Страница 122 из 159 ПерваяПервая ... 2272112115116117118119120121122123124125126127128129132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,816 по 1,830 из 2382
Like Tree3746Спасибо

Тема: ОЗЧР18

  1. #1816
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Простейший водопад по НЧ
    Это да, но это дополнительная обработка сигнала, то есть то что можно прочитать ушами нельзя прочитать глазами без помощи дополнительного оборудования, т.е. ASSISTED.
    В общем не знаю. Но учиться читать сигнал с водопада не собираюсь ))

  2. #1817
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сейчас посмотрел в Pileup runner, какую полосу занимает одна станция на водопаде. 100 Гц. Сузил полосу и прослушал через 100 Гц фильтр, как раз полоса фильтра совпадает с шириной полоски на водопаде. Нормально слышно, на любой скорости.
    Итак, берём и делаем 10 штук фильтров с полосой по 100 Гц, распределяем их по полосе приёмника 1 кГц. С каждого фильтра пускаем на экран в частотно-временно-яркостном виде (водопад). Т.е. организуем себе параллельный приём 10 каналов. Что мы теперь нарушили? Ничего. Водопад только делает это проще - просто делает БПФ (быстрое преобразование Фурье.)
    Вот вы приехали на очные соревнования со своим трансивером. И говорите судьям: " у меня в трансивере 10 фильтров по 100 Гц стоят, во всей полосе 1кГц, как это, ничего?" И они тебе говорят: "Да хоть сто!"
    А, вспомнил, самодельные трансивера не допускаются. А если фирменный, под спецзаказ? Интересное кино...
    Последний раз редактировалось UA3TW; 03.08.2018 в 16:34.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  3. #1818
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Т.е. организуем себе параллельный приём 10 каналов
    Николай, так зачем визуально позывной воспринимать по точкам-тире, поставить сразу декодер, пусть позывные сыплет в 10 колонок параллельно.
    Визуальное восприятие образа позывного представленного в виде точек-тире еще вносит некоторые сомнения, а тут уж реально будет 100% Assisted

    Ох чувствую я, если заочники еще и эту штуку внедрят в своих шэках, очный спорт только останется спортом, всё остальное будет игрой.

  4. #1819
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    А декодеры НЕ разрешены в nonassisted! Но не это главное. Как уже говорил, декодеры менее помехоустойчивы. То, что декодер примет с ошибкой, да ещё и возможно с задержкой, оператор примет лучше. Алгоритмы декодирования конечно будут совершенствоваться, их интеллект будет не хуже человеческого, но пока - хуже.
    А визуальный приём вовсе не сложен, чего в нём сложного? Ерунда.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  5. #1820
    Standart Power
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    г.Камень-на-Оби
    Возраст
    59
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    331
    Не парни, лучше лист повторов, за которым оператор с карточкой (В нос суёт, если повтор), на втором месте р-250 для поисков новых корреспондентов. Счастье!!!

  6. #1821
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Читал, читал, несколько раз порывался написать, но не писал и наконец не выдержал
    Коль уж тут начался безудержный оффтоп, выскажусь и я. Личное мнение. Ни с кем не споря, ни кого не переубеждая.
    Читал и представлял прием CW программой Скиммер, декодерами, чтение телеграфа глазами и.....
    Простите великодушно, но ассоциация возникла одна - резиновая женщина.
    ТЕЛЕГРАФ. Скиммером. Глазами. На мой взгляд это может делать лишь человек, который не любит телеграф, которому нужны очки любой ценой.
    Много раз на форуме писал, что телеграфист я так себе, самоучка, но никогда, никакой программе я не отдам его прием. Только ушами, только сам. И пусть наделаю ошибок, пусть, но эту радость, слушать и принимать ушами не отдам.
    Ибо, я люблю морзянку, люблю эту музыку.
    Еще раз повторю, чтоб не слишком на меня набросились. Это всего лишь мое мнение и мое отношение к CW. Никого не переубеждаю, не осуждаю. Просто за телеграф обидно стало.
    Телеграф, это радость, это удовольствие, романтика, музыка. А вы по нему декодерами.
    Последний раз редактировалось RN3S; 03.08.2018 в 19:58.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  7. #1822
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Ну что же, все мы разные. Дело вкуса. Я наверное телеграф не люблю, но воспринимаю его как необходимость. А музыку люблю, но другую.
    Кстати, офтопа тут не вижу, тема напрямую касается развития ОЗЧР и думаю судьи тоже задумаются.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  8. #1823
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от RT9S Посмотреть сообщение
    Лёш, у вас там , что за травка такая
    Кактусы созрели :-)
    Не, ну хочется трудности преодолевать - их есть у нас...

