Страница 56 из 93 ПерваяПервая ... 64649505152535455565758596061626366 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 826 по 840 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #826
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW9W Посмотреть сообщение
    Василий, что за аппаратуру использовали на RW6PA?
    А он же написал:
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Уровень шума на S-метре K3
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Также был приобретен интерфейс для трансивера Хамзата, TS-590S
    Цитата Сообщение от EB5A Посмотреть сообщение
    С появлением компьютера, к сожалению,
    А почему к сожалению?

  2. #827
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2019
    Адрес
    Апрелевка
    Возраст
    44
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    312
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от RU0AE Посмотреть сообщение
    Виталий, а без SunSDR будет работать? У меня есть OSA103. Может работать как SDR приемник. Есть свободный трайбендер.
    Стоит пробовать или все-таки покупать SunSDR?

    Алексей, вот какие выводы я сделал за почти 2.5 года владением трансивера от SunSDR -
    если бы не существовало программы Юрия , UT4LW, то этот трансивер совершенно ничем не отличается от обычного ящика. Он не даст ровным счетом никаких преимуществ контестмену, опять таки повторюсь если бы не было SDC.

    Юрий создал программный ШЕДЕВР, который превратил трансивер в самую любимую игрушку.

    Вот лишь часть того из функционала SDC, без чего трансивер просто какой-то очередной сдр:

    1) лучший скиммер декодер в мире на текущий момент из того что публично. Который не только дает пользователю позывной - частоту а еще массу доп. аналитики, которую можно успешно использовать.
    2) ДИГИ сервер - лучший на текущий момент цифровой движок для контестовых мод. Опять таки с массой возможностей и прекрасно продуманным для пользователей.
    3) SSB сервер - не париться теперь с кабелями, ваками и прочим.
    4) Возможность синхронизации по сети практически любых железяк
    5) Еще куча функционала для радио, которые я еще не осваивал.

    И да, Юрий в основном оттачивает функционал основываюсь на платформе SunSDR - поэтому если хотим получить удовольствие на полную катушку, покупать придется.

    Но, чисто теоретически IQ поток, не от TCI, можно запустить в SDC - и да наверное, будет неплохо работать. Но это не то...


    Есть еще "бюджетная" возможность частично использовать все прелести SDC и сдр - но при этом работать на классическом ящике . Прикупить приемник от сансдр - тогда , опять таки используя SDC, можно синхронизировать приемники, и получается прием через сдр+ скимер технологии от SDC, а передача через ящик.

    Не стоит переоценивать 5мс - в общем процессе заслуга программы ничтожная.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Меня коробит что программа, а не Вы решаете на какой спот ей идти, надо осмыслить.
    Ну, осмысливайте. А пока думаете мы SSB скиммер запускаем. Будете с Аленой связи проводить )))

  3. #828
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    У Вас это примитивно, у меня более продумано[/QUOTE]

    А я Вас полностью поддерживаю!
    Радиолюбители именно тем и отличаются, что стараются познать все новое, передовое
    Освоить и внедрить в своем шеке.
    Но, консерваторов и среди нас хватает. Вон некоторые гордятся, что и сейчас работают ручным ключем и ведут лог на бумаге
    Я не в упрек и не осуждаю. Имеют право. Кому, что нравится. Я к примеру не любитель цифры.
    Ну не доходит но это не значит, что я не пробовал в этих видах работать.
    Попробовал все, и sstv тоже. Ну вот меня это не вдохновляет. А многим в радость.
    Ну и как все новое многие встречают поначалу в штыки!
    Достаточно вспомнить, как неодназначно принимались все новое. И контест программы, и
    Кластеры, и сдр, удаленная работа, и ногое другое. Достаточно вспомнить
    Как в штыки принимались электронные qsl. Некоторые сравнивали с резиновой женщиной
    И че все внедрилось, все прижилось.
    Радио ham s, это увлечение, и тут уж кому что нравится! Кому то нравится
    Работать по старинке, а кто то пробует и внедряет новые технологии?
    Главное терпимо относится к друг другу и уважать как мнение так и пристрастия других. И как можно меньше
    скептически относится к успехам других!
    Удачи вам!
    RC7A ex ua9kj.

  4. #829
    Low Power Аватар для RU0AE
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение

    И да, Юрий в основном оттачивает функционал основываюсь на платформе SunSDR - поэтому если хотим получить удовольствие на полную катушку, покупать придется.
    Уже нашел для поиграться. В ЧР буду осваивать современные технологии

  5. #830
    Standart Power Аватар для UI3A
    Регистрация
    16.02.2016
    Возраст
    53
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    351
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Я мышку взял в руку и кликнул по споту, не мышка без меня кликнула.
    а я "ленивый программист" - написал программу, которая кликает мышкой за меня )
    До нажатия на Enter я еще не дошел, но индикация, что "уже можно нажать Enter" у меня есть, но принимать решения нажимать или нет - приходится самому (пока).
    Использую N1MM и не всегда с SunSDR...

