Страница 62 из 93 ПерваяПервая ... 125255565758596061626364656667686972 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 916 по 930 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #916
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1167
    В нашем деле на передачу самое главное высота.
    У меня уже второй QTH, где имею крышу на высоте 50 м.
    На передачу просто чудо, даже с простыми антеннами.
    Ведь всё согласно теории. Фазовый центр антенны на нужной высоте.
    Я когда даю CQ и вижу отклики скимеров думаю, а если бы у меня была моя яга как на прошлом QTH на такой же высоте?
    Вот только не слышу ни хрена.
    Все как положено.
    Хреновая антенна, высоко, вдул, знаю что слышат, как бы самому теперь услышать...

  2. #917
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    Цитата Сообщение от RA4HBS Посмотреть сообщение
    Полностью с вами согласен. Ты слышишь. а тебя нет, нервные клетки изнашиваются
    А у меня в станице позиция! ( правда до 15 соток не хватает 50 квм)
    И тоже прием не очень. На вехах норм. А вот низа совсем швах 80, 160
    Рычит 9 баллов с плюсами. И как только не изощрялся. Поэтому если работаю наинизах, то только на поиск

  3. #918
    High Power Аватар для R4FD
    Регистрация
    18.06.2013
    Адрес
    Нижний Ломов
    Сообщений
    955
    Поблагодарили
    995
    Поблагодарил
    1875
    Цитата Сообщение от RA4PQ Посмотреть сообщение
    Вам просто не хватает трех соток. Вот у меня 15 соток, поэтому с мультом все нормально.
    По вашей логике рассуждений, с моими 56 сотками, я должен в мультах купаться....
    Team...RY4F...RT4U...UB5O...
    operator ex.: UE4FZO, RZ4FZZ, RM63LC, R650FN, R200LM, UE16WR, UE23DZO, RP70MZ, RP71MZ, RP72AD, RP73AD, RP74AD, RP75FIA, R120O, R2015L, R170GS/4, R44YETI/4.
    R4F-DX-G #14, СРР #580109, СРВС #1198, ATCC #74, R-CW-C # 261, CBG #65, КВАНТ #W113.

  4. #919
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    А кабели- конечно , могут быть любыми...
    Ну да, какой скоммуниздил нашел, такой и развесил...

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Настоящий радиолюбитель ))
    Серега, если я завтра выложу фото своего шека, то ты скажешь что я вообще супер-пупер радиолюбитель... Не, не выложу, могу только в личку прислать...

  5. #920
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Друг мой UA3THY, коттедж свой, круша плоская. - не слышит нихрена!! Хоть колом бейся!! и Петр, R3THP с квадратами от40 и выше- и 3 этажным домом- тоже глухой!((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  6. #921
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    7500
    Поблагодарил
    4135
    Цитата Сообщение от RJ4P Посмотреть сообщение
    Есть инсайдерская инфа про результат UA4W
    Какая же она инсайдерская? Все давно есть на ua9qcq.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  7. #922
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Конечно, 10 мин работы без позывного для теста -это полный абсурд.
    Видимо, есть необходимость в Положении прописывать указание о передаче своего позывного через определенные промежутки времени
    это как раз "настоящие типо спарцмены" работают. им драгоценные секунды терять нельзя. а остальные так .... прогуливаются по диапазону в выходной. :-)

  8. #923
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1167
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Серега, если я завтра выложу фото своего шека, то ты скажешь что я вообще супер-пупер радиолюбитель... Не, не выложу, могу только в личку прислать...
    Вася, в нашем деле главное стабильность.
    35 лет ты в одной поре - значит все ок )))

