Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 90 из 90

Тема: В чём проблема RBN для SSB? Почему до сих пор нет?

  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,086
    Поблагодарили
    2114
    Поблагодарил
    2524
    Если бы частоты в RBN захватывали SSB-участки , то можно было бы после CQ в SSB , в тесте, передавать в CW-режиме свой позывной , однократно.
    Да, некоторая задержка будет на передачу CW -фрагмента, 2- 3 сек, но она "окупится" весомой прибавкой зовущих, и , к тому же, этот фрагмент CW можно будет не передавать постоянно, а только тогда, когда это нужно для генерации спота.

    Чем не вариант?

  2. #77
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Если бы частоты в RBN захватывали SSB-участки , то можно было бы после CQ в SSB , в тесте, передавать в CW-режиме свой позывной , однократно.
    Да, некоторая задержка будет на передачу CW -фрагмента, 2- 3 сек, но она "окупится" весомой прибавкой зовущих, и , к тому же, этот фрагмент CW можно будет не передавать постоянно, а только тогда, когда это нужно для генерации спота.

    Чем не вариант?
    Скиммеры захватывают все частоты, которые будут мониториться SDR-ом, ну и полоса обзора позволяла.

    Передавать позывной отдельно "2-3 сек" можно, но это время и таки приличное.
    Можно передавать одновременно с голосовыми сообщениями, на высокой звуковой частоте, скиммеру пофиг, с какой звуковой частотой будет передача.
    Можно и на низкой!
    А можно и частично "разбалансировать" сам Балансный Модулятор(в SDR - восттанавливать несущую) на короткое время, для передачи позывного.
    Как предлагал UR4MJK!
    Это вообще, будет Бомба, ведь в таком случае, несущая будет точно по нулевым биениям "ключеваться"!
    Как вариант, можно попробовать в ближ. тесте!
    Договориться, чтобы скиммеры свои включить в SSB участок ну и кластер сконфигурировать по модам и источникам, ведь тест SSB а споты CW!

    Но, автоспотинг - проще, действеннее и лучше, если что, так как "ключевать несущую" -технически, сложно...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    гм. можно попробовать эксперимента ради. В цифре сформировать особо не проблема. Я пожалуй Вам в личку напишу чуть позже) Поведем эксперимент
    Это... "я уже пробовал"... работает. Правда не 3 кГц а в спектре... Засекают, куда им деваться то, обычный телеграфный сигнал!

  3. #78
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Вся модификация, будет состоять в одной маленькой коробочке, генераторе звуковой частоты с частотой 2800-3000 Гц, манипулируемой своим позывным, с лога!
    Здравствуйте незнакомец. Можно узнать Ваше имя и позывной? Я не про содержание ваших сообщений, просто так принято.
    Что касается раскрытия темы в сообщениях, позволю себе сравнить сие действие с рекламой рейтовых CW достижений упомянутых коллег в SO-МНОГО...R и очередным закидыванием удочки по превращению радио хобби... радиосвязь на любительских диапазонах в новый формат, как говорил один известный киногерой...в сплошное телевидение.., то бишь сплошной интернет )).
    Хочется рейта и новых рекордов, адреналина наконец в телефоне, теперь уже телеграфа видно мало.... создайте программный продукт на подобии морзе раннер и утоляйте жажду... Наконец есть вид спорта, очный кстати- киберспорт называется. И внедряйте туда свои контестовые хотелки с кнопками в пять ушей и подсказками. Только пожалуйста отстаньте уже наконец от нашего хобби в эфире. Вся эта кнопочная лихорадка с подсказками, например к спортивному формату точно не имеет никакого отношения. Когда во главу угла встали гонка вооружений вне рамок правил, техническое суфлерство интернета и т.д.. В итоге контестинг превратился в радиоигру между несколькими заранее известными победителями и остальными. Не понятен смысл интереса... . Никто не против развития технологий. Только не надо всё это к официальному Российскому радиоспорту лепить, пожалуйста. А то также получится, как с SO2R, где до сих пор нет разделения.
    Учитесь и гордитесь не рейтами левыми, настроенными скиммерами правыми, Кипрскими удалёнками и т.д., а головой и руками на практике без подсказок. И самое главное- сердцем и душой чувствовать радиоэфир. И тогда будут у Вас победы в спорте реальном-RRTC и WRTC, и большое удовольствие от сработанных DX.
    73!
    Последний раз редактировалось RA1AL; 04.06.2020 в 16:58.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  4. #79
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Это не запрещено, ведь просьба до теста и без указания частоты и времени.
    Это напрямую запрещено правилами CQWW и CQWPX:
    Self-spotting or asking to be spotted is not permitted.

