Страница 15 из 25 ПерваяПервая ... 58910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 367
Like Tree388Спасибо

Тема: CQ WPX CONTEST SSB 2016

  1. #211
    High Power
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    56
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    327
    Поблагодарил
    866
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    При окончании передачи, радио не сразу переходит на прием, пробовал останавливать передачу клавишей esc, результат тот же
    Логгер какой используете?

  2. #212
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от R2EA Посмотреть сообщение
    даже в самом тесте давал развернутую информацию
    Поиздевались вволю!
    Рекомендую не упоминать RU4AA всуе.

  3. #213
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    При окончании передачи, радио не сразу переходит на прием, пробовал останавливать передачу клавишей esc, результат тот же
    Из за этого, опаздываю с приемом зовущего кора. Кто подскажет, где копаться, в настройке радио, компа или проги? Заметил, что не я, один такой, многие, цекюляя попугаем, после того, как зовешь, переспрашивают!
    Просто надо обрезать файлы. В конце файла много тишины между моментом когда Вы перестали говорить и моментом когда нажали клямку стоп при записи этого файла. Удобнее записывать не встроенным в винду магнитофоном, а программой, позволяющей сразу редактировать файл. Я пользуюсь Audacity. Наговорил, отрезал послушал, если отрезал много откатился назад, если мало, отрезал еще. Когда все нравится делаешь экспорт в .wav
    Я тоже частенько запаздывал с переходом на прием. Но это связано с тем что по разгильдяйству ни как не заменю в интерфейсе между компьютером и радивом оптрон, коммутирующий РА. Не меняю потому что задумал новый сделать. Пользуюсь педалью. В CW и RTTY проблем нет, т.к. там есть самоконтроль. А в SSB самоконтроля нет и я не слышу что радиво говорит, смотрю на выходометр трансивера, как перестал дергаться отпускаю педаль.

  4. #214
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    839
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    893
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    Почему был. Тэст в разгаре. К окончанию самый цимус.
    Увы, вечером в районе QTH что-то включается (всегда в одно время, как по таймеру), так что на бэндах шум 9+20, так что бОльшая часть Америки вылетает. Так что цимус проходит мимо

  5. #215
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    1.Ехать на северо-запад Африки.
    2.Ехать на СТ2.
    3.Ставить на краю Европы антенны типа SJ2W.
    4. Никуда не ехать и ставить дома антенны лучше, чем у SJ2W
    А может все-таки смирится реалиями сегодняшнего дня и изменить систему начисления очков?
    На что-то более гибкое нежели 1 или 3 ? Ясно что ваши 500 NA стоят примерно столько же сколько 1500 NA из какой-нить Испании или Британии? Не говоря уже о связи через половину шарика между 17 и 19 зоной, которая вообще не стоит ничего в CQ WW :-(

    А то если все переедут поближе к Европам (типа CN2AA), кого же нам колхозникам работать? :-)

  6. #216
    Very High Power Аватар для RW1CW
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    1,078
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    собираем после обеда Япошек по длинному
    Макс, ты не прав... Во второй половине светового дня JA идут(очень часто) не по LP, но и не с основного азимута(60гр), а с 90-100... В тесте работал онли 21мгц... Первый день 300QSO, второй только 100 и успокоился... Проход вроде и есть и нет... Вся Европа в мертвой зоне, на CQ два EA и I, ну мульт с 100й попытке можно взять... Хорошо слышат ES5TV... USA говорят - ну очень громко, но на CQ х...(окончание толи ...ен, толи ...й)!!!
    Operator(s) : RW1CW

    SINGLE-OP 15M HIGH SSB
    Software : N1MM Logger V14.9.0
    Band QSOs Pts WPX
    21 400 956 325
    Score : 310 700
    Удовольствие получил, но AB солиднее...

