Страница 53 из 93 ПерваяПервая ... 34346474849505152535455565758596063 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 795 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #781
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    А можно подробнее описать алгоритм того, что делает его логер?
    Потому что если он там сам антенны переключает, споты сортирует и т.д., то это и любой умеет, а вот если он автоматически прыгает на частоту спота из bandmap и в добавок (по фантазируем) еще зовет, декодирует ответ и в лог вносит, то это требует дискуссии и скорее всего выделение людей, владеющих данной технологией в отдельный зачёт.
    Это совершенно новое явление в контестинге.

  2. #782
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2018
    Адрес
    Пурпе
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    А можно подробнее описать алгоритм того, что делает его логер?
    Потому что если он там сам антенны переключает, споты сортирует и т.д., то это и любой умеет, а вот если он автоматически прыгает на частоту спота из bandmap и в добавок (по фантазируем) еще зовет, декодирует ответ и в лог вносит, то это требует дискуссии и скорее всего выделение людей, владеющих данной технологией в отдельный зачёт.
    Это совершенно новое явление в контестинге.
    Сергей, посмотрите пост 657

  3. #783
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    67
    Сообщений
    522
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Чтобы программа умела расчитать момент когда нужно прыгнуть на частоту, нужно постоянно декодировать CW сигнал станции, что противоречит правилам соревнований. Если уж программа сама знает когда "нажать энтер" - то это то же нарушение, без онлайн декодировки CW тут опять никак не обойтись.
    Например RDXC:
    5.2.1. Для подгрупп с одним оператором, все функции оператора (работа на общий вызов, приём позывных сигналов, поиск станций, ведение аппаратного журнала) должен делать только один человек - сам участник.

    Скиммер в условиях разрешен - это можно сказать "оффлайн" декодирование, но "онлайн" декодирование запрещено - нужно принимать ушами.
    Не знаю, что за алгоритм используется в 5М логгере, поэтому никого не обвиняю, не дай бог. Просто рассуждаю.
    Андрей,

    1. В правилах есть еще один пункт: 5.1.2. Разрешается использование сетей DX оповещения для всех участников, включая технологию CW Skimmers.

    2. "...нужно постоянно декодировать CW сигнал станции, что противоречит правилам соревнований..." Это как раз CW Skimmer и делает, по крайней мере в моей версии всё декодирование позывных делается в нём и моя версия логгера получает только спот, который отличается от обычного спота от Telnеt кластера только тем, что задержка времени минимальная, т.к. используется локальный скиммер.

    3. Я ведь написал "... должен обеспечить мгновенный переход на диапазон/частоту...", т.е. дальше уже сам оператор должен оценить обстановку на частоте и принять решение, что делать. Никакого "нажать энтер" автоматически у меня сейчас нет, хотя честно признаюсь, соблазн сделать это был.

    Так-что не думаю, что я что-то нарушаю. Если организаторы контестов запретят такой вариант работы со скиммером, то буду заявляться в категории, где это будет разрешено. Может появится какая-то категория типа Extreme, которая когда-то была в CQWW, где разрешалось много чего.

    Про детали работы логгера 5М + SDC CW Skimmer я не в курсе, так-что никаких комментариев...

    73,
    Николай NA3M

  4. #784
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Это совершенно новое явление в контестинге.
    Ты тоже заинтересовался? )))
    Я вот сейчас еду в Питер по работе. По дороге буду изучать 5М!))))

  5. #785
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    Только что хотел написать о том, что фактически первоочередная роль сводится к программе, фактически второму помощнику. А это уже не оператор на сто процентов. С моей точки зрения, максимум чем должен помогать комп при работе в тестах, так это только занос в лог и контроль очков, стран, множителей. Все остальное-скиммеры, бэнд-мэпы и т.д.-подсказки и помощники. Поэтому, самый правильный путь-ОЗЧР и равные условия или просто борьба со своими достижениями раз от раза. Технически оператор должен опережать только в антеннах и мастерстве. А то уже похоже не на соревнования операторов, а на борьбу геймеров.

    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    Чтобы программа умела расчитать момент когда нужно прыгнуть на частоту, нужно постоянно декодировать CW сигнал станции, что противоречит правилам соревнований. Если уж программа сама знает когда "нажать энтер" - то это то же нарушение, без онлайн декодировки CW тут опять никак не обойтись.
    Например RDXC:
    5.2.1. Для подгрупп с одним оператором, все функции оператора (работа на общий вызов, приём позывных сигналов, поиск станций, ведение аппаратного журнала) должен делать только один человек - сам участник.

