Страница 119 из 159 ПерваяПервая ... 1969109112113114115116117118119120121122123124125126129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,771 по 1,785 из 2382
Like Tree3746Спасибо

Тема: ОЗЧР18

  1. #1771
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RQ7M Посмотреть сообщение
    3 R3KQ 389.54 с номером DCN первый тур самый слабый
    Ммда-а. Даже интересно ... Чего ж тут то можно напутать?
    Во всех турах номер передавался типа 5NN D C N ... Без изменений скорости; 35Wpm

    Моё мнение: ничего менять не надо.

  2. #1772
    Standart Power Аватар для RW9DX
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    60
    Сообщений
    399
    Поблагодарили
    366
    Поблагодарил
    472
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    А следующий шаг, посоревноваться с Зеленовым, в классе, в скоростной телеграфии.
    Алексей вижу вы в теме... "наш человек"
    В своё время служа в СКА Омск использовал "замену" Зеленова иначе не успеваешь записывать, а на машинке печатной - это ещё то...

    Скорость для работы в команде жизненно необходима..., а вот "личники" могут варьировать скоростью, в зависимости от того на какой скорости передает корреспондент если не уверен, что он правильно примет ваш номер.

  3. #1773
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RT7N Посмотреть сообщение
    Можно убирать и убирать похожие сочетания вплоть до того, что оставить только Е и Т. Только это уже будет не CW. А так-то да, мастерство заочникам надо повышать
    Заочникам мастерство-то надо повышать, но не надо мастерам забывать, что связи они проводят с людьми, которые бывают разными. А понять, что за оператор на той стороне - это один из признаков мастерства.

    Выставить в программе передачу номера типа т-хр-та-хр-та-хратата - мастерства много не надо, а потом можно сказать нихрена принимать не умеют

  4. #1774
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Я и в обычных тестах и в ОЗЧР, если с первого раза корреспондент не принял номер или позывной (переспрашивает) - даю с ключа.
    Не знаю почему, но многолетняя практика показывает, что с ключа понимают сразу.

    p.s. скорость не накручиваю в ПК
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #1775
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Моё мнение: ничего менять не надо.
    Согласен, что либо ничего, либо - с особой долей осторожности, тем более, если эти изменения происходят на топ-уровне.

  6. #1776
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Не знаю почему, но многолетняя практика показывает, что с ключа понимают сразу.
    ...паузы между буквами (цифрами) больше делаете

    с уважением, Алексей

  7. #1777
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2015
    Возраст
    34
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    185
    Поблагодарил
    248
    На сайте ozchr.ru при попытке посмотреть/скачать логи, убн и аудиозаписи очных участников за 2017 год почему-то выдаёт ошибку((

  8. #1778
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    многолетняя практика показывает, что с ключа понимают сразу
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...паузы между буквами (цифрами) больше делаете
    У меня в N1MM есть такой макрос Y~L~2~Q~N~
    Отлично понимают и ни какого ключа не надо.

  9. #1779
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от RT3N Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к участникам форума: может правильнее будет "одиночника", как например в фигурном катании ?
    В качестве жаргона можно применять что угодно, а в соответствии с Правилами вида спорта "Радиоспорт" в радиосвязи на КВ существуют виды программы "Радиостанции с одним оператором" и "Радиостанции с несколькими операторами".

  10. #1780
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Никак я не пойму, зачем мученья с кодами и трудными позывными. Нет таких. Вот как выглядит позывной IH5HSH (специально придумал) на скорости 65 слов/мин на водопаде скиммера. Это тебе не LID и LSD. Это очникам скиммер нельзя, а заочникам - пожалуйста.
    Да и очникам можно, например в чемпионате ПФО. Скиммер конечно денег стОит, но если дело хорошее, можно и купить и подключить параллельно наушникам. Всем известно, что результаты на Морзе раннере выше у скоростников за счёт того, что они на скорости S и H лучше других различают. Ну и другие похожие случаи. Я например перестаю B и D различать выше определённой скорости.
    Вы скажете - мы хотим на слух, чтобы всё честно было, чтобы у нас мастерство. Ну и копите своё мастерство на случай ядерной зимы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IH5HSH_on_the_waterfall.GIF 
Просмотров:	131 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	215487  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  11. #1781
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,052
    Поблагодарили
    1922
    Поблагодарил
    2058
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Вы скажете - мы хотим на слух, чтобы всё честно было, чтобы у нас мастерство. Ну и копите своё мастерство на случай ядерной зимы.
    Ну да, и что мелочиться, мастерство нарабатывать - проводить ОЗЧР в FT-8. А то надо принимать ушами, и чтобы трудных сочетаний знаков не было... Вон и скиммеры уже предлагают применять... И куда так скатимся?!

