Страница 74 из 174 ПерваяПервая ... 246467686970717273747576777879808184124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,096 по 1,110 из 2608
Like Tree2437Спасибо

Тема: Кубок памяти UA1DZ

  1. #1096
    Silent Key
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новотроицкое
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,863
    Поблагодарили
    1478
    Поблагодарил
    327
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Интересно, а среди участников из азиатской части есть кто-то, кто за 160?
    Евгений, нескромный вопрос - а в Вашем регионе на 160 КАЖДЫЙ ДЕНЬ кто-то есть?
    Я не шучу, серьёзно спрашиваю! Можно "ночером" включиться и услышать хоть кого-нибудь?

    У нас МЕСЯЦАМИ можно мониторить - гробовая тишина. Я уж молчу про разрешенные 10 Ватт...
    Киловаттом-то НИКОГО не дозваться... Да и в самых активных тестах... Беверы у всего мира МИМО R0 смотрят, дабы плотность радиолюбителей тут -- 1 на 1000 квадратных километров...

    Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

  2. #1097
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,538
    Поблагодарили
    5238
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Я уж молчу про разрешенные 10 Ватт...
    Вообще то давно уже 10 Вт не актуально...

  3. #1098
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вообще то давно уже 10 Вт не актуально...
    Оффтоп
    Василий, а что актуально?
    В нашей стране для всех категорий, от третьей до экстра на 160 метров разрешено 10 ватт. Так записано в лицензии.
    А что написано у Вас? Для всех 500 и не надо выпрашивать такую мощность для контестов?

    В любом случае речь идет о другом.
    Некоторые особы намекают на то, что не могут победить потому, что у них нет такого диапазона в контесте, не могут развернуться в полную силу и поэтому контест "скучный".
    Таким дай 160, они будут ссылаться на то, что им 30 не дали, а то они показали бы "ого-го какой результат".

    Если я скажу, что не могу пробиться в призеры потому, что ко мне все антенны или задом или боком (из-за географии), то Вы первый рассмеетесь мне прямо в лицо, даже если будут выделены хоть сто дополнительных диапазонов. И будете совершенно правы.

    Меня прямо умиляет, как тут все переживают, что асам эфира не хватает еще одного диапазона, чтобы стать "чемпионом Мира и его окрестностей"

  4. #1099
    Very High Power Аватар для RK1AA
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Бугры
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,113
    Поблагодарили
    1070
    Поблагодарил
    114
    Я вообще-то 11 лет подряд против 160, я спросил чисто из любопытства:
    "Есть ли кто-то в азиатской части ЗА 160?"

    А не просил накинуться на меня противников оного

  5. #1100
    Сергей
    Регистрация
    29.01.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    979
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    446
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Я вообще-то 11 лет подряд против 160, я спросил чисто из любопытства:
    "Есть ли кто-то в азиатской части ЗА 160?"

    А не просил накинуться на меня противников оного
    Оффтоп
    Евгений, зачем Вы задали вопрос? Наверное для того, чтобы на него ответили? Я высказал свое мнение, возможно не совпадающее с мнением большинства.
    И уж, поверьте, не было никакого желания накидываться на Вас. Даже если бы Вы несли откровенную чушь (Слава Богу, Вы этого не делали ), то это не умалило бы моего искреннего уважения к Вам за тот труд, который Вы вкладывали на протяжении одинадцати лет. Не умаляя заслуг всего Вашего "колхоза", оперативное судейство - Ваша заслуга.

    Высказывался не против 160, а против того, чтобы Мемориал превратился в "междусобойчик" Северной Пальмиры и ее окрестностей, что неминуемо произойдет, если ввести диапазон 160 метров.
    Впрочем, это организаторы могут сделать и никого не спрашивая, не так ли?

  6. #1101
    Very High Power Аватар для RK1AA
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Бугры
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,113
    Поблагодарили
    1070
    Поблагодарил
    114
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Оффтоп
    Евгений, зачем Вы задали вопрос? Наверное для того, чтобы на него ответили?
    Я задал вопрос, чтобы на него ответили те из азиатских участников, кто ЗА 160. Если таких нет, ну, совсем, то это и есть ответ на мой вопрос.
    А мнение тех, кто против, мне известно, и лишний раз о нем напоминать не нужно.

    За добрые слова по-любому, спасибо. Большая часть стала воспринимать меня как ездовую лошадь, и считать, что я обязан все это делать пожизненно, постоянно нагружать себя еще больше, и молчать в тряпочку.
    Не дождетесь!

    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    Высказывался не против 160, а против того, чтобы Мемориал превратился в "междусобойчик" Северной Пальмиры и ее окрестностей, что неминуемо произойдет, если ввести диапазон 160 метров.
    Впрочем, это организаторы могут сделать и никого не спрашивая, не так ли?
    Раз уж вы настаиваете...