  9. #924
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Друзья, что вы заладили «верю/не верю» . Все же просто и ясно. RM5F выбрал верное
    решение поставленной задачи, на основании имеющихся возможностей его аппаратуры.
    Именно категория QRP как раз для этого очень подходит . LP не очень , HP вообще.
    Именно QRP оправдано работать на поиск. Что и было сделано. Все кто давал CQ оказались
    у него доступны. Оставалось только себя обозначить. Конечно, это в некоторой степени вызов
    всей привычной системе, но правил он не нарушал. Нельзя сказать что оператор якобы отсутствовал, а все делала техника. К примеру , я попросил у него мульт на другом диапазоне, так все нормально и оперативно мы перескочили на другой диапазон и провели нужную связь.
    Даже если бы он работал LP , то результат был бы весьма схож. Но смысла в этом не было.
    Удивляет иное. Требуют какую то новую категорию «классик». Так в календаре на qrz.ru
    есть приблизительно 30 мероприятий с оригинальными правилами, где в полной мере можно «поиграться в радиста». Так почему то там участников от нашей страны до обидного мало.
    За то «темповых» в районе 140-150 не считая DUGI и чисто национальных. Там народу много.
    И категорий на разный вкус . Все они практически по одной формуле.
    Так что участвуйте в них как и раньше. Новые вызовы пусть не удивляют.
    Ведь можно же разнообразить и в нашем увлечении соревнованиями . Так что бы они значительно отличались по содержанию, тактике .
    Я некогда предложил оригинальный вариант QRA contest. Там вообще категорий ни каких нет.
    Даже провели пробный вариант. Формула работала. Однако взять его солидная организация
    не захотела, даже не интересовалась. (Одному содержать такой тест не по силам).
    Если есть желание радоваться эфиру как в былые годы , приходите играть в оригинальные по формулам тесты, присоединяйтесь к любителям механических ключей в некоторых из них.

  10. #925
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Какое-то ковидное помрачение....
    Валентин, это вполне возможные реалии. В начале века наш коллектив из города выбрался в практически чистое поле на CQ WW SSB. Просто чтобы понять что такое загород. И офигели. ГУ-43, полноразмерный 1/4-wl вертикал на 80м, а W3LPL (Вы хоть знаете эту рацию?) не отвечают... Полу пьяный кум, у которого на этот тест выпадает ДР (как у меня на RDXC), заявил: "не работает!!!". Спрашиваю "что не работает?". В ответ: "ничё не работает, 43-я не работает, ГП не работает"... Я послушал и действительно, W3LPL идет с уровнем 5-6 баллов, уровень шума 1 балл. А потом дошло - просто нет прохода, в городе мы этих LPL-ов на 80-ке слышали только если они идут на 8-9 баллов. Просто прохода не было... Начали там строить рацию. Офигенное место было, "Унжей" понаставили, Беверов понатянули... Но у хозяина участка планы поменялись и он его продал. Поэтому этих прелестей мы в полной мере получили не очень много.
    Но те времена прошли. Сейчас в том месте, а место хорошее, на берегу речки, до старого маленького хутора примерно с километр, цельный коттеджный поселок. Причем домики весьма не бедные. А если не бедные, то и куча техники всякой бытовой и интернетные провода и прочие прелести цивилизации. Думаю что и там уже не того кайфого эфира что был 15-20 лет назад.
    Я имею достаточно большой опыт строительства антенн. Как в городе, так и на земле. В городе помогает высота. Натянул диполь между многоэтажками и никакой вертикал не нужен. А на земле для того же эффекта либо высоченные мачты для диполя, либо сотня-другая радиалов для вертикала. При этом земля-земле рознь. Одно дело совсем или почти дикое поле, другое дело деревня, где сейчас в каждом доме та же бытовая техника что и в городе. Поэтому в деревне или в дачном поселке уже не бывает уровня шумов в 1 балл на 80-ке на полноразмерный вертикал.
    К чему я все это? Да к тому что Вы за процессами, касающимися нас радиолюбителей следите только на форуме. Поэтому Ваши слова о том что участвовали в CW тестах когда я еще в пионеры готовился, это слова ни о чем. Поверьте, мой с вашей точки зрения "переход на личности" если и имеет место быть, но не с целью как то Вас зацепить. Это скорее попытка разъяснить Вам что мир меняется стремительно и за ним не все успевают, я в том числе, хоть и в меньшей степени чем Вы.
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Тут уже не первый раз пишут, что нужен баланс между передачей и приемом.
    На себе не так давно ощутил. Моща типовая по нынешним меркам, ГУ-84. В каком то тесте навалилась куча мала, что мой старенький приемник не смог справиться... Чтобы нервные клетки поберечь, бросил CQ и пошел на выбор.
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Вот они, QRP кабели. 8D-FB
    Из личного опыта QRO и кабелей: RK75-9-11 легко держит на любых диапазонах 2хГУ5Б. РК75-4-11 держит одну ГУ5Б на 80-ке. А вот для QRP тонкие кабели под большим вопросом. Сколько там того QRP, а сколько до антенны после RG-58 дойдет?