  7. #217
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    С компрессором трансивер отдавал 50 Ватт, без - 70 вт, так и работал.
    Хитрый компрессор однако...
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Вообще заметил, что QRP-стам везет на проход, причем всегда и даже на НЧ Отвечали почти все, правда пришлось помучать.
    С QRP-стами частенько морока. Зовут несколько станций, не один позывной полностью не принял. Последняя фраза, которую услыхал перед тем как снова нажать на педаль - "... QRP стэйшн". Отвечаю, плиз QRP. Зовет какой то француз. Позывной принял сразу, номер со второго раза. На всякий случай прошу уточнить позывной. Говорит позывной без /qrp. Спрашиваю, что писать в лог, просто позывной или /qrp. Отвечает- "yes, only 5 Watts"

    Да, еще к вопросу о попугае. У меня в гарнитуре динамический микрофон. Капсюль специально для этих дел предназначенный, с двумя мембранами с двух сторон, включенных в противофазе. Это чтобы внешние шумы (вентилятор РА, сосед за столом рядом или компания на кухне), которые приходят в микрофон с двух сторон в этих мембранах самоликвидировались. Сделал переходник для компьютера. Это ответная часть для разъема гарнитуры как в трансивере и джек 3.5 для включения в компьютер. Между ними какой то конденсатор, из звуковой карты ведь постоянка выходит для питания электретного капсюля. И записываю звуковые фалйлы с этой же гарнитуры. Тембр в эфире практически не отличается. Остается только уровни одинаковыми сделать, что в общем то не трудно.

  8. #218
    Standart Power
    Регистрация
    04.04.2015
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Скоро АА , вот и послушаем , как с ними Европа будет работает по LP на 15м.)))

    Максим, Вы наверное, все же , ошибаетесь! Даже если это и так, то наверняка , считанные дни или часы в году такое возможно.
    Именно такое я наблюдал в тесте. Поздно вечером хорошо отвечала Индонезия и Гуам гремел.

  9. #219
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Есть что либо поинтереснее для статистики?
    https://26a5ce84-a-62cb3a1a-s-sites....attredirects=0

  10. #220
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,905
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6959
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Есть что либо поинтереснее для статистики?
    https://26a5ce84-a-62cb3a1a-s-sites....attredirects=0
    картинка мелкая

  11. #221
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Есть вопрос! К тем , кто попугая гоняет. ...
    При окончании передачи, радио не сразу переходит на прием, пробовал останавливать передачу клавишей esc, результат тот же:
    Из за этого, опаздываю с приемом зовущего кора. ... копаться, в настройке радио, компа или проги?
    Я, не часто в SSB, все больше тлг, может это норма?:но вот у так называемых биганов, в основном передача отличная!
    Замечательно.
    Хотя работа голосом - это "для убогих инвалидов", как сказал один известный супермэн...

    Поделюсь своим скромным опытом.

    Аудиофайлы нужно серьёзно готовить.
    Правильная схема:
    1. Записать на бумажку (или в файл компьютерного блокнота) полный текст всех нужных сообщений.
    Минимум:
    Полное длинное CQ
    Рапорт (фиксированный) - (ФайНай МайкАлфа, ФайНай ТуНай
    Короткое CQ (UA3БравоЗулуКонтест)
    Среднее CQ (UA3БравоЗулу ЮнифумАлфаТриБравоЗулуКонтест).
    Этот набор позволит комфортно долго работать на CQ, задавая удобный темп общения по ситуации "зова". Да и на поиск - помогает иногда отдыхать дыхалке и горлу.