    По поводу "принимать глазами", то это не запрещено явным образом. Я не слышал ранее, что такое возможно. Про слуховой приём телетайпного кода байки ходили. Сам же отличу только последовательное длинное RYRYRYRY.
    Визуальный приём на самом деле расширяет круг участников. Есть людей которые НЕ слышат и им может быть тоже интересно радио. А это, визуальный приём, они вполне могут освоить. Без иронии. Серьёзно.

  9. #1824
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Как я понимаю, это именно комплексный прием - видео, аудио.

    Поэтому и +.

  10. #1825
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    А вот и офтоп: Много лет назад беседовал в эфире с итальянцем, большим телеграфистом. И он мне поведал, что сделал он такой прибамбас, который телетайп перерабатывает в Морзе, аппаратно, компов тогда ещё не было, и он на слух это дело в Морзе принимает.

  11. #1826
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Поставил лайк Сергею RN3S. Телеграф - романтика ... +100500
    А мне больше: телеграф - язык; спросите у нормальных телеграфистов: они даже не словами принимают..., а фразами.
    Очень уважаю НАМ-ов с которыми в СW можно "потрещать"; жаль что в тестах только и остаётся, что обменяться любезностями..
    Так что телеграф - язык . Не знаешь - тогда тебе другое: красный уровень опасности, комиксы, визуальный " приём"

  12. #1827
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Читаю - читаю и понимаю что лишний я в контестинге.(( ( правда, ещё пивка параллельно)))
    Для меня телеграф- как музыка, кайф нереальный, на скоростях серьёзных. Ну не хочу я ради "очков/секунд" визуализировать. Мне доставляет удовольствие слушать и передавать. Как тут говорили ранее- ключ, искровой передатчик и т.д.
    Буду искать себя в другом. "Картофелеводить" телеграфом. По английски.))
    Гонка вооружений когда-нибудь зайдёт в тупик. Но, прогресс не остановить.
    Что касается упрощения номеров- не нужно этого, ИМХО. А то, так можно и до маразма дойти, в упрощении-то....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  13. #1828
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    А декодеры НЕ разрешены в nonassisted!
    По идее то что визуализируется на водопаде тоже можно (и нужно) считать декодером морзе. Неважно в каком это виде представлено - набором точек-тире или соответствующим им символам.

  14. #1829
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Кактусы созрели :-)
    Не, ну хочется трудности преодолевать - их есть у нас...

    По поводу "принимать глазами", то это не запрещено явным образом. Я не слышал ранее, что такое возможно. Про слуховой приём телетайпного кода байки ходили. Сам же отличу только последовательное длинное RYRYRYRY.
    Визуальный приём на самом деле расширяет круг участников. Есть людей которые НЕ слышат и им может быть тоже интересно радио. А это, визуальный приём, они вполне могут освоить. Без иронии. Серьёзно.
    Леша таких уже сотни,не зная телеграфа они очень уверенно работают в тестах,даже в таких как CQWW и т.д.Все визуально.

  15. #1830
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    Граждане формулисты, велосипедисты, телеграфисты и просто читеры На сайте www.ozchr.ru выложил статистику SH5 по всем очникам любезно приготовленную Олегом RL5D.
    Дима, спасибо за SH5 статистику.
    А вот если бы еще и мульты правильно считала эта хорошая программа-дура, то цены бы ей не было.
    Первое, что бросилось в глаза - у Жени R2AA больше QSY, чем у Максима, значительно больше! Но у него, как нам известно, мульт вылетел в огромном количестве. Так то, по полету - Чемпион, а в результате - на 2-м месте. Где косяк? Часов 20 чистого времени надо, что бы досконально разобраться. А где его столько взять? Только Претендентам на следующий Чемпионский титул тихими зимними вечерами. Однако, нам они все равно не скажут, даже, если и разберутся...
    Пишу редко, поэтому заодно хочу выразить свою благодарность Николаю UA3TW за то, что он поделился своим ноу-хау о визуальном приеме кода Морзе. Интересный подход! Творческий человек - он творческий во всем, и это - на всю жизнь.
    Однако, у меня лично нет однозначного мнения по поводу куда отнести такой способ чтения телеграфных посылок - к Assisted или Not Assisted. Вот, когда два судна обмениваются между собой информацией посредством световой азбуки Морзе, то я однозначно отношу это к одной и той же категории с приемом телеграфа на слух. И при световой азбуке и при слуховой человек воспринимает азбуку Морзе последовательно - символ (точка либо тире) за символом и складывает эти символы в мозгу в буквы, знаки, предложения. А в случае, описанном Николаем, мы имеем визуальный образ буквы, знака целиком и сразу, визуализированный для оператора неким устройством. Да, можно научиться распознавать образы 26 букв латинского + 10 цифр, но это, на мой взгляд, пограничный случай. Будь я Гл. Судьей, я бы не разрешил такую "мульку".
    Возвращаясь к теме послания. Женя R2AA, если сочтешь возможным, то поделись своими впечатлениями после анализа логов. Спасибо заранее.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×