Страница 4 из 43 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 640
Like Tree410Спасибо

Тема: LP против HP

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,646
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8427
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Так...наши достижения, не более...чем Интерес!
    Вот...платили бы штук 10 баксов за первое место в зоне, уже было бы таки Интереснее!
    А если ...100 000 или лимон?
    Вот был бы "Драйв"!
    пробовали такое. насчет драйва не знаю. но лидеры готовились ... группа ассистентов человек до 8, ПЖ-3 вместо разрешенных 200 ватт, на первой минуте уже 10 связей. договорных. какой тут драйв. обыкновенное мошеничество :-( (это в группе SO)

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    610
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Т.е. смысл моего Посыла в том, что...если кто и Мощегонит, пожалуйста - не надо полосу широкую делать!!!
    Дык с этим никто и не спорит , те же сами ХП-ники . В семье не без урода !) Некоторые в процессе теста лечатся , некоторые после !)

  3. #48
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Я вот не коплю ни на УМ ни на антенны, всё своими ручками от начала и до конца!
    Всех по себе не судите!

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Очень мешает отсутствие у некоторых HP умение настраивать PA. Не буду о личностях, но когда из Омска на совет проверить настройку (а полоса у них 25 КГц, да ещё и +20), отвечают "..смените детекторный приёмник на правильное радио", а у нас на столе стоят 590, 746 и 1000, то создаётся такое впечатление, что и "автомат" можно ввести в режим "широкополосного генератора". Есть "спецы",- и сигнал приличный. "Соседи" честно не включают РА (Ильмень), поскольку "знатоков" не осталось, и за это им спасибо. Без личностей...

  5. #50
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Всех по себе не судите!
    Я вообще не сужу. Но уж коль называешся радиолюбителем то смоги хоть что то сделать руками и головой. А если любишь в микрофон орать или на ключе работать, иди в армию. И сам удовольствие получишь и стране польза будет!

  6. #51
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    Я вообще не сужу.
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А своими руками собрать? Не судьба? Типа мы профессионалы, а не радиолюбители. Все из радиолюбителей в радиооператоров перешли?
    Без комментариев.
    Цитата Сообщение от UA3VFS Посмотреть сообщение
    А если любишь в микрофон орать или на ключе работать, иди в армию. И сам удовольствие получишь и стране польза будет!
    В микрофон, нормальные операторы - говорят. Орут - сами знаете кто.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Боюсь нарваться... Руками умею делать всё. И даже про 13% знаю не только из теории... Время осталось меньше, чем прожито, поэтому присоединяюсь: есть руки-можно делать, "нет" рук, а есть (ага), покупаешь и работаешь. Всё равно, если бы не "тянуло",-фигушки кто купил бы себе аппарат с "прибамбасом" по цене пол-машины(и более)

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,646
    Поблагодарили
    927
    Поблагодарил
    8427
    Цитата Сообщение от UT9MZ Посмотреть сообщение
    Не просто интерес, а способ удовлетворить свои человеческие амбиции , получить удовольствие от процесса и от результата . И деление на "весовые категории" этого ни как не меняет . Да есть факт , что в любом спорте есть интерес к "супертяжам" , но ничего с этим можно жить !) Насмотрятся на "тяжей" и на легкие категории обратят внимание , особенно если есть достойные результаты .
    Юрий, пусть себе будут супертяжи (снормальными сигналами). но пусть они соревнуются в группе супертяжей. а то вот категория НР растянулась от 101 ватта до десятков киловатт. и получается, что БМВ соренуются формально с москвичами, хотя , фактически , с себе подобными. формально у категории НР есть четко очерченные границы, в том числе и верхняя. тем, кто этих границ придерживается, никак не перебороть настоящих джентльменов.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Ну и я скажу свое видение Мощности в радиолюбительской связи.
    Сначала разберёмся, а что вы хотите?
    Если всегда - Вызов- Ответ- 599 -73... тогда вам нужна непомерная мощность, чтобы вашу радиостанцию услыхали на другом конце света даже на ваш низкий Диполь. Уверяю вас- получится.
    Если вы сначала хотите слышать DX-эфир- то стройте направленные антенны. И тогда уже киловатты, оказывается, не нужны, как ни странно.
    Всегда работал мощностью 100-300 ватт (ну максимум 3 ГУ-50), и вот в год Олимпиады-80 получил, как и многие москвичи, спецПозывной RZ 3AFO. В советские времена серия RZ никогда и никому не выдавалась!
    Что творилось в эфире! Супер DX был префикс RZ... А ведь у меня был готов для этого случая и новенький Киловатт на ГУ-43Б (грешен, Батюшка, грешен!... Но так хотелось "прозвучать" в эфире...)
    Прозвучал, это точно. Всё свободное время я был в эфире на разных диапазонах. Хорошо, что ребята на коллективке UK3ABB надоумили сначала сделать направленные антенны. Иначе, зачем этот Киловатт да ещё и на диполь?
    За полгода ДО удалось мне построить два элемента Yagi на 80-40 м, 2el Quad на 14-21 мГц и 2el Quad на 28 мГц.
    Ребята! Сейчас пишу этот Отчёт и сам не верю, что в молодые годы это сделал Я.
    Самое главное - это АНТЕННА.
    Как жалко, коллеги, что частенько я теперь слышу: у меня киловатт и Диполь...
    Ну и что ты услышишь на диполь? Такого же киловатчика из соседнего района...
    Я тоже делаю выводы. Даже 100 ватт для межконтинентальной связи и примитивной антенны вполне достаточно. Надо только уметь слушать эфир. А вот этого многие пока не умеют. Таким подавай уровень 599+20.