    Я не считаю, что со вводом 160 кубок DZ превратится в междусобойчик. Особенно в междусобойчик СПб и области. Во-первых, посмотрите на состав участников - многие там что ли энтузиасты 160-и?
    Дай бог, если среди участников из СПб и области человек 10 имеют на этот диапазон антенны. Во-вторых, бонус за питерский RDA - сплошной, а не диапазонный.
    В-третьих, ввод 160-и даст некоторое преимущество в первую очередь не европейцам и/или окрестностям СПб, а тем, у кого есть нормальный сетап на этот диапазон. Но настроит против подавляющее большинство участников из азиатской части. Тесту это нужно для массовости? Точно нет. А это фактор первого приоритета.

    С другой стороны вот R0JF против, а в таблице результатов его я не наблюдаю. Хотя 160 никто не вводил. Почему?
    И что изменится после того, как, предположим добавится этот диапазон? У R2AA появится преимущество перед UA9MA? Да нет, UA9MA без проблем отработает всех тех же корреспондентов на 160, что и R2AA, только очков получит больше, потому что он на 2000 км дальше.

    Этот так, вкратце.

    Суть в том, что от 160-и плюсов ДЛЯ ТЕСТА, а не для его некоторых конкретных участников, я не вижу вообще никаких. А минусы налицо. Они субъективные, но для теста это не важно.

  7. #1102
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,538
    Поблагодарили
    5238
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от EX8MJ Посмотреть сообщение
    что написано у Вас? Для всех 500 и не надо выпрашивать такую мощность для контестов?
    Для 1 категории на 160 во время контестов. Потом вроде как была еще одно изменение, согласно которому и 2 категория получила на КВ 1 кВт. Но поменялось ли что там относительно 160 я не знаю.

  8. #1103
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,950
    Поблагодарили
    3443
    Поблагодарил
    4215
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Для 1 категории на 160 во время контестов.
    на диапазоне 160 м всем категориям, за исключением четвёртой, разрешена средняя мощность 10 Вт, а для 1 и 2 категорий в период участия в официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту — 500 Вт.

  9. #1104
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,530
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    воспринимать меня как ездовую лошадь, и считать, что я обязан все это делать пожизненно
    А это разве не так?

    Шутка. Но с великой благодарностью к большому труду!!!

  10. #1105
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    У Вас (не лично, а вообще - у "Европейцев") уже DXCC на дистанции "одного
    скачка". А тут - в радиусе 2 тыс.км. всего ТРИ страны! (Россия, Китай, Япония).
    Да. Это наш крест. Дороги, широты северные-южные и огромные расстояния. В радиолюбительских условиях по моему мнению Азия РФ начинается в районе Красноярского края и заканчивается в крайней материковой восточной точки на мысе Дежнёва и крайней восточной островной- на острове Ратманова в Беринговом проливе. Деление на Азиатскую и Европейскую часть в контестинге, особенно в спортивном Российском весьма и весьма условно. Для Калининграда, Питера, Карелии и Мурманска 9 район в принципе подходит под определение-Азия на НЧ диапазонах. Но для центрального, южного и тем более 4 район безусловно нет.
    В Кубке DZ при начислении очков учитывается расстояние, что более справедливо. Но есть и нюансы. Как правильно отвечали коллеги, разное кол-во представителей от EU RUS и AS RUS.
    В этой ситуации я вижу следующий выход. Начисление очков за расстояние оставить. Но распределять их относительно ВЧ и НЧ(80 метров пока по условиям) диапазонов. На низах (80) очки за расстояние между корреспондентами(как в DZ) , а не зонами(как это сделано в Чемпионате и кубке России)) начислять с повышающим коэффициентом. Ка мы знаем, на НЧ это очень актуально. На ВЧ провести связь с Сахалином в принципе не проблема. И попробуйте провести связь с дальним Востоком из Карелии, Питера, или Калининграда на 160 или 80. Не забываем и про то, что кроме Юга и Востока у нас есть Север и ЮГ. И дозваться до Южан Северянам ещё та задача на НЧ .
    Вообще давно назрела проблема в Российском спортивном контестинге ( соревнования , согласно ЕКП). Говорили представители 9-района и руководство спортивное(тоже из 9-района кстати) что наступят времена ..закроется ВЧ и труба 9 району. Труба случилась для 0 района. 9 районы(Западные,соседи 4 района) как окучивали европейскую толпу, так и окучивают. И в принципе очень успешно это делают и на ВЧ. Я уже ни удивляюсь, когда некоторые коллеги из 9 района легко перебивают нас Северян при связях с Европейской частью и Европой на всех НЧ и ВЧ. Они это делают регулярно, зарабатывая при этом дополнительные очковые бонусы, положенные для Азии. Я не говорю про международные соревнования, включенные в ЕКП . В этих соревнованиях, чего уж тут голову в песок зарывать...честно говоря, используя эту географическую и очковую фишку народ стал подтягиваться в 9 район на специально оборудованные технические центры, заточенные под реализацию задач, связанных с получением высоких заочных спортивных званий и титулов. Кроме географии конечно в зачёт и некоторые соревнования из перечня официальных...согласно ЕКП , которые по счастливому стечению географических и регламентных обстоятельств по сути превратили 9 район в кузницу и житницу для будущих заочных чемпионов мира и обладателей высоких спортивных званий на подобии МСМК и выше. И всё больше соревнований адаптируются под эти задачи. Одна из последних жертв - мемориал RAEM. Может конечно кому-то это нравится или считает, что такими своеобразными путями с помощью регламентов, "святых" заочных чемпионов мира и их спонсоров(депутатов- таких же заочных чемпионов мира), а также заколдованных "творческих" технических центров и географических точек развивается радиоспорт, то я с этими доводами и практикой категорически не согласен. Если есть спортивные соревнования, значит и условия(регламенты) надо адаптировать максимально близко ко всем участникам и географическим точкам в равной степени . В принципе, не хваля своё болото, но кубок DZ с основной задачей- популяризации радиоспорта в нашей стране справляется весьма успешно. Незначительные нюансы, связанные главным образом с географией и соответственно разным кол-вом участников(демография и плотность населения регионов) в данных соревнованиях не так значительны, как в других, более весомых с точки зрения рейтинга.
    Доклад закончен.
    Не прощаюсь пока, надеюсь, что не забанят меня по очередным просьбам заочных "спортсменов" .
    Последний раз редактировалось RA1AL; 21.06.2018 в 12:31.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  11. #1106
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,538
    Поблагодарили
    5238
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Суть в том, что от 160-и плюсов ДЛЯ ТЕСТА, а не для его некоторых конкретных участников, я не вижу вообще никаких.
    Можно попытаться проанализировать. Вот сделал выборку для лидеров по количеству заявленных (проведенных) QSO:

