Страница 19 из 40 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 587
Like Tree789Спасибо

Тема: CQ WW WPX Contest 2016 CW

  1. #271
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    конкретно по этому тесту, сложилось впечатление "блуждающих" облачков - 40-ка как 10-ка. До заката как качели, то одни выплывают, то другие, причем с грей лайном никак привязать сей феномен не получалось. После заката и 2 часа в темноту сигналы уходили в ноль или существенно аттенюировались у тех кто гремел до заката, но начинали греметь станции ближнего круга - 5-6 тыщ. км. Южная Америка в сравнении с прошлыми годами за редким исключением была на уровне глюков.
    Для Вашего региона и других ..приближенных к экватору и южным широтам такие явления не являются редкостью . Правда в основном это касается УКВ и отчасти частот ВЧ КВ диапазонов . У Вас условия для спорадического прохождения возникают регулярно . В приведённом Вами случае Алексей на диапазоне 40 метров скорее всего создались условия схожие с условиями распространения волн на УКВ и ВЧ диапазонов. То есть,проще говоря ,более низкий отражающий слой в этот момент был достаточно ионизирован, что бы с его помощью можно было проводить ближние связи. Кроме того этот зонтик(слой)не позволил сигналам с дальних трасс просачиваться и соответственно переотражаться . Связь с помощью поверхностной волны на граничащем диапазоне между НЧ и ВЧ.
    Даже в нашем регионе сейчас на сороковке в условиях ночной мёртвой зоны в последнее время стали греметь соседи..например Новгород. Ионосфера ,как мы знаем, имеет несколько отражающих слоёв и соответственно несколько максимумов ионизации, вблизи которых могут отражаться радиоволны. Все они не однородны по плотности (степень ионизации) и в зависимости от рабочей частоты и времени, угла отражения и состояния ионосферы могут весьма непредсказуемо выдавать различные траектории распространения радиоволн . Так что скорее всего это связано с процессами в ионосфере из-за различных внешних факторов. И в последнее время очень часто сложно предугадать ,в какой области ионосферы , где расположены различные слои будет происходить необходимая для нас ионизация )).

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  2. #272
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,214
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от RU3UR Посмотреть сообщение
    сел точно на мою частоту во время американского пайлапа
    Говорите так как будто у вас такое впервые
    За этот тэст раз 10 на голову садились, SJ2W даже дважды
    Припоминаю что вас слышно было слабовато и дозвался раза с десятого, на RM6C антенны с ещё большим боковым подавлением, возможно смотрели на Азию.

  3. #273
    Standart Power
    Регистрация
    06.11.2014
    Возраст
    66
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    670
    То R4RR!

  4. #274
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,214
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    40 и 37 м
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    To R7CA: запад США шел всегда практически. Я его лично работал после 15 гмт в воскресенье.
    Вашим антенна проход не нужен
    на 4 эл не было WC вообще с 12 до 0Z
    Два позывных с семёркой в логе K7BV K7GM но оба ECNA.

  5. #275
    Standart Power
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Енакиево, Донецкая обл.
    Возраст
    72
    Сообщений
    318
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    646
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Теоретически возможно, но с каждым часом уменьшается число нужных корреспондентов и падает темп.
    У меня 150 qso на 1 ватт уже на этот час есть.
    Вас было слышно уверенно 5 баллов на вертикал (по S-метру).

  6. #276
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    В приведённом Вами случае Алексей на диапазоне 40 метров скорее всего создались условия схожие с условиями распространения волн на УКВ и ВЧ диапазонов.
    Максим, вот и я о том же - как на 10-ке. )) Механика сего феномена так же может быть отнесена и к неравномерной (читай неординарной) ионизации слоев на той или иной трассе, словно клочками. Впрочем мне был более интересен сам факт подобного явления, а не причинах его происхождения. Любопытно так же, что других отклонений от обычного состояния прохождения на диапазоне не заметил (благо пасся на 40-ке 1.5 месяца перед тестом) - всё шло в своё время и своим чередом, разве что Урал и Восточные окраины Восточной Европы были слабее, чем в предыдущие дни (но отнесем этом на сезонное состояния трассы HC - UA9 c минимальным перекрытием по серой зоне).