  12. #1782
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    А принимать с водопада глазами по штрихам, не глядя на клавиатуру и печатая 8-ю пальцами - это не мастерство. Попробуйте, или может уже умеете? А если боретесь за чистоту нравов - откажитесь от RBN спотов, крутите ручку для мастерства. Почему способность принимать ушами - это мастерство, а глазами - - это не мастерство? Ответ может быть такой, что для приёма глазами нужен дополнительный прибор - анализатор спектра. Так ведь для приёма ушами тоже нужен прибор - приёмник, да ещё какой! Вот если бы вы прицепились прямо к антенне и принимали ушами - ну тогда да, это мастерство.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 02.08.2018 в 16:56.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  13. #1783
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2014
    Возраст
    63
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    146
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А принимать с водопада глазами по штрихам, не глядя на клавиатуру и печатая 8-ю пальцами - это не мастерство.
    Извините, конечно, что вмешиваюсь. Вы видимо не совсем понимаете до конца, что такое свой Skimmer (не важно чей от автора). Никто там никогда ни какие точки-тире на водопаде по штрихам не считает - абсурд полный. Да и нижняя строка с декодированным текстом на фиг не нужна (возможно китайцам)
    Это все равно, что считать при приеме на слух CW точки-тире ))
    Более того, давным-давно на этот водопад (Skimmer) вообще никто не смотрит и его скрывают, т.к. этот водопад просто бесполезно "жрет" ресурсы вашего компьютера и жутко тормозит обработку сигналов, а пользуются конечными результатами этой самой обработки.
    И ни к каким наушникам его вообще давным давно никто не подключает (разве что для наглядной демонстрации его работы кому-нибудь для понимания), т.к. декодирует он там полосу всего лишь не более 3.5 кГц, как сами понимаете при скорости перестроек по диапазону (ам) в контесте - это вообще тормоз полный.
    Вы изучите этот вопрос - вам понравиться, там гооооораздо все интереснее

    Посмотрите как это эффектно, а главное эффективно работает ))
    https://www.youtube.com/watch?v=UcxA283BLbc
    https://www.youtube.com/watch?v=_F_slg_8u_Q&t=266s
    https://www.youtube.com/watch?v=oQ8Bx7nxZQ4

    Десятки-сотни позывных принятых на вашу собственную антенну за 30с, пропущенных уже через ваш лог и никаких повторов и уже сработанных позывных больше не видим,
    какие тут точки-тире на водопаде............... Человек так не сможет, пусть у него хоть сто хренов во лбу будет.
    Этих скиммеров можно включить хоть на каждый диапазон, хоть на весь радиочастотный ресурс - и будете получать 1000 позывных, только успевайте отвечать и вызывать.

    А вот здесь Юрий RT9S красиво трудится в SO2R - все ясно, а главное наглядно
    https://www.youtube.com/watch?v=37XbvNt8nvM

    Конечно, к ОЧР это пока не имеет отношения, просто в будущем нужно иметь ввиду, кто еще является вашими корреспондентами) Техника прет в своем развитии, и как ни крути, и с этим в предстоящем будущем придется считаться.

  14. #1784
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Моё мнение: ничего менять не надо.
    Тоже свои 5 копеек...И каждому очнику равномерно распределить H,S,I,E.... в одном из четырёх туров в позывных и контрольных номерах. Смысловые контрольные типа LID.... NIL некоторых иностранцев вводят в ступор (cw) . Достался мне в одном туре R39H и контрольный номер NIL. Почувствовал разницу .
    В прошлом году у меня были позывные и номера, которые достались в этом Юрию RT9S. Вывод. Позывные и номера одни и те же 2 года подряд, если это не совпадение. Не анализировал, просто увидел знакомые позывные.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  15. #1785
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Извините, конечно, что вмешиваюсь. Вы видимо не совсем понимаете до конца, что такое свой Skimmer (не важно чей от автора). Никто там никогда ни какие точки-тире на водопаде по штрихам не считает - абсурд полный. Да и нижняя строка с декодированным текстом на фиг не нужна (возможно китайцам)
    Это все равно, что считать при приеме на слух CW точки-тире ))
    Более того, давным-давно на этот водопад (Skimmer) вообще никто не смотрит и его скрывают, т.к. этот водопад просто бесполезно "жрет" ресурсы вашего компьютера и жутко тормозит обработку сигналов, а пользуются конечными результатами этой самой обработки.
    И ни к каким наушникам его вообще давным давно никто не подключает (разве что для наглядной демонстрации его работы кому-нибудь для понимания), т.к. декодирует он там полосу всего лишь не более 3.5 кГц, как сами понимаете при скорости перестроек по диапазону (ам) в контесте - это вообще тормоз полный.
    Вы изучите этот вопрос - вам понравиться, там гооооораздо все интереснее