    По поводу скиммеров чужих - так я не сам себя, это меня спотят. Я НЕ прошу этого делать. Если свой скиммер, то таки надо обязательно отфильтровывать свой позывной.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    задолбали горе споттеры, которые принимали то RH3FF, то RG3FF,
    Задолбали горе принимальщики не ушами, а master database и записывающие RW9UP вместо RV9UP. Даже через 15 лет после того, как Анатолий закрыл позывной. А если уж спот кривой бросят...

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    SSB - это амплитудная моуляция с подавленной несущей и второй боковой.
    Идея - интересная, но - для SSB, проще передавать позывной на частоте выше частоты спектра сигнала, например 2900 Гц. На приёмной стороне, эти "писки" будут вырезаны ФОС, меньше вероятности появления IMD, не нужно переделывать передающий тракт(уровень CW сигнала с частотой 2900 Гц, нужно давать намного меньше, чем уровень НЧ голосового сигнала). Большинство ФОС передатчиков - пропустят данные частоты
    А скиммеры, стандартные скиммеры - засекут позывной!

    Вся модификация, будет состоять в одной маленькой коробочке, генераторе звуковой частоты с частотой 2800-3000 Гц, манипулируемой своим позывным, с лога!

    Вот это, уже Реально и реально уже сейчас!
    Даже не надо никаких коробочек! Просто записываете ещё одно "звуковое сообщение". В виде тональных посылок в файл ХХХ.wav, цепляете его на желаемую кнопку F1-F10 (в N1MM).
    И жамкаете по потребности...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    И выдаст RBN телеграфный спот да еще и с указанием скорости на который был "выстрел"...
    А это другой вопрос. Как интерпретировать подобные споты. Как "подкрасить" позывной... Типа XX0YY/SSB...

  6. #81
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Это напрямую запрещено правилами CQWW и CQWPX:
    Self-spotting or asking to be spotted is not permitted.
    Есть одно НО, очень важное!
    Данное положение, касается только периода соревнований:
    I. Period of Operation:
    48 hours. Single Operator stations may operate 36 of the 48 hours – off times must be a minimum of 60 minutes during which no QSO is logged. Multi-operator stations may operate the full 48 hours.
    Вне периода соревнований, просить друзей "позови меня и пр." а также нарушать другие Правила Соревнований, никто не запрещает и не имеет права запрещать, т.к. это вмешательство в личную жизнь!
    Если ты не на футбольном поле, можешь и подножки ставить и хоть голым по квартире ходить...
    Мы, выходим на поле - после свистка о начале соревнований и вот тогда, обязаны соблюдать правила.

  7. #82
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Учитесь и гордитесь не рейтами левыми, настроенными скиммерами правыми, Кипрскими удалёнками и т.д., а головой и руками на практике без подсказок. И самое главное- сердцем и душой чувствовать радиоэфир. И тогда будут у Вас победы в спорте реальном-RRTC и WRTC, и большое удовольствие от сработанных DX.
    73!
    Красиво.
    Вот были соревнования, Миру-Мир, которые. И решил я поддержать их в категории "SOAB SSB Один оператор — много диапазонов — только SSB"!
    И начались соревнования, на 20-ке, а телефонный участок - полупустой. Сработал со всеми, кто на панораме шевелился, покричал в пустоту - пару человек за 10 минут подошло и тишина.
    А в телеграфе, в это же время, места нет свободного! И только успевай связи в лог вносить, хоть на поиск, хоть на общий.
    В чём же причина, как думают уважаемые радиолюбители?
    А причина в том, что многие из участников, работающие серьёзно, выбирают или телеграф или микс и даже последние, не сильно уж тратят время на то, чтобы крутить верньер и искать станцию телефонную, ведь за это же время, они по спотам - три множителя в телеграфе возьмут!
    Те же, что только в телефоне, вынуждены непрерывно кричать в пустоту, особо во второй половине соревнований, надеясь, что кто-то из миксеров, соизволит оторваться от телеграфа.

    Несправедливость к "телефону" выходит! Был бы скиммер в SSB или там автоспоттинг, миксики - увидев множитель, быстренько бы прыгали и вторым радио, и в SSB связь проводили! И активность бы в телефоне - резко поднялась, а телеграфные участки - стали бы прозрачнее.

    Насколько мы все поняли, Топикстартер - потому и спросил о скиммере для SSB и направление его мыслей, весьма интересное.
    Если есть скиммер в телеграфе, когда ты видишь, кто - где и когда, притом всех, ну и чего бы ему не быть в SSB?
    Вот и в фт8 скиммеры ведь есть, сеть фактически. И в телетайпе есть. Только лишь SSB ущербным остаётся.