    У Виталия все гораздо продвинутее.

    И повторю:
    Цитата Сообщение от RM5F Посмотреть сообщение
    Юрий (UT4LW) создал программный ШЕДЕВР

  6. #831
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    546
    Поблагодарил
    4
    Официальная позиция контест директора:


    О работе RM5F.

    Я посмотрел лог. Аномалий не выявлено. В целом географическое распределение корреспондентов соответствует ожиданиям от работы QRP. Окончательное мнение будет составлено после прослушивания некоторых связей на записи СДР. Используемые технологии не противоречат правилам RDXC.

    Я внимательно слежу за обсуждением. Возможно правила будут скорректированы в будущем. Я не сторонник плодить бесчисленное количество категорий, но я с понимаем отношусь к призывам ввести категорию Классик. Хотя непонятно, на каком этапе мы замораживаем технический прогресс. И нужно ли это делать в приципе.

    Я категорически против выравнивания условий с помощью повышающих коэффициентов для "неблагоприятных" условий. Если есть какие-то еще идеи, я открыт к обсуждению.

    У меня есть вопросы к некоторым другим участникам. Все они получат от меня соответсвующие запросы.

  7. #832
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Для участия в тесте необходимо минимум
    1. приобрести SDR Tx
    2. ставишь свой скиммер
    3. включаешь чудо логгер 5М
    Все работает "само-собой" при 5 ваттах. Тест начался
    4. Идешь смотреть ДОМ-2 и курить чубук /пить пиво/
    5. Лог 5М сам вышлет кабриллу по окончанию
    7. Смотришь свой заявленный результат.
    8. Ура!!! Получилось... имеешь 1 место в QRP
    9. Приходишь на форум троллить 5М
    10. Получаешь порцию "куриных яиц"
    SDR Tx (синтаксис оригинального сообщения сохранён), если его у Вас нет я отдолжу. В одном из предстоящих контестов покажите мастер-класс?

  8. #833
    High Power
    Регистрация
    15.05.2007
    Сообщений
    776
    Поблагодарили
    576
    Поблагодарил
    1090
    [QUOTE=RX1AG;1788553]Прочитал сейчас последние 4 страницы темы.
    Вывод.
    Для Димы RT5T и многих других...
    Не нужно совершенствовать позицию в деревне. Как подробно описал ситуацию RX3ARM /и привел фотки/ c QTH & ANT у RM5F, то это обыкновенные "сопли" среди металлич. тросов оптокабелей. Главная "изюминка" побед, заключается в чудо логгере 5М. Ничего такого затратного. Мастерство оператора не имеет значения. Прохожий человечек с улицы может без подготовки участвовать...
    Для участия в тесте необходимо минимум
    1. приобрести SDR Tx
    2. ставишь свой скиммер
    3. включаешь чудо логгер 5М
    Все работает "само-собой" при 5 ваттах. Тест начался
    4. Идешь смотреть ДОМ-2 и курить чубук /пить пиво/

    Валентин, а мож вам поменять радио на другое увлечение?
    Ну там, скажем, где есть чисто спортивная составляющая!
    Скажем, прыжки в высоту
    Ну неужели не понятно, что радио, это не спорт! А соревнования! это другое, соревноваться можно в чем угодно. Я как то был победителем Сациалистического соревнования
    И потом не забывайте, что наше хобби, это технический вид. ТЕХ НИ ЧЕС КИЙ!
    И этим все сказанно. И побеждает тот , кто имеет более продвинутую техническую базу в перву, очередь!

  9. #834
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Ребяты! Хотите - не хотите, но наши заочные соревнования, это:
    Соревнования кошельков, локаций и операторского мастерства.
    У разных, разный вклад в результат:
    1. Оснащение аппаратурой и антеннами, и программами - компьютерами. Их количество. Мачты стоят, антенны висят, бевериджи растянуты - всё по ФЭН-ШУю...
    2. География и суточный ход прохождения, разница поголовья ХАМ-ов на кв. км. по азимутам и расстояниям.
    3. "Толстожопость оператора". (высидеть нормативный срок).
    4. "Хитрожопость оператора" - (как "правильно" заявиться) ... (даже, простое: нонасистеды... меняются, через пару-тройку часов, но , в свободнуя смену - не помогают оператору хи! т.е. - сигнал один, оператор - один..., но... эстафета, позывной можно оформить... кошерный. RA3ЕЕЕ - лучше, чем RY3QJY.
    Результат у того, кто этим всем умело управляет.
    Ах, да! Ещё - кто принимает сколько WPM-ов. (не обязательно).

