Страница 77 из 84 ПерваяПервая ... 2767707172737475767778798081828384 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,155 из 1249
Like Tree946Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

Стоваттник Аватар для UA4NE
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Поблагодарил
    2636
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    В одной из тем выкладывали фото позиции RA3Y, ничего похожего на позицию UA4W я, там, не увидел. Восхищаться и удивляться там нечему.....
    Александр, я ничего не имею против DQ для RA3Y, пусть даже на основании агентурных данных, мне все равно. Но ведь пишут, что его наказали на основании прослушивания эфира и сравнения с некой эталонной станцией! И планируют в будущем эту секретную методику широко использовать против всех заявившихся предварительно! Как там будут оценивать антенны заявителей и рельеф местности - тоже по фотографиям?

Тайны Мадридского двора.

===

Уважаемые коллеги, я совершенно не хотел "заваривать кашу" в теме, как-то само все получилось. Прошу прощенья.

Standart Power
    Поблагодарил
    308
    Что RA3Y "хитрожопый крендель", я знаю давно. И методика очень проста: на Хамлоге в дипломной программе "Россия и Россия на всех диапазонах" я смотрю - кто и на каком диапазоне сработал с Сахалином. А вот и ответ: RA3Y на 160 метрах имеет QSO с RI0F, и больше ни у кого RI0F нет... Просто чудо какое-то :-)
    Кстати, на этом ресурсе без труда можно вычислить и других "хитрожопых", в первой двадцатке их как минимум двое. Вот что печально... :-(

Поблагодарил
    2636
    Тогда меня тоже можно записать в "крендели". На 160 я не работаю, а на других диапазонах моя станция проходит в ваших краях, да и по всей Океании с огромной разницей относительно конкурентов, и мне всегда отвечают первому. Но у меня нет больших киловатт, а причина очень проста - это рельеф местности в восточном направлении (высокий 40 метровый берег реки), открытая многокилометровая пойма и 50-метровая мачта. На северо-запад у меня еще одна речка, но там не обрыв, а плавное понижение 2 километра. Эффект на Северную Америку - почти такой же.

Премодерация
    Поблагодарил
    1144
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Тогда меня тоже можно записать в "крендели". На 160 я не работаю, а на других диапазонах моя станция проходит в ваших краях, да и по всей Океании с огромной разницей относительно конкурентов, и мне всегда отвечают первому. Но у меня нет больших киловатт, а причина очень проста - это рельеф местности в восточном направлении (высокий 40 метровый берег реки), открытая многокилометровая пойма и 50-метровая мачта. На северо-запад у меня еще одна речка, но там не обрыв, а плавное понижение 2 километра. Эффект на Северную Америку - почти такой же.
    Это вы просто не сравнивались с достойным соперником.
    Да и упомянутые вами факторы дадут преимущество всего в 3-4дб (если не меньше) перед такой же антенной на обычной равнине на высоте 1.5-2 лямбда от земли.
    Это легко проверить в компьютерной модели.

Поблагодарил
    2636
    Антенна - лучший усилитель мощности. Это не мои слова, а народная мудрость. Но я бы сюда добавил: антенна с окружающим рельефом.

Сорри, хотел добавить к предыдущему сообщению, а получилось так, будто бы это ответ Сергею
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.11.2021 в 04:17.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда.

High Power
    Поблагодарил
    422
    Доброе утро коллеги!
    Офф топ конечно…..
    Не могу в полной мере согласится с RM0F…,
    Связь с Сахалином на 160 м рядовое явление в осенне зимний период, и проверять их наличие в рейтинге диплома «Россия» на предмет «хитрожо….и» радиоспортсмена участника RDXC странное занятие….
    К тому же в этом рейтинге RA3Y далеко не в топе….
    С RI0F на 160 я не работал , но с другими сахалинскими станциями связи есть, и Сахалин закрыт у меня полностью на всех бэндах
    Соглашусь отчасти лишь с тем что если человек химичит в контестинге , то и в DX инге от него можно ждать того же.
    Опять же не печатаю здесь позывные предполагаемых «героев» из этических соображений.
    По теме ветки - поддерживаю позицию директора RDXC RA3CO , методы работы судей в нашем непростом виде спорта раскрывать не следует…
    Если участник с чем то не согласен, время есть после публикации предварительных результатов для аргументации своей позиции установленным порядком.
    В этом тесте участвовал в QRP подгруппе , что делаю крайне редко….
    Попал в призеры…., отстал от победителя в два раза…..
    Задумался, внимательно ознакомился с ходом дискуссии весной на эту тему и принял этот факт ….
    Теперь с интересом буду слушать работу станции победителя во всех тестах …. , делая для себя те или иные выводы….
    Организаторам соревнований спасибо за работу и ждём RDXC 2022 !!!!
    Надеюсь некоторые предложения которые были высказаны в данной ветке найдут своё отражение в регламенте соревнований в следующем году.
    73 Василий RA1QD

My world DX Аватар для UA3YY
    Поблагодарил
    356
    Цитата Сообщение от RM0F Посмотреть сообщение
    Что RA3Y "хитрожопый крендель", я знаю давно. И методика очень проста: на Хамлоге в дипломной программе "Россия и Россия на всех диапазонах" я смотрю - кто и на каком диапазоне сработал с Сахалином. А вот и ответ: RA3Y на 160 метрах имеет QSO с RI0F, и больше ни у кого RI0F нет... Просто чудо какое-то :-)
    Кстати, на этом ресурсе без труда можно вычислить и других "хитрожопых", в первой двадцатке их как минимум двое. Вот что печально... :-(
    Друзья, не трогайте вы Володю, не переходите на личности, зачем, для чего? Решили судьи его DQ, значит нашли за что, все, точка. А то начинаете обсуждать, он такой секой и т.д, как на базаре.
    О его QTH: находится рядом со Свенским монастырем, на высоком берегу р. Десна, отличный QTH.
    А лучше позвоните ему, подбодрите его. Болеет он тяжело ковидом, 80 процентов поражения легких. Лежит в госпитале.

