спортивный результат на 38%.
    Квинтэссенцией здесь является то, что для LP увеличение мощности со 100 до 400 Ватт, т.е. в 4 раза, позволяет повысить результат на 28%, а для HP увеличение мощности с 800 до 3200 Ватт - всего на 4,5%.

    Есть что обсуждать? Для HP - нет! Продвинутые перцы прекрасно понимают, что во много раз эффективнее строить большие антенны.
    А в НР - нет!
    Доброго дня, всем!

    Абсолютно согласен, спасибо Юрий за цифры.

    Поэтому ранее я не выступал за ограничение по максимально возможной мощности , да бог с ней, но пусть будет подгруппа более 1 КВТ (HP+) и пусть там играют без правил.
    А в нижних (QRP, LP, HP) превышение мощности считаю недопустимым.

    Сергей.
    Последний раз редактировалось UA0WY; 10.01.2014 в 14:15.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  4. #739
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    В разрешении раньше было написано каким видом излучения можно работать на диапазонах.
    Там у ТЛФ была полоса 3 кГц.

  5. #740
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,600
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1173
    Роман, бывают. SUNSDR2 позволяет выставить такие параметры фильтра, что он становится прямоугольным, как штакетина в заборе. Выбираешь параметр ТАР=6700 и пользуйся благами SDR.
    На твой вопрос я бы ответил, что полоса излучаемого на передачу сигнала не должна превышать 3 кГц, хоть он +40, хоть +60.
    P.S. Мне кажется ты про фильтр на передачу, а я про приём?!
    P.P.S. Мне кажется, что не существует такого регламента, который определяет что при уровне +60 полоса излучаемого сигнала может быть 10 кГц, например.

  6. #741
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен, спасибо Юрий за цифры.
    Вы бы лучше поинтересовались, откуда эти цифры высосаны.

    К тому же, в соревнованиях, где работают, например, несколько десятков станций с течение нескольких часов, можно с небольшой мощностью (меньше 100Вт) показать результат ненамного отличающийся от результата 5 кВаттчиков, потому что за это время малой мощностью можно сработать со всеми участниками, несмотря на то, что HP зарядит темп 450 QSO в час. Он за час всех сделает, а дальше будет резьбу в носу нарезать от скуки.

  7. #742
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Может быть тут есть ответ:

    Приложение № 1
    к решению ГКРЧ
    от 15 июля 2010 г.
    № 10-07-01

    Основные технические характеристики РЭС любительской
    и любительской спутниковой служб*
    1. Передатчики любительских станций должны удовлетворять следующим требованиям, предъявляемым к допустимым отклонениям частоты:
    1.1. В диапазонах до 3,8 МГц 10010-6
    1.2. В диапазонах от 3,8 МГц до 470 МГц 2010-6
    1.3. В диапазонах от 470 МГц до 2450 МГц 20010-6
    1.4. В диапазонах выше 2450 МГц 30010-6
    2. Средняя мощность побочных излучений, создаваемых передатчиками любительских станций, должна быть ниже мощности основного излучения:
    2.1. В диапазонах до 30 МГц на 43+10log(Р) или 50 дБ, в зависимости от того, какой уровень соответствует менее жестким требованиям,
    где Р – пиковая мощность огибающей.

    2.2. В диапазонах свыше 30 МГц на 43+10log(Р) или 70 дБ, в зависимости от того, какой уровень соответствует менее жестким требованиям,
    где Р – пиковая мощность огибающей.
    3. Величины предельно допустимой пиковой мощности огибающей передатчика (усилителя мощности) в зависимости от полос радиочастот (для полосы частот 1810-2000 кГц указана средняя мощность) разрешенных для использования различными категориями радиолюбителей, виды модуляции и ширина полосы сигнала на уровне -6 дБ приведены в приложении № 2. РЭС должно иметь возможность установления соответствующих значений и параметров. Мощность передатчиков любительских станций измеряется на согласованной пассивной нагрузке (эквиваленте антенны).
    4. Плотность потока мощности излучения космических станций любительской спутниковой службы у поверхности Земли не должна превышать величины минус 110 дБ (Вт/м2).
    5. Максимальная пиковая мощность огибающей передатчика ретранслятора не должна превышать 100 Вт, класс излучения - F3E.
    6. Максимальная пиковая мощность огибающей передатчика маяка не должна превышать 100 Вт, класс излучения – А1А.
    7. Максимальная пиковая мощность огибающей передатчика, используемого для проведения тренировок и соревнований по спортивной радиопеленгации и радиомногоборью не должна превышать 5 Вт, классы излучения – А1А, А3Е и J3E.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 10.01.2014 в 14:32.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #743
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    В разрешении раньше было написано
    Нужно обращаться к основополагающим документам. В нашем случае Решение ГКРЧ, Приложение №2 http://www.rfs-rf.ru/idc/groups/publ...les/005570.doc

    В третьей колонке ответ на вопрос Романа
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    где прописано, какие полосы должны быть у сигнала
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #744
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,809
    Поблагодарили
    2828
    Поблагодарил
    1104
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Цифры не верные ...
    Недавно пытался проверить влияние мощности на результат. У меня применялся ТХ от 5 ватт до 100 ватт, диапазон 7 мгц, направление USA, антенна С-WINDOM на крыше 6 этажного дома.