    Добавьте...

    73!
    Вперёд! Через сутки с небольшим - WPX. Заводим попугаев!
    Я бы добавил в этот перечень.
    - Нет идентификации работы и личности претендентов на высокие места. Что дает широчайщие и всем известные возможности. Перечислять не надо надеюсь. Почему это устраивает судей-вопрос. Ответ. Должны быть независимые от соревнований судьи- без своих заморочек и личных мнений. Для этого и существуют регламенты соревнований, когда они не вызывают вечных споров. Пока не будет идентификации(видеофиксации) работы оператора(ов) на протяжении всего теста с параллельным звуком-вы так и будете рассказывать друг другу сказки про адреналин и программы. Пока всё это сказки и бла-бла....не более.
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    И потом не забывайте, что наше хобби, это технический вид. ТЕХ НИ ЧЕС КИЙ!
    Сделайте уже требования для претендентов в правилах-на яву.... в век то технологий сможете. А то вы с своими технологиями не можете сделать элементарное... или боитесь. Как по другому это понимать.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 25.03.2021 в 14:44.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  10. #835
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2136
    Поблагодарил
    1608
    Дмитрий, добрый день.
    Никто не против технического прогресса, так как у нас техническое хобби и вид спорта. То, что сделали RM5F и UT4LW-молодцы. Но, применимо к соревнованиям, эти технические новшества умаляют роль оператора. Не надо никому спорить по поводу того, ключем работать или с компа. Но!!! Связь состоит из приема и передачи. При передачи через клавиатуру фактически сведено к минимуму мастерство оператора, то есть комп ошибки при передаче не даст. При работе ключем-мастерство уже не компа, а оператора-и скорость, и четкость передачи. Если говорить о приеме, то здесь пока еще уши работают. Но все идет к тому, что и машина вскоре будет принимать без ошибок. А там и на клаву не нужно будет нажимать, вдруг не на ту попадешь, промахнешься. Это я к тому, что все-таки мастерство должно стоять во главу угла-и по передаче, и по приему, и по тактике поиска мультов. Даже снимаю вопрос о передаче с ключа или компа, пусть остается комп на передачу. Ну а дальше-все же отдельная подгруппа нужна. И в этой подгруппе я бы запретил пользоваться скиммерами, кластерами и так далее. Ведь никто ущемлен не будет. Хотят люди использовать примочки-пожалуйста. Я же хочу оценить именно свое операторское мастерство с точки зрения приема ушами, тактики работы и так далее. Ничего не мешает сделать правило, чтобы заранее заявлялись, в какой подгруппе собираются работать. Ничего не мешает требовать полную запись или видео, частично это уже есть для призеров. Еще раз повторюсь. В тестах техника-это антенны и аппаратура с мощностью. Остальное-операторы. Если в международных тестах это где-то не требуют, то вперед компы, программы и т.д. У нас недавно было обсуждение среди коллег в рамках подготовки к одному тесту. Написано в положении-использовать не более 2-х ТРАНСИВЕРОВ. Так вот сразу нашлись те, кто сказал, ну ведь в каждом трансивере есть второе VFO, будем их использовать, так как про это не пишут. Я отказался участвовать. Поэтому, каждому свое. Я хочу оценивать оператора прежде всего и соревноваться с ним, а не с машиной.

    Цитата Сообщение от RA3CO Посмотреть сообщение
    Официальная позиция контест директора:


    О работе RM5F.

    Я посмотрел лог. Аномалий не выявлено. В целом географическое распределение корреспондентов соответствует ожиданиям от работы QRP. Окончательное мнение будет составлено после прослушивания некоторых связей на записи СДР. Используемые технологии не противоречат правилам RDXC.

    Я внимательно слежу за обсуждением. Возможно правила будут скорректированы в будущем. Я не сторонник плодить бесчисленное количество категорий, но я с понимаем отношусь к призывам ввести категорию Классик. Хотя непонятно, на каком этапе мы замораживаем технический прогресс. И нужно ли это делать в приципе.

    Я категорически против выравнивания условий с помощью повышающих коэффициентов для "неблагоприятных" условий. Если есть какие-то еще идеи, я открыт к обсуждению.

    У меня есть вопросы к некоторым другим участникам. Все они получат от меня соответсвующие запросы.