    До ИАРУ можно отдыхать, или сделать антенны на 15 и 20.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  7. #277
    Standart Power Аватар для RU3UR
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    729
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Rm2u : число и время? Надо же выяснить кто работал.
    Записал на листочке в шеке, сейчас в городе, посмотрю позже. Если будете бить, то не сильно, плиззз )

  8. #278
    Standart Power Аватар для RU3UR
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    729
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Говорите так как будто у вас такое впервые
    За этот тэст раз 10 на голову садились, SJ2W даже дважды
    Припоминаю что вас слышно было слабовато и дозвался раза с десятого, на RM6C антенны с ещё большим боковым подавлением, возможно смотрели на Азию.
    Конечно впервые Раньше только RT6A иногда, а теперь еще и RM6C )) Ситуации разные бывают, тут впервые мона сказать xxxx звать начали, и на тебе, с уровнем 59+. Обмен шел без пауз, бойко... Ну ладно кто-то чужой, а тут практически корефаны!
    Я не помню нашу связь, но это точно не рановое направление, часто приходится отключать юг на прием, чтобы не мешало, может звали в такой момент. Спасибо, что дозвались. Хотя многие станции из 6-го района ночью шли слабенько.

  9. #279
    QRP
    Регистрация
    27.11.2014
    Возраст
    48
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    0
    Результат US1I
    40 m high assisted
    1523 QSO
    846 WPX
    4033728 очков

  10. #280
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Я думал, если получится сделать хотя бы 300 QSO за первую ночь и утро, то так и буду продолжать на всех диапазонах. Если же нет, то сосредоточиться на 21 или на 28. Отвечали неважно, штатов на 80 вообще не слышал и всего еле перевалил за 200 QSO примерно за 6 первых часов, несмотря на практически "уникальный преффикс. После завтрака включился на 28 и практически сразу услышал XW1IC! Поэтому дальше сосредоточился только на десятке. Очень она удивила, даже и не ожидал такого прохождения, особенно в первый день. И самое главное, удалось сработать практически всех, кого слышал, что для моего сетапа большое достижение. Буквально три-четыре станции не дозвался. И сейчас помню: UA9CTT OH0V и XW1IC, особенно обидно не взял двух последних мультов. Всего около 900 QSO, из них 446 на десятке. На других диапазонах работал только на CQ, чтобы дать желающим мульт. Прошу прощения, кого не услышал, особенно на НЧ-ДИАПАЗОНАХ, сильные грозовые разряды! И вдобавок еще локальная проблема, очень мешают лифты в доме, когда едет, то практически никого не слышу. А тут из-за экономии один из лифтов отключили, но к сожалению, самый дальний от моих антенн, так что QRM от лифтов стали на треть чаще. До встречи в новых тестах!

  11. #281
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    И вдобавок еще локальная проблема, очень мешают лифты в доме, когда едет, то практически никого не слышу. А тут из-за экономии один из лифтов отключили, но к сожалению, самый дальний от моих антенн, так что QRM от лифтов стали на треть чаще.
    Какие-то у вас в Белоруссии лифты интересные. Мне EU8F тоже жаловался. Даже послушать этот гул давал.
    Я живу на последнем этаже и квартира рядом с лифтом и мачта под НЧ антенны стоит на лифтовой шахте. Никаких помех. И до этого жил в доме, где антенны стояли так же.
    Что за лифты такие?

  12. #282
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Вашим антенна проход не нужен
    на 4 эл не было WC вообще с 12 до 0Z
    Два позывных с семёркой в логе K7BV K7GM но оба ECNA.
    Андрей, у меня с аббревиатурой WC другие ассоциации
    Приезжай на IARU в гости, поработаешь с W6

  13. #283
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    В любом случае мы не со зла. Скорее всего оператор не выключил расстройку. Половина опеhаторов первый раз работала на SunSDR2///

  14. #284
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Цитата Сообщение от RU3UR Посмотреть сообщение
    Записал на листочке в шеке, сейчас в городе, посмотрю позже. Если будете бить, то не сильно, плиззз )
    Мы люди мирные

  15. #285
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Какие-то у вас в Белоруссии лифты интересные. Мне EU8F тоже жаловался. Даже послушать этот гул давал.
    Я живу на последнем этаже и квартира рядом с лифтом и мачта под НЧ антенны стоит на лифтовой шахте. Никаких помех. И до этого жил в доме, где антенны стояли так же.
    Что за лифты такие?
    Лифты белоруского производителя "Могилевлифтмаш"! Скоро дойдет и до Вас эта напасть, уже кое-где и в Москве они есть. Не помню позывной, кто-то обращался. А если точнее, то там вся электронная начинка китайская и вроде есть три варианта исполнения. В самом дешевом, так называемом бюджетном, полностью отсутствуют какие-либо фильтра. Они якобы поставляются за отдельную плату и по спецзаказу. У меня есть официальные измерения электромагнитной обстановки в случаях когда лифт едет и когда стоит. Кому интересно, могу эти файлы прислать. Это просто ужас, я даже не слышу местного круглого стола на восьмидесятке, когда едет ближний ко мне лифт. Только выше 20МгЦ еще можно работать

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×