Страница 35 из 41 ПерваяПервая ... 252829303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 614
Like Tree194Спасибо

Тема: Кубок России SSB 2015....

  1. #511
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    to MX
    Думаю, что PM, в состоянии разобраться в данном вопросе. Я лично, доверяю ему определить, что необходимо и что правильно.
    73!

  2. #512
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    276

    Контроль внеполосных излучений в российских соревнованиях.

    Цитата Сообщение от RK8I Посмотреть сообщение
    UA9CDC:...это не приведет ни к чему потому, что проблема может быть на приемном конце

    Игорь, но почему при приеме сотен станций работающих в соревнованиях нет проблем, а сигнал у 2-3, зачастую специально перекаченный, чтобы не мешались под ногами, при приеме на тот же трансивер идет с полосой 10-20 кГц?
    Потому, что суперстанций с большими антеннами, которые могут навести в вашем приемнике и антенне 59+40 и более не так уж много. Часть из них у Вас в мертвой зоне на верхних диапазонах, где широкий спектр было бы достаточно легко заметить. Из оставшихся не все излучают большую мощу и не всегда именно в Вашем направлении. Уровень шума у Вас может быть таков, что еще у части из них Вы не заметите проблемы а заметит кто-то другой. Вот и осталось для Вас, как Вы говорите, 2-3 станции.
    Кроме того явных случаев, когда на основной частоте сигнал скажем 59+20 а хвосты занимают тем не менее полосу в 10-20 кгц, чрезвычайно мало. Попробуйте, возьмите приличный приемник у соседа, послушайте на нем собственный сигнал, когда в контрольном приемнике он будет 59+40 или 50 и померяйте, в какой полосе у Вас будут слышны хвосты выше уровня шума эфира. Я Вас уверяю, получите те же 10-20 кгц. Значит ли это, что у Вас грязный сигнал и Вас нужно дисквалифицировать? Вряд ли. Хотя в пик прохода на 20 или 15 метров, возможно 2 или 3 ваших корреспондента будут недовольны широкой, по их мнению полосой излучения. При этом возможно, у одного или 2х из них реально в этом будет виноват слабенький приемник, или, скажем включенный в приемнике нойз бланкер (NB). Поэтому когда будете мерять полосу собственного сигнала вторым приемником, учтите все, что описано вот тут
    http://w8ji.com/checking_bandwidth_with_receiver.htm



    73, Игорь UA9CDC

  3. #513
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    276
    Цитата Сообщение от R0SR Посмотреть сообщение
    РЧЦ сейчас строят целую сеть автоматических контрольных пунктов, оснащенных в том числе и SDR. Данные они будут сливать в некий центр обработки. Наш РЧЦ сейчас строит около десятка точек для контроля VHF и одну для HF ( не далеко от меня ). Оборудование там будет вполне профессиональное и заработает это все в 15-16 годах. Тем не менее, считаю, что затея с привлечением РЧЦ для контроля в наших тестах, мягко говоря не правильная. Они если заметят нарушения использования частотного ресурса, без всяких обращений отреагируют. Здесь же речь идет о работе в контестах и юридическая щепетильность не очень нужна, мы же не предполагаем судебных разбирательств за дисквалификацию в любительском тесте? В том же WW раздают разного цвета карточки без особенных объяснений перед участниками. Раз такое право прописано в Регламенте и участник работает в тесте - значит согласился принимать правила игры. Кто мешает это сделать у нас - х.з. Два, три представителя СРР обладающих соответствующей квалификацией и полномочиями в состоянии промониторить любой российский тест и услышав безобразный сигнал сделать замечание или выписать горчичник, в случае не устранения. Причем горчичник могут выписать как по окончании теста, так и в прямом эфире. И все, тема будет в принципе закрыта. Как там про известную бритву... не нужно множить сущностей, сверх необходимого.
    Я и говорю, что это должны контролировать судьи. Но сказать легче чем сделать. Нужны четкие технические критерии (а их ой как трудно выработать учитывая все условия). Нужна техническая поддержка. Нужно ознакомить участников с этими критериями. Самое главное - избежать наказания невиновных, попавших под горячую руку. Не стоит забывать, что это не столько спорт, сколько хобби. Мы же не хотим, чтобы участников стало 100-120 вместо 300-400 потому, что тогда эти соревнования просто умрут.