    Обычный день, теста нет. Эфир нормальный. Слышу штатника на 579, дает ТЛГ CQ на 7012. Зову его на 5 ватт, кроме меня никто его не зовет ... - ноль внимания. Продолжает давать CQ. Добавляю до 10 ватт - уже как-то прислушает. Добавляю до 20 ватт, дает QRZ ... Ничего не разбирает... Делаю 50 ватт - ага, начал принимать мой вызов, переспрашивает позывной, кое как принял префикс, не может принять последнюю букву G. Добавил еще до 70 ватт... Принял вроде, просит подтвердить. Несколько раз даю сочетание CFM, но он тупо продолжает давать RX1AG ??? ... Добавляю до 100 ватт. Это уже нормально, он все принял, дает ОК. Радуется и посылает мне 599 ...!!?? У него 3 элемента + 1 квт ...
    ---------------------------
    Какие выводы можно сделать из рассказанного? Самые противоречивые ... Но проследите за увеличением мощности - она имела определяющее значение.
    Увеличение мощности еще как влияет на результат. Или тебя не слышат, или дают 599...
    Валентин, мощность в НР конечно имеет значение, но гораздо меньшее, чем в "сегменте" QRP/LP.Попробуйте изложить свой рассказ со стороны того самого "штатника".Что-то типа "работаю я на 7 Mhz, зовёт "толпа" станций на уровне шума и разобрать что-либо невозможно.Включаю АСОМ - не могу принять.Включаю 20 Квт - "толпа" зовущих стала явно "гуще", но зффект прежний" и т.д.
    Юрий (RG9A), уже не первый раз на моей памяти, пытается это донести.Без антенн нарушается баланс приём/передача.Ну не слышу я при определённом уровне мощности, скажем, каждого десятого из зовущих и зачем мне ещё плюс 10 дб исключительно "на передачу"?Буду продолжать не слышать, но уже каждого 3-го и результат вырастет, но очень и очень незначительно."Дерево" начинает расти "в сук".В LP/QRP этой проблемы нет и превышение влияет на результат кардинально,а превысить мощность как раз намного проще.И "теоретиков" здесь гораздо больше, чем в НР. Во всяком случае в НР хоть не занимаются расчётом ERP соперника и насколько больше нужно "вдуть" чтобы "оправдать" отсутствие у себя антенн.

  10. #745
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    По какому уровню надо измерять полосу?
    НОРМЫ 19-02 Нормы на ширину полосы радиочастот и внеполосные излучения
    радиопередатчиков гражданского применения
    Утверждены и введены в действие с 01.06.2003 г. решением Государственной комиссии по радиочастотам от 28.10.2002 г.
    http://rfcmd.ru/sphider/docs/GOST/Normi_19-02.htm

  11. #746
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Ну не слышу я при определённом уровне мощности, скажем, каждого десятого из зовущих и зачем мне ещё плюс 10 дб исключительно "на передачу"?
    Я с киловаттом тоже не слышу некоторых (а они есть ) но зато я слышу много других, кто мне с киловаттом или вообще не отвечает или отвечают с третьего раза,
    а будь у меня три киловатта - отвечали бы с первого. А кто совсем не отвечает сейчас - ответили бы.
    И на CQ звали бы активней. Поэтому нельзя все сводить к сухим цифрам и децибелам.
    Я конечно не пробовал, ибо нет у нас трех киловатт, но "...пой чую" что так и есть!
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #747
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5131
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    В третьей колонке ответ на вопрос Романа
    я вижу там полосу 2700 Гц по уровню -6дб. По минус 100 дб не прописано ничего Наверное можно и 100 кГц делать, главное, что на уровне -6дб было 2700 Гц

  13. #748
    High Power
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    п.Воля
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    91
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Поэтому я и спрашиваю тебя, где прописано, какие полосы должны быть у сигнала, который принимается с уровнем S9+60дб? И по каким уровням его измерять?
    Ширина хорошего передатчика SSB (IMD3 -35 Db) по уровню минус 60 Дб будет 10-15 кГц. Если станция реально +60 дБ (-13 дБм), а уровень шума на диапазоне скажем S2 (-115 дБм), то видно глубину сигнала -102 дБ, т.е. приемник должен иметь односигнальную избирательность не меньше, чтобы оценить сигнал. Про все это много уже написано, если коротко, то я уже сказал, 10 кГц по минус 60 дБ - отличный сигнал.

  14. #749
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,600
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1173
    Ну вот если 2700 по -6 будет обеспечено и -50 для внеполосных, то и вопросв возникать не будет

  15. #750
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Без антенн нарушается баланс приём/передача.Ну не слышу я при определённом уровне мощности, скажем, каждого десятого из зовущих и зачем мне ещё плюс 10 дб исключительно "на передачу"? .....занимаются расчётом ERP соперника и насколько больше нужно "вдуть" чтобы "оправдать" отсутствие у себя антенн.
    Почитаешь вот такие мысли, и представители HP (>1кВт) вообще святыми людьми покажутся.
    А вы знакомы с нарушением баланса, когда на веревку и 100Вт отвечают все, кого слышишь, а на 3 элемента и 100 Вт отвечает половина тех, кого слышишь? И если антенну делать еще более многоэлементной, то эта пропорция еще хуже станет.
    Все нравоучения про решающую роль антенн исходят от тех, которые изначально (перед установкой антенн) "решили" для себя проблему мощности, и для них несущественно, сколько ГУ-78 или ГУ-84 стоят в оконечном каскаде. Главное, что они стоят.

Похожие темы

  1. WW QRP RTTY CONTEST new contest
    от UR5GDX в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2013, 12:05
  2. Измеритель СВЧ мощности
    от Deamon в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 10:38
  3. Усилитель мощности
    от RV9WGC в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2007, 00:10
  4. О мощности УМ на КВ ?
    от PERESVET в разделе Усилители мощности
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 14.11.2005, 02:48
  5. О мощности
    от UVV в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 05:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×