Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 395
Like Tree598Спасибо

Тема: CQ WW 160m CW

  1. #316
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,261
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1697
    Цитата Сообщение от RA9Y Посмотреть сообщение
    А так все прошло штатно.Из интересного для меня VY2ZM,ZF9CW,JW,USA так и не услышал(.
    Итог:850 QSO с повторами 76 стран и 1 Канадец.
    559000 очков.
    Всем спасибо за связи.73!DE RA9Y
    Мне вот VY2ZM не ответил. Зато 3 аж QSO с USA За стадионом наблюдал, сам не скидывал, так как в конфиге у м еня в позывном стоит полпробела между TT Все время не хватает перепрописать всё руками.
    Михаил, а VK или ZL были ? Был ли смысл в бевере туда ? Я так и никого не взял с Океании, кроме YB.

  2. #317
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    ...понятно что прохждение, но получается по скимерам ровняться - глупое занятие.
    Вас интересует, как слышат Вас на "приёмной стороне" относительно "Конкурентов-соседей"? Скиммер - поможет!
    Именно RBN позволяет оценить, проигрываете Вы в каких направлениях, на каких расстояниях и пр.
    Естественно, нужно учитывать замирания и пр.

  3. #318
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Грамотные. Но они и решётки из беверов ( до 6 штук ) используют.
    Вот тут-то и возникает объективная необходимость выделения особой подгруппы в соревнованиях, что синглам, что мульти - БИГ ГАН
    и страсти бы поулегли, и думаю биг-ганы, которые в песочнице бульдозерами уже наигрались, рады были. Но что-то не так в Датском королевстве.

    Про особенности прохождения на 160 и скиммеры. 160 в плане замираний сродни 10, 6 метрам и выше. Замирания до полного нуля дело обычное, вопрос в продолжительности. Оно если короткие, то еще что-то для себя уловить можно в плане анализа. А когда длинные, то картина откровенно бредовая. Плюс "спотлайт" или узкоместечковое прохождение. Кто не только ЦиКу орёт, а по диапазону во время теста ручками крутит наверняка картину замираний и спотлайтов четко видят - всплыл/утонул/всплыл/стабильно.
    На диапазонах "среднего" это не так заметно, а на 160 каждый день.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  4. #319
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Михаил, а VK или ZL были ? Был ли смысл в бевере туда ? Я так и никого не взял с Океании, кроме YB.
    Нас позвали во второй день VK3IO и ZL3DIN ( или DIM -?, не помню ).

  5. #320
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от UR6EA Посмотреть сообщение
    Естественно, нужно учитывать замирания и пр.
    А это значит, что статистическая база должна быть весьма солидной. Не 3-4 спота, а десятки. Только тогда можно о чём-то говорить.

  6. #321
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,261
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1697
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Нас позвали во второй день VK3IO и ZL3DIN ( или DIM -?, не помню ).
    Владимир, у вас AU и ZL на своем санрайзе громче всегда проходят, чем у нас. Хотя мы и поближе. Само прохождение ж у вас лучше. USA мы не слышим практически. Точнее не так. Я их слышу, а они меня нет. Поэтому и смысла мне в беверах и нет. Из примерно 15 USA, я дозвался только троих. И то в несколько подходов и когда никто не звал. Иначе бы QSO и не было... Вот Японцы, это да. Бевер вроде как бы и нужен. Потому что звали очень хорошо, а провел всего 62 QSO с ними. Но опять же, это 5 очков, не 10... Европа дороже )).

  7. #322
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    641
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Штаты шли так-себе, при том, как видно, по кривой трассе ( 280 - 290 ) , а мы их пытались слушать на длинный бевер с азимутом 320 где-то.
    Приветствую, Владимир.
    Какие могут быть штаты на 100 ватт на 160м?! Я ещё не сошёл с ума.
    Даже если я их услышу, то они не ответят. Прохождения на Европу и
    штаты - это две большие разницы.
    Вы только подтвердили мои многолетние наблюдения на НЧ диапазонах.
    Я ещё на три градуса севернее вас нахожусь.
    Все трассы на штаты идут через Северный Полярный круг.
    Стоит быть в Ионосфере какое-то малое возмущение и всё - прохождение на штаты не будет.А когда зимой не бывает возмущений?
    Скорее их отсутствие здесь - это исключение.
    Поэтому и бывает так, что Карибы идут нормально, а Восточное
    побережье США не слышно вообще. Как-будто упираешься в стену.
    Здесь надо какую-то "кривую антенну", чтобы из-за угла стреляла.
    А те, кто южней градусов на десять, спокойно их работают,
    потому что трассы идут южнее Северного Полярного круга.
    Вы конечно молодцы, что делаете такие эксперименты,
    но за результатом нужно ехать южнее и западнее.
    Единственное, что может как-то нивелировать такую разницу в
    прохождении, так это умножать полученные очки на широту
    нахождения станции. Но кто же на это пойдёт?
    Я вообще понял, что антенны на 320 градусов здесь часто бывают бесполезны. Лучше направлять их чуть южней - на 270-280 градусов.
    При каком-то прохождении на них и штаты будет слышно.
    В следующий раз лучше на восток обратите больше внимания и выгребите оттуда всё, что можно. Больше получите удовольствия.
    ВН привет передавайте, рад был видеть его в здравии.
    Успехов, 73! Владимир.