    Скиммер в условиях разрешен - это можно сказать "оффлайн" декодирование, но "онлайн" декодирование запрещено - нужно принимать ушами.
    Не знаю, что за алгоритм используется в 5М логгере, поэтому никого не обвиняю, не дай бог. Просто рассуждаю.

  6. #786
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719

    Уточнения по расположению дома

    Фото с WIKIMAPIA , 10-и этажный дом Виталия с 3-х сторон окружают 14-и этажные дома , до 9-и подьездного дома на западе 70 м , восток открыт ул. Дубки, 9 (Апрелевка)

    Десятиэтажный четырехподъездный монолитно-кирпичный жилой дом.
    Построен в 2008 году по индивидуальному проекту.
    Количество квартир: 154- инфо так же с WIKIPEDIA
    Рад успеху Виталия !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DUBKI 9.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	302061  

  7. #787
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Прочитал сейчас последние 4 страницы темы.
    Вывод.
    Для Димы RT5T и многих других...
    Не нужно совершенствовать позицию в деревне. Как подробно описал ситуацию RX3ARM /и привел фотки/ c QTH & ANT у RM5F, то это обыкновенные "сопли" среди металлич. тросов оптокабелей. Главная "изюминка" побед, заключается в чудо логгере 5М. Ничего такого затратного. Мастерство оператора не имеет значения. Прохожий человечек с улицы может без подготовки участвовать...
    Для участия в тесте необходимо минимум
    1. приобрести SDR Tx
    2. ставишь свой скиммер
    3. включаешь чудо логгер 5М
    Все работает "само-собой" при 5 ваттах. Тест начался
    4. Идешь смотреть ДОМ-2 и курить чубук /пить пиво/
    5. Лог 5М сам вышлет кабриллу по окончанию
    7. Смотришь свой заявленный результат.
    8. Ура!!! Получилось... имеешь 1 место в QRP
    9. Приходишь на форум троллить 5М
    10. Получаешь порцию "куриных яиц"

  8. #788
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    уже похоже не на соревнования операторов, а на борьбу геймеров.
    Вот к этому и идем...
    Я настойчиво предлагаю включать в наши тесты подгруппу "Классик", как это делают в развитых (с точки зрения развития радиолюбительства) странах...
    Пока отклика от КВ комитета не наблюдаю.
    Согласен что и молодежи надо проявлять себя, как это сделал RM5F , так и тут ведь просится своя подгруппа что б на равных соревноваться. Не сомневаюсь в том что и нашего возраста люди в эту группу подтянутся, но будет их не так много... в силу разных причин...
    Давайте поймем что это хобби, элементы спорта конечно имеют место быть, но они вымываются развитием компьютерных технологий... Задача наших руководителей ОБЩЕСТВЕННОЙ организации (выделил специально....) находить баланс интересов членов этой ОБЩЕСТВЕННОЙ организации и им сочуствующих и реагировать на перемены своевременным изменением регламентов соревнований.
    А то через какое то количество лет наши тесты превратятся в соревнование машин.... понятно что участники там будут тоже , но их роль в процессе будет минимальной.
    73 Василий RA1QD

  9. #789
    High Power Аватар для R4FD
    Регистрация
    18.06.2013
    Адрес
    Нижний Ломов
    Сообщений
    955
    Поблагодарили
    995
    Поблагодарил
    1874
    Очень интересно про антенны описал нам RX3APM....
    1) Я сижу и думаю, зачем я с GP возился.... Повесил веревку и вот тебе счастье.... Результат на НЧ у нас с RM5F практически одинаковый ( не смешно?) GP и диполь... Что скажете товарищи антенщики? Может так быть?
    2) И другой момент.... Я так понимаю про ВЧ антенны, если она проволочная и имеет два направления, то остальные направления остаются боком и в пролете, значит в логе на 5 Ватт не будет на ВЧ других креспондентов.... Вот будет интересно посмотреть лог RM5F....
    3) И последнее: Я тут читаю и сторонники RM5F те, кто пользуется его логом.... ( ну я вас понимаю с одной стороны, прогнуться под разработчиком, это дело нужное).

