Страница 54 из 93 ПерваяПервая ... 44447484950515253545556575859606164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 796 по 810 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #796
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    ЕщЁ раз подчёркиваю, что с внедрением этой технологии массами преимущество будет нивелироваться. Это хорошо, пока он один. Появятся 100 станций с такими штуками и прыжки не будут давать эффекта - все сто на одного прыгнут. Так что алгоритмическая гонка вооружений продолжится. И хорошие антенны и моща актуальность никогда не потеряют.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  2. #797
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R4FD Посмотреть сообщение
    1) Я сижу и думаю, зачем я с GP возился.... Повесил веревку и вот тебе счастье....
    ОФФ
    В следующем RDXC 2022, с большой долей вероятности, победитель будет использовать не только супер лог 5М, но и супер антенну...
    Изображения Изображения  

  3. #798
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от R4FD Посмотреть сообщение
    2) И другой момент.... Я так понимаю про ВЧ антенны, если она проволочная и имеет два направления, то остальные направления остаются боком и в пролете, значит в логе на 5 Ватт не будет на ВЧ других креспондентов.... Вот будет интересно посмотреть лог RM5F....
    Вполне достаточно пропустить лог RM5F через утилиту SH5. Там есть замечательная статистика: с каких направлений были сработанные корреспонденты.
    Очень наглядно, в виде графической картинки. По каждому диапазону.
    Только я и без такой картинки уверен, что на ВЧ диапазонах 85-90% связей будут с Европой. Как и у всех в Европейской России.
    И о чем тогда разговор?

    Цитата Сообщение от R4FD Посмотреть сообщение


    3) И последнее: Я тут читаю и сторонники RM5F те, кто пользуется его логом.... ( ну я вас понимаю с одной стороны, прогнуться под разработчиком, это дело нужное).

    Зачем вообще покупал усадьбу 56 соток, в деревни где шум на GP 3 балла на 160....
    Итог: ПРОДАЮ УСАДЬБУ ( или нет, убираю там антенны и сажаю картошку).... Поднимаю в городе свои диполя чуть повыше крыши.... И на сл. год будет мне счастье!
    ну понятно! Обида вас гложет, столько усилий - а результат "пшик". Ваш результат.

    Если что, я N1MM использую.

  4. #799
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от RU0AE Посмотреть сообщение
    лучше попробуйте на 5 или честные 100 ватт поучаствовать
    Даже участвовать не нужно!

    Для тех, кто не особо верит в возможности QPR :

    Нужно , просто, дождаться нормального открытия диапазона ( диапазонов) , в нужном направлении, найти WEB -SDR , с хорошим отношением с\ш и включится , сначала полной мощностью , а потом 100 или 10 ватт. Уверен в том, что для очень многих результат будет удивительный) .
    Сам я так делал неоднократно.

    Само-собой, очень важна "правильная" антенна установленная в "правильном" месте.

  5. #800
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9W Посмотреть сообщение
    Важно вообще понять, найдёт ли эта идея поддержку среди нашего брата...
    ....Найдет. Типа....Я по - пацански заявляю,что в данном контесте я использовал трайбендер и под ним веревки на НЧ УМ 1Кв.....Прошу заявить меня в подгруппу к таким же пацанам, с таким же сетапом

  6. #801
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Небольшой ОФФ: Господа организаторы и модераторы, пост #1, повторяющийся на каждой странице и не вмещающийся на моем мониторе еще актуален? Можно уже отключить эту функцию повторения?


    Цитата Сообщение от RU4CS Посмотреть сообщение
    Вполне достаточно пропустить лог RM5F через утилиту SH5
    А что за утилита? Интересно было бы посмотреть. Лог RM5F либо чей другой мне неинтересен, хотелось бы свои логи подвергнуть анализу.

  7. #802
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    7500
    Поблагодарил
    4132
    И с меня пару слов о прошедшем тесте. Напомню, работал с Грозного позывным Хамзата RW6PA с его позиции в подгруппе SOAB MIX LP.

    Это был уже мой третий RDXC с Чеченской республики и четвертый с Кавказа. До этого каждый раз прибавлял в результате, также и в этом году основной задачей было превзойти свой прошлогодний результат.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Самолет.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	302070

    Слабые места, где можно было подтянуть, были известны с прошлого года. Прежде всего, это:

    - устранение косяков с CAT (в прошлом году много времени потратил на перезагрузку трансивера и логгера из-за сбоя CAT)
    - второе радио (реализация SO2R, хотя бы на примитивном уровне)
    - улучшение приема на 80-160 (сильные локальные помехи, позиция находится в городе)

    С первым все просто, - был приобретен новый интерфейс Rig expert (большое спасибо за помощь в настройке R3BB).