    2. Подключить к компьютеру любой микрофон (кроме встроенного в ноутбук), лучше - любую компьютерную гарнитуру.
    3. В любой программе аудиозаписи - записать в _один_файл_ весь текст всех нужных сообщений. Через паузу "завершение выдоха - вдох".
    На будущем длинном "первом CQ" - потренировать момент выдоха - набора воздуха.
    4. Подобрать уровень записи - без явного перегруза, и не слишком слабо.
    5. Записать несколько вариантов с разным темпом, под удобное дыхание, чтобы легко подхватывать продолжение QSO живым голосом. (Нормальный темп в контесте всегда оказывается выше, чем при спокойной записи).
    6. Прослушать в гарнитуре, отобрать лучший вариант для дальнейшей обработки.
    ---
    7. Найти программу аудиообработки.
    Минимальные требования:
    - Просмотр осциллограммы (огибающей) аудиозаписи;
    - Корректировка уровня, компрессия;
    - Эквалайзер;
    - Нарезка на отдельные фрагменты с записью в отдельные файлы;
    - Выкусывание фрагментов записи.
    Дополнительно: срезание пиковых выбросов сигнала. Хорошо видно на осциллограммах. На звук не влияют, но по передатчику - лупят.
    Есть множество "аудиопроцессоров", в т.ч "пробные версии" программ с бесплатным периодом в 1 месяц...

    8. Обработка. Думаю, в целом понятно по п.7.
    После нарезки на отдельные файлы - просмативать "огибающую осциллограммы", выкусывать паузу и разгон уровня в начале, случайные шумы и вздохи в середине, хвост (спад) и лишняя пауза в конце.
    9. Настройка компьютера. Если включение передачи по VOX -
    пробовал останавливать передачу клавишей esc, результат тот же
    Из за этого, опаздываю с приемом зовущего кора
    - скорее всего - Настройка задержки перехода на прием (Delay) в трансивере ... Но бывает - и в программе лога.

    Подготовка голосовых файлов - не менее ответственно, чем выпиливание "ембического ключа" из цельного куска железа
    Хорошо сделанные файлы будут работать долго!

    UA5F: Я думаю ,что вам надо отредактировать ,то есть обрезать ваши звуковые файлы.Я это делаю обычной программой Sound Forge Pro.
    Ну да Ей же можно делать всё вышеизложенное

  12. #222
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RC3C Посмотреть сообщение
    картинка мелкая
    ну принцип то понятен
    качни https://sites.google.com/site/sh5analyzer/download понравится 100пудово
    но автор не отвечает как зарегиться, вот ищу альтернативу

  13. #223
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Аудиофайлы нужно серьёзно готовить.
    мне хватило Fкнопок в 756проIII
    вот думаю как сделать конрольный номер в TR4W что бы давал порядковый номер
    Возможно?

  14. #224
    QRP Аватар для EW8AX
    Регистрация
    12.02.2015
    Возраст
    45
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    ну принцип то понятен
    качни https://sites.google.com/site/sh5analyzer/download понравится 100пудово
    но автор не отвечает как зарегиться, вот ищу альтернативу
    При загрузке лога, есть кнопка регистрации, далее по ссылке на страницу ввода данных и карточки, для генерации ключа, как я предполагаю. Однако ценник для данного функционала безбожный, да простят меня модераторы за оффтоп...

  15. #225
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2525
    Цитата Сообщение от RW1CW Посмотреть сообщение
    Удовольствие получил, но AB солиднее...
    Владимир, привет!

    Я так и решил, что ты в НР работаешь , когда отправил тебя на "потом" ) Я бы все равно номер не принял! Было слышно реально - на уровне шума! Все, что я услышал , это - Чарли Виски! )

    По поводу прохода...... Думаю, что именно в твоем случае , дело в низкой антенне! Ведь
    RU1A работали в "полный рост"! И дело не столько в размерах их антенн, сколько в их высоте!

    Я сам этой осенью наступил на подобные грабли , когда установил другой трайбендер на 10м телескопе, с земли. Сначала думал - кабель хреновый! Поменял- не помогает! Потом перебрал антенну , смазал стыки пастой проводящей - эффект , тот же..... Разница с трайбендером , высотой 23м , просто колоссальная! Да, шумела новая антенна меньше , но и "слышит" увы так же - хреновато...! В итоге - снял я ее...

    Так что, поднимать т тебе антенну нужно! Лето ведь - впереди...) Думаю, что эта задача для тебя вполне выполнимая...Ну, и на кабеле не экономить! У меня стоят толщиной с огурец приличного размера))) Вот так, дБ тут, дБ там , и насобираешь свой возможный прирост)))

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×