    Зачем вообще покупал усадьбу 56 соток, в деревни где шум на GP 3 балла на 160....
    Итог: ПРОДАЮ УСАДЬБУ ( или нет, убираю там антенны и сажаю картошку).... Поднимаю в городе свои диполя чуть повыше крыши.... И на сл. год будет мне счастье!
    Последний раз редактировалось R4FD; 25.03.2021 в 09:47.
    Team...RY4F...RT4U...UB5O...
    operator ex.: UE4FZO, RZ4FZZ, RM63LC, R650FN, R200LM, UE16WR, UE23DZO, RP70MZ, RP71MZ, RP72AD, RP73AD, RP74AD, RP75FIA, R120O, R2015L, R170GS/4, R44YETI/4.
    R4F-DX-G #14, СРР #580109, СРВС #1198, ATCC #74, R-CW-C # 261, CBG #65, КВАНТ #W113.

  10. #790
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Только что хотел написать о том, что фактически первоочередная роль сводится к программе, фактически второму помощнику. А это уже не оператор на сто процентов. С моей точки зрения, максимум чем должен помогать комп при работе в тестах, так это только занос в лог и контроль очков, стран, множителей. Все остальное-скиммеры, бэнд-мэпы и т.д.-подсказки и помощники. Поэтому, самый правильный путь-ОЗЧР и равные условия или просто борьба со своими достижениями раз от раза. Технически оператор должен опережать только в антеннах и мастерстве. А то уже похоже не на соревнования операторов, а на борьбу геймеров.
    А чем не геймер N6MJ( и не только он) показывющий офигительные результаты в CQWW CW 2020 и ARRL CW 2021 из спальни своих детей( это он сам говорит) используя удаленную за 4000 км позицию ZF1A. Но.... при присутствии на самой позиции "техников" на всякий случай. Но ..... и в очных чемпионатах мира он тоже на высоте !

  11. #791
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R4FD Посмотреть сообщение
    Результат на НЧ у нас с RM5F практически одинаковый ( не смешно?) GP и диполь... Что скажете товарищи антенщики?
    Не смешно. Если бы у меня была возможность повесить на НЧ диполь на высоте 40м, совсем бы не заморачивался ни с какими GP, которых ох как хотят хорошей земли, т.е. многочисленных радиалов.
    Цитата Сообщение от R4FD Посмотреть сообщение
    Вот будет интересно посмотреть лог RM5F....
    Осталось дождаться подведения итогов.

  12. #792
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,439
    Поблагодарили
    7499
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    В последнем rdxc несколько раз искал ssb на 80. Не нашёл... присутствовали одни "группы".
    Это к вопросу про микс.
    Видимо, не там искали. Надо было повыше.. 3700 - 3800.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  13. #793
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, максимум чем должен помогать комп при работе в тестах, так это только занос в лог и контроль очков, стран, множителей. Все остальное-скиммеры, бэнд-мэпы и т.д.-подсказки и помощники
    В том числе и макросы, как CW, так и SSB? Так автоматизация передачи телеграфа началась задолго до появления компьютеров. Вспоминаю какой кайф принесло использование ключа с памятью, который передает CQ пока ты карандашем заносишь на бумагу данные последнего QSO, хранящегося в голове. Тоже нельзя, тоже "помощь со стороны"? Даешь соревнования телеграфистов-"клоподавщиков"? Где истинная граница что можно, а чего нельзя?
    Кстати, и автоматизированный прием еще и в прошлом веке был. Собственно автоматические телеграфные ключи с памятью изначально (на мой взгляд) были задуманы как раз для передачи записанных в них макросах с большой скоростью при радиосвязи на УКВ (через метеоры), а прием велся на магнитофон с последующим прослушиванием на медленной скорости. Посему технический прогресс штука давняя и непрерывная.