    Также был приобретен интерфейс для трансивера Хамзата, TS-590S, но реализовать SO2R полноценно не получилось. Во-первых, в моем распоряжении были, по сути, только две антенны: квадраты на 20-15-10 на одном буме, и инвертора 40-80-160 на одной мачте. То есть, двумя радио я мог работать только комбинируя ВЧ и НЧ. Так и делал. Первое (основное) радио работало на CQ на ВЧ, второе радио было на подборе на 40. Исключение, когда первым радио я «ранил» на 40, а вторым подбирал на 20 или 15. Ну а ночью, когда не было хода на ВЧ, пришлось отказаться от второго радио.

    А вторая причина не полноценности, это отсутствие должного опыта. Пока получается вторым местом только подбирать, и то, когда нет пайлапа на первом радио. В основном я проводил связи на втором радио, когда на сикюлял в SSB в надежде, что сейчас появится спот и начнут звать, и когда переставали звать в телеграфе, но чувствовал, что уходить не надо, потому что сейчас обрушится новая толпа зовущих. Такую «неловкую паузу» очень кстати получается заткнуть, переключившись на второй трансивер и избежать провала в рейте.

    Тем не менее, второе радио мне принесло дополнительно около 120 QSO. Не много, но для начала пойдет. Повторю, работал им только на подбор и практически только на 40, благо ход на этом диапазоне был и днем.

    Не смотря на критическую близость антенн (около 15м), получалось вторым радио слушать и передавать без особых помех основному месту. Я не понимаю многих коллег, противников SO2R, которые в качестве аргумента пишут о том, что у них нет технической возможности использовать SO2R. Мне кажется, это не совсем так. Основная причина в нежелании освоить что то новое. Все, что необходимо для того, что бы начать потихоньку осваивать SO2R, это второй трансивер и вторая антенна (любая). Коробочку с галетником для переключения между трансиверами может самостоятельно спаять каждый радиолюбитель. Этого хватит для начала.

    На счет третьего пункта (прием), увы, ничего не вышло. По сравнению с прошлым годом, помех стало больше, а эксперименты с приемными антеннами не принесли результата. К сожалению, в городских условиях сложно что-то придумать, когда со всех сторон тебя окружают источники помех. Не помогли ни BOGи, ни рамки. Уровень шума на S-метре K3: на 40 - 7 баллов, на 80 от 8 до 9+10, на 160 не ниже 9. Этот факт значительно подпортил результат, так как более 30% станций я попросту не услышал. Громкие корреспонденты быстро кончились, и остальных приходилось мучить переспросами контрольного номера и позывного по нескольку раз. Что говорить, рейт на НЧ на CQ из-за приема был слабый, а на поиск отвечали неохотно. Все же GP DL2KQ, на котором я работал в прошлом году, был значительно лучше на передачу. Но буквально за несколько дней до моего приезда его сломало ураганом, поэтому Хамзат временно поставил инвертора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	На дереве.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	302072

    Лишь утром, когда, видимо, отключили уличное освещение и прошел небольшой дождь, помеха стала на пару баллов меньше, и этого хватило, что бы на 80 услышать тех, кого я не смог сработать в течение ночи. Но счастье длилось не долго и низы быстро закрылись.

    В целом, придерживался простой тактике работы: раним со скоростью не ниже 110 Q/m. Если темп падает, быстро пробегаемся по мультам, но без фанатизма (1-2 раза позвал, не отвечает, идем дальше) и меняем диапазон. Исключение, когда надо было сикюлять на 10м, так как там почти каждое QSO было mult, и в SSB в надежде, что кто-то кинет спот. Под утро темп тоже значительно падал, но я не мог с этим ничего поделать.

    ВЧ диапазоны обрадовали, не смотря на грустные прогнозы прохождения. Двадцатка как бездонная бочка, полная станций России, Европы, Азии, Америки и немного Океании с Африкой. Особенно порадовала ранним утром, когда вторым радио собрал 9,0 район в телеграфе, пока CQ-лял на 40, а потом меня ждал плотный получасовой ран в SSB, при этом каждый второй корреспондент был 5-и очковый.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	680.1 Кб 
ID:	302071

    Пятнашка была открыта на Европу и в субботу и в воскресенье, правда без прошлогоднего спорадика на нашу центральную Россию. Десятка странная, надо было «ловить» проход.

    Под конец теста почувствовал сильную усталость и огромное желание завершить соревнование на пару часов раньше, но не менее сильное желание превзойти прошлогодний результат и ответственность перед собой за долгую подготовку и потраченные силы и нервы заставили доработать до конца. Умывание холодной водой и зарядка (прямо за трансивером, не прерывая ран), помогли взбодриться.