    73, Игорь UA9CDC

  4. #514
    Low Power
    Регистрация
    08.08.2014
    Возраст
    71
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    33
    [QUOTE=UA9CDC;1077699]Потому, что суперстанций с большими антеннами, которые могут навести в вашем приемнике и антенне 59+40 и более не так уж много. Часть из них у Вас в мертвой зоне на верхних диапазонах, где широкий спектр было бы достаточно легко заметить. Из оставшихся не все излучают большую мощу и не всегда именно в Вашем направлении. Уровень шума у Вас может быть таков, что еще у части из них Вы не заметите проблемы а заметит кто-то другой. Вот и осталось для Вас, как Вы говорите, 2-3 станции.
    Кроме того явных случаев, когда на основной частоте сигнал скажем 59+20 а хвосты занимают тем не менее полосу в 10-20 кгц, чрезвычайно мало. Попробуйте, возьмите приличный приемник у соседа, послушайте на нем собственный сигнал, когда в контрольном приемнике он будет 59+40 или 50 и померяйте, в какой полосе у Вас будут слышны хвосты выше уровня шума эфира. Я Вас уверяю, получите те же 10-20 кгц. Значит ли это, что у Вас грязный сигнал и Вас нужно дисквалифицировать? Вряд ли. Хотя в пик прохода на 20 или 15 метров, возможно 2 или 3 ваших корреспондента будут недовольны широкой, по их мнению полосой излучения. При этом возможно, у одного или 2х из них реально в этом будет виноват слабенький приемник, или, скажем включенный в приемнике нойз бланкер (NB). Поэтому когда будете мерять полосу собственного сигнала вторым приемником, учтите все, что описано вот тут
    Using a receiver to test clicks, splatter, and bandwidth of CW and SSB signals

    Игорь, я понимаю о чем вы говорите.
    Наверное любой современный трансивер промышленного производства, если его сигнал усилить (антеннами или РА) до уровня 59+60 дБ в точке приема, будет мешать в полосе 10-20 кГц. Но я то ратую за то, что если кто-то может так "разогнать" свой сигнал, то пусть обеспечит соответствующую полосу. Иначе, это выглядит как наплевательское (мягко выражаясь) отношение к своим коллегам по хобби.

  5. #515
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Уже писал ранее. Повторю.
    Лучший прибор для определения мощщи на расстоянии - пинцет лабораторный....одна штука.
    Методика измерения - отключаем антенну от приемника. Закорачиваем гнездо пинцетом.
    Слушаем. Кто уверенно проходит на 59(9) с плюсами, находясь при этом за тысячу(и) киллометров - на карандаш.

  6. #516
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2502
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    59+20 а хвосты занимают тем не менее полосу в 10-20 кгц, чрезвычайно мало.
    Да, при расстройке именно 10-20 кгц. Но, почему остаток этого сигнала не подавлен на требуемые -30 - 35дб в соседнем канале?
    Почему 30-35? Потому что, реальный параметр ИМД исправного и правильно эксплуатируемого японского ПРД составляет именно эту величину.
    Хотя, требования в России по этому параметру жёстче.
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    возьмите приличный приемник у соседа,
    Который окажется не более приличным, чем собственный.
    Игорь, ну, простая арифметика, 2- класс. Сигнал ПРД должен иметь 3кгц по уровню -30дб.
    Т.е., при любом уровне на приёмной стороне, хоть =60дб, при перестройке в соседний канал уровень принимого сигнала должен упасть на 30-35дб.
    При чём здесь приёмник, если передатчик гадит? Сейчас уже в любом приёмнике ФОС имеет не хуже 50-80дб в полосе задерживания.
    А делать выводы о полосе относительно уровня шума, который может составлять и -140дбм некорректно.
    Все понимают, что параметр 30-40дб наших ПРД весьма хилый.
    Но, ведь и это значение изо всех сил стараются ухудшить.
    Так что, нет никакой технической сложности глянуть на панораму и увидеть занимаемую полосу ПРД и по какому уровню.
    И как забит соседний канал. Хуже -30дб, привет, дружок, твоим ГУ-50!
    Кстати, LP и QRP подобной заразой страдают не меньше. Просто, уровни относительно меньше. А эффективности добиться хочется.
    Методом компрессии на рабочей частоте!
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Закорачиваем гнездо пинцетом.
    Слушаем. Кто уверенно проходит на 59(9) с плюсами, находясь при этом за тысячу(и) киллометров - на карандаш.
    Теперь я знаю всё! Дождался ответа, Дмитрий! Пинцет- прибор замера мощщщи!

  7. #517
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    276
    Цитата Сообщение от RK8I Посмотреть сообщение
    Игорь, я понимаю о чем вы говорите.
    Наверное любой современный трансивер промышленного производства, если его сигнал усилить (антеннами или РА) до уровня 59+60 дБ в точке приема, будет мешать в полосе 10-20 кГц. Но я то ратую за то, что если кто-то может так "разогнать" свой сигнал, то пусть обеспечит соответствующую полосу. Иначе, это выглядит как наплевательское (мягко выражаясь) отношение к своим коллегам по хобби.
    Так и я говорю - хочешь усилить сигнал трансивера на 20 дб - пожалуйста. Но только сделай при этом IMD передатчика на 20 дб лучше чем было. А вообще вопрос не в этом, а в том как корректно этот параметр контролировать дистанционно, когда даже в методах прямых измерений нет общепринятого подхода.