  8. #83
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Так вот: в CW 15и-минутный рейт на ране редко поднимался выше 130, а в пайлапе SSB держался около 240, иногда выше.
    Скорость делать выше 35 WPM делать было просто нельзя - чайники ничего не примут.
    Владимир, немного поделюсь своим опытом. CW тест обычно начинаю с подбора, причем ручку не кручу, двигаюсь по бэндмапу. Крейсерская скорость 32 WPM, если слышу кого то из монстров и успеваю повысить скорость, до зову до 40WPM. При этом слежу за кратковременным (10 мин.) рейтом. Критическая цифра 100 q/h. Если падает до 90, начинаю крутить ручку, дабы выбрать кого пропустил. Если ниже 90, то ищу частоту и становлюсь на CQ. За это время уши как то адаптируются к эфирной обстановке, а пальцы начинают попадать по клавиатуре. Скорость пока та же крейсерская. Темп поднимается. Но до некоторого значения, но выше чем 130 точно, примерно до 150-180. Если зов продолжается поднимаю скорость. Темп еще возрастает. В силу своей квалификации могу держать темп около 200 при скорости до 38-40. Но эти цифры сильно зависят от качества приемника. У меня старенький приемник и разгребание хорошего пайлапа с темпом около 200 приводит к быстрой усталости. При хорошем приемнике это легче. Все это касается SO1R и тех контестов, когда я трезвый
    В телефоне на выбор конечно темп другой. Хоть связь происходит и быстрее чем в телеграфе, но на выбор в телефоне при бэндмапе победнее надо разрываться между валкодером и клавиатурой. На CQ конечно в телефоне самый темп, особенно если попугая используешь. При попугае, нормальной энергетике и не номерном тесте вполне можно долго держать хороший темп. Особенно если у тебя эта энергетика направлена в пару-тройку антенн и нет необходимости крутить одну туда сюда. Но опять же при хорошем приемнике. Я в каком то тесте словил весьма неплохой пайлап даже на одну антенну и относительно невысокую мощность (ГУ-84 с однофазным анодным источником) и понял что я не могу его разгрести из-за низкой динамики старенького трансивера... Просто каша в наушниках, зовут и с переда и с тыла антенны. И бросил CQ... Пошел на выбор, крутя валкодер и делая темп около 150... А потом на следующий день еще и прочел тут на форуме что я мощи раскочегарил а сам глухой. Что было справедливо на половины, т.е. моща обыкновенная, "как у большинства честных НР", но то что был глухой это не отнять.

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от UR4MJK Посмотреть сообщение
    Каждая буква имеет свой набор формант - их легко видно с помощью обычного НЧ анализатора спектра. Можете взять программу, например Adobe Audition, записать в нее через микрофон отдельные буквы и вы увидите, что для каждой буквы есть свой "рисунок" на анализаторе - всплески АЧХ - это и есть форманты, для каждой буквы рисунок этих всплесков будет уникален. Дальше набиваем паттерны АЧХ для каждой буквы в массив. Следующим шагом анализируем входной сигнал и ищем совпадения с паттернами - нашли совпадение с элементом массива, смотрим значение - например этот элемент амссива соответствует букве "А" - значит нашли "А" и т.д. Чем не алгоритм)) Понятно, что есть подводные камни. Но,в целом, как-то так работает распознавание речи
    Сергей, это я ещё в 1968 г узнал. Но это так, к слову. Опять речь пошла про телеграфные нашлёпки... Надо было тему открывать на cqham, может, больше инфо по теме было бы.

  10. #85
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,281
    Поблагодарили
    1320
    Поблагодарил
    953
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    ...многие из участников, работающие серьёзно, выбирают или телеграф или микс и даже последние, не сильно уж тратят время на то, чтобы крутить верньер и искать станцию телефонную, ведь за это же время, они по спотам - три множителя в телеграфе возьмут!
    Те же, что только в телефоне, вынуждены непрерывно кричать в пустоту, особо во второй половине соревнований, надеясь, что кто-то из миксеров, соизволит оторваться от телеграфа.

    ...Несправедливость к "телефону" выходит!
    ...Только лишь SSB ущербным остаётся.
    Это как посмотреть...
    Мне вот нравятся соревнования снайперов-дальнобойщиков. Где нужно самому крутить ручку, слушать ушами, раскрывать рот вовремя.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OCDX2016.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	132.8 Кб 
ID:	264479

  11. #86
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Сергей, это я ещё в 1968 г узнал.
    так это ж ответ был, на то как это работает. Так и работает, а если знаете, зачем спрашиваете ))) Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции. Но что Вы хотите тут или на СКРе найти, авторов кода распознавальщиков речи? ))
    Или что Вы имели ввиду под
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Меня интересует именно техническое решение, чисто познавательно, как бывшего (более 30 лет назад) специалиста по обработке сигналов.
    Вам то как специалисту наверняка известно, что реализаций кода может быть множество и на разных языках, куда важнее сам алгоритм распознавания. Учитывая что его нет в открытом виде, то и наверняка сказать никто не сможет. Тогда, что Вы хотите найти тут или на СКРе? Вот Вы как специалист с 1968 года и занялись бы распознованием речи в условиях любительского КВ эфира, не в алгоритмах и общих словах, а прикладным методом - написали бы библиотечку какую, которую пристегнул к логу, и он уже умеет SSB распознавать Благодарности бы сыпались Вам