  14. #794
    Standart Power Аватар для RW9W
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    49
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    412
    Приветствую, коллеги!
    Хочу внести предложение, ищу единомышленников...
    Исходя из прочитанного здесь за последнюю неделю по поводу "новых технологий".
    Давайте попробуем разложить по-полочкам на примере участия в RDXC.
    Спортсмен перед началом теста (за неделю, за месяц, а может и за год...) планирует уже потихоньку,
    в какой группе он будет заявляться... Конечно же, у всех разные возможности в пределах этой группы.
    Почему же нам хотя бы не попробовать (повторяю - попробовать!) сделать примерно равные условия
    для всех участников, чтобы хоть как-то приблизиться к условия проведения ОЗЧР, ЧПФО и т.д.
    Ну хорошо, одно условие явно практически не выполнимое - это невозможность прибыть судье
    на позицию заочного участника для контроля мощности и других составляющих...
    Но почему нам нельзя ввести некие коэффициенты, исходя из возможностей участников?
    Давайте сразу на примере...
    Очень много народу не участвует, потому что понимает,что с их возможностями или слабым сетапом нечего ловить.
    Есть конечно такие, кто не участвует, потому что лень, домашние дела и т.д.
    Но сейчас не про них.
    Кто-то скажет - ну пусть те, кто сидит в городе и на крыше имеет верёвки, пусть строят загородные позиции, строит направленные антенны, осваивает кластер или новые технологии.
    Ну типа вот, будет потихоньку совершенствоваться, результат будет расти и возможно... Однажды...
    Ну а если нет такой возможности?
    Нет возможности иметь загородную позицию, на крыше городской нет возможности поставить что-то грандиозное (ещё попади на неё в любой день, когда захотел).
    Да элементарно может у человека нет денег для покупки второго радио...
    А многие просто очень загружены по работе, приезжают в пятницу вечером, успевают только проверить аппаратуру и антенны.
    То есть очень ограничены во времени, чтобы что-то развивать и модернизировать...
    По этим причинам очень многие не участвуют, поверьте!
    Я к чему...
    Допустим возьмём трёх произвольных участников. Пускай Российских.
    1. Пётр Петров, два передатчика (SO-2R), позиция за городом, трайбендеры, монобэнды, стеки, 4SQ, GP-80/160 и т.д., географически на ходится на 45 градусов с.ш. Ну и полный комплект продвинутого оператора: Пользуется кластером + задействует Скиммеры + применяет новые программные примочки и технологии (по примеру RM5F, UT4LW и др.)
    2. Иван Иванов, позиция в небольшом городе (условно 100-200т жителей), имеет один передатчик, на крыше на ВЧ трайбендер, на НЧ допустим тоже не совсем простенько - GP или "переключалки" из диполей и т.д., географически находится на 50 градусов с.ш. Имеет только кластер.
    3. Вася Пупкин, позиция в очень крупном городе (условно более 1млн. жителей), имеет один передатчик, на крыше верёвки, географически находится на 60 градусов с.ш. Без кластера.
    Специально не рассматриваю мощности, хотя и тут можно подумать над этим... Понятно что ГУ-74Б и 2*ГУ-78 это совсем разные вещи, ну пока ладно...
    Далее.
    Вот они выступили в одной группе.
    Даже если операторы примерно по классу равны, всё равно результаты будут в разы отличаться, подозреваю по очкам в 2-3-5 раз...
    Так вот такое предложение.
    Просто ввести коэффициенты, позволяющие сгладить эту разницу в мощностях, антеннах, географических координатах и применяемых технологиях...
    Я не говорю что в 2-3 раза умножить конечный результат. Но 0,1-0,2 десятых реально ввести? Понятно, что это минимально, что можно сделать.
    Но это же можно потом через 1-2 года набрать статистику по результатам и подкорректировать!
    Вот опять же мой пример.
    1. Петров: поправочный коэффициент 1. У него тут всё по-максимуму. Значение 40-45 с.ш. взять за ориентир по широте и от неё плясать в сторону увеличения коэффициента на каждые 5 градусов.
    2. Иванов: 1 + 0,1 (средний уровень шумов) + 0,2 (не использует SO-2R) + 0,1 за "средний" сетап (критерии Сетапов можно потом обсудить) + 0,1 за широту (диапазон 46-50 градусов с.ш.) + 0,1 за пользование кластером. Итого общий коэффициент 1,6.
    3. Пупкин: 1 + 0,1 (высокий уровень шумов) + 0,2 (не использует SO-2R) + 0,2 за "начального уровня" сетап + 0,3 за широту (диапазон 60-64 градуса) + 0,2 за "неиспользование" подсказок.
    Итого общий коэффициент 2.
    Повторюсь - все критерии можно обсудить, то есть какие цифры ставить - пока не важно, хоть по 0,05 на каждую поправку...
    И как уровень шумов в городе определять тоже можно выработать алгоритм.
    Я, например, примерно 20-30% корреспондентов на НЧ не слышу, пока мирюсь конечно...
    Готов принять удар на себя, типа я, сидящий в городе, пытаюсь свои результаты подтянуть до уровня ведущих наших операторов, имеющих идеальные условия )))
    Частично соглашусь, но тут не совсем о себе думаю-та )))
    Просто много тут нас таких, я просто много езжу и общаюсь с народом по работе, многие реально из-за этого изначального неравенства
    прекратили работать в соревнованиях.
    Важно вообще понять, найдёт ли эта идея поддержку среди нашего брата...

  15. #795
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2016
    Возраст
    50
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    Не удивлюсь , что через каких то пару -тройку лет радиолюбительские соревнования будут проходить во обще без использования трансиверов,усилителей и антенн

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×