    73, Игорь UA9CDC

  8. #518
    Standart Power
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    436
    Поблагодарили
    787
    Поблагодарил
    276
    Который окажется не более приличным, чем собственный.
    Я не об этом а о том, чтобы посмотреть собственный сигнал - нужен второй приемник
    Игорь, ну, простая арифметика, 2- класс. Сигнал ПРД должен иметь 3кгц по уровню -30дб.
    Т.е., при любом уровне на приёмной стороне, хоть =60дб, при перестройке в соседний канал уровень принимого сигнала должен упасть на 30-35дб.
    Не такая уж простая. Не совсем понял, про 3 кгц по уровню -30 дб. Видимо имелось в виду что уровень внеполосных излучений за полосой 3 кгц сигнала должен быть -30 дб. Но при уровне сигнала 59 +60 о котором Вы пишите, в соседнем канале будет сигнал помехи с уровнем соответственно 59+30.
    Кроме того, когда вы меряете полосу, надо не забыть вычесть полосу собственного приемника из результата измерений. Кроме того следует учесть прямоугольность фильтра ОС приемника. Ну и еще много всякого - ссылку на страничку W8JI я уже дважды давал.
    Кроме того, -30 дб в соседнем канале как правило есть у всех, если померить корректно Речь скорее о том как получить 70 - 80 дб при расстройке на 5-10 кгц.

    73, Игорь UA9CDC

  9. #519
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,175
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2502
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    -30 дб в соседнем канале как правило есть у всех, если померить корректно Речь скорее о том как получить 70 - 80 дб при расстройке на 5-10 кгц.
    Ой, ли, Игорь?! И точных замеров делать необязательно, если недобор до нормы составляет 10-20 дб в среднем. Послушайте внимательнее. Боковую пощёлкайте...
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    Но при уровне сигнала 59 +60 о котором Вы пишите, в соседнем канале будет сигнал помехи с уровнем соответственно 59+30.
    Ну, да! Такие у нас передатчики на данном уровне развития.
    Норма, заявленная заводом выдерживается. Далее мы бессильны. В большинстве.
    Уж, если сигнал так подавится в соседнем канале, то следующие каналы, через 3 кгц, точно будут поражены меньше.

  10. #520
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Насчёт пинцета. Иногда я, чтобы что-то отладить в логе и при этом не излучать в эфир, ставлю 5 Вт и перехожу на второй антенный вход, где висит эквивалент 50 Ом. Но иногда получаю при этом "UA3TW 599001"

  11. #521
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Я предлагаю пойти дальше...
    Сделать Интернет он-лайн игру, типа World of tanks
    Называться будет CQ WW Internet Contest.
    скока бабок готовы вложить в проект?
    вам уже одну бесплатную он-лайн игру сделали, чо не играемся?

  12. #522
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    скока бабок готовы вложить в проект?
    вам уже одну бесплатную он-лайн игру сделали, чо не играемся?
    А что с пользователей World of tanks деньги берут? Насколько я понимаю, владельцы игры как-то по другому бабки отбивают.
    Если вы про cqcontest.net говорите, то мне эта игра неинтересна.

  13. #523
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Теперь я знаю всё! Дождался ответа, Дмитрий! Пинцет- прибор замера мощщщи!
    Андрей, не перепутайте с ланцетом. Иначе - самого к мощщегонам пречислят

  14. #524
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    А что с пользователей World of tanks деньги берут? Насколько я понимаю, владельцы игры как-то по другому бабки отбивают.
    Если вы про cqcontest.net говорите, то мне эта игра неинтересна.
    м-да.
    вопрос не про то что берут на танках, понимая что это проект ориентирован на более объемную аудиторию
    интерес представляет узко специфичный контестинг, понимая что аудитория ниже в разы, объем инвестирования должен быть на тот же порядок выше.
    эксклюзивный продукт таки.

    повторю вопрос: сколько готовы инвестировать?

  15. #525
    Very High Power Аватар для RU4SS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,039
    Поблагодарили
    1608
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    м-да.
    вопрос не про то что берут на танках, понимая что это проект ориентирован на более объемную аудиторию
    интерес представляет узко специфичный контестинг, понимая что аудитория ниже в разы, объем инвестирования должен быть на тот же порядок выше.
    эксклюзивный продукт таки.

    повторю вопрос: сколько готовы инвестировать?
    Я лишь высказал идею которая не факт, что удачная. Надо изучить спрос.
    Появится продукт, ПО, которое будет распространяться за деньги - готов платить как пользователь.
    Но на разработку, сорри, денег нет.

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.12.2022, 12:02
  2. K1N Navassa Isl - январь 2015
    от R3BM в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 2845
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 07:30
  3. УКВ конференция на Волге 2015
    от Toly в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2014, 22:46
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 13:26
  5. Кубок РФ CW - 160 m
    от UA3TW в разделе Соревнования
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 15.04.2011, 13:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×