  8. #323
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Провел эксперимент. ПоCQлял, сначала 50 вт, изменил частоту, 100 вт, потом опять 50, потом опять100
    Если частота будет одна и та же (передавайте разные позывные), а скиммер в ближней зоне (исключить глубокие и долгие QSB), то результат в большинстве случаев будет строго соответствовать теории.

  9. #324
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    CN2AA UB7K
    Снова о бевереджах над соленой водой.
    Огромная просьба поделится конструктивом, как оно у вас реализовано? Несмотря на скептицизм гуру с которыми успел посоветоваться, идея засела прочно и требует реализации.
    У меня 6-9 метров каменистый обрыв, во время отлива дно сплошная скала.
    Имею 2 варианта: на Восток над морем с края обрыва на край через бухту. Усредненно 6-7 метров над водой, плюс провис. Питание против 4-5 15 метровых противовесов по земле (скале), на Северо Восток (Европа) и Северо Запад (Япония, ДВ) с края обрыва на якорь в море можно метров 200-240 (там скала есть небольшая прицепится). То есть получится наклон с 10 метров до 1.5 метров надо водой (чтоб не мочило сильно). Так же со стороны суши противовесы.
    Вопрос: у вас нечто тождественное или существенно иное.

    Благодарен за комментарии. Модели приблизительные сделали, хоть я им и не верю.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beverages.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	180967

    мелкова-то получилось, но красные линии рассмотреть можно... вот примерно как-то так можно
    Последний раз редактировалось HC2AO; 02.02.2017 в 23:02.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  10. #325
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,491
    Поблагодарили
    5148
    Поблагодарил
    6764
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    о бевереджах над соленой водой.
    Алексей, только что решил посмотреть как себя будет вести бевер над солёной водой.

    Не слушайте тех, кто пытается считать это в MMAN`е. В ней вообще беверы лучше не считать, там более , в таких условиях.

    Была готовая модель бевера длиной 500 метров для высоты 2 метра над обычной землёй в 4NEC2. Установил землю типа "sea water" - eps=81, sigma=5000.

    Усиление упало на 14 дБ ( было -4 дБи, стало -18).
    ДН в вертикальной плоскости задрала нос на 15 градусов выше, чем было с обычной землёй.
    Под низкими углами образовался провал.
    Боковые лепестки под низкими углами ( шум от дальней грозы ) остались те же.
    Резко выросли лепестки в вертикальной плоскости ( шум от ближних разрядов).
    Несколько ухудшилось подавление тыла ( надо изменить параметры нагрузки).

    Резюме: если нет возможности пустить над землёй, то можно и над морем, но это компромиссный вариант.
    Возможно более короткие беверы будут вести себя чуть лучше, надо проверять.

    Картинки постараюсь выложить завтра, сейчас срубает на сон и боюсь накосячить.

    P.S. Что будет при Вашей высоте и наклоне надо посмотреть завтра.

  11. #326
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Алексей, только что решил посмотреть как себя будет вести бевер над солёной водой.

    Не слушайте тех, кто пытается считать это в MMAN`е. В ней вообще беверы лучше не считать, там более , в таких условиях.

    Была готовая модель бевера длиной 500 метров для высоты 2 метра над обычной землёй в 4NEC2. Установил землю типа "sea water" - eps=81, sigma=5000.

    Усиление упало на 14 дБ ( было -4 дБи, стало -18).
    ДН в вертикальной плоскости задрала нос на 15 градусов выше, чем было с обычной землёй.
    Под низкими углами образовался провал.
    Боковые лепестки под низкими углами ( шум от дальней грозы ) остались те же.
    Резко выросли лепестки в вертикальной плоскости ( шум от ближних разрядов).
    Несколько ухудшилось подавление тыла ( надо изменить параметры нагрузки).