    Посмотрите как это эффектно, а главное эффективно работает ))
    https://www.youtube.com/watch?v=UcxA283BLbc
    https://www.youtube.com/watch?v=_F_slg_8u_Q&t=266s
    https://www.youtube.com/watch?v=oQ8Bx7nxZQ4

    Десятки-сотни позывных принятых на вашу собственную антенну за 30с, пропущенных уже через ваш лог и никаких повторов и уже сработанных позывных больше не видим,
    какие тут точки-тире на водопаде............... Человек так не сможет, пусть у него хоть сто хренов во лбу будет.
    Этих скиммеров можно включить хоть на каждый диапазон, хоть на весь радиочастотный ресурс - и будете получать 1000 позывных, только успевайте отвечать и вызывать.

    А вот здесь Юрий RT9S красиво трудится в SO2R - все ясно, а главное наглядно
    https://www.youtube.com/watch?v=37XbvNt8nvM

    Конечно, к ОЧР это пока не имеет отношения, просто в будущем нужно иметь ввиду, кто еще является вашими корреспондентами) Техника прет в своем развитии, и как ни крути, и с этим в предстоящем будущем придется считаться.
    Геннадий, я со всем согласен, только не надо писать "абсурд полный", с этим я не согласен. Если человек 72 лет пишет, как и что, значит он что-то об этом действительно знает.
    Я использую скиммер, причём только спектранализатор его в виде водопада. По вашим ссылкам видно, как используется скиммер при работе на поиск, а я использую при работе на ране, как средство облегчения приёма. Сначала включаю N1MM а потом скиммер. Только в такой последовательности. Никакой подстрочной или боковой информации он не даёт. На том рисунке это я сам в Paint напечатал подстрочно и обвёл красным овалом, также обвёл овалом скорость 65 WPM на Morse Runner. Можно выводить печатные позывные, но они выводятся в правый боковой столбец, там, где сейчас маленькие кружочки стоят. Я эту функцию выключаю, так как она бесполезна по нескольким причинам. Там печатаются только позывные станций, которые дают CQ, или долго повторяют позывной, поэтому инфо сильно запаздывает и бесполезна. Также в шумах и помехах позывные скиммером часто читаются неправильно, человек глазами читает лучше. У меня большой опыт чтения глазами и синхронного приёма ушами и могу сказать, что то, что можно принять ушами, можно принять и глазами, и наоборот. Это в смысле выделения из шумов и помех. А в смысле скорости - то, что ушами уже невозможно принять, глазами можно легко принять. Никакого большого ресурса у меня скиммер не жрёт, анализ идёт в полосе приёмника 600 Гц. Особенно это было бы удобно при работе в экспедиции на пайлапе с размазыванием пайлапа (UP) Можно обрабатывать вдвое больше станций, подгоняя их сообщением QRQ. Посмотрите мои результаты в Pileup Runner таблице достижений. http://www.dxatlas.com/PileupRunner/PrTable.asp Результат EXUC2LAP, третий в мире, получен вообще без наушников, просто глядя на водопад и набирая позывные.
    P.S. Добавлю, как это получилось. Одно время я подумывал о работе SO2R, пока у нас были антенные возможности на коллективке под 2 рабочих места. Но мне очень не нравилась идея приёма одного радио на одно ухо - второго - на второе ухо. Я подумал а нельзя ли одно радио постоянно принимать ушами а второе глазами. Попутно появился тренажер Pileup Runner в то время. С этого и началось, пришлось мне научиться печатать вслепую, так как надо было смотреть на экран.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 03.08.2018 в 07:15.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×