  11. #836
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA9KJ/6 Посмотреть сообщение
    Ну неужели не понятно, что радио, это не спорт! А соревнования! это другое, соревноваться можно в чем угодно. Я как то был победителем Сациалистического соревнования
    Так и назовите соревнования -технические и технологические. Например соревнования кибертехнологий для определения лучших программных пользователей в эфире. В подгруппах будут лучшие передатчики, спонсоры, депутаты, лучшие антенщики, повара, механики-высотники, лучшие пользователи программ, лучшие клавишники и т.д.
    Короче говоря существует реальная необходимость создания групп CLASSIC. Это единственный выход, что бы было понятно-куда мы движемся. И это снимет большинство споров.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 25.03.2021 в 15:00.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  12. #837
    Standart Power Аватар для RL8C
    Регистрация
    13.09.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    218
    [QUOTE=RW3RN;1788714]Дмитрий, добрый день.
    Никто не против технического прогресса, так как у нас техническое хобби и вид спорта. То, что сделали RM5F и UT4LW-молодцы. Но, применимо к соревнованиям, эти технические новшества умаляют роль оператора. Не надо никому спорить по поводу того, ключем работать или с компа. Но!!! Связь состоит из приема и передачи. При передачи через клавиатуру фактически сведено к минимуму мастерство оператора, то есть комп ошибки при передаче не даст. При работе ключем-мастерство уже не компа, а оператора-и скорость, и четкость передачи. Если говорить о приеме, то здесь пока еще уши работают. Но все идет к тому, что и машина вскоре будет принимать без ошибок. А там и на клаву не нужно будет нажимать, вдруг не на ту попадешь, промахнешься. Это я к тому, что все-таки мастерство должно стоять во главу угла-и по передаче, и по приему, и по тактике поиска мультов. Даже снимаю вопрос о передаче с ключа или компа, пусть остается комп на передачу. Ну а дальше-все же отдельная подгруппа нужна. И в этой подгруппе я бы запретил пользоваться скиммерами, кластерами и так далее. Ведь никто ущемлен не будет. Хотят люди использовать примочки-пожалуйста. Я же хочу оценить именно свое операторское мастерство с точки зрения приема ушами, тактики работы и так далее. Ничего не мешает сделать правило, чтобы заранее заявлялись, в какой подгруппе собираются работать. Ничего не мешает требовать полную запись или видео, частично это уже есть для призеров. Еще раз повторюсь. В тестах техника-это антенны и аппаратура с мощностью. Остальное-операторы. Если в международных тестах это где-то не требуют, то вперед компы, программы и т.д. У нас недавно было обсуждение среди коллег в рамках подготовки к одному тесту. Написано в положении-использовать не более 2-х ТРАНСИВЕРОВ. Так вот сразу нашлись те, кто сказал, ну ведь в каждом трансивере есть второе VFO, будем их использовать, так как про это не пишут. Я отказался участвовать. Поэтому, каждому свое. Я хочу оценивать оператора прежде всего и соревноваться с ним, а не с машиной.[/QUOTEя думаю, что нормальная практика делить использование технологий и их запрет. Также было бы неплохо делить qrp/low/qro по диапазонам. В этом нет ничего страшного. Организаторы крупных соревнований это давно практикуют. Более того, все читали о изменениях в wpx с этого года. Очень правильное, на мой взгляд, решение, вводить категорию в соответствии с техническим прогрессом.

  13. #838
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1783
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    но наши заочные соревнования, это:
    Соревнования кошельков, локаций и операторского мастерства.
    Полностью соглашусь.
    Причём, в общемировом зачёте, операторского мастерства хорошо если 10% наберётся во в кладе в призовые места.
    Для чистого спорта есть очные соревнования. Остальные соревнования больше что то типа праздничной ярмарки - у каждого в них свои цели, в большинстве случаев далёкие от получения спортивных регалий.

  14. #839
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    существует реальная необходимость создания групп CLASSIC
    На какой стадии будете замораживать технологии? На уровне клоподава и лампового радио? Или чуть дальше - на уровне электронного ключа и ватмана повторов? Или ещё чуть дальше сдвинитесь? А почему туда, а не ещё чуть дальше?

    Вопросы риторические ... просто к размышлению о том, что считать CLASSIC и почему именно это будет CLASSIC...

  15. #840
    Standart Power Аватар для RL8C
    Регистрация
    13.09.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    385
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    218
    Я категорически против уравнивающих коэффициентов. Я ЗА дополнительные подкатегории, в том числе в рамках однодиапазонные зачетов. Хотя, например, азиатская часть России на Урале и Красноярске - две абсолютно разные вещи. Не говоря о нашем севере

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×