    UA1DZ (допускаются иностранные участники)
    Средний темп за 6 часов CW - 80.5 QSO/час, MIX - 111.5 QSO/час

    Чемпионат РФ SSB (не допускаются иностранцы)
    Средний темп за 8 часов 106 QSO/час

    Чемпионат РФ CW (не допускаются иностранцы)
    Средний темп за 8 частов 111 QSO/час

    Кубок РФ SSB (допускаются участники из ex. USSR)
    Средний темп за 8 часов 105 QSO/час

    Кубок РФ CW (допускаются участники из ex. USSR)
    Средний темп за 8 частов 124 QSO/час

    RDXC
    Средний темп за 24 часа CW - 95 QSO/час, MIX - 132 QSO/час.

    Во всех тестах кроме UA1DZ 160м есть.

    К чему это я?
    О многих наших тестах у многих участников сформировалось вполне устойчивое мнение - не хватает корреспондентов и как следствие достаточно невысокий средний темп проведения связей. В более-менее заметное увеличение числа участников лично я не особо верю. Значит увеличить темп и общее количество связей реально только за счет повторных QSO. Чем выше средний темп, тем по моему мнению меньше разрыв в результатах между "такими-сякими" SO2R-щиками и остальными. Не польза ли это?

  12. #1107
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,149
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    2474
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Суть в том, что от 160-и плюсов ДЛЯ ТЕСТА, а не для его некоторых конкретных участников, я не вижу вообще никаких.
    Есть эфир, который поделён на диапазоны. Для КВ- контестов признаны шесть из них.
    Почему 160м выставляется "разменной монетой"? Введением или исключением этого диапазона манипулируют организаторы основываясь на своём видении.
    Если тэст международный, то для полной честности должны использоваться все диапазоны и полные сутки по времени. Остальное урезание уже нелегитимно. И такой тэст неполноценный.
    Если местечковое спортмероприятие без привлечения мирового эфира, то на усмотрение.

  13. #1108
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вместо 160 уберите 20 и 40 и увидите: как изменилась итоговая таблица результатов.

  14. #1109
    Покинул форум
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Славянка
    Возраст
    51
    Сообщений
    856
    Поблагодарили
    353
    Поблагодарил
    86
    2:RA1AL
    Макс, столько букАв нахерачить время есть, а отчет за летний УКВ, времени нет... ай яй яй.

  15. #1110
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU4AA Посмотреть сообщение
    ....Если местечковое спортмероприятие без привлечения мирового эфира, то на усмотрение.
    Тест памяти UA1DZ задумывался и начинался, как мероприятие ПАМЯТИ Георгия без радиоспорта... Без ЕВСК, без званий разрядов и прочего. Сугубо для РФ и некоторых бывш союзных республик. При, чем здесь иностранцы? Они не знают, кто такой UA1DZ был.

Похожие темы

  1. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  2. Жизнь и смерть: памяти всех
    от RW3AH в разделе Замолчавшие ключи (Silent Keys).
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 17:15
  3. UA1DZ на WARC
    от RW4C в разделе Антенны КВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 17:51
  4. Кубок Кривбасса-2016
    от UT0EK в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.07.2016, 11:40
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 12:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×