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    инфо по теме
    Кстати, есть и открытые системы(беру слова выше назад), вот тут есть немного инфы и ссылки на проекты с исходным кодом - https://lvee.org/en/abstracts/273 правда это для чистой речи, но зацепка

  12. #87
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Вне периода соревнований, просить друзей "позови меня и пр." а также нарушать другие Правила Соревнований, никто не запрещает и не имеет права запрещать, т.к. это вмешательство в личную жизнь!
    Не вопрос. Договаривайтесь.

    Цитата Сообщение от Михайлович Посмотреть сообщение
    Мы, выходим на поле - после свистка о начале соревнований и вот тогда, обязаны соблюдать правила.
    Так в этих правилах написано, что спотить по договорённости нельзя. Без указания периода времени когда проводилась договорённость.
    Следуя формальной логике вы можете договориться и связи записать до или после соревнований. С другом. Ведь без этого ваша личная жизнь не удастся. По вашей логике.
    Или уже договариваетесь и вносите в лог такие связи?

    И вы собственно кто? Чтобы мне понять стоит ли обсуждать тему о соревнованиях и правилах соревнований. С дилетантами неинтересно. Но вы больше на тролля форумного похожи постами.

  13. #88
    Заблокирован
    Регистрация
    04.05.2020
    Возраст
    63
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Так в этих правилах написано, что спотить по договорённости нельзя. Без указания периода времени когда проводилась договорённость.
    Следуя формальной логике вы можете договориться и связи записать до или после соревнований. С другом. Ведь без этого ваша личная жизнь не удастся. По вашей логике.
    Или уже договариваетесь и вносите в лог такие связи?
    Засчитываются связи, проведённые в период проведения соревнований.
    Связи, проведённые вне указанного периода проведения соревнований - не засчитываются в соревнованиях, но ... никто Вам не может запретить, проводить обычные связи в любое время, во время других соревнований. Что тут непонятно?
    Нельзя спотить по договорённости во время соревнований, ведь надо указать частоту, время и позыной, кого спотишь, всё это неизвестно до того моментая, пока не услышишь самого корреспондента.

    Суть правил, запретить спотить по просьбе - во время проведения самого QSO!
    Что касается "задолго до теста", простите, но тут и просить, в принципе - не нужно, друзья - друг друга проспотят, как и одноклубники!
    Ведь, вместе после теста, щи хлебать и водку пить! Ну не звери же!

    Вот мне, кажется, что Вы пытаетесь других застращать запретами, мол не стоит спотить друзей и коллег, пусть иностранцы спотят, иначе все подумают, что у вас сговор.
    Да, у нас сговор... помогать друг-другу, безвозмездно! И даже - без просьб!
    Завидуете?

  14. #89
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,481
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    но выше чем 130 точно, примерно до 150-180.
    Василий, в IOTA DX C очень длинные номера, поэтому выше 130 почти не видел.
    Я писал именно об этом тесте.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    темп около 200 при скорости до 38-40.
    В IOTA по большей части работают собиратели, не контестмены. Не тянут даже 36 WPM толком.


    Сам когда-то с перекачегеренной ГУ73Б на 80 м. ощущал "глухоту" в начале WPX SSB в 90-е годы как раз из-за плохой динамики трансивера. Рейт, правда , был хороший, но потом рассказывали, что меня , мол, звали ряд громких станций, а я им не отвечал в упор ...

  15. #90
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Василий, в IOTA DX C очень длинные номера, поэтому выше 130 почти не видел.
    Я писал именно об этом тесте.
    Тут я пас... В IOTA участвовал один раз в жизни в прошлом веке, очень не понравился тогда по причине того что мульт был сквозной и поэтому все скучились на наиболее удобных 20 и 40м, хотя проход был везде. Тест действительно задуман для коллекционеров. Потом вроде правила изменились но болт на этот тест получился настолько большим и толстым, что до сих пор про него не вспоминаю...

Похожие темы

  1. Skimmer для SSB
    от R7AB в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 21:54
  2. Синтезатор УКВ для SSB трансивера
    от RA9SOA в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 08.07.2011, 00:09
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 09:11
  4. Почему до сих пор заблокирован Дмитрий Крутов ?
    от CO2040 в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.04.2004, 16:51
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 16:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×