  11. #926
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    Мужики, ну что вы, в самом деле? Дал test RT4P, позвали, например 3 станции. Первому в конце связи tu, второму tu, третьему tu RT4P. Пайлап из 4-5 станций раскидывается за минуту. В чём проблема то, и где неспортивное поведение?
    естественно. смоделируем эту ситуацию для RP4X. lf 5-10 услышали этот позывной и создали небольшую свалку, но может кто из них в надежде провести связь а потом записать этот позывной. но еще 10-20 станций "проходили мимо" и тормознулись - вдруг мульт. а позывного нет 2-3 - 5 минут. в итоге цекуляльщик потеряет 2 секунды на передачу один раз своего драгоценного. а 20 человек потеряют драгоценные минуты каждый. а окажется мульт уже есть, связь была и т.п. и потом мнимый RP4X доказывает, какой он классный спортсмен и как его все должны уважать. и как все должны дорожить ЕГО секундами. а остальные не спортсмены? и их можно не уважать? и чего тогда стоят вздохи про HAMSIRIT... п.с. мой сосед тоже так бился, до потемнения в глазах в тестах. все стены в медалях, полки в кубках. в результате сразу после одного WW обширный инфаркт. благо, жена чуть задержалась на работу, спасла. через пару лет после такого же теста - инсульт. после чего про контестинг и радио вообще и вспоминать не хочет. а тоже после каждого теста до хрипоты спорили с ним про спортивное поведение и хамспирит :-)
    п.п.с. так, мысли вслух.

  12. #927
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Эх, жаль я поленился (а может просто и мыслей не возникло...) в RDXC запись запустить. А то бы хоть на слух сравнил бы уровень RW3AI с RM5F. QSO с RW3AI помню, оно в SSB было. RM5F надо в логе искать, это завтра только, но по идее должен быть в логе. Но не удивлюсь если не найду, он мог и не дозваться, потому как при нынешнем моем балансе мощности и качестве приемника мог его в пайлапе и не услышать. При QSO с RW3AI c первого раза принял 3AI, но переспрашивать не стал, сказал (дословно) "3AI......,видимо RW3AI, Вам 59РО" в ответ "совершенно верно, Вам 59..." Все верят что RW3AI был QRP? Все понимают что на 20-ке между нами мертвая зона? Но QSO состоялось, при этом я сам с ГУ-84 некоторых товарищей из мертвой зоны не дозвался.

  13. #928
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    К чему я все это? Да к тому что Вы за процессами, касающимися нас радиолюбителей следите только на форуме. Поэтому Ваши слова о том что участвовали в CW тестах когда я еще в пионеры готовился, это слова ни о чем.,
    Ну, это как Вам угодно... Мне все равно...
    К теме конкретно. Я не отрицаю, что кроме выбора места и постройки позиции, антенн, аппаратов, применяя малозатратные хорошо отлаженные всевозможные техн новшества, можно значительно повысить свой результат.
    Но есть азы контестинга. Азбука, так сказать... Это, кроме подготовки оператора, есть мощность и антенны. В случае с результатом RM5F Вы, поддавшись на приманку в виде 5м логгера, напрочь отрицаете первочередность этих 2 главных факторов. Нет мощности, нет антенн... Вот. и всё...

  14. #929
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5262
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    смоделируем эту ситуацию для RP4X. lf 5-10 услышали этот позывной и создали небольшую свалку, но может кто из них в надежде провести связь а потом записать этот позывной. но еще 10-20 станций "проходили мимо" и тормознулись - вдруг мульт
    Новая область R4Х возникла? А мужики то не знают, и как проходили мимо, так и проходят
    А если серьезно, то не знаю..., я лично пока позывной не услышу полностью (если он совсем не знакомый) то звать не буду. Если не дает долго, прохожу мимо и возвращаюсь после следующего QSO, вдруг повезет и услышу.

  15. #930
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1167
    Вася, на qsorder есть много связей и с RW3AI, и с RM5F.
    Послушай.

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×