    Резюме: если нет возможности пустить над землёй, то можно и над морем, но это компромиссный вариант.
    Возможно более короткие беверы будут вести себя чуть лучше, надо проверять.

    Картинки постараюсь выложить завтра, сейчас срубает на сон и боюсь накосячить.

    P.S. Что будет при Вашей высоте и наклоне надо посмотреть завтра.
    Владимир, благодарю за участие. Ваши выкладки совпали с G3PQA и E74AW. По суше пускать негде. Есть одна маленька, но думается существенная деталь - на время отлива, а это 40% времени, под антенной будет иная среда. Проблематично ее просчитать, но влияние прил-отлив на передаче заметно (хотя и не однозначно), а следовательно будет и на прием. С нетерпением буду ждать новостей.
    Максимальная длинна 250 метров, для тех что под углом в океан.

  12. #327
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Алексей ,приветствую.У нас нет подобного расположения бевериджей.Пляж ,по которому идёт антенна ,имеет песчанную насыпь.Около 50см песка в глубину ,а дальше камень.Ширина около 30метров.Это самый настоящий пляж.В момент прилива вода может оказаться под антенной.Но это маловероятно.До точки питания идет 350 метров кабеля рк50-4.8-39.В самой точке питания используется 15дб предусилитель ,питаемый по кабелю.Он компенсирует все потери.При чём с лихвой.Так что хватает по средствам делителей раздать сигнал на 4 рабочих места..Подумайте!!!Может у вас рядом,метрах в 300,есть более удачное место начала антенны ??

  13. #328
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3159
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Владимир, благодарю за участие. Ваши выкладки совпали с G3PQA и E74AW. По суше пускать негде. Есть одна маленька, но думается существенная деталь - на время отлива, а это 40% времени, под антенной будет иная среда. Проблематично ее просчитать, но влияние прил-отлив на передаче заметно (хотя и не однозначно), а следовательно будет и на прием. С нетерпением буду ждать новостей.
    Максимальная длинна 250 метров, для тех что под углом в океан.
    Алексей, можно попробовать многозвенный флаг, на него мало влияет изменение условий вокруг. В принципе, модели Владимира RJ3FF с реактивными нагрузками уже не так далеки от беверов, но в твоих условиях лучше модели проще, но 100% работающие без настройки.
    Я так прикинул три двойных флага друг за другом - ну не плохо получается, даже без усилителя (используя преамп трансивера, если позволят условия). Главное - флаги удалить подальше от передающих антенн.
    Эту тему лучше в приемные антенны 160м диапазона перенести. Т.к. обсуждение продолжится довольно оживленное....

  14. #329
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Алексей, можно попробовать многозвенный флаг, на него мало влияет изменение условий вокруг. В принципе, модели Владимира RJ3FF с реактивными нагрузками уже не так далеки от беверов, но в твоих условиях лучше модели проще, но 100% работающие без настройки.
    Я так прикинул три двойных флага друг за другом - ну не плохо получается, даже без усилителя (используя преамп трансивера, если позволят условия). Главное - флаги удалить подальше от передающих антенн.
    Эту тему лучше в приемные антенны 160м диапазона перенести. Т.к. обсуждение продолжится довольно оживленное....
    Иван, так и не думал, что у тебя амнезия. Я тебе эти двойные флаги и тройные года два назад как сватал. Было, работало, и сейчас есть в свернутом состоянии. Хочется нового, непознанного. ))) Но, спасибо.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  15. #330
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3159
    Цитата Сообщение от HC2AO Посмотреть сообщение
    Иван, так и не думал, что у тебя амнезия. Я тебе эти двойные флаги и тройные года два назад как сватал. Было, работало, и сейчас есть в свернутом состоянии. Хочется нового, непознанного. ))) Но, спасибо.
    Бывает ... информации много, мог и забыть.

Похожие темы

  1. CQ WW RTTY
    от UX1IL в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.03.2021, 11:36
  2. CQ WW CW 2016
    от EA6XDX в разделе Соревнования
    Ответов: 776
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 10:55
  3. CQ WW 160 SSB
    от HC2AO в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 08:58
  4. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  5. CQ WW SSB 2016
    от RW9OW в разделе Соревнования
    Ответов: 627
    Последнее сообщение: 04.04.2017, 01:42

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×