Very High Power Аватар для UA6AA
    Поблагодарил
    933
    To RA3CO: спасибо, нашел я ответы на свои вопросы.
    В подгруппе HP планируете порядок наводить?

Big Gun Аватар для UA8U
    Поблагодарил
    2973
    Цитата Сообщение от UA3YY Посмотреть сообщение
    Болеет он тяжело ковидом, 80 процентов поражения легких. Лежит в госпитале.
    Это очень плохие новости. Уверен, что все, кто упомянул позывной (и я в том числе) RA3Y желают Владимиру скорейшего выздоровления и восстановления здоровья. Будем рады услышать его на диапазонах. А все эти DQ ничто, по сравнению со здоровьем и жизнью.

Премодерация
    Поблагодарил
    1144
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    В подгруппе HP планируете порядок наводить?
    Из НР же тоже кучу позывных перевели в чеклог, включая коллективки.
    Полагаю, что за скрытый либо явный селфспотинг и два сигнала.
    Если же ты опять намекаешь на мощность, то ЦО же уже выше отвечал, что в НР мощность должны регулировать лицензирующие органы страны, а не оргкомитет контеста. С LP иначе, для LP в правилах контеста мощность прописана

Координатор темы
    Поблагодарил
    5180
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Да и упомянутые вами факторы дадут преимущество всего в 3-4дб (если не меньше
    Сергей, не знаю, что и как Вы моделировали, но ...

30и-метровая мачта на равнине и та же мачта у 50и метрового обрыва, это совсем не 3-4 дБ разницы под нужными углами. Плавный скат под уклоном с нужным профилем , так вообще чудеса может сотворить .

Премодерация
    Поблагодарил
    1144
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Сергей, не знаю, что и как Вы моделировали, но ...

30и-метровая мачта на равнине и та же мачта у 50и метрового обрыва, это совсем не 3-4 дБ разницы под нужными углами. Плавный скат под уклоном с нужным профилем , так вообще чудеса может сотворить .
    Над обрывом я не моделировал, зато моделировал, точнее видел модели, для диапазона 20м для одной и той же антенны, но мачты высотой 30 или 60м
    Огромной разницы нет, единицы дБ.
    А что же будет над «обрывом с пологим склоном» ?
    Допускаю, что для диапазонов 40 и ниже, есть откуда разнице взяться , но 20 и выше антенне уже всё равно, 2 лямбды высоты под ней, или 4 лямбды.

Координатор темы
    Поблагодарил
    5180
    но 20 и выше антенне уже всё равно, 2 лямбды высоты под ней, или 4 лямбды.
    Всё зависит от того, какие углы прихода Вы считаете актуальными.
    Посмотрите, что будет под углами 1 -2 градуса...

Как сейчас помню, сидел как-то на мультах в RDXC в Звёздном городке. Появляется спот на 28 - кто-то из Сахалина. Это при том, что кого-то из кемеровчан было слышно в то утро минут так 10 всего.
    Слушаю частоту минут так 5, может больше - полный ноль. Вдруг подходит RD3A, вызывает и тут же проводит QSO. Потом опять полный ноль.
    Антенна была 6 эл на общей высоте ( здание плюс мачта) порядка 30 метров.

- - - Добавлено - - -

А что же будет над «обрывом с пологим склоном» ?
    Плоскость ,от которой отражается "нижний луч" повернётся на несколько градусов. Соответственно то, что можно было выжать из Вашей системы под углом 7 градусов станет реальным под углом 2 градуса. Разница будет заметная.
    Если же уклон будет иметь правильный профиль, возможна , вообще, фокусировка луча .

Премодерация
    Поблагодарил
    1144
    В одиночной антенне (не стеке) волновой канал, поднятой на много лямбд от земли, при всей кажущейся прелести, есть и существенные недостатки.
    А именно, очень узкий и очень прижатый основной лепесток под теми самыми 2 градусами.
    В итоге лупит такая антенна куда-то в одну точку в большую даль, оставаясь посредственной антенной для всех корреспондентов поближе. Как для передачи, так и для приёма.
    Это довольно понятные истины.
    Но что-то мы отвлеклись от темы, и начали засорять ветку.

Координатор темы
    Поблагодарил
    5180
    В одиночной антенне (не стеке) волновой канал, поднятой на много лямбд от земли, при всей кажущейся прелести, есть и существенные недостатки.
    А именно, очень узкий и очень прижатый основной лепесток под теми самыми 2 градусами.
    В итоге лупит такая антенна куда-то в одну точку в большую даль, оставаясь посредственной антенной для всех корреспондентов поближе. Как для передачи, так и для приёма.
    Ну, уже последний оффтопик , и хватит ...

Высоко поднятая антенна имеет сильно изрезанную ДН. Причём огибающая ДН в верт. плоскости (по максимумам) повторяет ДН антенны в свободном пространстве. И если есть максимум под углом 2 градуса, будет и макс под 6ю градусами и под по 10ю и под 14ю и т.д.
    Провалы под 4мя , 8ю и 12ю градусами соответственно, которые выглядят так пугающе, полностью "замажутся" за счёт частичного рассеяния при отражении.