    Поэтому моё мнение такое: если у тебя Киловатт, значит есть направленная антенна более двух элементов и ты хорошо слышишь..
    Если антенны нет, то зачем этот киловатт? У других РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ мощность может быть и меньше. Ты что, вещательная радиостанция имени Коминтерна?

  10. #55
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RV3DH Посмотреть сообщение
    Уж и поверьте что тактика и стратегия везде одинакова ...
    Нет, батенька, абсолютно разная. Если на результат работать, а не планктон изображать.

    Кроме того, в НР у всех рано или позно появляется одна черта: не можешь позволить себе РА, свали в сторонку и не мешай взрослым. Сам через это проходил. Вот помню как-то лет 20 назад: "ВЯЗ", 7 элементов, "фифтын", SSB... Подлетает такой вежливый товарищ, по акценту - немец. Явно LP. И пытается мне что-то расказать про сплеттеры. Игнорирую, потому что свой позывной не называет, а зов дикий. Он настаивает. Мешает, но не сильно. Тогда товарищ немец включает РА, стало его слышнее и мешает уже сильнее. Кричит - You are splattering! Ага. Счаз. Try to kill me, - отвечаю. Немец отвял. А толпа, которая слышала, еще пуще звать стала, у первых двух-трех тогда дозвавшихся явно веселые голоса были.
    Так что...
    В Союзных тестах мощи у нас было маловато в сравнении с UK6LAZ или UK5MAF. Тактический ход был такой (если CQ) - пристроиться между ними (или подобными). Затереть не получается, все же не LP, а народ от них ручку крутит и на нас попадает. Иногда здорово получалось прибавить в темпе.
    А урок насчет того, что стать на CQ и "крутить катуху" (это жаргон IAZтовский - мести всех подряд на CQ, особенно в "лягушатнике" на 3,6) - не всегда лучший вариант, мне преподнес покойный ныне Серега Котельников US5II еще в конце 70-х. Поспорили, сели на разных трансиверах, разными позывными и на разные антенны на 3,6 за определенное время телефоном одновременно - кто больше QSO проведет. Я пытался CQ-лянием выскочить, а Серега - поиском. Дык, вдул он меня!
    Не скажу, что я сильно исправился, UR8IW - мой обычный партнер последних лет на коллетивке во всех тестах - все равно на поиск лучше телеграфом, но урок усвоил.
    В LP оптимально, когда CQ и поиск чередовать примерно 50 на 50. И от теста зависит. В Минитесте, например, есть несколько постоянных участников, которые почти никогда не ходят на поиск. А там множители - корреспонденты. Если хочешь показать результат, будешь их искать. И, кстати, в Минитесте очень часто сказываются особенности прохождения на 80-ке. Иногда корреспонденты выплывают просто ниоткуда (особенно 4-й район). Ну не было их! А потом - получи фашист гранату! Еще и номера больше твоего! А там все друг друга как облупленных знают, особенно "стариков", кто в какой категории работает - известно. Вот и...
    В QRP CQ-лять практически бестолку. Брать сразу биг-ганов тоже. Лучше собирать LP & QRP - их мало зовут, всегда можно сделать "гроссмейстерские" 30 связей в час. Для "бигов" (например, в WW) лучше вторые сутки оставить, тогда "вечный зов" практически сходит на нет, шансы не стоять в очереди увеличиваются. Да и на CQ во второй день можно стать. Те, кто работает на результат, тебя найдут с большей вероятностью...

  11. #56
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2503
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Сам обычно стою и никуда не ухожу в такой ситуации. Удержать частоту, надо ведь.
    бывает такое за вами. ещё RT2A с подобным нарисовался.
    Ситуация. Стою на CQ. Зовёт 9А/ параллельно с RT2A. Отвечаю 9А. RT2A тут же даёт CQ. Так и сорвал связь человеку из 9А, продолжая CQ.
    С 3Y бывает так. Вызвал меня, сработал и рядом, герцах в 50-100, CQ.
    Вот и ситуация, вот и надо ведь... Чего уж обувать- то...

  12. #57
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    бывает такое за вами.
    В каком тесте и когда, я лично Вам, так связь сорвал?!

  13. #58
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2503
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Кричит - You are splattering! Ага. Счаз. Try to kill me, - отвечаю. Немец отвял.
    ОФФ.
    Так, этим не наливать. Всё время эта территория была нахраписта и хамовата. Размазанные сигналы, заплетающиеся голоса.
    Сами и напоролись. Хоть есть возможность игнорировать их теперь.

  14. #59
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2503
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    В каком тесте и когда,
    Ещё и пруф запросите

  15. #60
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    В Минитесте, например, есть несколько постоянных участников, которые почти никогда не ходят на поиск. А там множители - корреспонденты. Если хочешь показать результат, будешь их искать.
    На счет множителей на CQ -
    позапрошлый мини. 40.
    1 UA5C 166 38 6308
    2 UA6CC 152 39 5928
    3 RT2Y 133 39 5187
    4 UR7MZ 141 36 5076
    5 UA4AQL 136 37 5032
    6 UA1AFT 129 37 4773
    7 EW8DX 110 36 3960
    8 EW7SM 113 35 3955
    9 LY2F 106 36 3816
    10 EU1AI 104 36 3744
    11 RT5C 73 36 2628
    Каждый сам выбирает, где и как ему работать.

Похожие темы

  1. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  2. Laptop ASUS Eee-PC (за и против)
    от DF9FXK в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 05.08.2009, 18:19
  3. Устройство против камер ГАИ
    от UT7EV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:45
  4. Дроссель против шансона
    от RN6DV в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 03.12.2008, 18:52
  5. Ямбический режим - за и против
    от RA1AOM в разделе Телеграф
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 10:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×