    Программа TR4W опять подвела. Показывала раздельный скоринг на двух компьютерах. При этом, сетка работала и все связи четко проходили на двух машинах. На стадион выкладывалась то же какая-то белиберда, и я сам до последнего не знал, смог ли я превзойти себя прошлогоднего, или надо поднажать. Честно сказать, под конец усталость взяла свое, и я забросил второе радио. По связям я опережал себя прошлогоднего, но итоговый результат по очкам оказался чуть меньше. Как оказалось, я сильно не добрал множитель, порядка 30-и в сравнении с прошлым годом.

    Ну что ж, впереди год на то, что бы придумать, как избавится от помех НЧ, или кардинально сменить дислокацию на горное село. Но, тогда придется приезжать не за 2 дня, а раньше, и все антенны поднимать с нуля.

    Спасибо всем, кто позвал и услышал, и простите, если кого-то оставил без множителя. Огромное спасибо семье Хамзата RW6PA за гостеприимство. Они постарались сделать все, что бы я чувствовал себя комфортно и меня ничего не отвлекало от основной цели. Низкий поклон!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аэропорт.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	786.9 Кб 
ID:	302073

    До встречи в RDXC 2022. DE RW6PA op. RA1ZZ
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  8. #803
    Low Power
    Регистрация
    03.12.2018
    Возраст
    64
    Сообщений
    54
    Поблагодарили
    182
    Поблагодарил
    208
    Понятно, что прогресс не остановить. Жаль только, что соревнования радистов превратятся в соревнования программистов.

  9. #804
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UI5R Посмотреть сообщение
    Я по - пацански заявляю,что в данном контесте я использовал трайбендер и под ним веревки на НЧ УМ 1Кв....
    и в продолжении: QTH хоть и деревенский, но сосед обзавелся китайским светодиодным прожектором и инкубатором с регулятором температуры без каких либо фильтров, поэтому шум как в городе...

  10. #805
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    и в продолжении: QTH хоть и деревенский, но сосед обзавелся китайским светодиодным прожектором и инкубатором с регулятором температуры без каких либо фильтров, поэтому шум как в городе...
    И еще я захотел ночью спать

  11. #806
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    7500
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RW9W Посмотреть сообщение
    Почему же нам хотя бы не попробовать (повторяю - попробовать!) сделать примерно равные условия
    для всех участников, чтобы хоть как-то приблизиться к условия проведения ОЗЧР, ЧПФО и т.д.
    Получается так: пацаны строили позиции, вложили кучу денег, месяцами не слезали с мачт, постоянно модернизировали сетап, а их взяли в миг и сравняли понижающим коэфициентом с теми, кто палец о палец за весь год не ударил. Круто))
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  12. #807
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    62
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А что за утилита? Интересно было бы посмотреть. Лог RM5F либо чей другой мне неинтересен, хотелось бы свои логи подвергнуть анализу.
    SH5analyzer от UA4WLI
    Требует регистрации

  13. #808
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,164
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2492
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Получается так...
    Насильно же никто не заставлял! А им коэффициентик! Чтоб не очень то тут! Отнять и поделить!
    ОЗЧРизм головного мозга!

  14. #809
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Не смотря на критическую близость антенн (около 15м), получалось вторым радио слушать и передавать без особых помех основному месту. Я не понимаю многих коллег, противников SO2R, которые в качестве аргумента пишут о том, что у них нет технической возможности использовать SO2R. Мне кажется, это не совсем так. Основная причина в нежелании освоить что то новое. Все, что необходимо для того, что бы начать потихоньку осваивать SO2R, это второй трансивер и вторая антенна (любая).
    Тезка, перечисленный список оборудования есть смысл дополнить нормальными дополнительными ДПФ. Если трайбэндер(ы) питается по одному кабелю то триплексером(ми). При мощности 100Вт как показывает опыт ОЗЧР, получается вполне полноценный комплекс. Если же кабели раздельные, то использование ДПФ позволяет уживаться антеннам на одной мачте или даже на одном буме и с небольшим усилителем.

  15. #810
    Low Power Аватар для RU0AE
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Фото с WIKIMAPIA , 10-и этажный дом Виталия с 3-х сторон окружают 14-и этажные дома , до 9-и подьездного дома на западе 70 м , восток открыт ул. Дубки, 9 (Апрелевка)

    Десятиэтажный четырехподъездный монолитно-кирпичный жилой дом.
    Построен в 2008 году по индивидуальному проекту.
    Количество квартир: 154- инфо так же с WIKIPEDIA
    Рад успеху Виталия !
    В таком окружении, при уровне помех на 9 с плюсом баллов, всех кого сможешь услышать не то что на 5, а на 0,5 ватта дозваться можно. За редким исключением

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×